Станкостроение может выпускать станки, в том числе самые сложные и высокоточные

ЭкспертБизнес

Станкостроению нужен план

Выставка «Металлообработка» показала: отрасль может выпускать станки, в том числе самые сложные и высокоточные. Но для ее стабильной работы необходимы меры для обеспечения полномасштабного возрождения и стратегического развития

Александр Астапов

Фото: Олег Сердечников

Сухие официальные цифры Минпромторга, названные заместителем министра Михаилом Ивановым на пленарном заседании в ходе выставки «Металлообработка»: в 2021 году импорт станков в денежном выражении составил 77%, инструмента — 62%, в 2022-м — 66 и 52,6% соответственно. И снижение доли импорта в прошлом году можно списать в большей мере на «потребительский шок», чем на рост собственного производства. При том что в прошлом году отечественное станкостроение выпустило станков и оборудования на 60 млрд рублей, на четверть больше, чем годом ранее, работая со стопроцентной загрузкой (некоторые заводы загружены заказами до 2025 года). Впрочем, это мало: весь рынок оценивается Минпромторгом в 180 млрд рублей, а износ основных фондов у основного потребителя металлообрабатывающего оборудования — машиностроения — по данным Торгово-промышленной палаты, достигает 60%, и это тревожный сигнал для страны в целом.

Замещение же западного оборудования китайским происходит в основном в наиболее массовых сегментах, не требующих особых компетенций. Но заместить, скажем, оборудование для изготовления шестерен от лидеров индустрии (в первую очередь американской Gleason) некому — как, в общем, и в советские годы. А тем более сейчас, когда от советской отрасли остались, по сути, фрагменты. И от производственной базы, и подавно от «мозговых центров», отраслевой науки. И с уходом доминировавших последние годы западных корпораций появились, с одной стороны, невиданные ранее возможности для увеличения сбыта отечественных станков, а с другой — наращивать особо нечего. Хотя сказать, что ничего не делается ни самими станкостроителями, ни государством, — погрешить против истины. Базис отрасли, НИОКР, уже субсидируются Минпромторгом: пока выделено 1,6 млрд рублей на 12 проектов.

По словам генерального директора дочерней компании «Ростеха» «РТ-Капитал» Семена Якубова, станкостроительный холдинг «Стан», где госкорпорация — один из совладельцев, готовится к рывку в 2024 году. Унификация моделей, выделение группы наиболее востребованных станков, новые разработки, свои шпиндели, свои двухкоординатные обрабатывающие «головы», своя система ЧПУ «Мехатроника». Последняя также разработана в контуре «Ростеха» ВНИИ-инструментом — и уже внедряется в серийное производство. В ближайшие годы намечен выход на 15 млрд рублей выручки в год в нынешнем контуре, что в два раза больше выручки 2021 года. В скорой перспективе — строительство современного завода, входящего в федеральный проект развития станкостроения. Цена вопроса — 25 млрд рублей, из них предположительно 20 млрд — из федерального бюджета. Завод будет выпускать 1000 мало- и среднегабаритных станков и 70 крупногабаритных в год.

Вот только сам проект пока не принят — по словам Михаила Иванова, он до сих пор «в стадии согласования» с Минфином. Принятия проекта участники рынка ожидают с марта этого года. Но пока его нет, и неизвестны ни суммы господдержки, ни ее сроки. Поэтому замминистра промышленности ограничился лишь скупыми заявлениями: «…что-то собираемся успеть в этом году, что-то в следующем и актуализировать стандарты для соответствия современному уровню и унификации решений».

Впрочем, станкостроители не жаловались на сложности текущего момента (за вычетом традиционных уже во всех отраслях стенаний о кадровом голоде). А вот об отдаленных перспективах, на пять лет и более, говорили прямо: расширять производство без четкой государственной политики в области станкостроения нет смысла. Уже проходили в 1990-е, когда из больших заводов становились маленькими. И наступать на те же грабли желания нет.

Поэтому резонны ожидания от государства и дорожной карты на средне- и долгосрочную перспективу, и воссоздании под управлением Минпромторга станкостроения как устойчивой системы, со своими научными учреждениями, центрами компетенций и компонентной базой, включая электронику. А это не только деньги, но и время. Не пять и не десять лет. Но выхода нет: западная технологическая блокада надолго, и параллельным импортом проблему не решить. Как и китайскими станками, в основном массовыми, а не узкоспециализированными, без которых нет топовых технологий в металлообработке.

И нетоповых тоже. Достаточно вспомнить коробки передач «Лад» последних выпусков, в недра которых вернулся пресловутый вой. Такого оборудования для финишной обработки зубчатки, как на немецком ZF, в стране нет. А ведь трансмиссии вазовских машин далеко не вершина технологий по нынешним временам, даже по меркам механических коробок передач. Зубчатку же для автоматических трансмиссий (она с иным, «планетарным», профилем зуба) у нас изготавливать просто некому. И это опять-таки всего лишь один показательный пример из не самого высокотехнологичного направления не только в машиностроении вообще, но и в производстве шестерен в частности.

Гигапринтер «Росатома» позволяет печатать заготовки из любых сплавов, включая жаропрочные. А также биметаллические детали, делая «слоеный пирог» из разных материалов с разными температурами плавления и временем застывания. Фото: Олег Сердечников

Не лаптем щи

Тем не менее на выставке нашим станкостроителям было что показать. Пожалуй, главное достижение — самый большой в мире 3D-принтер для изготовления деталей методом послойного порошкового спекания (оно же прямое лазерное выращивание, оно же DMD-процесс). И не надо смеяться: советские слоны и советские микросхемы, конечно, были самыми большими в мире, но разработка компании «Русатом — Аддитивные технологии» и Санкт-Петербургского морского технического университета (Институт лазерных и сварочных технологий), оснащенная двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером, грузоподъемностью до 8 тонн действительно позволяет выращивать детали диаметром до 2,2 и высотой до 1 метра. Производительность — до 2,4 кг/ч при применении порошковых материалов из никелевых сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей. Это указывает и на потенциального потребителя: авиапром и энергетическое машиностроение. В силу малой серийности (а то и единичного производства) изделий эти отрасли нуждаются в развитии аддитивных технологий такого уровня, которые более эффективны, нежели традиционное литье.

Вышеупомянутый «Стан» показал не столь впечатляющие, но тоже серьезные новинки. СТШ ЭКО — СЧПУ для шлифовки твердосплавных инструментальных пластин. Особенности — манипулятор и полностью автономная система управления, позволяющая автоматизировать процесс полностью.

Вторая новинка — высокоточный сверлильно-фрезерно-расточной «пятикоординатник» 1000VBFL на «сименсовской» системе ЧПУ Sinumerik 840D. Допустимая погрешность обработки — 0,005 мм, что позволяет обрабатывать «под ключ» среднеразмерные (до 1500×450 мм) заготовки, например лопаток турбин или блоков цилиндров ДВС.

Подобные станки имеются на российских предприятиях (в частности, в НАМИ), но западного производства. Но сейчас нам нужно не только перегнать, но догнать ЕС и США. Не престижа ради, а чтобы дать машиностроителям (включая авиа- и автомобилестроение) возможность производить современную технику в условиях тотальной технологической блокады.

Участники выставки в ходе проходивших в ее рамках мероприятий отмечали, что государство сейчас оказывает существенную поддержку отрасли. Например, Юрий Коваль, гендиректор Южного завода тяжелого станкостроения (возрожденного в 2016 году Завода имени Седина, в советские времена мирового лидера по производству токарнокарусельных станков), заявил о достаточности мер поддержки завода. В том числе прямой финансовой: за последние четыре года завод получил на развитие производства 109 млн рублей из краевого Фонда развития промышленности. В этом году планы заводчан — нарастить производство в полтора раза, произведя 23 единицы продукции, включая обрабатывающие центры с ЧПУ, на сумму около 3 млрд рублей. Для сравнения: объем производства в мирном 2021-м составил 460 млн рублей.

Те же, кто смотрит дальше, чем на ближайшие пять лет, задавались вопросом о дальнейших перспективах, начиная с научной базы. Она, по их словам, должна включать в себя расчет потребностей и определение перспективных направлений развития российского станкостроения (слово «маркетинг», заметим, здесь не употребляли). И превращения разрозненных, в основном отнюдь не гигантских предприятий в полноценную базу развития промышленности в целом. Благо у станкостроителей впервые за многие десятилетия появился реальный шанс для этого. Китай ввиду собственной отсталости в передовых сегментах станкостроения нам не поможет (не считая массовых станков и центров). А параллельный импорт столь сложного оборудования находится под жестким контролем его производителей — недружественных нам стран и, судя по всему, вскоре станет невозможен.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
Актрисы, которые снимаются в постельных сценах без дублерш Актрисы, которые снимаются в постельных сценах без дублерш

Не каждая звезда готова обнажаться в кадре

Maxim
Цена монархии Цена монархии

Как дорого короли обходятся подданным

Деньги
Недоверие и контроль: 5 нездоровых шаблонов отношений, вызванных детскими травмами Недоверие и контроль: 5 нездоровых шаблонов отношений, вызванных детскими травмами

Типичные сценарии отношений, которые складываются из-за неблагополучия в детстве

Psychologies
План товарища Жукова План товарища Жукова

Дизайнер Евгений Жуков — о возвращении на родину и о работе в BMW Motorrad

Эксперт
Из грязи в графини. О фильме открытия Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри» Из грязи в графини. О фильме открытия Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри»

О том, почему возвращение Деппа на экран нельзя назвать удачным

СНОБ
В диких условиях В диких условиях

Сколько стоит отдых в заповедниках России

Деньги
Почему римляне не сумели приручить ни одно новое животное? Разбирается биолог Почему римляне не сумели приручить ни одно новое животное? Разбирается биолог

Тим Флэннери проследил историю европейского континента

Вокруг света
«Каждый несчастлив по-своему» «Каждый несчастлив по-своему»

Что говорят эксперты о неминуемости рецессии

РБК
Почему футболисты получают так много денег? Почему футболисты получают так много денег?

Почему футболисты так много зарабатывают? Объяснение от банка Великобритании

Maxim
Когда наши поезда поедут еще быстрее Когда наши поезда поедут еще быстрее

Как обеспечить еще более высокую скорость российских поездов?

Эксперт
Миллионеры Юрского периода Миллионеры Юрского периода

Сколько стоят динозавры?

Деньги
Рак, разводы и изнасилования: страшные судьбы актрис из сериала Рак, разводы и изнасилования: страшные судьбы актрис из сериала

Как сложились жизни актрис из "Зачарованных", и как они выглядят сейчас?

VOICE
«Убийцы цветочной луны»: Мартин Скорсезе на стороне индейцев и против капитализма «Убийцы цветочной луны»: Мартин Скорсезе на стороне индейцев и против капитализма

Мастер смешивает в истории индейцев вестерн, детектив, триллер и романтику

Forbes
Алина Ланина: «Вот он, тот самый момент, счастливый билет в моих руках, мне бы начать прыгать от радости, а я — в слезы» Алина Ланина: «Вот он, тот самый момент, счастливый билет в моих руках, мне бы начать прыгать от радости, а я — в слезы»

Как Алине Ланиной удается совмещать материнство и съемки

Коллекция. Караван историй
Нейросеть получила удобный интерфейс редактирования изображений Нейросеть получила удобный интерфейс редактирования изображений

Ученые создали инструмент для редактирования объектов на изображении

N+1
Как отбелить белые вещи с помощью подручных средств: 8 рабочих способов Как отбелить белые вещи с помощью подручных средств: 8 рабочих способов

Как придать одежде белоснежный вид без использования отбеливателя

ТехИнсайдер
Путешествие по Москве: маршрут от Музея транспорта Путешествие по Москве: маршрут от Музея транспорта

Музей Транспорта Москвы разработал специальный маршрут по Москве

Культура.РФ
Пекинское время Пекинское время

Советские автомобили на выставках в Китае

Автопилот
Умерла после тяжелой болезни 28-летняя звезда сериала «Телекинез» Саманта Вайнштейн Умерла после тяжелой болезни 28-летняя звезда сериала «Телекинез» Саманта Вайнштейн

Саманта Вайнштейн ушла из жизни в Торонто

VOICE
Секретная «кухня» японских cуперфудов Секретная «кухня» японских cуперфудов

Какие суперфуды пришли в мир из Японии?

Лиза
Простые, но важные правила удачных путешествий Простые, но важные правила удачных путешествий

Все отечественные автотуристы делятся на эпизодических и осознанных

4x4 Club
Что ваш ребенок запомнит на всю жизнь: 5 советов от матери 17 детей Что ваш ребенок запомнит на всю жизнь: 5 советов от матери 17 детей

Детские чувства формируют основу того, кем мы становимся во взрослой жизни

Psychologies
Родителям на заметку! Разговор с младенцем влияет на силу нервных сигналов в мозге Родителям на заметку! Разговор с младенцем влияет на силу нервных сигналов в мозге

Ученые обнаружили связь между уровнями речи взрослых и младенческим «миелином»

ТехИнсайдер
Рези и боль после секса: признаки и профилактика посткоитального цистита Рези и боль после секса: признаки и профилактика посткоитального цистита

Что может сигнализировать о том, что у пациентки появился посткоитальный цистит

Psychologies
Наташа Темежникова (North x Carolina) Наташа Темежникова (North x Carolina)

Наташа Темежникова сочетает любовь к андерграунду и интерес к поп-культуре

Правила жизни
Российские сериалы с самыми откровенными сценами Российские сериалы с самыми откровенными сценами

6 самых откровенных российских сериалов

Maxim
Активный образ жизни обезболил людей Активный образ жизни обезболил людей

Тест выявил анальгетическое действие повседневной физической активности

N+1
Как рассчитать расход топлива, от чего он зависит и можно ли сэкономить Как рассчитать расход топлива, от чего он зависит и можно ли сэкономить

Можно ли сэкономить на заправке и что влияет на расход топлива?

РБК
Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики

Зачем нужно закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах

Эксперт
Открыть в приложении