Он со­здал Facebook, не по­до­зре­вая, что люди вос­ста­нут про­тив него

GQHi-Tech

Почему империя Марка Цукерберга должна умереть?

Он со­здал Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), что­бы сде­лать лю­дей сво­бод­ны­ми, и не по­до­зре­вал, что вско­ре они вос­ста­нут про­тив него са­мо­го.

Текст: Evan Osnos

По сло­вам Цу­кер­бер­га, ис­то­рия со­зда­ния Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) скуч­нее, чем она опи­са­на в филь­ме «Со­ци­аль­ная сеть». «Я про­сто си­дел и пи­сал код це­лы­ми дня­ми».

В де­сять утра ге­не­раль­ный ди­рек­тор Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цу­кер­берг встре­ча­ет ме­ня в две­рях сво­е­го до­ма. Он не лю­бит да­вать ин­тер­вью — два по­след­них го­да его ком­па­ния на­хо­дит­ся на во­лос­ке от смер­ти.

«Я еще не зав­тра­кал, а вы?» — спра­ши­ва­ет Цу­кер­берг.

С 2011 го­да он жи­вет в об­ши­том бе­лым де­ре­вян­ным сай­дин­гом сто­лет­нем до­ме в Па­ло-Аль­то, непо­да­ле­ку от Стэн­форд­ско­го уни­вер­си­те­та. Эта по­куп­ка обо­шлась ему в $7 млн. Ми­но­вав во­ро­та, го­сти про­хо­дят по длин­ной гра­вий­ной до­рож­ке на лу­жай­ку, в цен­тре ко­то­рой по­блес­ки­ва­ет бас­сейн с мор­ской во­дой. Ку­пив этот дом, Цу­кер­берг же­нил­ся на сво­ей по­дру­ге Прис­цил­ле Чан. Це­ре­мо­ния про­шла тут же — на зад­нем дво­ре. Вме­сте су­пру­ги вос­пи­ты­ва­ют дво­их де­тей, а так­же вла­де­ют 280 гек­та­ра­ми зем­ли на Га­вай­ях, до­ми­ком в го­рах Мон­та­ны и че­ты­рех­этаж­ным та­ун­ха­у­сом в Сан-Фран­цис­ко. Но по­сто­ян­но се­мья Цу­кер­бер­га оби­та­ет здесь, в де­ся­ти ми­ну­тах ез­ды от штаб-квар­ти­ры Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Марк лю­бит вре­мя от вре­ме­ни вы­кла­ды­вать на сво­ей стра­нич­ке ви­део­ро­ли­ки, сня­тые на зад­нем дво­ре или за обе­ден­ным сто­лом, но бло­ге­ром его, ко­неч­но, не на­зо­вешь. Хоть Цу­кер­берг и ско­ло­тил со­сто­я­ние на со­ци­аль­ной се­ти, со­здан­ной, что­бы сде­лать лю­дей от­кры­ты­ми и сво­бод­ны­ми, он тер­петь не мо­жет вни­ма­ние к се­бе. Вся­кий раз, сто­ит Мар­ку вы­ска­зать­ся о чем-ли­бо пуб­лич­но, тут же по­яв­ля­ют­ся ре­пор­те­ры с ка­ме­ра­ми. Мест­ная прес­са до сих пор сма­ку­ет его спор с за­строй­щи­ком, со­брав­шим­ся воз­ве­сти особ­няк, ок­на ко­то­ро­го бу­дут вы­хо­дить на их с Прис­цил­лой спаль­ню. В су­де Цу­кер­бер­гу уда­лось за­щи­тить свое пра­во на при­ват­ность. А что­бы его уж точ­но не по­тре­во­жи­ли, он по­тра­тил $44 млн, что­бы ску­пить все со­сед­ние до­ма.

«Воз­мож­но, про­да­вай мы со­ба­чий корм, ни­ко­му бы и де­ла до нас не бы­ло. Но мы ра­бо­та­ем в куль­тур­ной сфе­ре, — го­во­рит Цу­кер­берг. — Мы сто­им на сты­ке тех­но­ло­гий и пси­хо­ло­гии, и нам до­ве­ря­ют свои дан­ные мил­ли­о­ны лю­дей». За­хва­тив та­рел­ку с ба­на­но­вым кек­сом и кув­шин во­ды, он про­хо­дит в го­сти­ную и опус­ка­ет­ся на си­ний бар­хат­ный ди­ван. При за­пус­ке Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2004 го­ду он но­сил в ос­нов­ном бес­фор­мен­ные ба­ла­хо­ны и шле­пан­цы, а те­перь его уни­фор­мой ста­ли се­рый сви­тер, тем­но-си­ние джин­сы и чер­ные сни­кер­сы. Цу­кер­бер­гу 35 лет, его со­сто­я­ние пре­вы­ша­ет $6 млрд. У него очень свет­лая ко­жа, вы­со­кий лоб, боль­шие гла­за, и он даль­то­ник. Марк пло­хо раз­ли­ча­ет от­тен­ки крас­но­го и зе­ле­но­го, а по­то­му для ло­го­ти­па Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), как и для лю­би­мо­го ди­ва­на, вы­брал си­ний цвет, ко­то­рый ви­дит луч­ше все­го. На крыль­це он уста­но­вил ве­ло­тре­на­жер Peloton, поз­во­ля­ю­щий уда­лен­но за­ни­мать­ся с лич­ным тре­не­ром. Но во­об­ще-то с ве­ло­про­гул­ка­ми у него осо­бо не скла­ды­ва­ет­ся. Несколь­ко лет на­зад, впер­вые сев на шос­сей­ный ве­ло­си­пед, Марк разо­гнал­ся, пе­ре­вер­нул­ся и сло­мал ру­ку.

В тех­но­ло­ги­че­ском ми­ре хо­дят ле­ген­ды о его стра­сти к по­бе­дам и аван­тю­рам. Быв­ший ге­не­раль­ный ди­рек­тор Twitter Дик Ко­сто­ло ска­зал мне: «Он — са­мая на­сто­я­щая без­жа­лост­ная ма­ши­на, а не че­ло­век». Ос­но­ва­тель LinkedIn Рид Хофф­ман от­ме­тил: «Ряд лю­дей из Крем­ни­е­вой до­ли­ны счи­та­ют Мар­ка очень агрес­сив­ным и на­по­ри­стым. Ду­маю, по­это­му мно­гие ста­ра­ют­ся дер­жать­ся от него на рас­сто­я­нии. Пом­ню, ко­гда я толь­ко со­зда­вал LinkedIn, он мне улы­бал­ся, а ка­за­лось, что ду­ма­ет про се­бя: «Твой хре­но­вый про­ект ждет про­вал. Дру­жить с то­бой я не со­би­ра­юсь, по­то­му что я те­бя уни­что­жу».

Ос­но­ва­те­ли Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Да­стин Мос­ко­виц и Марк Цу­кер­берг по­зи­ру­ют во дво­ре Гар­вард­ско­го уни­вер­си­те­та.

Ес­ли бы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) был го­су­дар­ством, чис­лен­ность его на­се­ле­ния бы­ла бы са­мой боль­шой в ми­ре. Око­ло 2,2 млрд че­ло­век, по­чти треть на­се­ле­ния пла­не­ты, за­хо­дит на свою стра­ни­цу хо­тя бы раз в ме­сяц. Ни од­на аме­ри­кан­ская ком­па­ния не име­ет та­кой поль­зо­ва­тель­ской ба­зы. Че­рез 15 лет по­сле за­пус­ка Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в уни­вер­си­тет­ском об­ще­жи­тии сеть на­бра­ла не мень­ше по­сле­до­ва­те­лей, чем хри­сти­ан­ство. Она вхо­дит в чис­ло че­ты­рех ком­па­ний (вме­сте с Google, Amazon и Apple), гос­под­ству­ю­щих в ин­тер­не­те. Со­во­куп­ная сто­и­мость их ак­ций пре­вы­ша­ет ВВП Фран­ции.

О том, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), вла­дея несмет­ным ко­ли­че­ством лич­ных дан­ных, мо­жет ис­поль­зо­вать их в ко­рыст­ных це­лях, го­во­ри­лось мно­го лет. Но се­рьез­ные про­бле­мы у Цу­кер­бер­га воз­ник­ли толь­ко в 2016 го­ду, во вре­мя пре­зи­дент­ских вы­бо­ров в США. Со­глас­но дан­ным аме­ри­кан­ской раз­вед­ки, рос­сий­ские ха­ке­ры ис­поль­зо­ва­ли соц­сеть, что­бы по­се­ять по­ли­ти­че­ский ха­ос и по­мочь Трам­пу по­бе­дить. В фев­ра­ле то­го го­да про­ку­рор Ро­берт Мюл­лер об­ви­нил 13 рос­си­ян во вме­ша­тель­стве в вы­бо­ры при по­мо­щи Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Twitter и Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). По его сло­вам, со­труд­ни­ки Агент­ства ин­тер­нет-ис­сле­до­ва­ний из Санкт-Пе­тер­бур­га ис­поль­зо­ва­ли соц­сеть для ор­га­ни­за­ции ми­тин­гов, а так­же по­ку­па­ли на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) ре­кла­му, на­прав­лен­ную на под­рыв ре­пу­та­ции Хил­ла­ри Клин­тон. Один из та­ких бан­не­ров гла­сил: «Хил­ла­ри Клин­тон не за­слу­жи­ва­ет чер­ных го­ло­сов». По оцен­кам Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), с этой ин­фор­ма­ци­ей успе­ли озна­ко­мить­ся боль­ше 150 млн че­ло­век.

Скан­дал быст­ро за­мя­ли, но уже в мар­те раз­ра­зил­ся но­вый. The New York Times и The Observer со­об­щи­ли о че­ло­ве­ке, по­лу­чив­шем до­ступ к лич­ной ин­фор­ма­ции поль­зо­ва­те­лей Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и про­дав­шем ее кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Cambridge Analytica, на­ня­той Трам­пом и дру­ги­ми рес­пуб­ли­кан­ца­ми. В Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) зна­ли об этом парне с де­каб­ря 2015 го­да, но ни­че­го не пред­при­ня­ли. Ком­па­ния при­зна­ла утеч­ку толь­ко по­сле че­ре­ды пуб­ли­ка­ций в прес­се.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете» «Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете»

Миллиардер Андрей Андреев — о предстоящем IPO своей группы

Forbes
Опыт читателя: как перестать быть пиратом и жить, не нарушая закон Опыт читателя: как перестать быть пиратом и жить, не нарушая закон

Занимательный эксперимент и пара дельных советов

CHIP
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Ключ к здоровью Ключ к здоровью

Какие суперфуды обязательно должны быть в рационе

StarHit
Желтый полиэтиленовый пакет Желтый полиэтиленовый пакет

Что Чичваркин вывез из России в Лондон в крепком желтом пакете «Евросети»

Forbes
Состоялась презентация коллекции модного Дома FABIANA FILIPPI Состоялась презентация коллекции модного Дома FABIANA FILIPPI

4 июня прошла презентация коллекции итальянского модного Дома Fabiana Filippi

Cosmopolitan
Родное плечо Родное плечо

Александр Колобов провел свою сеть «Шоколадница» через все кризисы

Forbes
Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир

Где купить пластилиновых любовников Татьяны Бродач

Vogue
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Тест ноутбука Dell Alienware m15: легкий и тонкий игровой монстр Тест ноутбука Dell Alienware m15: легкий и тонкий игровой монстр

Тест игрового ноутбука с графическим чипом GeForce RTX 2080 Max-Q

CHIP
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Мой любимый спорт — плавание Мой любимый спорт — плавание

Зачем наша героиня научилась плавать и почему теперь не променяет воду ни на что

Glamour
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Упражнение на доверие: как амнистия капиталов подтолкнет бизнес и власть к новому социальному контракту Упражнение на доверие: как амнистия капиталов подтолкнет бизнес и власть к новому социальному контракту

Вторичные эффекты деофшоризации окажутся важнее, чем сама редомициляция капитала

Forbes
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
США обогнали Китай по числу инвестпроектов в России США обогнали Китай по числу инвестпроектов в России

Россия вошла в топ-20 стран, привлекательных для иностранных инвесторов

Forbes
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
«Не ори на мать!» Звезды, у которых очень напряженные отношения с родителями «Не ори на мать!» Звезды, у которых очень напряженные отношения с родителями

О тех звездах, кто не поддерживает связь с родней

Cosmopolitan
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
50 важных идей, чтобы наслаждаться жизнью 50 важных идей, чтобы наслаждаться жизнью

Список утверждений, которые помогут по-новому взглянуть на жизненные ценности

Psychologies
Истребитель экстрасенсов Истребитель экстрасенсов

Любопытно заглянуть за кулисы к самым знаменитым волшебникам планеты

Maxim
Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина

На ПМЭФ стало ясно, что реальные новости создают совсем другие люди

Forbes
От советских премьеров к российским миллиардерам От советских премьеров к российским миллиардерам

Из чего вырос ресторан «Гусятникоff» братьев Ротенбергов

Forbes
«Я совершил большую ошибку»: рэпер L'One о скандале с Black Star «Я совершил большую ошибку»: рэпер L'One о скандале с Black Star

Рэпер L'One прокомментировал свой уход из лейбла Тимати

Cosmopolitan
Правила? Нет, не слышала! Правила? Нет, не слышала!

Воспитывать ребенка герцогиня Меган будет исключительно на своих условиях

Grazia
Хедлайнерами Midsummer Night’s Dream станут Acid Pauli и Lee Burridg Хедлайнерами Midsummer Night’s Dream станут Acid Pauli и Lee Burridg

Легендарная вечеринка Midsummer Night’s Dream возвращается

Cosmopolitan
Золото помогает изменить гены человека Золото помогает изменить гены человека

Систему CRISPR можно доставить в человеческие клетки с помощью наночастиц золота

Forbes
Как устроен часовой механизм? Как устроен часовой механизм?

Что но самом деле происходит за крышкой циферблата?

GQ
Кто они – пилоты воздушных шаров? Интервью в пять утра на высоте 100 метров над землей Кто они – пилоты воздушных шаров? Интервью в пять утра на высоте 100 метров над землей

Помимо душевной беседы, внутри еще очень много фото

Playboy
Опыты на людях: как исследуют человеческий мозг Опыты на людях: как исследуют человеческий мозг

В области исследования мозговой деятельности куда больше вопросов, чем ответов

Популярная механика
Открыть в приложении