Российские системы надеются поделить рынок обмена финансовой информацией

ЭкспертБизнес

Русский SWIFT заполнит пробелы

Российские системы надеются поделить рынок обмена финансовой информацией внутри страны, до сих пор принадлежащий SWIFT. Главное преимущество наших систем — возможность подключения корпоративных клиентов и большее число форматов сообщений

Любовь Маврина

Иллюстрация: Игорь Шапошников

К Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России присоединилось уже больше участников, чем к SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications — Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи). «На 1 июля было 415 участников СПФС — на 37 больше, чем в начале года», — рассказали «Эксперту» в пресс-службе ЦБ. Тогда как число российских участников SWIFT — 379.

Однако пока подключение к СПФС для банка — это чаще всего страховка на случай усиления международных санкций и отключения SWIFT.

«Русский SWIFT» для корпораций

Интересно, что по итогам 2017 года SWIFT зафиксировал в России прирост количества отправленных сообщений на 39,1%, до 116 млн, причем по темпам роста наш рынок занимает второе место в мире. При этом 78% отправленных российскими банками через SWIFT сообщений приходится на обмен информацией внутри страны, и этот сегмент российского бизнеса SWIFT за прошлый год увеличился более чем на 50%. Такой рост может быть обусловлен тем, что в прошлом году SWIFT анонсировал сорокапроцентную скидку за отправку сообщений внутри России. Сообщение внутри страны стоит около пяти евроцентов, международное — 17 евроцентов.

SWIFT приходится бороться за клиентов — сейчас в России в разной степени готовности есть пять систем передачи финансовых сообщений: уже упоминавшаяся система Банка России СПФС, частная «Киберплат», система «Транзит 2.0» от Национального расчетного депозитария (НРД) и инфраструктурное решение от Сбербанка Finline. «Транзит 2.0» изначально предназначалась для совершения операций репо, система была адаптирована для корпоративных клиентов и банков, хотя ее нужно дорабатывать, так как сейчас сообщения отправляются в неструктурированной форме в виде письма по защищенному e-mail с вложением. Еще одна альтернатива — решение от Сбербанка, которое будет действовать не только для клиентов Сбербанка, но комментировать функциональность Finline сложно — система только готовится к выходу на рынок.

Впервые об отключении российских компаний от SWIFT заговорили в 2014 году, после вхождения Крыма в состав России. Но причиной разработки российского аналога стала не только угроза отключения SWIFT, но и то, что его опции не вполне подходили крупным компаниям, которые также являются субъектами финансового рынка наряду с банками. «Есть система “SWIFT для корпораций”, и десять процентов пользователей SWIFT — это корпорации, — рассказал “Эксперту”

Владимир Козинец, президент Ассоциации корпоративных казначеев России и казначей группы компаний “Рольф”. — К сожалению, эта система не получила у нас должного распространения, во-первых, из-за геополитических рисков, во-вторых, из-за тарифов, которые становятся выгодными только при передаче большого объема данных и, в-третьих, в стандартах SWIFT отсутствуют стандарты сообщений валютного контроля. Поэтому несколько лет назад родилась идея подключиться к системе СПФС как альтернативное SWIFT решение. В партнерстве с Национальным платежным советом корпораты обратились в Банк России с вопросом о подобной возможности и получили поддержку. В настоящее время на базе ассоциации “ФинТех”, в совместной рабочей группе с представителями ЦБ, корпоратов, коммерческих банков и “ФинТеха” идет работа по адаптации СПФС ЦБ к нуждам корпоративного сектора».

Интересно, что работа над адаптацией системы «SWIFT для корпораций» в ассоциации «Россвифт» почти завершена. Но сейчас к «SWIFT для корпораций» подключено лишь четыре компании — «ЛУКойл», «Роснефть», «Интер РАО» и «Фольксваген Груп Рус». При этом «Роснефть» и «ЛУКойл» уже начали адаптировать свои системы для подключения к СПФС, а «Роснефть» уже отправила первое сообщение через систему Центробанка.

Не только СПФС

Технически СПФС — часть платежной системы Банка России, но сейчас она передана под управление ассоциации «Финтех». Ее главное преимущество — полная поддержка всех требований российского законодательства и низкая стоимость. «Для “Газпром нефти” использование СПФС — это возможность передавать в банки финансовые сообщения любого формата, а также использовать единый канал для работы с несколькими банками, — рассказали “Эксперту” в компании “Газпром нефть”, которая отправила и исполнила первое рублевое платежное сообщение в СПФС в марте 2018 года. — Стоимость одного сообщения в СПФС сейчас существенно дешевле. Снижаются также риски сбоя банковского ПО и разрыва канала связи».

Передача одного сообщения в СПФС обходится сумму 0,8–1 рубль в зависимости от количества сообщений. «СПФС была реализована с использованием инфраструктуры Банка России, что позволило изначально установить комфортные для участников рынка тарифы, а впоследствии даже снизить их», — поясняют в пресс-службе ЦБ РФ. «Для разработки программного решения не пришлось привлекать новых специалистов — оно было подготовлено нашими сотрудниками (аналитиками, разработчиками, тестировщиками). Не потребовалось создавать какие-либо дополнительные рабочие места или подразделения — сервис интегрирован в нашу основную автоматическую банковскую систему (АБС) через модуль маршрутизации сообщений на разные системы межбанковского обмена информацией», — рассказывает Андрей Мукин, руководитель блока «Операционный» Промсвязьбанка. В Промсвязьбанке СПФС стала основной системой при межбанковском обмене сообщениями: «Со всеми банками-контрагентами, с которыми у нас заключены соответствующие соглашения, а это большинство системно значимых банков, мы перешли на обмен информацией через СПФС. Мы можем маршрутизировать платежные распоряжения клиентов-юрлиц через SWIFT или через СПФС, при этом клиент может участвовать в выборе системы. Самостоятельно клиенты-юрлица банка СПФС пока не используют», — рассказывает Андрей Мукин.

«СПФС является альтернативой SWIFT для отдельного вида операций и позволяет банку оптимизировать издержки, гарантируя при этом безопасность и надежность проведения финансовых операций», — говорит Валерий Новиков, операционный директор банка «Зенит».

Правда, в банке ожидают, что косвенные расходы вырастут, после того как ЦБ отделит платежные сообщения от финансовых. Тогда банку придется потратиться на новые компьютеры с лицензией Windows, средства защиты информации от несанкционируемого доступа, антивирусы и т. д.

А вот в Альфа-банке, например, СПФС применяется наряду с другими системами передачи финансовых сообщений — каналом передачи финансовых сообщений через платежную систему Банка России, SWIFT, каналами дистанционного обслуживания банков-корреспондентов (система «банк–клиент»). Альфа-банк также является участником системы «Киберплат» — частной российской альтернативной версии единого шлюза для передачи финансовых сообщений. Кроме того, на днях Альфа-банк в составе международного блокчейн-консорциума R3 протестировал практическое решение по международному банковскому обмену данными о корпоративных клиентах. В ходе четырехдневного пилота с участием Альфа-банка было проведено более 300 транзакций в 19 странах, расположенных в восьми часовых поясах.

Вообще, разнообразие единых систем передачи информации — большой плюс для российского рынка, уверен Владимир Козинец. В них можно будет включить дополнительные решения, такие как отправка не только финансовых, но и хозяйственных сообщений, что невозможно реализовать в системе SWIFT. «На совместной встрече НРД, Сбербанка, ЦБ, ассоциации “ФинТех” и Ассоциации корпоративных казначеев участники согласились с тем, что все решения необходимо развивать. Ведь доступ к СПФС будет ограничен рядом параметров, — говорит Владимир Козинец. — НРД, скорее всего, интегрируется с “Киберплат” и аккумулирует клиентов, которые не попали в СПФС; наверняка найдется широкий спектр компаний, которым будет близко решение Сбербанка».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грузовики вытягивают авторынок Грузовики вытягивают авторынок

В России рекордными темпами растут продажи грузовиков

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Технопарад Технопарад

Распечатанная рука для робота, тяжелые ядра звезд и мозг на поясе для туристов

ТехИнсайдер
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Открыть в приложении