Почему сериал о болезни Альцгеймера больше чем детектив и семейная история

ЭкспертСобытия

Сэмюэл Л. Джексон в сериале «Последние дни Птолемея Грея»: вспомнить всё

Это полноценный бенефис 73-летнего Сэмюэла Л. Джексона. И это главная причина, по которой стоит смотреть сериал. Разбираемся, почему сериал о болезни Альцгеймера больше чем детектив и семейная история

Надежда Феденко

11 марта на стриминговом сервисе Apple TV+ состоялась премьера шестисерийного мини-сериала «Последние дни Птолемея Грея»

Зачем тебе будильник в холодильнике, папа Грей?» — спрашивает племянник по имени Реджи своего дядю, 91-летнего Птолемея Грея. Тот страдает прогрессирующей болезнью Альцгеймера, которая превращает его в престарелое, беспомощное, неопрятное дитя. Режиссер первой серии Рамин Бахрани скрупулезно воспроизводит бесконечные дни Птолемея, наполненные одними и теми же действиями. Вот растрепанный, шаркающий Грей ищет пульт от телевизора, заклеенный грязным лейкопластырем, а вот бредет по своему заваленному всяким хламом дому, превратившемуся в мусорник. У Грея нет никого: любимая жена умерла от рака, а родственников не осталось, кроме любимого племянника Реджи. Он присматривает за доживающим свои дни стариком и планирует отвести дядю к доктору, способному излечить деменцию новаторским методом.

В назначенный день Реджи не появляется, и Грей узнает, что племянника застрелили. На похоронах Птолемей знакомится с юной сиротой Робин (Доминик Фишбэк), которая и становится проводником, своеобразным Вергилием для Грея из мира тьмы в светлое прошлое. В этом, пожалуй, и заключен единственный фантастический момент. Доктор Сатана (Уолтон Гоггинс), как называет его Грей, делает старику три инъекции, превращающие немощного, полубезумного Птолемея в немолодого, но статного, с ироничным и ясным умом мужчину.

«Человек — это то, что он помнит». Возможно, эта реплика врача-экспериментатора по прозвищу Сатана могла бы стать эпиграфом к сериалу. Первоисточник «Последних дней Птолемея Грея» — роман Уолтера Мосли, в сериале тот выступил в роли сценариста и шоураннера. Права на сериал выкупил Сэмюэл Л. Джексон, для которого тема болезни Альцгеймера неслучайна: ею страдали его родственники.

“Последние дни Птолемея Грея” очень важный для меня проект, ему я посвятил последние двенадцать лет, — сказал Джексон на одном из премьерных показов. — История Грея слишком большая, чтобы поместить ее в полуторачасовой или даже в двухчасовой фильм, поэтому мы выбрали формат сериала с эпизодами. Этот проект — свидетельство того, что мечты сбываются».

Для Джексона сериал стал поистине звездным часом, которого он ждал почти всю жизнь. Зритель привык, что актер такого масштаба способен сделать из эпизодической роли шедевр, как это было в тарантиновских «Криминальном чтиве» и «Омерзительной восьмерке». В «Последних дня Птолемея Грея» Джексон наконец выходит на авансцену и становится триумфатором. Уже сейчас критика называет роль Птолемея самой значимой в карьере 73-летнего актера, который пока не удостоился «Оскара».

«Посмотрите, что делает человек с деменцией, пытаясь стать детективом, — призывает Сэмюэл Л. Джексон. — Я очень надеюсь, что вам не пришлось пройти через все трудности, связанные с болезнью Альцгеймера или деменцией у ваших родственников. Но если вы сталкивались с этими недугами, то увидите, как человек становится одиноким».

Однако сериал ценен не просто сильным актерским ансамблем, но прежде всего яркой, запоминающейся историей: по задумке Джексона, она должна донести до зрителя важность семьи и взаимоподдержки.

«Это люди, которые постепенно исчезают для вас, свет гаснет в их глазах… Но вы способны удержать их: помните, когда они держали вас; помните, когда они готовили для вас; помните, когда они просто рассказывали вам о себе, — говорит Джексон о людях с болезнью Альцгеймера. — Знайте, что они где-то там, они есть. Любите их, как они когда-то любили вас».

Наверное, этим и ценен сериал: здесь вы не найдете запоминающегося экшена, лихо закрученной детективной истории. Здесь много неторопливого нарратива, внимательного отношения к мельчайшим деталям, даже самотерапии. Создатели не ставят себе целью сделать полномасштабное муви с топовым актером в главной роли, они всячески уходят от растиражированных приемов, призванных удерживать зрительское внимание. Мучительные флешбэки Грея, неторопливое житье-бытье старика и девушки без малейшего намека на романтику, ожидаемая развязка… Похоже, Джексон достиг своей цели: «Последние дни Птолемея Грея» возвращают нас к мере всех вещей, к человеку — немощному, но могучему духом, способному не только изменить настоящее, но и научить милосердию.

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Замкнули композитную цепочку Замкнули композитную цепочку

В Елабуге открылся завод по производству полиакрилонитрильного прекурсора

Эксперт
Где проще общаться — в Сети или в реальной жизни? 69% людей считают, что в Сети Где проще общаться — в Сети или в реальной жизни? 69% людей считают, что в Сети

Почему люди считают, что знакомиться в интернете значительно проще

Cosmopolitan
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
Восстановленные смартфоны: что это такое и опасно ли их покупать? Восстановленные смартфоны: что это такое и опасно ли их покупать?

Чем восстановленный смартфон отличается от подержанного?

CHIP
Битва за Пакистан Битва за Пакистан

Почему Имран Хан так и не смог удержать власть в Пакистане

Эксперт
Состязание с мужчинами: почему в СССР запретили женский альпинизм Состязание с мужчинами: почему в СССР запретили женский альпинизм

«Удобная штука для женской игры в мужчин» — женщины и альпинизм в СССР

Cosmopolitan
Фора для фармы Фора для фармы

Основной драйвер развития российской фармотрасли

Эксперт
Арт-пауза: 7 работ молодых художников Арт-пауза: 7 работ молодых художников

Все эти работы — об исцеляющей силе красоты

РБК
Новые трассы — новые сметы Новые трассы — новые сметы

Дорожные строители предъявили производителям спрос на нишевую спецтехнику

Эксперт
«Политическое служение съело мою плоть»: правдивая биография Бенджамина Франклина «Политическое служение съело мою плоть»: правдивая биография Бенджамина Франклина

Франклин — это американский аналог Петра Первого и Михаила Ломоносова

Вокруг света
Долой комплексы! 10 вещей, из-за которых не следует переживать Долой комплексы! 10 вещей, из-за которых не следует переживать

Помни: ты не обязана вписываться в кем-то придуманные стандарты

VOICE
Почему люди не едят один бамбук: научный взгляд на природу наших вкусов Почему люди не едят один бамбук: научный взгляд на природу наших вкусов

Люди распространились по всему земному шару, потому что мы полностью всеядны

Вокруг света
Зачем нужна соль в посудомоечных машинах Зачем нужна соль в посудомоечных машинах

Если вы думаете, что соль в посудомойке нужна для смягчения воды, то ошибаетесь

CHIP
Роды с доулой: как выбрать боевую подругу Роды с доулой: как выбрать боевую подругу

Кто такая доула и какова ее роль в родах

Psychologies
Как выглядят самые странные советские постройки: что с ними стало сегодня? Как выглядят самые странные советские постройки: что с ними стало сегодня?

Советская архитектура одновременно пугает и восхищает

Cosmopolitan
Как жили женщины в эпоху викингов Как жили женщины в эпоху викингов

Женщинам в быте викингов отводится значительно меньше места, чем мужчинам

Вокруг света
Онкологи рассказали, какие продукты могут снизить риск развития рака Онкологи рассказали, какие продукты могут снизить риск развития рака

Какие продукты могут снизить ваш личный риск страшной болезни

Популярная механика
Самые жесткие схватки роботов: курс на уничтожение Самые жесткие схватки роботов: курс на уничтожение

Железные бойцы режут, пилят, бьют током и пышут огнем на арене

Популярная механика
7 полезных привычек, которые помогут улучшить качество сна 7 полезных привычек, которые помогут улучшить качество сна

Простые привычки сделают наш сон более глубоким, продолжительным и целебным

Популярная механика
4 способа управления гневом 4 способа управления гневом

Нужен ли на самом деле человеку гнев? При чем тут эмоциональный интеллект?

СНОБ
«Выхожу на работу, через пару месяцев начинаю болеть и увольняюсь» «Выхожу на работу, через пару месяцев начинаю болеть и увольняюсь»

Как замкнутый круг из самообмана может навредить карьере?

Psychologies
В чем причина вашего неуспеха: чек-лист для идеалистов В чем причина вашего неуспеха: чек-лист для идеалистов

Иногда корни жизненных неудач скрыты в наших внутренних установках

Psychologies
Современные весы: что означают цифры на «умных» устройствах Современные весы: что означают цифры на «умных» устройствах

Что и как можно понять из выданных показателей умных весов

VOICE
Бизнес по пирамиде Маслоу: как компании помогают сотрудникам поддерживать ментальное здоровье и что им это дает Бизнес по пирамиде Маслоу: как компании помогают сотрудникам поддерживать ментальное здоровье и что им это дает

Как позаботиться о своих сотрудниках и выбрать наиболее эффективный способ

Inc.
«Из-за служебного романа потеряла любимую работу. Теперь не могу найти свое место» «Из-за служебного романа потеряла любимую работу. Теперь не могу найти свое место»

Как помочь себе найти жизненную цель?

Psychologies
С распахнутыми глазами С распахнутыми глазами

Говоря о Вальтере Скотте, мы часто употребляем слово «первый»

Дилетант
Кроме шуток: что поменяется в Twitter с приходом Маска и чего боятся его сотрудники Кроме шуток: что поменяется в Twitter с приходом Маска и чего боятся его сотрудники

К концу прошлой недели сотрудники Twitter стали высказывать свои опасения

Forbes
Уникальный российский радар ДОН-2H: «пирамида», охраняющее воздушное пространство Уникальный российский радар ДОН-2H: «пирамида», охраняющее воздушное пространство

Не имеющая аналогов в мире радиолокационная станция «ДОН-2Н»

ТехИнсайдер
Квартирный вопрос и нестабильность: что мешает россиянкам заводить детей? Квартирный вопрос и нестабильность: что мешает россиянкам заводить детей?

Почему российские женщины откладывают материнство?

Psychologies
Кирилл Соколов: «Анна Михалкова целую смену пролежала лицом в луже крови» Кирилл Соколов: «Анна Михалкова целую смену пролежала лицом в луже крови»

Вот что бывает, когда до ближайшего психоаналитика — две недели по болотам

Maxim
Открыть в приложении