Возможен ли нулевой баланс выбросов на промышленном производстве

ЭкспертБизнес

Трудный путь к нулевому балансу

En+ Group давно стремится свести к минимуму свое воздействие на окружающую среду. Однако сейчас она готовится к рывку в этом направлении: новая цель — нулевой баланс выбросов

Петр Новиков

Тающие ледники Гренландии

Изменение климата — серьезнейшая угроза безопасности мира, проблема, которая не только наносит ущерб окружающей среде, но и подрывает политическую, экономическую и социальные системы, отметил Совет Безопасности ООН на своем последнем заседании 23 февраля.

Как заявил в своем выступлении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, «наука говорит ясно: мы должны ограничить повышение глобальных температур полутора градусами к концу столетия. А наш долг еще более ясен: мы должны защитить людей и сообщества, которые страдают от изменения климата. Мы должны ускорить подготовку к нарастающим последствиям климатического кризиса во имя международного мира и безопасности».

В 2019 году En+ присоединилась к совместной работе по поддержанию глобального повышения температуры не более чем на полтора градуса, взяв на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Иными словами, в компании примкнули к Парижским соглашениям.

В своей стратегии En+ стремится достичь нулевого баланса выбросов. Это значит, что углеродный след алюминия тоже будет снижен до нуля. При этом важно сказать, что это не исключительно жест доброй воли. Быть «зеленым» выгодно в долгосрочной перспективе. В компании ожидают повышения эффективности производства, что, в свою очередь, приведет к оптимизации производственных расходов.

Переход к низкоуглеродной экономике открывает огромные возможности для алюминиевой промышленности. Экологизация создает импульс для роста и развития, а также перспективы для реального вклада в улучшение экологии планеты. Ведь алюминий — легкий и прочный металл, который может поддаваться переработке практически бесконечно, поэтому именно за ним будущее низкоуглеродной экономики. Благодаря своим уникальным свойствам алюминий может быть использован во многих сферах: от производства электрических транспортных средств до строительства энергоэффективных зданий, солнечных панелей и линий электропередачи.

Еще 2017 году En+ представила бренд низкоуглеродного алюминия ALLOW. Его использование гарантирует выбросы в объеме менее четырех тонн CO2эквивалента на каждую тонну алюминия. Фактические же выбросы более чем в четыре раза ниже средних по отрасли. Подобный продукт — это гарантия того, что российский алюминий и дальше будет пользоваться высоким спросом в мире.

Алюминий для «зеленого» мира

В прошлом году En+ опубликовала «Концепцию низкоуглеродного алюминия» (GreenAluminium Vision). В ней изложены принципы, при помощи которых можно стимулировать использование низкоуглеродного алюминия по всей производственно-сбытовой цепочке. Согласно документу, следование принципам «Концепции…» позволит En+ значительно увеличить свой вклад в низкоуглеродную экономику. Особенно это касается таких отраслей, как автопром, упаковка, строительство и производство потребительских товаров.

Первый и ключевой принцип «Концепции…» — сокращение выбросов на всех этапах производства. К 2025 году все выбросы парниковых газов от электролиза должны быть сокращены на 15% по сравнению с 2014 годом. Энергопотребление должно снизиться на 7%. Согласно «Концепции…», практически 100% электроэнергии для алюминиевых предприятий должно закупаться у ГЭС.

«Концепция…» также призывает к созданию нового продуктового класса — «низкоуглеродный алюминий». В документе говорится о необходимости раскрытия информации об алюминиевой продукции ее потребителям. Это будет способствовать «прозрачности углеродного следа». «Концепция…» также выступает за либерализацию торговли низкоуглеродным алюминием. В частности, необходима отмена существующих тарифов ЕС.

En+ уже обратилась к Лондонской бирже металлов с предложением ввести требование об обязательном раскрытии информации об углеродных выбросах для торгуемого там металла. В компании считают, что это будет способствовать уменьшению вредного воздействия на окружающую среду производителей и потребителей металла по всей производственной цепочке.

В En+ подчеркивают, что они хотят полностью поддержать своих клиентов в выборе низкоуглеродной траектории при производстве продукции. «Мы готовы к полному информированию клиентов о наших достижениях в области сокращения уровня выбросов и предоставлению исчерпывающей информации о нашем производстве. En+ Group успешно продвигает политику максимальной открытости в раскрытии информации об углеродном следе, а также обладает сертификатом независимых организаций для подтверждения низкого углеродного следа алюминия бренда ALLOW», — сообщают в компании.

«Наш сектор уже давно не сырьевой. Мы работаем в высокоинновационной сфере, создали инженерную среду, используем научный подход. Мы производим материалы, создаем новые технологические решения. И все это в условиях высокой конкуренции», — говорил основатель En+ Group Олег Дерипаска о производстве компанией «зеленого» алюминия.

Новая технология

Глобальная цель En+ — достичь нулевого баланса выбросов к 2050 году и на 30% снизить выбросы парниковых газов к 2030-му. В En+ Group заявляют, что ставят перед собой «амбициозные, но вполне достижимые цели». Для достижения нулевого баланса в компании планируют внедрить ряд мер: от повышения энергоэффективности предприятий до нового этапа внедрения инновационных технологий, таких как инертный анод.

Последняя технология занимает особое место в планах компании. Инертный анод — это металлический сплав, который, в отличие от углеродного массива, окисляется, но не горит. Из процесса электролиза исчезает углерод, а вместе с ним и парниковые газы.

С помощью инертного анода можно не только исключить значительное количество выбросов парниковых газов, но и на 10% снизить себестоимость производства. В En+ обещают до конца этого года предоставить полную информацию об использовании технологии, а также о ее продвижении.

«Для нас важно, чтобы действия, направленные на достижение нулевого баланса выбросов, были результативны и соответствовали ожиданиям всех заинтересованных в этом сторон. Поэтому в настоящее время создается рабочая группа по сохранению климата для разработки плана достижения намеченных целей», — рассказывают в компании. Состав группы на данный момент не раскрывается. Известно только, что в нее войдут международные эксперты, клиенты, поставщики и все, чье мнение и квалификация необходимы для обеспечения низкоуглеродного будущего.

Компания пока не раскрывает детали инвестиций, благодаря которым рассчитывает превратить свои амбициозные планы в реальность. В En+ лишь говорят, что на регулярной основе рассматривается использование «различных финансовых инструментов». Однако металлургический бизнес En+ — компания «Русал» — уже имеет удачный опыт финансирования подобных проектов.

Так, благодаря своим «зеленым» инициативам, En+ и его «дочка» «Русал» уже неплохо экономят. В конце июля 2020 года «Русал» сообщил о выполнении ключевых показателей эффективности (KPI) в области устойчивого развития. Все целевые показатели были достигнуты, а некоторые даже перевыполнены. Благодаря этому процентная ставка по кредиту была снижена на 0,15% начиная с августа 2020 года. В En+ отмечают, что подобный финансовый климат еще больше благоприятствует развороту к нулевому балансу выбросов.

Помощь рекам и озерам

Помимо экологических проектов, которые прямым образом влияют на производственную составляющую деятельности, En+ Group также участвует в программах по сохранению природных ресурсов и биологического разнообразия: постоянного мониторинга окружающей среды, рекультивации нарушенных земель, посадке зеленых насаждений и проч. Комплексная программа стартовала в 2011 году по инициативе Олега Дерипаски.

Одним из самых заметных стал проект «360», входящий в программу En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий России от негативного воздействия на окружающую среду. Программа проходит в городах, где присутствуют производства En+.

«360» включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты. En+ уже десять лет проводит уникальные исследования вод Байкала, реализуется также проект цифрового прогнозирования Envision. Долгосрочная модель прогнозирования притока воды позволяет улучшить управление уникальными водными ресурсами озера.

Помимо этого в прошлом году в городах Иркутской области и Красноярском крае стартовал Грантовый конкурс экологических проектов En+ Group, который направлен на поддержку экологических инициатив по защите водных экосистем в регионах, где расположены предприятия компании.

Сотрудники металлургического и энергетического секторов компании совместно с волонтерами принимают активное участие в благоустройстве пространств и озеленении территорий. Подобное возможно благодаря таким программам, как «День Енисея» и «Зеленая волна».

Фото: Felipe Dana/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Леса, озера, черный снег Леса, озера, черный снег

Экологическая повестка захватила западный мир

Эксперт
Что означают сны, где у тебя выпадают волосы: отвечают сомнологи Что означают сны, где у тебя выпадают волосы: отвечают сомнологи

Стоит ли переживать из-за кошмаров, связанных с выпадением волос?

Playboy
«Эволюция красоты» «Эволюция красоты»

Отрывок из книги Ричарда Прама «Эволюция красоты» о теории полового отбора

N+1
Как удалять «неудаляемые» приложения на телефонах с Android Как удалять «неудаляемые» приложения на телефонах с Android

Инструкция по удалению ненужных приложений на Android

VC.RU
Жизнь после апокалипсиса Жизнь после апокалипсиса

Мировые газовые рынки демонстрируют признаки выхода из отраслевого кризиса

Эксперт
«Нельзя было надевать джинсы»: что нам запрещали делать мужчины «Нельзя было надевать джинсы»: что нам запрещали делать мужчины

Читательницы рассказали о странных требованиях, которые им выдвигали партнеры

Psychologies
Евпатий Коловрат: сотворение героя Евпатий Коловрат: сотворение героя

Существовал ли Евпатий Коловрат

Дилетант
Отказ отказу рознь: каким бывает наше «нет» Отказ отказу рознь: каким бывает наше «нет»

Что мы имеем в виду, когда говорим «нет»?

Psychologies
Второй по популярности: что нужно знать о раке кишечника Второй по популярности: что нужно знать о раке кишечника

Рак кишечника – общее название онкологических заболеваний

Cosmopolitan
Бюрократия должна умереть. Зачем ворошить муравейник и возвращать бизнесу человечность Бюрократия должна умереть. Зачем ворошить муравейник и возвращать бизнесу человечность

Как уйти от душной бюрократии и бесчеловечной иерархичности в больших компаниях

Inc.
«Они утонули…»: чудо-танки союзников для высадки в Нормандии «Они утонули…»: чудо-танки союзников для высадки в Нормандии

Танки союзников, что США, что Великобритании, редко удостаивались похвалы

Maxim
Провоцирует аварии, не вызывает рак: 5 фактов о геморрое, о которых не все знают Провоцирует аварии, не вызывает рак: 5 фактов о геморрое, о которых не все знают

Говорить о геморрое непринято

Cosmopolitan
Осьминоги чувствуют не только физическую, но и душевную боль Осьминоги чувствуют не только физическую, но и душевную боль

Осьминоги чувствуют боль и реагируют на нее так же, как и млекопитающие

Популярная механика
Боюсь, что близость с мамой разрушает мою жизнь Боюсь, что близость с мамой разрушает мою жизнь

У глубокой привязанности может быть оборотная сторона — созависимость

Psychologies
20 дурацких научных фактов, с помощью которых ты сможешь поразить своего ребенка 20 дурацких научных фактов, с помощью которых ты сможешь поразить своего ребенка

С помощью этих фактов можно сделаться кумиром всей песочницы!

Maxim
Как поддержать себя, если вы страдаете хроническим заболеванием Как поддержать себя, если вы страдаете хроническим заболеванием

Что можно сделать, оказавшись лицом к лицу с болезнью?

Psychologies
Праздник девочек в Японии: как его отмечают и чему он может нас научить Праздник девочек в Японии: как его отмечают и чему он может нас научить

В третий день третьего месяца японцы ежегодно отмечают Праздник девочек

Psychologies
Якутские коровы приспособились к холодам за счет древних генов и новой мутации Якутские коровы приспособились к холодам за счет древних генов и новой мутации

Как якутские коровы выживают в экстремальном климате?

N+1
Полина Оганичева Полина Оганичева

модель Полина Оганичева начале ее карьеры, любимых съемках и отношении к моде

Grazia
Брильянты, балы и браки по расчету: британские сериалы про высшее общество Брильянты, балы и браки по расчету: британские сериалы про высшее общество

Британские сериалы о высшем свете

Cosmopolitan
Паоло Клеричи: «Я работаю, чтобы жить» Паоло Клеричи: «Я работаю, чтобы жить»

Правила бизнеса Паоло Клеричи, патриарха семейного бизнеса Coeclerici

Forbes
Не замечала перелом три дня: как живет женщина, которая не чувствует боли Не замечала перелом три дня: как живет женщина, которая не чувствует боли

Джоанн Кэмерон из Шотландии вообще не чувствует боли

Cosmopolitan
Как определить тип фигуры и правильно подобрать одежду Как определить тип фигуры и правильно подобрать одежду

Разбираемся в основных пяти типах фигуры

Cosmopolitan
Ученые подтвердили преобладание выбросов парниковых газов в тропиках Амазонки Ученые подтвердили преобладание выбросов парниковых газов в тропиках Амазонки

Переломный момент для эмиссии углекислого газа наступил еще в 2007 году

N+1
7 страшных катастроф, вызванных вышедшей из-под контроля едой 7 страшных катастроф, вызванных вышедшей из-под контроля едой

Монстры из реальной жизни

Maxim
10 модных ошибок, которые ты не должна совершать после 20 лет 10 модных ошибок, которые ты не должна совершать после 20 лет

Детали гардероба, от которых необходимо избавиться все девушкам старше 20 лет

Cosmopolitan
Наночастицы против рака: прорыв в онкологии Наночастицы против рака: прорыв в онкологии

Как онкологи синтезируют наночастицы, которые позволяют удалять опухоль

Популярная механика
Шеннен Доэрти, Марина Хлебникова и другие: трагедии в судьбах красавиц 90-х Шеннен Доэрти, Марина Хлебникова и другие: трагедии в судьбах красавиц 90-х

Судьба приготовила культовым красавицам не только звездный час

Cosmopolitan
Со знанием дела Со знанием дела

Действенные способы строить карьеру осознанно

Cosmopolitan
Дар убеждения: как доказать оппоненту, что ваши решения верны Дар убеждения: как доказать оппоненту, что ваши решения верны

Метод, который позволяет оказывать влияние на восприятие информации

Forbes
Открыть в приложении