Как рискованные спекуляции взорвали рынок никеля

ЭкспертБизнес

Ошибка китайского магната

Как рискованные спекуляции взорвали рынок никеля

Александр Столяров

В страхе перед сильными убытками LME отменила все сделки, совершенные 8 марта. Фото: TASS

Лондонская биржа металлов (LME) начинает медленно приходить в себя после небывалого скачка цен на никель. Резкий взлет цен произошел 8 марта, когда биржа была вынуждена из-за этого даже остановить торги. После возобновления работы площадки никель по-прежнему стоит дорого: фьючерсы утром в четверг 17 марта торговались за 41 945 долларов за тонну.

Не последнюю роль в биржевом коллапсе сыграл китайский магнат Сян Гуанда, совершавший рискованные операции. Не исключено, что это лишь первый из череды серьезных шоков, которые могут ждать товарные биржи по всему миру.

Металлический апокалипсис

На LME торгуют разными металлами — оловом, свинцом, цинком, алюминием. На бирже можно купить фьючерсные контракты, форвардные контракты и опционы на базовые металлы. Среди крупных игроков на бирже JPMorgan, Barclays Capital, а также ряд других инвестиционных компаний — всего их около 100. Общий годовой объем торгов достигает 14 трлн долларов.

Цена никеля на LME, где торгуются фьючерсы на ряд металлов, стала резко расти еще в начале марта. Обычно он стоил около 20 тыс. долларов за тонну, а 8 марта впервые в истории цена достигла 101,365 тыс. долларов, увеличившись за день почти в три с половиной раза (см. график).

Источник: Finam.ru

Вначале цены росли, так как инвесторы боялись сокращения отгрузок из подпавшей под санкции России, которая является крупным поставщиком. Россия обеспечивает 5% выплавки никеля во всем мире и добывает около 10% никелевого сырья. Все это происходило на и без того бычьем рынке. Запасы никеля были низкими, на LME с октября по март они сократились вдвое.

Однако выходящей за пределы разумного «свечи» в никеле можно было бы избежать, если бы не действия на бирже крупнейшего производителя первичного никеля — китайской компании Tsingshan Holding Group. Как оказалось, она сделала слишком большую ставку на падение никеля. По информации Bloomberg, у китайцев были фьючерсы на продажу 150 тыс. тонн никеля по ценам в «старом» диапазоне. После того как LME увеличила необходимое количество денег, которое должно быть на счетах для обеспечения фьючерсных контрактов, у Tsingshan Holding Group начались маржин-коллы.

Как рассказал «Эксперту» менеджер инвестиционного департамента UFG Wealth Management Иван Джус, 8 марта держатели коротких позиций, в том числе Tsingshan Holding Group, пытаясь закрыть их, начали откупать контракты с рынка, двигая цену выше (чтобы закрыть позиции во фьючерсе на продажу, надо купить фьючерс). Tsingshan Holding Group был не единственным, кто в это утро столкнулся с риском гигантских убытков: среди «счастливых» обладателей ставок на понижение вместе с ним были более мелкие производители никеля, а также банки, которые, открыв длинные позиции в сделках с Tsingshan Holding Group (120 тыс. тонн из 150), перекрыли их короткими позициями на бирже. «Не имея возможности получить деньги от Tsingshan в качестве маржи (имеется в виду вариационная маржа, это прибыль или убыток, ежедневно выплачиваемые или списывающиеся по фьючерсам в зависимости от изменения цены на них. — “Эксперт”), они, соответственно, не могли внести обеспечение по своим коротким позициям и героически пытались закрыть их, двигая цену еще выше», — объяснил эксперт.

После резкого скачка в тот же день цена на никель скорректировалась до 80 тыс. долларов за тонну. Однако торги на бирже все равно было решено остановить. Последний раз подобные события происходили в 1985 году. Тогда LME временно прекратила работу из-за краха рынка олова.

Кроме остановки торгов LME решила также отменить все совершенные в день обвала сделки с никелем общим объемом около 3,9 млрд долларов. Это решение сразу вызвало критику инвесторов, утверждавших, что это «в стиле СССР». Основатель крупного фонда с капитализацией 140 млрд долларов AQR Capital Management Клиффорд Эснесс и вовсе назвал руководство биржи «слизняками». Он заявил, что у него отняли законную прибыль.

Инвесторы также обвинили Лондонскую биржу металлов в том, что она принимает решения в пользу потерявшей крупные суммы денег Tsingshan Holding Group. Дело в том, что владелец LME — Hong Kong Exchanges and Clearing, крупнейшим акционером которого в свою очередь является правительство Гонконга. Последнему, очевидно, невыгодно банкротство одной из крупнейших китайских сырьевых компаний. Поэтому ее и было принято спасти.

Тем не менее проблемы для китайского никелевого гиганта не закончены: как отметил старший риск-менеджер инвестиционной компании «Алго Капитал» Виталий Манжос, Tsingshan все равно должна исполнить требования биржи по гарантийному обеспечению до момента истечения срока обращения фьючерсных контрактов.

Ошибка на миллиард

Владелец Tsingshan Holding Group Сян Гуанда в Китае носит прозвище Большая Шишка и имеет огромное влияние в китайских бизнес-кругах.

Tsingshan Holding Group в год производит 600 тыс. тонн никеля. Для сравнения: российский «Норильский никель» выпускает около 200 тыс. тонн.

В 1990-е годы Сян Гуанда занялся торговлей нержавеющей сталью. В Китае, переживающем настоящий промышленный бум, она была буквально на вес золота. Со временем предприниматель начал заниматься производством никеля, превратив китайскую провинцию Чжэцзян в никелевое эльдорадо.

Сян Гуанда стал настолько влиятельным, что буквально любые его решения оказывали сильное воздействие на весь мировой рынок никеля. К примеру, в 2019 году он спровоцировал рост цен на никель, совершив масштабные закупки. В результате запасы никеля на LME значительно упали. А в начале 2021 года вызвал кратковременное падение, объявив об открытии более дешевого способа производства никеля для аккумуляторов.

Сян Гуанда не верил в долгосрочный характер цен на никель выше 20 тыс. долларов за тонну. По слухам, перед самым закрытием LME он открыл короткую позицию на 200 тыс. тонн металла по цене 21 тыс. долларов. Как говорит Иван Джус, у этого решения могли быть определенные основания. «С 2012 года никель торговался в диапазоне 10– 20 тысяч долларов за тонну, и компания частично хеджировала будущие продажи у верхней границы исторического диапазона. Еще одной причиной было то, что Tsingshan собиралась нарастить производство никеля до 850 тысяч тонн в 2022 году (плюс 40 процентов к 2021 году). Такое количество дополнительного металла, попавшее на рынок, могло серьезно сдвинуть цены вниз», — объяснил он.

Сян Гуанда верил, что он, как крупнейший в мире игрок, сможет в любом случае оказывать влияние на рынок никеля. Однако в этот раз рынок оказался сильнее бизнесмена. Рост цен на никель в начале марта был подпитан мощнейшим коктейлем геополитических рисков. Санкции против России буквально взорвали сырьевые рынки. Цены росли, и игроки с короткими позициями, в том числе Сян Гуанда, начали пытаться выйти из них. В результате произошло short squeeze, «короткое сжатие» — быстрый рост стоимости актива из-за избытка его коротких продаж. Подобное происходило в 2021 году, когда подскочили акции компании Gamestop (см. «Хомяки против кукловодов», «Эксперт» № 7 за 2021 год).

Сян Гуанда во время стремительного роста стоимости актива буквально за один день, 8 марта, мог бы потерять 2 млрд долларов, если бы LME его не защитила и не отменила совершенные сделки.

Но и сейчас у Tsingshan Holding Group есть две проблемы. Первая — отсутствие свободных денежных средств в достаточном размере, чтобы внести обеспечение по фьючерсам. Вторая — никель, который производит Tsingshan, не соответствует спецификации контракта и не может быть принят биржей для поставки в целях расчетов по короткой позиции.

Сейчас ведутся переговоры, чтобы сделать запасы никеля Tsingshan Holding Group (как и ряд активов компании) обеспечением по новым займам от синдиката банков. Кроме того, вероятно, компании дадут дополнительные кредиты, которые позволят покрыть не только текущие, но и дополнительные маржинальные требования, если цена контрактов на бирже продолжит расти. «Компания сконвертирует неподходящий никелевый штейн (смесь железа, никеля, меди и кобальта) с рудников в Индонезии в правильные никелевые пластины в Китае, что позволит покрыть короткую позицию и сделать поставку», — объясняет Иван Джус.

Если дефицит ликвидности будет преодолен за счет выплат Tsingshan Holding Group банкам и брокерам, то и биржа получит требуемые 500 млн долларов недостающей маржи. Хотя все сделки за 8 марта были отменены, компания осталась должна, так как понесла убытки и в другие торговые дни, когда стоимость никеля падала.

Более острым остается вопрос, будет ли Сян Гуанда после возобновления торгов выходить из большого числа коротких позиций. Если он решит закрыть «шорты», то так будет лучше для всего рынка — волатильность после этого упадет. Однако если магнат не захочет этого делать, он может стать жертвой еще большего числа маржин-коллов. Для рынка это станет своеобразным «эффектом бабочки», ведущим к труднопросчитываемым последствиям. На LME будет посеян хаос.

Большая безответственность

Ситуация вокруг Tsingshan Holding Group поставила ряд важных вопросов. Первый — об ответственности крупных игроков. Поведение китайской компании было чрезвычайно безответственным, соглашается заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. «На этот раз биржа покрыла эту безответственность. Ведь возможное банкротство этой компании, а также ряда связанных с ней трейдеров могло замедлить восстановление рынка никеля. Мне кажется, в результате сложившейся ситуации крупные игроки с рынка никуда не уйдут, однако поведение трейдеров должно стать ответственнее», — сказал эксперт.

Второй вопрос — насколько товарные биржи устойчивы к таким резким скачкам цен. Сейчас многие инвесторы спорят, сможет ли LME, площадка с объемом торгов 14 трлн долларов в день, покрыть убытки. «Ответ здесь, скорее, “да”. Биржа сильнее каждого отдельного участника торгов. Однако очевидно и другое: доверие к бирже как к месту торговли после ситуации с никелем будет подорвано», — отметил Абрамов.

По заявлениям CEO LME Мэтта Чемберлейна, финансовая устойчивость LME не была под угрозой, однако ценовая динамика создала «системный риск для рынка» и «вызвала серьезную озабоченность касательно способности участников рынка внести дополнительное обеспечение». В реальности это означает, что четыре из пяти брокеров, являющихся членами LME, при цене примерно 80 тыс. долларов за тонну допустили бы дефолт, объяснил «Эксперту» Иван Джус. Это могло бы разрушить рынок металлов.

Опыт непредсказуемой ценовой динамики в сырьевых контрактах у бирж уже есть — можно вспомнить динамику контрактов на сырую нефть WTI в апреле 2020 года и уже ставшую легендарной отрицательную цену закрытия в минус 37,63 доллара на 20 апреля 2020 года. Никель более чем по 100 тыс. долларов за тонну — второй пример того, как непредсказуемы могут быть сырьевые биржи и какие убытки это может за собой повлечь. «Возврат к “физической реальности” (прежним взвешенным ценам на никель. — “Эксперт”) может иметь негативные последствия для бизнеса LME. По слухам, часть инвесторов собирается подать исковые заявления, другая часть финансовых инвесторов может уйти с биржевого рынка никеля, что ухудшит ликвидность контрактов и возможности как продавцов (производителей никеля), так и покупателей (производителей автомобилей) управлять риском», — отметил Иван Джус.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Ложь во спасение: о чем мы врем матерям? Ложь во спасение: о чем мы врем матерям?

Мы нередко обманываем матерей и делаем вид, что все благополучно

Psychologies
Тиндер для бизнеса Тиндер для бизнеса

Компании могут быстро находить аналог импорту и заключать сделки

Эксперт
От нимфомании до От нимфомании до

Крупные фигуры, как правило, порождают легенды, соответствующие их репутации

Популярная механика
Экспорт идет не как по маслу Экспорт идет не как по маслу

Дисбаланс на рынках растительного масла по всему миру уже случился

Эксперт
Как часто нужно менять постельное белье и стирать одежду: 9 вопросов о гигиене Как часто нужно менять постельное белье и стирать одежду: 9 вопросов о гигиене

Список правил для современной хозяйки, которая действует по науке

Популярная механика
Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
10 лучших комнатных деревьев, которые освежат интерьер дома 10 лучших комнатных деревьев, которые освежат интерьер дома

Домашние деревья, которые могут стать акцентным элементом интерьера

Cosmopolitan
Мирный атом без углеродного следа Мирный атом без углеродного следа

Зачем шахтерам автопром? В случае с «Росатомом» вопрос даже не обсуждается

Эксперт
Конец фантазиям о ракетах без топлива: к чему привели испытания «невозможного» двигателя, нарушающего все законы физики Конец фантазиям о ракетах без топлива: к чему привели испытания «невозможного» двигателя, нарушающего все законы физики

Двигатель EmDrive не смог произвести ту тягу, которую ожидали его сторонники

ТехИнсайдер
Общепит, да не тот Общепит, да не тот

Можно ли математически предсказать успех ресторана?

Эксперт
Отбойник из рога позволил археологам воспроизвести листовидные наконечники Отбойник из рога позволил археологам воспроизвести листовидные наконечники

Ученые исследовали артефакты начала верхнего палеолита, найденные на Алтае

N+1
Ценные гектары Ценные гектары

Стоимость земель 20 крупнейших латифундистов России приблизилась к 1 трлн рублей

Forbes
Ольга Науменко. Три жизни Ольга Науменко. Три жизни

Ольга Науменко — о своей карьере актрисы и непростой семейной жизни

Коллекция. Караван историй
Настоящие британские джентльмены: какими получились новые модели Bentley Настоящие британские джентльмены: какими получились новые модели Bentley

Компания Bentley представила публике сразу три новых модели

РБК
Зачем ледоколу тропики Зачем ледоколу тропики

«Экспо», проводимая раз в пять лет, — матерь всех выставок

Эксперт
Наука опровергла: 6 мифов о здоровье, в которые вы продолжаете верить Наука опровергла: 6 мифов о здоровье, в которые вы продолжаете верить

Устаревшие стереотипы о здоровье, которые испортят вам жизнь

ТехИнсайдер
На просторах сети На просторах сети

Почему соцсети сказываются на нашей жизни и как свести их влияние к минимуму

Grazia
Измени меню: 8 продуктов, которые снижают либидо Измени меню: 8 продуктов, которые снижают либидо

Какие продукты снижают уровень тестостерона?

VOICE
Маршрут для путешествий по России летом: 8 знаменитых археологических памятников Маршрут для путешествий по России летом: 8 знаменитых археологических памятников

С каменного века люди селились по берегам водоемов от Камчатки и до Крыма

ТехИнсайдер
7 признаков того, что ваша собака сильно привязана к вам 7 признаков того, что ваша собака сильно привязана к вам

Насколько ваш пес привязан к вам?

Популярная механика
О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову

Фильма Любови Аркус «Колокольня. Реквием».

СНОБ
Что такое привязанность и какие типы привязанности бывают Что такое привязанность и какие типы привязанности бывают

Наши взаимоотношения с людьми могут быть интерпретированы через разные теории

Cosmopolitan
Федор Федотов. Мой Федор Федотов. Мой

Федор Федотов — о победе в «Ледниковом периоде» и о «Серебряных коньках»

Коллекция. Караван историй
Мертвая хватка: 10 животных с мощнейшими укусами. Держитесь от них подальше Мертвая хватка: 10 животных с мощнейшими укусами. Держитесь от них подальше

Сегодня мы расскажем вам о 10-ти животных с самым сильным укусом

ТехИнсайдер
Вреднее, чем конфеты: 7 привычных продуктов, которые беспощадно портят наши зубы Вреднее, чем конфеты: 7 привычных продуктов, которые беспощадно портят наши зубы

Многие продукты вреднее для зубов, чем сладости

ТехИнсайдер
Медвежий нянь Медвежий нянь

Почему туристы не вредят заповедникам, а, наоборот, помогают им

Отдых в России

У каждой пары есть свой маленький ритуал

Playboy
Сжечь его чемодан: 5 главных ошибок женщин при расставании Сжечь его чемодан: 5 главных ошибок женщин при расставании

Как женщины сами увеличивают силу страданий от расставания?

Cosmopolitan
«Жалею, что мою сестру не отдали в детский дом» «Жалею, что мою сестру не отдали в детский дом»

Что делать, если мать стремится переложить обязанности на других детей?

Psychologies
Открыть в приложении