Новая стратегия развития мировой энергетики

ЭкспертБизнес

Новая стратегия развития мировой энергетики

Строительство Глобального энергетического объединения как двигатель перепрофилирования энергоресурсов и устойчивого развития

Лю Чженья*

Динамика ввода новых мощностей в солнечной энергетике в Китае — самая высокая в мире. ТАСС

Глава КНР Си Цзиньпин 26 сентября 2015 года на саммите Организации Объединенных Наций по вопросам развития выступил с предложением о строительстве Глобального энергетического объединения (ГЭО), которое сможет удовлетворить глобальный спрос на электроэнергию экологически чистыми способами. Его предложение было высоко оценено и получило активный отклик международного сообщества. В ноябре 2017 года Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам и Организация по развитию и кооперации ГЭО совместно провели встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для выработки документа «Глобальное энергетическое объединение для реализации “Целей устойчивого развития 2030” ООН». В своем выступлении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что ГЭО является ядром достижения устойчивого человеческого развития и ключом к всеобщему глобальному росту, а также высоко оценил работу кооперативных организаций по развитию международного энергетического сотрудничества. ГЭО было включено в проект «Один пояс — один путь», «Цели устойчивого развития 2030» ООН и в итоги Конференции министров энергетики по альтернативным источникам энергии 2018 года, став международной договоренностью и глобальным мероприятием.

Лю Чженья. Предоставлено
компанией

Глобальное энергетическое объединение — это современная энергетическая система, которая руководствуется принципом экологичности, ставит в центр электричество, взаимосвязана и создается совместными усилиями. Это важная платформа для крупномасштабного развития, транспортировки и эксплуатации альтернативных источников энергии по всему миру.

Суть объединения выражается формулой «умные электросети + электросети сверхвысокого напряжения + альтернативные источники энергии». Умная электрическая сеть — это основа, которая может адаптироваться к гибкому подключению всех видов альтернативных источников энергии, осуществлять совместную оптимизацию хранения и сетей источников, обладает взаимодополняемостью в различных аспектах и может эффективно использоваться для удовлетворения разнообразных потребностей пользователей. Сеть сверхвысокого напряжения является основным звеном для того, чтобы обеспечить передачу на тысячи километров электроэнергии и межконтинентальное электрическое соединение.

Альтернативные источники энергии — гидроэнергия основных рек мира, энергия ветра на Северном полюсе и экваториальная солнечная энергия, а также централизованная и распределенная чистая энергия в разных странах — станут основным источником энергии и фундаментальной гарантией достижения экологически чистого развития.

Создание ГЭО — это радикальное решение проблемы развития энергетики в мире. Мировые ископаемые энергоносители составляют более 80% потребления первичной энергии. В соответствии с текущей интенсивностью разработки имеющихся запасов угля и нефти и газа хватит на сто с лишним лет и пятьдесят с лишним лет соответственно. Более миллиарда людей в мире не имеют доступа к электричеству, а три миллиарда человек используют дрова, уголь и экскременты животных для приготовления пищи и обогрева. Широкомасштабное развитие и использование ископаемых энергоносителей также создает такие серьезные проблемы, как загрязнение окружающей среды и потепление климата. Всемирный банк, Всемирная метеорологическая организация и другие организации опубликовали доклады о том, что к 2050 году из-за изменений климата 140 млн человек будут вынуждены мигрировать, к концу века глобальное повышение температуры превысит три градуса Цельсия, а уровень моря повысится на 0,65 м. За последние двадцать лет всемирные ежегодные выбросы углекислого газа увеличились более чем на 50%, включая годовое увеличение на 2% в 2017 году, достигнув исторически рекордного уровня. Поэтому генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем новогоднем послании 2018 года объявил миру «красную тревогу». Построение ГЭО и содействие оптимальному распределению чистой энергии освободят мир от зависимости от ископаемых энергоносителей и станут коренным решением таких проблем, как нехватка энергии, загрязнение окружающей среды, изменение климата и население, лишенное доступа к электричеству.

По сути, ядром устойчивого развития является экологически чистое развитие, а ключевой момент — создание ГЭО. Глобальные экологически чистые энергетические ресурсы весьма обширны, но их распределение неравномерно. Большинство богатых ресурсами районов находится далеко от центров энергопотребления и нуждается в преобразовании энергии в электричество на месте, транспортировке на дальние расстояния и крупномасштабных конфигурациях. Создание ГЭО — это ключ к достижению устойчивого развития энергетики. Ядро заключается в содействии реализации «двух альтернатив, одного улучшения, одного возвращения». «Две альтернативы» — это замена ископаемой энергии на экологически чистую энергию, такую как энергия солнца, ветра и воды и др. Потребление энергоносителей заменяется электроэнергией, чистая электроэнергия заменяет уголь, нефть и газ. «Одно улучшение» означает повышение уровня электрификации и снижение энергоинтенсивности. «Одно возвращение» означает, что ископаемые энергоносители возвращаются к своим основным функциям, главным образом промышленного сырья, создавая большую ценность для экономического и социального развития.

ГЭО — важная платформа для содействия эффективному развитию и использованию всех типов централизованной и распределенной чистой энергии. Существует два типа разработки экологически чистой энергии: централизованный и распределенный. Выбор используемого метода следует делать в соответствии с местными условиями, такими как характеристики ресурсов, условия развития и технологичность экономики. Создание ГЭО очень важно для обоих методов разработки.

Это потребует колоссального системного проектирования, затрагивающего страны в сферах энергетики, экономики, общества и окружающей среды. Необходимо укрепить проектирование на высшем уровне, установить глобальные планы и содействовать реализации на этапах под руководством планирования. Поэтому Организация по развитию и кооперации ГЭО провела исследования экономики, энергетических ресурсов, энергоснабжения более чем в ста странах. А также опубликовала результаты 16 важных исследований, таких как «Исследование магистральных сетей ГЭО», «Индекс развития ГЭО», «План действий по инновациям в области технического оборудования ГЭО (2018–2025)», «Исследование стандартов ГЭО (2018)» и «“Белая книга” стратегии развития ГЭО». Эти исследования представляют собой план реализации ГЭО и карту действий, реализации прорыва от «схемы» до «рабочего чертежа». Они также означают, что ГЭО постепенно становится реализуемым и оперативным системным проектом.

Мы живем в эпоху большого развития и больших перемен. Создание ГЭО — это стратегическое направление экологического развития мировой энергетики, которое не только обладает огромными преимуществами для всех сторон, но и имеет сильную конкурентоспособность в экономике. Оно имеет большие перспективы и большой потенциал.

В целом высокоуровневое проектирование ГЭО уже завершено, перспективы ясно видны, техническое оборудование продолжает улучшаться, имеются условия для ускоренного развития. Актуальная задача на данный момент — объединение глобальных знаний и сил, использование исторических возможностей радикальной трансформации мировой энергетики, ускорение строительства ГЭО и осуществления качественного перехода от концепции к действию.

Для успешной реализации вышеизложенных планов необходимо предложить четыре направления совместной деятельности всех сторон-участников.

Во-первых, укрепление взаимопонимания между всеми странами. Необходимо мобилизовать правительства, международные организации и все слои общества для широкого распространения концепции Глобального энергетического объединения, содействовать осуществлению плана действий «ГЭО для реализации “Целей устойчивого развития 2030” ООН». В рамках G20, АТЭС и других многосторонних механизмов сотрудничества следует в полной мере использовать преимущества всех сторон и совместно развивать ГЭО.

Во-вторых, необходимы активные действия, а именно содействие более глубокой интеграции ГЭО и Парижских соглашений, инициативы «Один пояс — один путь» и стратегий развития каждого региона, разработка плана действий и активная реализация плана создания структуры ГЭО.

В-третьих, развитие технологических инноваций. Сюда входит укрепление технического сотрудничества и продвижение максимально быстрого приобретения таких ключевых технологий и оборудования, как подводные кабели сверхвысокого напряжения и высокой пропускной способности, передача постоянного тока сверхвысокого напряжения и высокоэффективная чистая энергетика. Следует также ускорить разработку технологических стандартов ГЭО, содействовать глубокой интеграции технологических инноваций и промышленного развития и оказывать поддержку исследованиям и разработкам в области ГЭО, производству оборудования, инженерному строительству и управлению хозяйственной деятельностью.

В-четвертых, создание эффективных механизмов. Под этим подразумевается укрепление политической координации, содействие согласованию межгосударственной политики, разработка международных конвенций и правил, охватывающих планирование ГЭО, его строительство, эксплуатацию и т. д., формирование совместной структуры развития. Нам следует развивать глобальный рынок электроэнергии, содействовать свободной торговле электроэнергией, внедрять инновационные бизнес-модели и подталкивать энергетические компании и организации к активному участию в инвестициях и строительстве в сфере глобальных энергосетей, чтобы добиться взаимной выгоды.

Мы должны быть уверены, что ГЭО затрагивает общее благосостояние людей и стабильное развитие. Организация по развитию и сотрудничеству ГЭО готова вместе с вами совместно работать над содействием устойчивому развитию энергетики и внести позитивный вклад в ускорение преобразования мировых энергоресурсов и реализации «Целей устойчивого развития 2030» ООН.

*Председатель Организации по развитию и кооперации Глобального энергетического объединения.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Квантовое превосходство Квантовое превосходство

В IT сложилась предреволюционная ситуация

Популярная механика
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении