Росстат создаст цифровую аналитическую платформу

ЭкспертHi-Tech

С бухгалтеров снимут гнет

Росстат создаст цифровую аналитическую платформу, которая поможет автоматизировать сбор и анализ первичных данных. Однако она не снимет всех вопросов к качеству итоговых показателей

Любовь Маврина

Полтора триллиона рублей ежегодно тратят российские компании на формирование, сбор и отправку отчетности для ведомств. Такие данные приводит Росстат в своей стратегии развития до 2024 года. Эта сумма, по оценке ведомства, складывается из непрямых издержек компаний на отправку аналитических статистических форм — и это еще без учета ущерба от неправильных решений, принятых на основании неправильных данных. При этом столь колоссальные издержки не повышают качества итоговых показателей, которые формирует Росстат. Часто прямой вины ведомства в этом нет — проблема, скорее, в точности и своевременности подачи первичных данных. Сейчас эти первичные данные берутся из отчетов, которые для Росстата заполняют сами предприятия — обычно их бухгалтеры делают это вручную.

Форма цифры

Глава Росстата
Павел Малков
рассчитывает
улучшить статистику
с помощью
цифровизации

В среднем около 80% отчетов поступает в Росстат в электронном виде, а в секторе МСП их доля всего 54%. Остальное приходит в бумажном виде по почте, и это основная причина корректировок и задержек при предоставлении статистических данных. Из бумажных отчетов данные нужно перевести в электронный вид, и тут вступают в силу человеческий фактор и ошибки, что при огромных объемах обрабатываемой информации совсем не удивительно.

В ведомстве рассчитывают, что цифровая аналитическая платформа (ЦАП) поможет значительно сократить как количество самих отчетов, так и время на их заполнение. Решение будет встроено в управленческие системы предприятий («1С», «Парус» и т. п.) и позволит собирать первичные данные автоматически. Все цифры будут собираться в одном месте, где их отсортируют и проанализируют машины. После чего данные станут доступны всем потребителям статистики. Информация будет храниться в едином архиве, доступная как в виде итоговых показателей, так и в виде первичных данных. В итоге сроки сбора данных сократятся в три раза, а время на их обработку — в полтора. ЦАП также позволит Росстату оптимизировать штат сотрудников на десять процентов.

В результате, говорят в Росстате, ЦАП позволит снять основные проблемы с качеством статистических данных за счет автоматизации и перевода полностью в электронный вид. По задумке, платформа должна быть способна обрабатывать большие данные, а значит, можно будет расширить и перечень первичных данных. Например, Росстат планирует начать сбор и обмен данными с налоговой службой, операторами мобильных сетей, социальными сетями, интернет-провайдерами, банками и ГЛОНАСС.

Во сколько обойдется создание ЦАП, пока неизвестно. В самом Росстате на этот вопрос не отвечают. «Очень сложно оценить сумму, поскольку это будет вопрос об объемах обрабатываемых данных. Моя оценка — десятки миллионов рублей», — полагает Иван Бегтин, генеральный директор Ассоциации участников рынка данных. Единственным ближайшим объектом для сравнения по части затрат на ИТ видится Федеральная налоговая служба, которая с 2014 по 2017 год потратила около 45 млрд рублей.

«Уверен на сто процентов, что Росстат самостоятельно не способен сделать подобную платформу, даже если они отчитаются о ее готовности (уже было, и не раз)», — категоричен Роман Перепелкин, генеральный директор компании ODANT, отечественного разработчика ИТ-систем. Стоимость создания и запуска ЦАП он оценил в 40–50 млн рублей, срок изготовления — в два-три месяца. В этой сумме не учитывается цена оборудования, в которое встраивается соответствующее ПО.

Но, говоря о технологическом рывке, который предстоит совершить Росстату, следует обратить внимание и на слова Олега Никифорова, руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который указывает на сильный износ вычислительной техники и низкую пропускную способность интернет-соединения в региональных отделениях Росстата.

В «цифре» не значит правильно

В целом планы Росстата по созданию ЦАП в экспертном сообществе оценивают положительно. Консолидированная позиция ученых, основных потребителей статистических данных, такова: автоматизация, безусловно, нужна, но она не решит всех проблем. В частности, Владимир Бессонов, заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ, в своем отзыве на стратегию Росстата отмечает, что если развитие статистики будет сведено лишь к проблемам цифровизации и снижению издержек, то в результате у нас появится более дешевая и технологичная статистика с прежними проблемами. С этой точкой зрения согласен и Владимир Сальников, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования: «Да, безусловно, создание ЦАП способствует повышению качества. Но пространство для ошибок все равно остается, просто эти ошибки будут другими (и, видимо, их будет меньше). Не будем забывать, что автоматизация сбора данных касается лишь каких-то отдельных процессов, сфер; здесь качество в целом будет повышаться. Но появляются и новые проблемы — например, может повыситься чувствительность результата (статпоказателя) к методике обработки новых данных». Да, выявлять некорректности в исходных данных станет легче, но эту легкость сведут на нет риски применения некорректной методики, причем эти риски с введением ЦАП усилятся, предупреждает Владимир Сальников. «Следует также учитывать, что сводные макроэкономические показатели формируются с различного рода досчетами, с оценкой ненаблюдаемых сфер и явлений. И вот здесь автоматизация полностью проблему качества не решает, она в ряде случаев попросту невозможна», — резюмирует эксперт.

Фото ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Две большие розницы: online vs offline Две большие розницы: online vs offline

Новые технологии и падение доходов изменили потребительское поведение россиян

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Агенты вливания Агенты вливания

Санкции ужесточаются, но бизнес иностранных компаний в России растет

Forbes
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Боль справа, под ребром Боль справа, под ребром

О чём может говорить внезапно появившаяся боль в правом подреберье?

Здоровье
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Открыть в приложении