Металлурги двигаются к угольному самообеспечению

ЭкспертБизнес

Уголек врозь

Дефицит высокоценных марок коксующихся углей стимулирует металлургов двигаться к угольному самообеспечению

Сергей Кудияров

В среднем на выплавку тонны чугуна требуется около 450 кг кокса. По данным Росстата, в России в 2017 году было произведено 52,2 млн тонн чугуна и 28 млн тонн кокса. Исходя из объема производства кокса и учитывая, что часть угля поступает на коксование минуя стадию обогащения, ежегодные потребности отечественной коксохимической промышленности можно оценить в 60–65 млн тонн коксующегося угля.

Формально все хорошо и необходимые потребности перекрываются с лихвой: объем добычи коксующихся углей в России по итогам 2017 года составил 88,6 млн тонн. На деле не все так гладко.

«В России по-прежнему сохраняется дефицит ценных марок коксующихся углей — К, КО, ОС, Ж, — рассказывает вице-президент по стратегии и коммуникациям Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Сергей Фролов. — Дефицит вынуждает коксохимические предприятия использовать в шихте менее ценные марки угля, что негативно отражается на качестве кокса, прежде всего на его механической прочности. Если нехватка угля марки Ж может быть частично преодолена за счет наращивания добычи более распространенной марки ГЖ, то дефицит К, КО и ОС не может покрываться углями других марок. Диспропорции в объемах запасов и темпах добычи приводят к ускоренной отработке углей коксовой группы, что в долгосрочной перспективе может привести к еще большему их дефициту».

В России почти две трети всей добычи коксующихся углей сейчас контролируется металлургическими холдингами. Исключение пока что составляет лишь НЛМК, которая владеет участком Усинского месторождения, но не спешит с его разработкой. В октябре 2016 года президент НЛМК Олег Багрин заявлял, что рост цен на уголь не имеет долгосрочной и фундаментальной основы, поэтому компания «продолжает проводить оптимизацию усинского проекта и не имеет планов по его немедленному запуску».

Тем не менее такая позиция для российской металлургии нетипична. Как отмечает Сергей Фролов, «металлургические холдинги нацелены в первую очередь на обеспечение ценными марками углей собственных производств. В конкуренции за товарный уголь участвует также экспортное направление, поэтому, несмотря на видимый избыток добычи коксующихся углей, часть отечественной металлургии испытывает дефицит качественного сырья».

Подстраховались

Вообще, в ПМХ отмечают, что в текущей рыночной ситуации одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности металлургических компаний становится увеличение самообеспеченности сырьем. Наличие собственной сырьевой базы позволяет меньше зависеть от волатильности рынков сырья и оставлять добавленную стоимость в периметре компании.

ПМХ сейчас полностью обеспечен собственным коксом, который выпускается на кемеровском «Коксе». На предприятии запланирована масштабная реконструкция коксовых батарей, которая позволит увеличить срок их службы, а также повысить качественные характеристики продукции, прежде всего горячую прочность кокса. Мощности предприятия при этом сохранятся на уровне 2,8 млн тонн в год. Одним из самых значимых проектов в ходе этой модернизации станет строительство коксовой батареи с ПБУХПК (печами без улавливания химических продуктов коксования). Она будет первой батареей такого типа в России, ее особенность — сокращение использования в шихте ценных марок углей и высокая экологичность по сравнению с традиционными батареями.

Конечный потребитель углей и кокса в ПМХ — «Тулачермет», крупнейший в мире поставщик товарного чугуна. Сейчас завод работает на полной загрузке, выплавляя на двух доменных печах 2,2 млн тонн чугуна в год. В ближайшее время на предприятии планируется запустить третью печь — ее запуск будет синхронизирован с началом производства на партнерском предприятии «ТулачерметСталь», которое будет выпускать качественный сортовой прокат.

В мае прошлого года ПМХ запустил два угольных предприятия в Кемеровской области — вторую очередь шахты «Бутовская» и шахту им. С. Д. Тихова. Суммарные инвестиции в проект составили 20 млрд рублей, в том числе это кредиты Сбербанка.

Благодаря запуску новых угольных мощностей ПМХ по итогам 2017 года вышла на объемы добычи 2,8 млн тонн — на треть больше, чем годом ранее. Это позволило повысить уровень самообеспеченности компании углем до 63%. Кроме того, запуск новых предприятий позволил увеличить добычу дефицитных и дорогих марок углей с низким содержанием серы и фосфора. Запасы шахты «Бутовская» представлены марками К, КО, КС, КСН, а на шахте им. Тихова — марками Ж и 2Ж.

В целом проектная мощность угольных предприятий ПМХ превышает 5,5 млн тонн в год. Как рассказывает Сергей Фролов, «мы планируем, что к 2022–2023 году добыча угля составит шесть миллионов тонн, что позволит практически полностью покрыть внутренние потребности компании. Экономия на закупках стороннего сырья составит 10–11 миллиардов рублей ежегодно».

Отметим, что цены на коксующиеся угли на мировом рынке в последний год отличались большой волатильностью. В первом квартале 2017-го произошло падение цен на HCC Premium в два раза по сравнению с четвертым кварталом 2016-го (до 152 долларов на тонну FOB Hay Point), но в апреле цены взлетели до 302 долларов из-за циклона в Австралии. К июлю, после возобновления поставок из Австралии, цены снизились до 140 долларов. Однако во втором полугодии вновь наблюдался рост цен — до 262 долларов в декабре.

В прошлом году в связи с ростом спроса и из-за ряда краткосрочных факторов (погодные условия в Австралии, производственные ограничения в Китае) рынок коксующихся углей испытывал дефицит. По прогнозам аналитиков, дефицит будет сохраняться по меньшей мере до 2027 года в связи с очень длинными циклами инвестиционной активности в отрасли (строительство одной угольной шахты занимает от пяти до десяти лет). Таким образом, наращивание добычи коксующихся углей предприятиями ПМХ стало разумной тактикой в развитии компании.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инфляция уже на минимуме, а роста экономики все нет Инфляция уже на минимуме, а роста экономики все нет

Инфляция в России находится на минимальных исторических уровнях

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Король, дама, валет Король, дама, валет

«Правила жизни» исследуют семейную историю Владимира Набокова

Правила жизни
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Открыть в приложении