Как «Русская платина» собирается осваивать месторождения палладия

ЭкспертБизнес

«Русская платина» докопается до палладия

Безраздельное царствование «Норникеля» в Норильском промышленном районе и на российском рынке добычи палладия заканчивается. Не прошло и десяти лет, как компания Мусы Бажаева получила возможность приступить к освоению месторождений, содержащих палладий, за эти годы подорожавший в четыре с лишним раза

Николай Ульянов

В начале 2010-х «Русская платина» сначала выкупила у Михаила Прохорова Черногорскую горно-рудную компанию, владеющую лицензией на разработку Черногорского месторождения, которую тот получил в ходе раздела активов со своим партнером, владельцем 34,6% акций «Норникеля» Владимиром Потаниным. Затем артель старателей «Амур», входящая в группу компаний «Русская платина», выиграла на конкурсе лицензию на разработку южной части месторождения Норильск-1, при том что право на добычу в его северной части принадлежит «Норникелю». Так что «Русская платина» столкнулась с сопротивлением при попытке «зайти на чужую поляну». Помимо того что «Норникель» попытался оспорить итоги конкурса на южную часть месторождения Норильск-1, у «Русской платины» возникли трудности с получением землеотводов и доступом к необходимой инфраструктуре, компании через суд приходилось добиваться права построить автодорогу к месторождению.

И Черногорское месторождение, и южная часть Норильска-1 хоть и значатся как месторождения медно-никелевых руд, наибольшую ценность в них составляют как раз металлы платиновой группы (МПГ): их среднее содержание — 3,9 грамма на тонну. В связи с этим руководство «Русской платины» оценивало долю МПГ в стоимости товарной продукции, получаемой при переработке руды, в 70%, отводя собственно никелю и меди порядка 25%, а остальное — это другие металлы, также содержащиеся в руде, в том числе золото.

Палладий показал кратный рост цены за последние годы

LME, NYMEX, расчеты «Эксперта»

По планам, которые «Русская платина» обнародовала в 2012 году, Черногорская горно-рудная компания должна была с 2016 года начать производить 7–9 тыс. тонн никеля, 13–16 тыс. тонн меди, 12– 13 тонн палладия, шесть тонн платины и до 500 кг золота в год. Предполагалось строительство горно-обогатительного комбината (ГОК), который перерабатывал бы руду с Черногорского месторождения, где добыча возможна открытым способом, и с южной части Норильска-1, где добыча подземная, но и содержание МПГ в руде несколько выше. Предусматривалось также строительство металлургического завода для производства файнштейна, который затем отправлялся бы на дальнейший передел в Красноярск, на завод «Красцветмет».

Отметим, что сам «Норникель» в 2017 году произвел 210 тыс. тонн никеля, почти 400 тыс. тонн меди, 105 тонн платины и палладия в сумме. Иными словами, объемы производства у «Русской платины» в этом проекте и у «Норникеля» различались бы на порядок.

Помимо собственно ГОКа и метзавода компания планировала построить электростанцию и собственный причал в порту Дудинка, поскольку опасалась, что не получит доступа к энергетической и транспортной инфраструктуре.

Общий объем инвестиций в проект предполагался на уровне 1,4 млрд долларов.

В конце 2016 года «Русская платина» и банк ВТБ подписали меморандум о стратегическом партнерстве в проекте освоения месторождений в Норильском промышленном районе (НПР). Документ предполагал не только то, что ВТБ выступит финансовым консультантом для «Русской платины» по привлечению иностранных инвесторов и займется привлечением проектного финансирования от группы ВТБ и других финансовых организаций, но и то, что он получит право выкупить до 20% акций в Черногорской ГРК.

Тем не менее приступить к реализации планов у «Русской платины» никак не получалось, в том числе из-за конфликта с «Норникелем».

Конфликт был погашен после вмешательства Владимира Путина, в присутствии которого в 2018 году Владимир Потанин и владелец «Русской платины» Муса Бажаев подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагало создание совместного предприятия на паритетных началах. «Норникель» создал под совместный проект компанию «Арктик-Палладий», в которую партнеры впоследствии должны были внести принадлежащие им активы. Со стороны «Русской платины» — Черногорская ГРК и южная часть месторождения Норильск-1, со стороны «Норникеля» — Масловское месторождение, одно из крупнейших по запасам.

Палладий — химический элемент с атомным номером 46, пластичный металл серебристо-белого цвета. Наиболее крупные месторождения палладия находятся в Норильском промышленном районе (Россия) и на территории ЮАР — в Бушвельдском комплексе. На Россию и ЮАР приходится порядка 80% мирового производства этого металла, доля России — 41%. Рост спроса и цен на палладий обеспечены постоянным повышением экологических требований к автомобилям: палладий используется для производства каталитических нейтрализаторов выхлопных газов бензиновых двигателей.

Львиную долю палладия использует автомобильная промышленность в системах контроля выхлопных газов

Источник: «Норникель»

Масловское месторождение

Лицензия на разработку была получена «Норникелем» в 2015 году по факту открытия месторождения. Относится к числу крупнейших в мире платино-медно-никелевых месторождений: его запасы составляют 215 млн тонн руды. Содержание никеля — 0,33%, меди — 0,51%, палладия – 4,5 г/т, платины — 1,78 г/т, золота — 0,19 г/т.

Черногорское месторождение

Открыто в 1943–1944 годах. В 2006 году лицензию на его разработку получила Черногорская ГМК, дочерняя компания «Норникеля», затем она вошла в состав «Интергео» Михаила Прохорова, а в 2011 году ее купила «Русская платина».

Расположено в 15 км к юго-востоку от Норильска, балансовые запасы руды — 143 млн тонн, среднее содержание никеля — 0,22%, меди — 0,29%, МПГ — 3,9 г/т.

А Дерипаска против

Представляя проект «Арктик-Палладий» инвесторам, «Норникель» охарактеризовал его как «потенциально крупнейший в мире гринфилд» с рентабельностью по EBITDA более 40% и выручкой свыше миллиарда долларов в год.

В свою очередь Муса Бажаев, рассказывая о проекте Владимиру Путину в ноябре прошлого года, сказал, что потенциальный объем производства «Арктик-Палладия» составляет до 120 тонн МПГ в год, что позволит России выйти на первое место в мире по производству этих металлов.

Стороны — «Русская платина» и «Норникель» — предполагали в течение этого года провести все необходимые корпоративные процедуры и окончательно определить структуру совместного предприятия.

Однако в марте «Норникель» сообщил о выходе «Русской платины» из проекта, конкретизировав, что это «решение вызвано отсутствием необходимых корпоративных одобрений по созданию совместного предприятия со стороны одного из акционеров “Норникеля” — UC Rusal».

Хотя в сообщении указывалось, что именно «Русская платина» вышла из проекта «Арктик-Палладий», по логике, невозможной реализацию этого совместного проекта сделал «Норникель». Хотя формально это и была инициатива компании Олега Дерипаски, которая владеет 27,8% «Норникеля». «Русал» посчитал, что в проекте «Арктик-Палладий» «Норникель» должен получить контрольный пакет, и заблокировал создание СП.

Добро пожаловать

Тем не менее, поскольку к проекту было привлечено внимание руководства страны, несостоявшиеся партнеры по СП договорились о другом формате сотрудничества. Подписанное соглашение об операционном партнерстве фиксирует, что «Норникель» на рыночных условиях предоставит «Русской платине» доступ к инфраструктуре компании в НПР, в том числе логистической, и заключит долговременные контракты на покупку электроэнергии. Кроме того, «Норникель» возьмет на себя реализацию продукции, которая будет производиться на Черногорском месторождении, для этого стороны намерены заключить договор offtake. Ожидается, что все необходимые документы будут подписаны до конца первого квартала следующего года.

Что касается разработки «Норникелем» Масловского месторождения в отрыве от проекта «Арктик-Палладий», то компания на соответствующий запрос сообщила, что «продолжает работы по изысканиям, дополнительной геологоразведке на месторождении и подготовке ТЭО его разработки» и какие-либо комментарии будут возможны, когда ТЭО будет готово. Но информация о сроках завершения работы над ТЭО раскрыта не была.

По сути, это то, чего «Русская платина» и добивалась, придя в Норильск: чтобы ей не чинили препятствий и дали доступ к инфраструктуре. Отличие только в том, что в первом варианте «Русская платина» предполагала передавать файнштейн на дальнейшую переработку на завод «Красцветмет», а теперь будет продавать концентрат «Норникелю». Впрочем, «Русская платина» в будущем вслед за ГОКом может построить и металлургический завод и продлить технологическую цепочку. Такой настрой у нее есть. Но сейчас главное, как говорят в компании, начать проект, пусть даже пока он и останавливается для «Русской платины» на низком переделе. «Да, какая-то часть прибыли будет утеряна, поскольку “Норникель” тоже должен зарабатывать на договоре offtake, — говорит старший аналитик по металлургическому сектору компании “Атон” Андрей Лобазов. — Но, скорее всего, основная маржа останется на стадии добычи и производства концентрата». Что касается привлечения финансирования, то, по его мнению, «госбанки вполне охотно профинансируют этот проект. Это крупный и хорошо известный проект, который вписывается в призыв правительства наращивать инвестиции. Немаловажно также, что в проекте будет крупный опытный партнер в лице “Норникеля”».

Ранее сообщалось, что интерес к проекту «Арктик-Палладий» есть у Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который может получить для этих целей миллиард долларов из ФНБ (см. «Благосостояние нации повысят палладием», «Эксперт» № 8 за этот год). В РФПИ «Эксперту» подтвердили сохранение интереса к переформатированному проекту, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В свою очередь ВТБ сообщил, что его позиция по отношению к этому проекту не поменялась и что «банк считает его очень перспективным и одним из крупнейших проектов в мире на рынке металлов платиновой группы. ВТБ готов предоставить проектное финансирование для его реализации, условия его предоставления в настоящее время активно прорабатываются».

Помимо этого, по словам представителя «Русской платины» Андрея Румянцева, не исключено и привлечение сторонних инвесторов за счет продажи доли в Черногорской ГРК.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Куда ведут ИТ-маневры Куда ведут ИТ-маневры

ИТ-индустрию охватила налоговая лихорадка

Эксперт
Минус 80 за бортом: история антарктического вездехода «Харьковчанка» Минус 80 за бортом: история антарктического вездехода «Харьковчанка»

Задача антарктического вездехода — согреть любой ценой

Maxim
Белорусия: предел стратегической глубины Белорусия: предел стратегической глубины

Зачем России план «Б» для белорусской революции

Эксперт
7 мест, в которые нужно сходить в Ростове-на-Дону 7 мест, в которые нужно сходить в Ростове-на-Дону

Едете в Ростов-на-Дону? Берите с собой удобную обувь

GQ
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
12 способов преодолеть лень и выучить иностранный язык 12 способов преодолеть лень и выучить иностранный язык

Лень учить иностранные языки? Значит, вы выбрали неправильный подход

Psychologies
Когда стройка ждет железобетон Когда стройка ждет железобетон

Как Кемеровский ДСК втрое увеличил производство

Эксперт
Завоевание вместо мудрости Завоевание вместо мудрости

Святая София в роли 3272-й мечети Стамбула: прецеденты, символы и пророчества

Огонёк
Зерно — по адресным квотам Зерно — по адресным квотам

Что происходит с российским рынком зерновых культур?

Эксперт
Хабаровчане приготовились долго разочаровываться Хабаровчане приготовились долго разочаровываться

В чем проявился хабаровский менталитет после ареста Сергея Фургала

Эксперт
Индивидуальная мобилизация Индивидуальная мобилизация

Рынок электросамокатов быстро растет и срочно требует норм регулирования

Эксперт
«Килограмм мяса из пробирки — это месяцы работы и тысячи долларов»: российский стартап о «напечатанном» мясе для KFC «Килограмм мяса из пробирки — это месяцы работы и тысячи долларов»: российский стартап о «напечатанном» мясе для KFC

Почему производство мяса из пробирки такое дорогое и долгое

VC.RU
Елки-палки Елки-палки

Что пошло не так с стартапом по озеленению леса Maraquia

Forbes
Отношения с грибами оказались главным фактором роста корней Отношения с грибами оказались главным фактором роста корней

Растение выбирает, самому добывать минералы или отдать эту задачу мицелию гриба

N+1
Когда мы поедем на роботакси Когда мы поедем на роботакси

В то, что беспилотники заменят личный транспорт, пока не верит никто

Эксперт
8 неожиданно интересных фантастических фильмов снятых в Латинской Америке 8 неожиданно интересных фантастических фильмов снятых в Латинской Америке

Иногда у пришельцев барахлит навигатор и они промахиваются мимо Голливуда!

Maxim
Зачем ледоколу тропики Зачем ледоколу тропики

«Экспо», проводимая раз в пять лет, — матерь всех выставок

Эксперт
Люди создают животных, не способных жить: жертвы селекции в XXI веке Люди создают животных, не способных жить: жертвы селекции в XXI веке

Мы привыкли думать, что селекция направлена на улучшение качеств животных

Популярная механика
Оптомеханическая система уменьшила квантовый шум при комнатной температуре Оптомеханическая система уменьшила квантовый шум при комнатной температуре

Устройство, которое способно подавлять до 15 процентов квантового шума

N+1
Сериал «Защищая Джейкоба»: сначала вам будет очень скучно, но вскоре вы будете орать от ужаса и восторга одновременно Сериал «Защищая Джейкоба»: сначала вам будет очень скучно, но вскоре вы будете орать от ужаса и восторга одновременно

«Защищая Джейкоба» — нудная семейная драма или что-то большее?

GQ
Едем на пикник Едем на пикник

Что делать, если нет дачи, уехать в отпуск невозможно, а отдохнуть хочется

Лиза
Лето наших надежд Лето наших надежд

Актриса Александра Ревенко ответила на десять вопросов о лучшем времени года

Grazia
До жути прекрасны: 10 самых сексуальных кинозлодеек всех времен – кто они До жути прекрасны: 10 самых сексуальных кинозлодеек всех времен – кто они

10 сексуальных злодеек, завоевавших любовь вопреки своей дьявольской сущности

Cosmopolitan
Подкастинг вместо бродкастинга Подкастинг вместо бродкастинга

Почему подкасты сейчас так важны

Эксперт
Злые снаружи, добрые внутри: сериальные плохиши, в которых мы влюблялись по уши Злые снаружи, добрые внутри: сериальные плохиши, в которых мы влюблялись по уши

Главные сериальные плохиши, в которых в свое время вкрашивались все девчонки

Cosmopolitan
Тесла vs Эдисон: битва гения с бизнесом Тесла vs Эдисон: битва гения с бизнесом

Кто же лучше — Никола Тесла или Томас Эдисон?

Популярная механика
Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям

Возраст матери-коловратки отрицательно сказывается на потомстве

N+1
Алкогений: Петр Первый Алкогений: Петр Первый

Петр Великий был реформатором российского пьянства

Maxim
Нас ждет прорыв в лечении генетических заболеваний Нас ждет прорыв в лечении генетических заболеваний

Компания Tessera Therapeutics разрабатывает новый способ редактирование генома

GQ
Никто не знает, что в коробке: как игрушки по $8 помогли 33-летнему китайцу стать миллиардером Никто не знает, что в коробке: как игрушки по $8 помогли 33-летнему китайцу стать миллиардером

Основатель Pop Mart Ван Нин собирается покорять зарубежные рынки

Forbes
Открыть в приложении