Развитие интернет-ритейла привело к появлению нового типа складской недвижимости

ЭкспертБизнес

Заказ на «умную» коробку

Бурное развитие интернет-ритейла привело к появлению нового типа складской недвижимости — fulfillment-центров, которые дают возможность максимально сократить время на обработку онлайн-заказов

Вера Кузьмина

Fulfillment-склады — это совокупность разных технологий, позволяющих быстро подготовить заказ к отправке потребителю

На рынке складской недвижимости быстро набирает обороты строительство складов нового формата — fulfillment-центров. Специалисты называют их «складами будущего» — в первую очередь они отвечают требованиям быстрорастущих компаний из онлайн-ритейла.

Fulfillment-склады — это совокупность разных технологий, позволяющих быстро осуществлять большое количестве операций на складе — от разгрузки привезенного товара до формирования готового заказа к доставке. Главная задача таких центров — обработка заказов интернет-магазинов в максимально короткие сроки при минимальных сроках хранения товара на складе. Это удается благодаря тому, что все операции с товарами проходят в одном здании, и, чтобы, например, упаковать товар, его не нужно везти для этого со склада хранения в распределительный центр. Для онлайн-компаний это важная функция, поскольку быстрая доставка наравне с широким ассортиментом и низкими ценами сейчас одно из главных конкурентных преимуществ в онлайн-торговле (см. «Окупаемость в пять курьеров», стр. 22), к тому же значительная часть затрат на логистику приходится на формирование заказов на складах.

Сегодня у всех крупных игроков этого рынка — Wildberries, Ozon, Lamoda, «Юлмарт», «Яндекс. Маркет», «Почта России», «Утконос», «Лента» и Х5 — или уже построены, или находятся на стадии строительства fulfillment-центры. По данным пресс-службы Wildberries, логистические комплексы компании есть в нескольких крупных городах России, а самый крупный из них, на 250 тыс. квадратных метров, строится в Коледино Московской области.

Интерес к таким центрам проявляет и другой крупнейший игрок онлайнрынка — компания Ozon. «Чтобы поддержать спрос потребителей на покупки онлайн, нужна логистическая инфраструктура. Российскому рынку e-commerce сейчас не хватает полутора миллионов квадратных метров складов. Ozon только в этом году закроет десять процентов этой потребности, а всего через шесть лет у нас будет порядка миллиона квадратных метров складских площадей. Например, сейчас в Хоругвино Ozon строит самую технологичную fulfillment-фабрику в России площадью порядка 120 тыс. квадратных метров, которая сможет ежедневно обрабатывать 350 тыс. посылок. А поскольку регионы имеют наибольший потенциал роста с точки зрения развития интернет-торговли, в ближайшие полтора-два года мы планируем открыть не менее пяти fulfillment-фабрик в регионах, самая удаленная будет расположена в Новосибирске», — говорит Елена Рулева, руководитель внутренних закупок Ozon.

Дмитрий Пилевин, управляющий инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент», рассказал «Эксперту», что его компания заканчивает очень крупный проект площадью 140 тыс. квадратных метров в «PNK Парк Белый Раст» для компании «Леруа Мерлен», которая является активным игроком рынка e-commerce. Компания также планирует строить для «Почты России» в Новосибирске склад площадью более 45 тыс. квадратных метров с fulfillment-зоной.

«С учетом того, что основными пользователями технологии fulfillment являются операторы онлайн-торговли, которые активно развиваются и их доля в общем объеме сделок на рынке складской недвижимости растет, этот тип складов будет востребован на рынке», — считает Константин Фомиченко, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Knight Frank.

Склад решит проблему

Классический вариант склада класса А — это большое здание, оборудованное только под хранение товаров. Поэтому все существующее на таком складе оборудование предназначено для перемещения товаров. Fulfillment-центры внешне похожи на обычный склад, но их отличает очень широкий внутренний функционал и связанное с исполнением разных функций оборудование. При этом хранение товара — только одна из базовых функций. «В отличие от складов в привычном понимании fulfillment — это фабрика e-commerce. Это огромное производство, где товары принимают, кладут на полки, собирают в заказы, упаковывают и отправляют в сортировочные центры, где их забирают и развозят по пунктам выдачи заказов, по постаматам или домой к клиентам курьерами», — говорит Степан Гусамов, директор по инвестициям и развитию инфраструктуры компании Ozon.

В обычных складах, которые используют преимущественно офлайн-магазины, товар, как правило, хранится в больших упаковках, затем его отвозят со склада в распределительные центры. На fulfillment-складах большие упаковки распаковываются, ведется работа с малогабаритным товаром, что предполагает использование большого количества оборудования, нетипичного для обычных складов. Например, на fulfillment-фабриках Ozon используют для сортировки посылок башмачный сортер Vanderlande Industries, а книги упаковывает робот — аналогичный тому, что использует Amazon.

Для онлайн-ритейлера важное требование к складу — решения по автоматизации логистических процессов. Автоматизируют в первую очередь наиболее трудоемкие из них. Так, во внутрискладской логистике основное внимание уделяется перемещению грузов и товаров между функциональными зонами склада, формированию заказов, разгрузке-погрузке товаров в транспорт. Сейчас набор технических решений для автоматизации логистических процессов весьма обширен. Например, для обработки мелких штучных заказов могут внедряться AGV (Automatic Guided Vehicle — автоматически управляемые тележки), роботы-комплектовщики и системы сортировки заказов. Для оптимизации процесса разгрузки-погрузки товара используют системы синхронной загрузки-выгрузки фуры или грузового транспорта целиком.

Разница между складами есть и во внутреннем зонировании пространства. Fulfillment-склады имеют многоуровневую мезонинную систему хранения (три-пять этажей), притом что высота склада может быть всего 12 метров. Многоуровневая система важна потому, что работа fulfillment-центра заключается в штучном подборе товара. Если крупные предметы в обычных складах распределяют роботизированные системы, то внедрять такие системы для мелких товаров сложно и дорого, и с ними сотрудники работают вручную, забирая товары с разных этажей. Поэтому в работу fulfillment-центров, несмотря на автоматизацию, вовлечено больше персонала, чем в классических автоматизированных складах класса А.

Онлайн выходит вперед

На российском складском рынке представлено три типа складской недвижимости: А, В и С. Склады А-класса — самые современные, они оснащены разнообразным оборудованием, и сейчас строится в основном только этот тип складов. Склады В — устаревшие складские помещения, адаптированные под современные нужды; они также могут быть автоматизированными. Склады класса С — что-то вроде подсобных хозяйств, ими владеют небольшие региональные магазины или частные лица для личного пользования. Объем складов этой категории в России даже не подсчитывали. По данным компании Knight Frank, на склады класса А в Московском регионе приходится 80% количества всех складов А- и В-классов, а на склады В-класса — 20%. Доля складов fulfillment, по данным Knight Frank, в ближайшее время не превысит 10–15% суммарного объема складов класса А.

Башмачный сортер на складе Ozon используют для сортировки посылок

Спрос на склады нового формата стал расти благодаря росту электронной коммерции. По данным девелоперов, на онлайн-ритейлеров приходится порядка семи процентов общего объема заказов на строительство складов, и девелоперы видят огромные перспективы у этого направления. Например, по итогам 2018-го за два года работы в портфеле девелоперской складской компании «Ориентир» доля e-commerce клиентов выросла с нуля почти до 50%. При этом больше половины проектов на рынке приходится на строительство складов под заказ (built to suit) — fulfillment-центры строятся с учетом индивидуальных задач конкретной компании.

Стоимость строительства коробки складов класса А и fulfillment примерно одинакова, разница только в стоимости оснащения складов. Мы подсчитали с девелоперской компанией «Ориентир», в какую сумму обойдутся инвестиции в разные по степени автоматизации склады. Инвестиции в обычный автоматизированный склад площадью 70 тыс. квадратных метров класса А начинаются от 3,5 млрд рублей, в fulfillmentцентр — от семи миллиардов рублей, включая расходы на землю, инфраструктуру, строительства дорог, складского здания и оснащения его оборудованием. Fulfillment-склады стоят в два раза дороже обычных, и позволить себе такие инвестиции могут только крупные онлайн-ритейлеры с большим оборотом и ассортиментом — от ста тысяч наименований. Офлайн-ритейлер, как правило, имеет ассортимент до 50 тыс. наименований, поэтому инвестиции в такие склады для обычной розницы неэффективны: «Для склада размером менее 20 тысяч квадратных метров затраты на оборудование не окупятся. Хороший показатель окупаемость склада — три-пять лет, что возможно при условии достаточно высокого оборота, которого сложно добиться на небольшой площади, с минимальным ассортиментом», — объясняет Андрей Постников, генеральный директор компании «Ориентир».

Впрочем, шанс воспользоваться новыми складами есть и у небольших компаний. Например, крупный российский логистический оператор «Почта России» будет строить склады и частично оборудовать их под fulfillment-центры для того, чтобы оказывать услуги по подготовке товара к доставке для мелких интернетмагазинов, которые нуждаются в такой услуге, но строить собственные центры для них дорого.

Фотографии предоставлены компанией Ozon

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Заветная «корочка». Чему не научат в российском вузе Заветная «корочка». Чему не научат в российском вузе

Часто новоиспеченные студенты не справляются с нагрузкой и впадают в депрессию

Forbes
Танкеры вместо пробирок Танкеры вместо пробирок

Что стоит за атакой на танкеры в Оманском заливе?

Эксперт
«Ради моей подруги»: Анастасия Решетова согласилась родить 14 октября «Ради моей подруги»: Анастасия Решетова согласилась родить 14 октября

23-летняя Анастасия Решетова столкнулась с необычной просьбой

Cosmopolitan
Сети 6G позволят создать киборгов Сети 6G позволят создать киборгов

Следующий, финальный шаг — терагерцовая связь

Эксперт
Мертвые не потеют: чем грозит России грядущий мировой кризис Мертвые не потеют: чем грозит России грядущий мировой кризис

В кризис Россия, как ни удивительно, может оказаться в не самом худшем положении

Forbes
Нулевая ступень Нулевая ступень

Весной 2019 года в небо поднялся самолет с самыми большими крыльями в истории

Популярная механика
Голливуди Голливуди

Вуди Харрельсон и корреспондент Esquire перешли через дорогу и попали в нирвану

Esquire
Можно ли жить без сожалений? Можно ли жить без сожалений?

Причина сожалений – убеждение, что наша жизнь могла бы быть лучше

Psychologies
«Невероятное» — оглушительный мини-сериал Netflix о сексуальном насилии «Невероятное» — оглушительный мини-сериал Netflix о сексуальном насилии

Сериал «Невероятное» — это реальная история о жертве изнасилования

Esquire
Все свое: как дела у российского импортозамещения Все свое: как дела у российского импортозамещения

В наукограде появилось российское фармацевтическое производство полного цикла

Популярная механика
Место на кухне: легендарный нью-йоркский ресторан назначил шеф-поваром женщину Место на кухне: легендарный нью-йоркский ресторан назначил шеф-поваром женщину

Уроженка Чили назначена на должность шеф-повара нью-йоркского ресторана

Forbes
Лондон, гуд‑бай Лондон, гуд‑бай

Декоратор Ираклий Зария оформил таунхаус в Лондоне

AD
Идем на рекорд: женщины, родившие больше всех в мире детей Идем на рекорд: женщины, родившие больше всех в мире детей

Ультрамногодетные мамы встречаются и сейчас

Cosmopolitan
От шоколада до ужасов: чему посвящают праздники в разных странах От шоколада до ужасов: чему посвящают праздники в разных странах

Осенью в мире проходит много интересных и веселых событий

РБК
Дуа Липа об успехе, разбитом сердце и социальных сетях Дуа Липа об успехе, разбитом сердце и социальных сетях

Накануне выхода нового альбома Дуа Липа рассказала обо всем, что ее волнует

Vogue
Далее в программе Далее в программе

Надо ли бояться глютена, как ухаживать за кожей и на что тратить время?

Tatler

Сергей Лазарев рассекретил еще одного своего ребенка – годовалую дочь Аню

Cosmopolitan
«Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент? «Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент?

Импичмент, которым грозят Трампу, напоминает «чеховское ружье» в драматургии

Forbes
Чем заняться в Сеуле Чем заняться в Сеуле

Октябрь — капризный месяц для путешествий, но этот тезис не относится к Сеулу

Esquire
Безвредной дозы не бывает Безвредной дозы не бывает

Сколько допустимо пить алкогольных напитков, чтобы не навредить здоровью?

Лиза
Как влиться в коллектив, если ты не пьешь? 4 подсказки, которые работают Как влиться в коллектив, если ты не пьешь? 4 подсказки, которые работают

Быть другим — вовсе не значит, что ты обречен стать изгоем

Playboy
Сколько людей погибнет, если ядерная бомба взорвется завтра Сколько людей погибнет, если ядерная бомба взорвется завтра

Кто сегодня может применить оружие массового поражения и какие будут последствия

Популярная механика
«Убивать себя на работе становится все менее популярно». Екатерина Шульман о правилах потребления нового поколения «Убивать себя на работе становится все менее популярно». Екатерина Шульман о правилах потребления нового поколения

Политолог Екатерина Шульман рассказывает о том, что нас ждет в ближайшем будущем

Forbes
Пугачева vs Ротару: история многолетней «вражды» певиц Пугачева vs Ротару: история многолетней «вражды» певиц

С чего началась «холодная война» между Аллой Пугачевой и Софией Ротару

Cosmopolitan
Вечеринка на высоте 332 метров: Forbes представил проект Ontology Вечеринка на высоте 332 метров: Forbes представил проект Ontology

Ниша тренингов в России крайне неоднозначна

Forbes
«Мы на пороге второй квантовой революции» «Мы на пороге второй квантовой революции»

В России впервые заработал прототип квантового компьютера

Огонёк
Как я живу без матки и яичников: рассказ женщины, победившей рак Как я живу без матки и яичников: рассказ женщины, победившей рак

Как ей живется после операции, на которой были удалены все репродуктивные органы

Cosmopolitan
Почему нам так нравятся сериалы? Почему нам так нравятся сериалы?

Сериалы нравятся нам настолько, что от них в восторге даже наш организм

GQ
В чем правда? В чем правда?

Наши эксперты прокомментировали самые частые и заманчивые рекламные клише

Добрые советы
Открыть в приложении