Какие подводные камни ждут тех, кто только задумывается о запуске клиники

Inc.Бизнес

Из халата в пиджак: что учесть, запуская медицинский бизнес. Опыт СЕО медклиники

Текст: Ольга Колсанова, основательница клиники красоты и здоровья «Нью Лайф», врач-косметолог, дерматовенеролог, главный внештатный специалист по косметологии Министерства здравоохранения Самарской области, кандидат медицинских наук. Фото: Unsplash

ahmed-05anl8hcj5w-unsplash.jpg

Распространенное заблуждение — «я отличный врач, значит, моя клиника будет успешной» — разбивается о первые же управленческие вызовы. Реальность медицинского бизнеса гораздо сложнее, чем кажется из врачебного кабинета: бюрократия, проверки, многомиллионные расходы на оборудование. Расскажу, какие подводные камни ждут тех, кто только задумывается о запуске клиники.

Моя мечта стать врачом зародилась еще в детстве, и я целенаправленно шла к ней, начиная с работы санитаркой, чтобы понять систему изнутри.

Стать предпринимателем

Я решила открыть клинику, потому что хотела реализовать собственное видение превентивной медицины. Это направление можно сравнить со страховым бизнесом, и, вопреки стереотипам, наши клиенты не только представители старшего поколения, но и молодые люди, которые понимают важность профилактики.

В 2002 году я сделала первый шаг — открыла свой небольшой кабинет в Самаре. На тот момент капитала для старта у меня не было. Помог отец — он дал около 150 тыс. руб. Эти деньги пошли на первое оборудование, косметический ремонт в арендованном помещении и лицензирование.

Помещение выбрала по принципу «рядом с домом» — у метро «Спортивная». На тот момент я не водила машину и у меня был маленький ребенок, который ходил в садик неподалеку. Каких-то огромных амбиций, чтобы открываться, например, в центре города, тогда не было. Хотелось хоть как-то начать, и местоположение не казалось решающим фактором.

Я составила бизнес-план, не такой детальный, как требуют инвесторы, но достаточный для понимания стартовых затрат. Помощь родителей увеличивала личную ответственность.

Очень быстро пришло осознание: теперь я не только лечу пациентов, но и отвечаю абсолютно за все — от закупки салфеток и исправности оборудования до юридических вопросов и финансового результата. Роль врача отошла на второй план, уступив место роли руководителя, менеджера, стратега.

Первым делом я купила польский косметологический комбайн, который, кстати, потом долго сопровождал меня по жизни — проработал около десяти лет. Постепенно, зарабатывая небольшие деньги, я старалась вкладывать их в новое оборудование — уже тогда понимала, что без этого не получится развиваться. Например, я специально поехала в Москву, чтобы приобрести одни из самых лучших на тот момент аппаратов для микротоковой терапии.

От кабинета к клинике

Когда клиенты стали приезжать не только из нашего района, но и из других частей города, я сначала расширила пространство, выкупив соседние кабинеты. Однако вскоре стало ясно: чтобы соответствовать спросу, этого недостаточно. Так я решилась на запуск клиники. Стартовый капитал составил $7 тыс. (в основном это были мои собственные накопления, но часть денег пришлось взять у родителей).

Решено было отказаться от аренды, и я приобрела небольшое помещение (40 кв. м) уже в центре города. Это обеспечивало удобную логистику для пациентов и возможности для дальнейшего расширения.

К превентивной медицине добавились массаж, косметология и гинекология. Это решение было ответом на запросы пациентов. Мы одними из первых в Самарской области внедрили инновационные методы эстетической гинекологии без операций, а затем привезли в регион технологию вибрационной липосакции Vaser, развивая направление пластической хирургии.

Опыт, полученный при запуске первого, пусть и небольшого дела, позволил системно подойти к планированию, выбору оборудования и работе с поставщиками. Если на старте мной двигало желание «выжить и жить достойно», то расширение до комплексной двухэтажной клиники стало естественным, логичным продолжением этого пути — уже без страхов, с четким пониманием целей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ученые предсказали точную дату конца Вселенной— и он случится раньше, чем предполагалось Ученые предсказали точную дату конца Вселенной— и он случится раньше, чем предполагалось

Ученые впервые назвали точную дату конца Вселенной

Inc.
Ученые нашли «внеземную» химию под крупнейшими литиевыми залежами на Земле Ученые нашли «внеземную» химию под крупнейшими литиевыми залежами на Земле

Химический состав литиевых рассолов резко отличается от привычных соленых вод

Inc.
Больше чем репост: как бизнесу делать кросс-промо, которое работает Больше чем репост: как бизнесу делать кросс-промо, которое работает

Кросс-промо: как найти хорошего партнера и построить успешную коллаборацию

Inc.
Павел Попов: «Самое главное в творчестве – уйти от эгоизма» Павел Попов: «Самое главное в творчестве – уйти от эгоизма»

Павел Попов: как его изменила новая роль и что дает артисту работа в кино

Ведомости
Накопленная усталость: почему молодые шведки чаще выбирают жизнь за счет партнера Накопленная усталость: почему молодые шведки чаще выбирают жизнь за счет партнера

Почему некоторые шведки выбирают отказ от карьеры и жизнь за счет партнера

Forbes
Палеонтологи впервые идентифицировали череп древнего человека-денисовца Палеонтологи впервые идентифицировали череп древнего человека-денисовца

Как ученые выделили генетический материал из черепа «человека-дракона»

ТехИнсайдер
Банки из доставки Банки из доставки

Маркетплейсы бросают вызов традиционным кредитным организациям

Деньги
«Если я выйду из соцсетей и сконцентрируюсь, то немедленно «Войну и мир» напишу» «Если я выйду из соцсетей и сконцентрируюсь, то немедленно «Войну и мир» напишу»

Александр Цыпкин многим известен прежде всего как автор «БеспринцЫпных чтений»

OK!
Для нас тон задают азиатские рынки Для нас тон задают азиатские рынки

Как платформы становятся катализатором социально-экономической трансформации

Эксперт
Босс всё слышит Босс всё слышит

Как завести с руководством сложный разговор (и продуктивно его закончить)

VOICE
Сергей Филипович / Алиса Рейфер Сергей Филипович / Алиса Рейфер

Двадцатилетние ньюкамеры Ленсовета — сверхновая театральная сенсация

Собака.ru
Это сладкое слово «секреты» Это сладкое слово «секреты»

Какие секреты в деле убийства Кеннеди еще не были рассекречены?

Дилетант
Можно ли заменить сливочное масло растительным Можно ли заменить сливочное масло растительным

А что будет, если заменить сливочное масло растительным?

ТехИнсайдер
Июньская метель снежноцвета Июньская метель снежноцвета

Снежноцветы считаются красивейшими деревьями, и с этим трудно не согласиться

Наука и жизнь
Ирландский клан Ирландский клан

Как потомки ирландских эмигрантов Кеннеди добились «звёздности»?

Дилетант
На аллеях Аполлона На аллеях Аполлона

Остафьево: образ места, где всё буквально дышит поэзией

Знание – сила
Как понять, что организму не хватает магния: 10 тревожных признаков Как понять, что организму не хватает магния: 10 тревожных признаков

Разбираемся, как понять, что магния стало катастрофически мало

ТехИнсайдер
Хакеры пошли на завод Хакеры пошли на завод

Хакеры продолжают атаки на промышленные предприятия, их цель — шпионаж

Ведомости
Александр Дашевский и Рубен Монахов Александр Дашевский и Рубен Монахов

Беседа с художниками, которые открыли artist-run space НеНеМу

Собака.ru
Бизнес на энтузиазме Бизнес на энтузиазме

Перспективы мясного скотоводства в России неоднозначные

Агроинвестор
В чем разница между пробиотиками и пребиотиками? В чем разница между пробиотиками и пребиотиками?

Пробиотики и пребиотики: заговор маркетологов, опечатка или разные вещества?

ТехИнсайдер
Надо поднажать Надо поднажать

Коруги, буккальный и другие – актуальные массажные техники для лица и тела

VOICE
Как мужчины разрушают нашу самооценку: что делать и как дать отпор Как мужчины разрушают нашу самооценку: что делать и как дать отпор

Как неосторожные слова и поступки мужчин могут подрывать нашу самооценку

VOICE
ИИ на страже безопасности: смогут ли нейросети бороться с хакерами ИИ на страже безопасности: смогут ли нейросети бороться с хакерами

Кто победит в этой схватке алгоритмов — защитники или взломщики?

ТехИнсайдер
Самое древнее чувство Самое древнее чувство

Как у животных представлено чувства обоняния и вкуса

Наука и жизнь
Финкульт-привет Финкульт-привет

Низкая финграмотность — вызов не только для клиентов, но и для банков

Ведомости
О сути технологического суверенитета: «Мы никогда полностью не откажемся от мировых связей» О сути технологического суверенитета: «Мы никогда полностью не откажемся от мировых связей»

Понятие технологического суверенитета — в каких сферах оно критически важно?

ФедералПресс
Как начать переписку с девушкой, чтобы она точно ответила Как начать переписку с девушкой, чтобы она точно ответила

Лучшие заменители опостылевшего всем «Привет! Как дела?»

Maxim
«Почему вы хотите завоевать весь мир?» «Почему вы хотите завоевать весь мир?»

Страх ядерной войны между США и СССР был настолько высок, что передался детям

Дилетант
Королева саксов: как Этельфледа Мерсийская завоевала независимость английских земель Королева саксов: как Этельфледа Мерсийская завоевала независимость английских земель

Как женщина в IX веке сумела стать единоличной правительницей королевства?

Forbes
Открыть в приложении