Перевод наземного транспорта Москвы на электробусы влетит бюджету в копеечку

ЭкспертОбщество

«Золотые» изделия с выхлопом и импортной начинкой

Перевод городского наземного транспорта Москвы на электробусы влетит столичному бюджету в копеечку. Самое обидное, что эти деньги поддержат в основном зарубежных производителей — уровень локализации заказанных машин пока невысок. К тому же и экологически электробусы отнюдь не нейтральны

Сергей Кудияров, Александр Ивантер

Тысяча шестьсот традиционных троллейбусов в Москве всего за три года сняты с линий и заменены электробусами, еще недавно крупнейшее в мире троллейбусное хозяйство столицы в спешном порядке демонтируется, а в следующем году прекратится пополнение парка дизельных автобусов, которые к концу десятилетия также уступят место электробусам. К 2030 году по улицам города будут бегать только электробусы и трамваи.

Стоит познакомиться поближе с новичками и сопоставить их по потребительским качествам и начинке с решительно отвергнутыми властями столицы старожилами московских дорог.

Это электробус. Знакомьтесь

Первые три конкурса по закупке электробусов, на 100 единиц каждый, были объявлены Москвой в 2017 году. По факту на сегодня город закупил уже 450 машин. Триста электробусов поставлены Нефтекамским автозаводом (марка «Нефаз»), входящим в группу «КамАЗ» (крупнейший акционер — госкорпорация «Ростех»), 150 — Ликинским автобусным заводом, входящим в группу ГАЗ. Все контракты заключены на условиях жизненного цикла. Кроме того, поставщики взяли на себя обязательство по поставке зарядных станций для электробусов, а также последующей утилизации отработавшего свое электротранспорта, включая особо проблемные с точки зрения экологических эффектов утилизации аккумуляторные батареи.

Сначала посмотрим на потребительские качества новичков. Как следует из данных производителя, ЛиАЗ-6274 имеет пассажировместимость 75 человек, в том числе 30 сидячих мест. КамАЗ-6282 чуть вместительнее (85 человек), но сидячих мест в нем всего 24. Дизельные автобусы ЛиАЗ-5292, пока составляющие основу столичного парка, вместительнее: они рассчитаны, в зависимости от модификации, на 85–112 пассажиров. Самая массовая модель традиционных троллейбусов, эксплуатировавшихся в Москве, ЗиУ-682, имела штатную вместимость 91 место. А «продвинутые» питерские троллейбусы с повышенным автономным ходом в зависимости от модификации вмещают — опять-таки по паспорту, а не по факту в час пик, — от 100 до 166 человек.

Как видим, новые московские электробусы заметно проигрывают по вместимости как действующим в Москве типам подвижного состава, так и возможным альтернативам (имеются в виду «продвинутые» троллейбусы с удлиненным автономным ходом). А это значит, чтобы не ухудшить качество обслуживания маршрутов для горожан, на линии придется выпускать больше электробусов (пропорция замены дизелей и троллейбусов один к одному не получится) либо быть уверенными, что средняя скорость движения новичков с электрической силовой установкой заметно превышает скорость альтернатив. С дизельным автобусом последнее совсем не очевидно. Традиционный троллейбус действительно в среднем более тихоходен — не может объезжать пробки, уязвим к деформациям (обрыву, обледенению) контактной сети, а вот его «продвинутый» аналог, который привязан к сети только часть пути, а значительную часть маршрута, питаясь от аккумуляторов, передвигается как электробус, может потягаться в скорости.

«В Москве уже не хватает автобусов для полноценной замены быстро ликвидированного троллейбусного парка. На ряде маршрутов пассажиры жалуются на увеличение интервалов автобусов, вышедших на замену троллейбусам», — говорит заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Кирилл Янков.

«Автономные» троллейбусы вышли бы дешевле

«Замена действующего троллейбусного парка на электробусы позволяет в перспективе сократить расходы на обслуживание городской контактной сети, которые для Москвы составляют более 200 миллионов рублей в год», — рассказывает аналитик VYGON Consulting Ростислав Костюк.

Однако он же поясняет: «Закупочные цены электробусов — 30 миллионов рублей, троллейбус IMC (in-motion charging, дословно — “с подзарядкой в движении”, с запасом автономного пробега 20 километров) стоит около 20 миллионов рублей. Стоимость комплементарной для электробуса сверхбыстрой зарядной станции мощностью более 230 киловатт составляет порядка 12 миллионов рублей без учета технологического присоединения. Для сравнения: новый автобус с дизельным или газовым двигателем стандарта “Евро-5” обходится в 13 миллионов рублей».

Стоимость аккумуляторной батареи составляет около трети цены всего автобуса, а менять ее, по заявлению производителя, придется раз в семь лет (альтернативные экспертные оценки существенно меньше).

Проведем грубый расчет. Стоимость покупки 2600 электробусов — 78 млрд рублей. В 2019 году мэрия Москвы заключила соглашение с компанией «Россети» на создание в городе не менее 300 зарядных станций к 2023 году. Средняя стоимость обслуживания такой станции оценивается в 0,54 млн рублей в год. Таким образом, создание 300 зарядных станций будет стоить порядка 3,6 млрд рублей, их обслуживание в течение 15 лет — 2,4 млрд рублей. Итого 84 млрд рублей.

В то же время 2600 троллейбусов IMC (с повышенным автономным ходом) обошлись бы столице в 52 млрд рублей, обслуживание контактной сети на протяжении 15 лет — в три миллиарда рублей. Итого 55 млрд рублей, или почти на треть дешевле принятой на вооружение программы.

О железе

Инвентаризация «начинки» московских электробусов говорит о невысоком уровне локализации. Кроме кузова и колес все ключевые агрегаты машин — иностранного производства. Возьмем машину ЛиАЗ-6274. Литий-титанатные аккумуляторы емкостью 77 кВт·ч, отличающиеся большим количеством циклов зарядка/разрядка (15–20 тыс.), изготавливаются в Китае (компания Microwast), портальные мосты, включая двигатель, и рулевое управление — немецкое, от ZF Friedrich Shafen AG. Тяговый инвертор и преобразователи напряжения — от немецкой Siemens, насос гидроусилителя — производства китайской Quanxing. Машина оснащена двумя электродвигателями максимальной мощностью по 125 кВт каждый. Автономный ход машины заявлен на отметке до 59 км, максимальный суточный пробег с подзарядками декларируется на уровне 300 км.

Кстати говоря, последние модели троллейбусов с повышенным автономным ходом производства завода «Тролза» из города Энгельса, которые бегают и сегодня по улицам Санкт-Петербурга, оснащены российской аккумуляторной батареей производства «дочки» «Роснано», компании «Лиотех». Степень их локализации — вопрос, требующий отдельного изучения, но все-таки это лучше, чем китайская батарейка.

Печальна и судьба энгельсовского завода. Резкое сокращение заказов на новые троллейбусы — пример Москвы оказался заразителен и от троллейбусов решили отказаться многие регионы, включая родину завода Саратовскую область — в прошлом году привело завод к банкротству.

Зимой дышите глубже

Главный аргумент поборников ускоренной пересадки москвичей на электробусы — экологический. Не будем спорить, позитив в электрификации городского транспорта есть: она позволит вынести основную часть выбросов в атмосферу за пределы густонаселенных городов, в места генерации энергии. Однако считать голубых новичков столичных улиц экологически нейтральными, увы, не приходится.

Чтобы не заморозить пассажиров зимой, в электробусах используются дизельные автономные обогреватели Webasto Thermo 350 (кстати, китайского производства) на 35 кВт с 70-литровым баком солярки на борту, ведь жрет печка изрядно, около четырех литров топлива в час. При этом выхлоп такого обогревателя имеет класс «Евро-0», то есть, в отличие от выхлопа силовых установок дизельных автобусов, которые сертифицированы по классу «Евро-5», практически вообще никак не очищается. Акцентируем, что речь в данном случае идет о выбросах не только считающегося климатически опасным, но абсолютно безвредного для людей углекислого газа, но и действительно вредных веществ — оксида азота, бензпирена, сажи и др.

Теоретически можно избежать этого негативного эффекта, запитав обогрев салона на основную батарею электробуса. Но это не выход, поскольку таким образом мы обрекаем батарею на существенно более быструю разрядку. «Электробус в благоприятных климатических условиях (плюс 20 градусов) потребляет один киловатт-час на километр, а при необходимости использовать климатическую систему зимой это соотношение может достигнуть двух или двух с половиной киловатт-часов на километр», — поясняет Ростислав Костюк из VYGON Consulting.

Таким образом, при неизбежном наступлении зимы придется либо смириться с более быстрой разрядкой батареи (и увеличить интервал между машинами, сделав транспорт менее удобным), либо в два-три раза чаще проводить циклы подзарядки (пропорционально снижая срок эксплуатации батареи), либо нужно наращивать парк самих электробусов в соответствующей пропорции. Или все же смириться с тем, что в зимнее время мы имеем дело не с полноценным электробусом, а, скорее, с разновидностью гибрида, который все же продолжает радостно наполнять городскую атмосферу бодрящим «букетом ароматов».

«Сценарий ликвидации троллейбусов был чрезмерно поспешен. Его следовало растянуть на десять-пятнадцать лет, проведя за это время апробацию электробусов с разными видами подзарядки, включая IMC», — резюмирует Кирилл Янков из ИНП РАН.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Индивидуальная мобилизация Индивидуальная мобилизация

Рынок электросамокатов быстро растет и срочно требует норм регулирования

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Межнациональный расчет Межнациональный расчет

Стоит ли безоглядно открывать страну для чужаков?

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Игровое пространство Игровое пространство

Бюджеты, зарплаты, призовые и трансферы киберспорта

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Открыть в приложении