Около 40 процентов всех беременностей — незапланированные

GEOЗдоровье

Беззалетная любовь

Текст: Светлана Ястребова
Иллюстрации: Юлия Белова

В планировании семьи должны участвовать и мужчина, и женщина. Однако, судя по частоте незапланированных беременностей, кто-то пренебрегает своими обязанностями...

Около 40 процентов всех беременностей — незапланированные. И ответственны за это не только женщины, но и мужчины, которые недостаточно хорошо предохранялись. Когда же для них сделают надежные средства контрацепции помимо презервативов и вазэктомии? Так, чтобы мужчина применил противозачаточное средство — и не знал забот, но в любой момент мог прекратить его действие?

Единственный способ стать бессмертным — завести ребенка. Дети наследуют гены родителей, и уже за это мама и папа должны их любить. Но бывает, что в определенный момент появление потомства нежелательно. А значит, нужно использовать противозачаточные средства.

«Женских» способов предохранения очень много: таблетки, свечи, разнообразные колпачки, внутриматочные спирали... Но ведь ответственность за рождение детей несут двое — женщина и мужчина. Между тем, для представителей сильного пола эффективных средств контрацепции пока придумано ровно два: презервативы и стерилизация (вазэктомия, перевязка семявыносящих протоков). И что прикажете делать, если мужчине в принципе детей иметь хочется, но не сейчас, а презервативы по тем или иным причинам ему не подходят — например, из-за аллергии?

Забавно, но над этим вопросом впервые всерьез задумались не мужчины, а женщины. Точнее, одна конкретная дама. Звали ее Марта Вегели. Она работала терапевтом в Индии и нашла там девять добровольцев, не стремившихся пока продолжить род, но жаждавших страстного общения с женами. Вегели помнила, что образование сперматозоидов зависит от температуры окружающей среды. Тестикулы ведь не зря вынесены за пределы брюшной полости, в мошонку — где прохладнее. Значит, подумала Вегели, жара должна мешать формироваться мужским половым клеткам. И предписала своим подопечным три недели подряд каждый день принимать 45-минутные ванны, нагрев воду до 45–47 градусов Цельсия. Лежать в ванне было не обязательно — главное, чтобы в горячую воду была полностью погружена мошонка.

Терапевт Марта Вегели 90 лет назад предложила эффективный способ контрацепции. Мужчине надо три недели подряд каждый день по 45 минут лежать в горячей ванне. Эффект от таких процедур держался полгода. Только у какого мужчины сейчас найдется столько свободного времени?

Исследование началось в 1930-х, и за последующие два десятилетия через клинику Вегели прошли сотни мужчин. Опытным путем она определила оптимальный режим нагревания тестикул. Он на несколько месяцев снижал вероятность беременности у жен испытуемых практически до нуля. Однако результаты своей научной работы врач не опубликовала, да и многие над ней смеялись. Поэтому про этот действенный способ мужской контрацепции быстро забыли. И вряд ли реанимируют сейчас. У кого из современных мужчин есть лишние три четверти часа, чтобы понежиться в горячей воде? К тому же не каждый спокойно переносит такие температуры.

Были и другие оригинальные методики. Например, мужчинам предлагалось носить специальное утягивающее белье. Трусы вжимали тестикулы в брюшную полость, из-за чего они производили меньше сперматозоидов. Правда, ощущения, создаваемые утягивающим бельем, мягко говоря, на любителя. Представителям сильного пола понятно, что необходим более комфортный способ контрацепции. И желательно, чтобы можно было мгновенно от него отказаться, когда захочется произвести на свет наследника. Иначе говоря, такой контрацептив должен ставить надежный барьер на пути сперматозоидов к яйцеклетке — но барьер «съемный».

Узкие брюки и специальное утягивающее белье поднимают мошонку в полость тела, где температура выше. Из-за этого сперматозоиды хуже развиваются, и вероятность оплодотворения ими падает. Только вот очень уж такой способ контрацепции неудобен!

Для встречи сперматозоида с яйцеклеткой нужны, во-первых, сами сперматозоиды. Во-вторых, им необходимо двигаться по направлению к цели. Женская половая клетка — огромная и неповоротливая. Все ее путешествия ограничиваются спуском из яичника по яйцеводу в матку. Так что желающим ее оплодотворить приходится «идти» к ней, как Магомету к горе.

Значит, чтобы избежать зачатия, надо либо предотвратить выход сперматозоидов вместе с эякулятом, либо их все-таки выпустить, но обездвижить, либо сделать невозможным их слияние с яйцеклеткой. Последнее — сложный биохимический процесс. Его участники узнают друг друга по особым молекулам. Причем в процессе распознавания их концентрация и в сперматозоиде, и в яйцеклетке меняется.

Теоретически на все эти процессы можно повлиять. Начнем с варианта, который кажется самым простым: не дать мужским половым клеткам выйти вместе со спермой. Для этого нужно или помешать их выработке, или заблокировать семявыносящие протоки.

В 2012 году сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе повторили эксперименты сорокалетней давности по воздействию на яички ультразвуком. Принцип его действия тот же, что и у ванн, которые прописывала пациентам Марта Вегели: ультразвук прицельно нагревает участки, где образуются сперматозоиды, подавляя таким образом их развитие.

Для экспериментов выбрали самцов макакрезусов, так как их яички по размерам сопоставимы с человеческими. На тестикулы макак трижды воздействовали ультразвуком мощностью 2,5 ватта на квадратный сантиметр. Сеансы, длившиеся по полчаса, проводили через день — в понедельник, среду и пятницу. В результате концентрация сперматозоидов у макак уменьшалась более чем на 90 процентов. Причем среди уцелевших сперматозоидов повышалась доля таких, которые были неспособны двигаться. Срок действия временной стерилизации составил восемь недель.

Позднее этот метод протестировали на крысах — результаты оказались сопоставимыми. Кроме того с помощью ультразвука собираются стерилизовать и собак. В 2015 году ветеринары из США и Италии определили оптимальную частоту ультразвуковых сигналов, а также длительность их применения и число сеансов, необходимых для стерилизации кобелей. На их семенники нужно трижды, с интервалом в двое суток, воздействовать ультразвуком мощностью 1,5 ватта на квадратный сантиметр и частотой один мегагерц. Важно, что уровень тестостерона при этом существенно не изменится. Его снижение могло бы отрицательно сказаться на поведении и самочувствии животных, да и человека тоже, если бы к нему применили тот же метод. Впрочем, до клинических испытаний «стерилизующий ультразвук» пока не дошел.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красный город Черного континента Красный город Черного континента

Если вы давно хотели побывать в Африке, берите билет в Марракеш

GEO
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Наследников у вождей не бывает Наследников у вождей не бывает

25 мая 1922 года у Ленина случился удар. Казалось, он не выживет

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый умный Самый умный

Барселона все ближе к своей цели — стать самым умным городом на планете

GEO
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Открыть в приложении