Российская наука за последнее десятилетие выросла в два раза

ЭкспертНаука

Удвоение русского Хирша

Российская наука за последнее десятилетие выросла в два раза и по количеству публикаций в мировых журналах, и по цитированию. Но лидеры растут так же быстро и находятся далеко впереди. Значительно быстрее мира растет только Москва

Пандемия только усилит рост внимания к мировой науке и поддержит тренд на рост ее финансирования в мире (см. «Как растет мировая наука», «Эксперт» № 7 за 2021 год). А это означает, что стремительно растут в мире и число ученых, и количество публикаций. Но интереснее всего выяснить из новейших статистических исследований, как в мировых трендах выглядит наша страна (см. график 1).

Тренд 1. Ученый — массовая профессия

Уходит в прошлое романтический образ ученого как гениального (а то и безумного) одиночки, непонятного для окружающих. Наука перешла из элитарного занятия в массовые: в среднем за последние полвека в каждом поколении число ученых удваивалось, и сейчас международная статистика по-прежнему фиксирует быстрый рост занятости в науке во всех ведущих экономиках мира. На Земле сейчас больше восьми миллионов ученых — считается, что большая часть когда-либо живших на планете ученых живы.

За звание страны с самым большим числом ученых, как и в целом за мировое лидерство в науке, борются Китай и США, причем Китай уже несколько лет опережает Штаты по числу исследователей, а если посчитать и вспомогательный персонал, то число людей, занятых в науке, в Китае больше примерно в три раза. Зато в США больше в среднем тратят на одного исследователя — 359,9 тыс. долларов, а в Китае только 266,6 тыс. долларов.

А что у нас?

В России работает от 350 тыс. до 400 тыс. ученых — ими целиком можно было бы населить крупный город. С советских времен страна остается одним из лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке, занимая в мире шестое место. Однако наш тренд противоположен мировому: уже тридцать лет число ученых уменьшается. С 1990-го оно уменьшилось почти втрое и продолжает сокращаться, хоть и относительно медленно, на всем протяжении 2010-х годов: за последнее десятилетие численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась на 7,3%, исследователей — на 5,7%. И все расходы на одного ученого в России значительно меньше, чем у стран-лидеров. Россия на шестом месте по количеству ученых, но в четвертом десятке стран по наукоемкости экономики (доле расходов на науку в ВВП).

Продолжает уменьшаться как число исследователей младше тридцати лет (в 2019 году их было 16,8%, в то время как в 2017-м — 18,4%, в 2011-м — 20%), так и число исследователей, принятых сразу после вуза: российская наука все еще стареет. Средний возраст российского ученого — 43 года, кандидата наук — 51 год, доктора наук — 64 года. В 2019 году в России было 84,3 тыс. аспирантов — в 1,8 раза меньше, чем десять лет назад. Снизилась и эффективность аспирантуры: в вузах доля аспирантов, выпустившихся с защитой кандидатской диссертации, упала с 30,3 до 10,4%.

Не очень хорошая у нас статистика и по доле исследователей среди всех занятых в экономике — Россия находится на 34-м месте (хотя, если взять весь персонал, связанный с исследованиями, то в науке занято чуть больше одного процента экономически активного населения страны). Еще ниже позиция по индикатору затрат в расчете на одного исследователя — 47-е место в мире (93 тыс. долларов). По-прежнему силен и гендерный дисбаланс: 61% российских ученых — мужчины.

Сто тысяч российских ученых имеют научную степень, среди них 75 тыс. кандидатов и 25 тыс. докторов наук. Половина ученых страны живет в Центральном федеральном округе. Большая их часть работает в научно-исследовательских институтах — так была устроена еще советская наука. В последнее десятилетие государство активно развивает науку в вузах (большая часть мировой науки делается в университетах). За это время выросло представительство вузов, имеющих научные подразделения, с 14,8% в 2010 году до 23,2% в 2018-м. При этом их доля в общих затратах на науку по стране выросла не особо значительно — с 7,4 до 8,9%, а в численности персонала — с 6,4 до 8,6%. Немного увеличилась и доля предприятий, в том числе частных, имеющих научные подразделения, но по-прежнему основная часть ученых работает в НИИ — их доля в затратах на науку по-прежнему превышает половину, с 2010 года она возросла с 55,4 до 56,2%. Хотя число НИИ уменьшилось значительно: с 2686 в 2000 году до 1618 в 2019-м.

Тренд 2. Биполярная наука

Как оценить результативность науки, число открытий? Исследование, принесшее результаты, заканчивается научной публикацией, поэтому сейчас главный общепринятый критерий «производительности» науки — число публикаций в рецензируемых научных журналах. Оно, как и число ученых, переживает в последние десятилетия экспоненциальный рост. Каждый год в мире выходит несколько миллионов научных статей.

Мы привыкли считать, что мировая наука делается прежде всего в Европе и США. Но Китай уже обогнал США и по числу научных публикаций: наукометрический портал SCImago Journal & Country Rank насчитал в мировых базах научных работ в 2019 году 678 197 публикаций у США и 684 048 — у Китая. Вместе Китай и США делают около половины мировой науки.

Впрочем, мало писать статьи — надо, чтобы их кто-то читал и использовал. Вот здесь США лидерства не уступили: работы американских ученых цитируют больше, причем их используют повсюду, а работы китайских исследователей часто цитируют только их китайские коллеги. Знаменитый индекс Хирша (показатель цитируемости работ, для ученого это что-то вроде его мирового рейтинга) у США почти в три раза больше, чем у Китая. Но показатели цитируемости американских авторов снижаются, а китайских — растут. Каждая десятая работа китайских ученых уже входит в 10% самых цитируемых научных публикаций в мире. По данным Индекса глобализации науки, еще в 2005 году Китай был самой научно изолированной страной в мире, но в последние годы он уступил это место России (мы особенно выделяемся отсутствием связей с мировой наукой в гуманитарных областях и медицине), а сам успешно интегрировался в мировую науку.

Научное лидерство Китая постепенно получает мировое признание: так, в сентябре журнал Nature опубликовал Индекс главных наукоградов планеты. В список 50 городов-лидеров вошли 14 американских и 14 китайских мегаполисов, но «столицей мировой науки» был признан Пекин.

А что у нас?

Российские ученые в 2019 году произвели от двух до трех процентов мировых научных публикаций — примерно ту же долю, что и десятилетие назад. При этом Web of Science и Scopus, две главные мировые базы данных, подсчитывающие число публикаций и цитирований, свидетельствуют об удвоении за десятилетие числа статей авторов из России в индексируемых этими базами научных журналах мира. Но на позиции страны в мировых рейтингах это почти не повлияло: в 2019 году, как и в 2009-м, в рейтинге стран по числу статей, индексируемых в Web of Science, Россия занимала 14-е место, а в Scopus поднялась на две ступени, до 12-й позиции. Отставание от лидирующего Китая в обоих случаях более чем семикратное.

Дело не только в том, что в других странах число публикаций тоже сильно выросло, но и в том, что на работы наших ученых по-прежнему очень редко ссылаются. За десятилетие наших авторов тоже стали цитировать в два раза чаще, но поскольку десять лет назад этот показатель был крайне низок, то и сейчас на работы российских авторов ссылаются существенно реже, чем в среднем по миру, поэтому у России такой маленький индекс Хирша. В среднем статья российского ученого цитируется около шести раз — почти втрое реже, чем статьи авторов из стран ЕС и США.

Анализируя число ученых и публикаций в России, важно отдельно упомянуть Москву. Здесь сосредоточены основные силы российской науки, и показатели Москвы в рейтингах очень хорошие. Например, по числу научных публикаций, индексируемых в Web of Science, Москва занимает 11-е место среди городов мира, уступая в Европе только Лондону. А по числу ведущих вузов, представленных в международных рейтингах QS, THE и ARWU, Москва с 15 вузами занимает пятую строчку среди мировых городов. Российская столица демонстрирует и сверхвысокие темпы роста публикационной активности. Если сравнивать общее число научных публикаций авторов из Москвы за два пятилетних периода (2009–2013 и 2014–2018), то прирост составляет 47,6%.

Оно и неудивительно: на долю Москвы приходится 35% внутренних затрат на исследования и разработки, здесь работает треть ученых страны, делается около 40% научных публикаций, в столице сосредоточены 60% технологических стартапов.

Российская наука быстро растет, но этот рост недостаточен для увеличения ее доли в мире, и статистика показывает рад диспропорций. Но если организация и финансирование науки в стране будет близкой к московским, это уже точно вновь сделает Россию влиятельной научной державой.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Витгенштейны Витгенштейны

Витгенштейны — род России, давший стране героя войны 1812 года

Дилетант
Ваш выход Ваш выход

Интервью с Еленой Север — соорганизатором и бессменной ведущей Премии BraVo

OK!
Настольная книга идеального тренировочного партнера Настольная книга идеального тренировочного партнера

Какого напарника искать и как самому стать тем, кто раскроет силу в других

Men Today
Письмо позднего отца, или Как возглавить детский поход в виртуальность Письмо позднего отца, или Как возглавить детский поход в виртуальность

Не надо жаловаться на то, что дети проводят свободное время в виртуальном мире

СНОБ
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Топ сериалов Нетфликс по версии Playboy: 15 шоу, от которых невозможно оторваться Топ сериалов Нетфликс по версии Playboy: 15 шоу, от которых невозможно оторваться

Сериалы Нетфликс — от комедий до исторических драм

Playboy
Домой, в Европу Домой, в Европу

Квартира для супругов, которые много лет работали в европейских странах

SALON-Interior
Не блести как блин! Как не испортить лицо хайлайтером расскажет наш визажист Не блести как блин! Как не испортить лицо хайлайтером расскажет наш визажист

Хайлайтер обладает поистине магической энергией!

Cosmopolitan
Глотай жвачку, ходи без шапки: детские страшилки, которые оказались враньем Глотай жвачку, ходи без шапки: детские страшилки, которые оказались враньем

Мамы и бабушки с детства просят нас перестать что-то делать

Cosmopolitan
Как защититься от укуса собаки, насекомого, змеи и человека Как защититься от укуса собаки, насекомого, змеи и человека

Что делать с укусами других существ, пока мы сами не обзавелись панцирем?

Maxim
Метеозависимость: восточные практики при головной боли Метеозависимость: восточные практики при головной боли

«Погода меняется, значит, голова будет трещать!»

Psychologies
Введение к книге Владислава Иноземцева «Экономика без догм» Введение к книге Владислава Иноземцева «Экономика без догм»

О «новой экономике» и ее признаках, а также прогнозы основных трендов финсистемы

СНОБ
Речные ценности Речные ценности

Гид по Плесу — городу, в котором искали уединения художники

GQ
Почему мы принимаем насилие за заботу и как это исправить Почему мы принимаем насилие за заботу и как это исправить

Как распознать насилие в отношениях?

Psychologies
Сказка — ложь Сказка — ложь

Gucci и русский фольклор

Grazia
15 цепляющих фильмов о семейных ценностях 15 цепляющих фильмов о семейных ценностях

Фильмы о близких людях, семье и любви

Cosmopolitan
Суперпозиция электронного состояния изменила свойства тормозного излучения Суперпозиция электронного состояния изменила свойства тормозного излучения

Физики рассчитали рассеяние электрона на атоме углерода и на нано-ондуляторе

N+1
А он мне нравится А он мне нравится

Психолог: как решиться заговорить с мужчиной и обратить на себя внимание

Лиза
Играть не вредно: как компьютерные игры помогают учиться не только детям Играть не вредно: как компьютерные игры помогают учиться не только детям

Как использовать скрытый потенциал компьютерных игр?

Популярная механика
Омниканальная мода Омниканальная мода

Российская индустрия моды стагнирует

Эксперт
Шлока срокочентия. Как научиться читать со скоростью 1800 знаков в минуту Шлока срокочентия. Как научиться читать со скоростью 1800 знаков в минуту

Статья про скорочтение, которую ты прочитал бы вдвое быстрее

Maxim
«Следуй за ним»: можно ли сделать мужчину успешным, признав его главным в семье? «Следуй за ним»: можно ли сделать мужчину успешным, признав его главным в семье?

Можно ли изменить мужчину, отдав ему бразды правления семьей

Cosmopolitan
Пять стадий Египта Пять стадий Египта

Пройдя все стадии принятия Египта, я был вознагражден

Вокруг света
Эмбрионы мышей в пробирке довели до стадии образования органов Эмбрионы мышей в пробирке довели до стадии образования органов

Ученым удалось провести эмбрионы «в пробирке» через несколько стадий развития

N+1
Физики сделали металинзу с четким переменным фокусом Физики сделали металинзу с четким переменным фокусом

Фокусное расстояние зависит от аморфного или кристаллического состояния вещества

N+1
Телескоп TESS нашел более двух тысяч экзопланет за два года Телескоп TESS нашел более двух тысяч экзопланет за два года

Астрономы подвели итоги основной научной программы обсерватории

N+1
«Бедное искусство» за сотни тысяч евро: зачем покупать поролоновые скульптуры и арт-объекты из пепла «Бедное искусство» за сотни тысяч евро: зачем покупать поролоновые скульптуры и арт-объекты из пепла

Зачем художники создают скульптуры из хлеба и поролона?

Forbes
Чудесное спасение! Что видели российские звезды, пережившие клиническую смерть Чудесное спасение! Что видели российские звезды, пережившие клиническую смерть

Артисты, оказавшиеся на грани жизни и смерти, запомнили увиденное навсегда

Cosmopolitan
Неочевидные причины выгорания Неочевидные причины выгорания

Неочевидные причины выгорания и стратегии, которые помогут с ними справиться

Reminder
Неожиданный дуэт Неожиданный дуэт

Интервью Мари Краймбрери с Константином Хабенским

OK!
Открыть в приложении