Эммануэль Макрон опоздал с уступками — ему уже не верят

ЭкспертОбщество

На ногах после нокаута

Эммануэль Макрон опоздал с уступками — ему уже не верят. Протест против «президента богатых» объединил «желтые жилеты»

Жак Сапир, профессор экономики Высшей школы социальных наук (Париж), доцент МГУ им. М. В. Ломоносова.

Эммануэль Макрон, президент Франции. Фото ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к народу вечером 10 декабря. Это было уже третье выступление с начала движения «желтых жилетов». Обращения от 1 и 8 декабря стали реакцией властей на яростные демонстрации, всколыхнувшие всю Францию. Жестокость этих выступлений, как со стороны бастующих, так и со стороны полиции, шокировала не только французов, но и иностранцев. Но в отличие от своих предыдущих заявлений, например 14 ноября с авианосца «Шарль де Голль» или 27 ноября, в последнем обращении президент признал силу и мощь движения. Он больше не пытается отрицать реальность. Но его предложения все еще не отвечают требованиям протестующих.

О чем это движение

Движение «желтых жилетов» началось как протест против новых налогов на топливо. Однако на данный момент одно из главных требований — повышение покупательской способности, что прочно закрепило это движение в русле социальной борьбы. Конечно, не только это. Не следует забывать претензии к несправедливому налогообложению и недовольство уровнем представительности политической системы. Это важные требования. Но запрос на повышение покупательской способности в силу его срочности, по сути безотлагательности, должен быть услышан немедленно. Проблема бедности стала центральной во французском обществе уже во время кризиса 2008–2010 годов.

Запрос на повышение покупательской способности был общим для различных социальных слоев, включая и наемных работников, и самозанятых. Франция, находясь под влиянием трагических последствий неудавшейся глобализации, проснулась и требует отчета от своих национальных лидеров и политических элит.

Популярность этого движения очевидна. Оно зародилось в среде народа и поддерживается им. И если поначалу его можно было рассматривать как «краткосрочный протест», то теперь оно превратилось в настоящий социально-политический кризис. Вопрос повышения покупательской способности объединил разные группы французов. А символичное укрепление движения на периферийных территориях позволяет представить его как протест «разгневанных и забытых». Это чрезвычайно показательно, поскольку даже самые спорные их действия, например блокирование дорог и путей сообщения, нашли поддержку у 66% французов, а неприятие — только у 22%. Примечательно, что самый высокий уровень поддержки «желтых жилетов» наблюдается среди противников политики действующей власти во главе с Эммануэлем Макроном, что стало одной из основных причин успеха протестов. В первую очередь это «Национальное объединение» Марин Ле Пен (88%) и «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона (83%). Среди других оппозиционеров, таких как республиканцы и социалисты, эти показатели достигают 66 и 57% — более чем на 20% ниже, чем у радикальной оппозиции.

Движение выражает позиции не больших городов, а так называемой периферийной Франции. Оно зародилось в маленьких и средних городах, далеких от Парижа и других «гигантов». Это частично объясняет, почему ни французские СМИ, ни элиты не смогли увидеть начало и разрастание протестов. Однако даже в мегаполисах уровень их поддержки достигает 60%. Следовательно, в движении присутствует трансверсальное измерение, не позволяющее ограничиться «периферийной» Францией. Следует отметить, что среди женщин сторонников протестов больше, чем мужчин: 67 против 62%, — казалось бы, это странно для движения, вызванного повышением цен на топливо. Но если подумать логически, движение, вызванное бунтом бедных, влияет в первую очередь именно на женщин.

Протесты привели к еще большему падению популярности президента Макрона. По данным опросов, в начале декабря его рейтинг составлял 18%.

Каким может быть будущее движения

После обращения Макрона 10 декабря будущее «желтых жилетов» остается неопределенным. Никто из лидеров оппозиции, будь то Ле Пен или Меланшон, не могут претендовать на роль лидера протестов. Столкнувшись со срочными требованиями французов, президент обратился с речью, разочаровавшей не только своим содержанием, но и предложениями, похожими на обман.

Речь идет об увеличении так называемой минимальной зарплаты (фр. SMIC, salaire minimum interprofessionnel de croissance. — «Эксперт»). По сути, Макрон пообещал увеличение не самой SMIC, а лишь доходов, которые были на уровне SMIC. Он смог достичь этого, объединив ряд изменений, ранее предусмотренных правительством. Эти меры включают в себя уже запланированные до этого повышения премий (30 евро в апреле 2019 года, 20 евро в октябре 2020-го и 20 евро в октябре 2021-го). Французы очень далеки от повышения SMIC на 150–200 евро, как того просили «желтые жилеты».

Макрон также пообещал аннулировать повышение отчислений на обязательное социальное страхование (CSG) пенсионерам, получающим меньше двух тысяч евро. Это широкий жест. Тем не менее он ничего не сказал об индексации пенсий с учетом инфляции. А это гораздо более значительная проблема для пенсионеров, чем отмена повышения CSG. Известно, что инфляция за 2018 год составит около 2%, в то время как повышение пенсий — лишь 0,3%. Таким образом, пенсионеры потеряют 1,7% своих реальных пенсий.

Президент продолжает уклоняться и от жестких требований, связанных с налоговой справедливостью. Эммануэль Макрон исключил возвращение налога на роскошь (ISF), но взял на себя обязательства заставить наиболее зажиточные слои платить больше и бороться с налоговыми мошенничествами. Это хорошие действия, но, конечно, их недостаточно. Именно поэтому предложения не получили одобрения «желтых жилетов».

Наконец, если бы президент принял к сведению кризис представительности институтов власти, вопросов бы не было. Однако, упомянув о признании «белого» голосования (если в урну опущен конверт без имени, явка засчитывается, а голос нет. — «Эксперт»), действия, которого ждали более двадцати лет, он не взял на себя никаких обязательств по введению пропорционального представительства или проведению общенародного референдума.

Ослабленный Макрон

Самое важное, что вытекает из заявления от 10 декабря, — имидж президента сегодня кажется непоправимо испорченным. Ущерб ему нанесли масштабы репрессий, сотни произвольных арестов во время демонстраций 10 декабря, а также насилие со стороны полиции, которое, даже если считать его ответом на жестокость демонстрантов, недопустимо в правовом государстве. Некоторые люди в результате действий полиции погибли или получили тяжелые увечья. Необходимо установить ответственных и наказать виновных.

Позиции Макрона также были подорваны жестокостью, с которой ассоциировалось движение «желтых жилетов», что проявилось, в частности, во время их субботних демонстраций 1 и 8 декабря. Тут важно отметить, что правительство само дало повод к этому. Тот факт, что Макрон отступил от первоначального плана действий под давлением демонстрантов, опасаясь новой волны жестокости, говорит о том, что подобное поведение может приносить плоды. То есть насилие стало эффективным инструментом в руках протестующих.

Макрону повредило и то, что к этому времени он уже вызывал народную ярость. Если бы он выступил со своими предложениями не в длинной речи 10 декабря, а 27 ноября, то ситуация, вероятно, не ухудшилась бы до такой степени. Теперь же французы, которые работают и видят ухудшение ситуации от месяца к месяцу, запомнят президента, который не сопереживает им и просто не их понимает. Уже после первых месяцев своего правления Макрон стал президентом богатых. Таковым он и останется.

Наконец, его авторитет был подорван и на международной арене. Молодой президент-реформатор превратился в жесткого самодержца, закрытого для требований нации. Каким бы несправедливым ни было такое отношение, ничего тут уже не изменить. Но ведь и внутри Евросоюза имидж Макрона серьезно пострадал. Он хотел отстоять реформы, углубляющие механизмы, которые ведут к федерализации. Уже анонсировано, что дефицит французского бюджета может увеличиться до 3,5% в 2019 году, а в условиях стагнации европейской экономики он, скорее всего, вырастет до 4%. В таком случае Эммануэль Макрон окажется объектом жесткой критики итальянского правительства. По иронии судьбы, ему придется использовать те же аргументы, что и итальянским лидерам Джузеппе Сальвини и Маттео Конте, которых Макрон называл популистами. То есть французский лидер не в состоянии отстоять реформы, которыми он, казалось бы, так озабочен. И крахом своей европейской политики он обязан движению «желтых жилетов».

Макрон сильно пострадал после своего обращения 10 декабря, но все еще остается на ринге. Правда, его выталкивают в правый спектр французской политики. Сейчас он не уйдет. Но он в состоянии нокаута…

Перевел Максим Ходыкин

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Как Михаил и Иван Морозовы собрали коллекцию для Пушкинского музея, Эрмитажа и Третьяковки Как Михаил и Иван Морозовы собрали коллекцию для Пушкинского музея, Эрмитажа и Третьяковки

Фрагмент главы из альбома «Михаил и Иван Морозовы. Коллекции»

Forbes
Общество Мертвых Поэтов Общество Мертвых Поэтов

Как минимум трех известных исполнителей хип-хопа мир лишился в 2018 году

Esquire
Почему мы творим глупости? 10 психологических экспериментов Почему мы творим глупости? 10 психологических экспериментов

Что толкает порядочных людей на подлость, умных на глупость

Psychologies
5 существ, которые могут внезапно вылезти из унитаза 5 существ, которые могут внезапно вылезти из унитаза

5 существ, которые могут внезапно вылезти из унитаза

Maxim
К какому поколению ты относишься: «бэби-бумер», миллениал, Х или Z? К какому поколению ты относишься: «бэби-бумер», миллениал, Х или Z?

Объясняем теорию поколений, чтобы не запутаться, к какому ты относишься

Playboy
5 базовых советов начинающим сноубордистам (попробовать стоит всем) 5 базовых советов начинающим сноубордистам (попробовать стоит всем)

Собрался покататься? Отличная мысль!

Playboy
Воображаемый друг. Как компании используют VR для обучения сотрудников Воображаемый друг. Как компании используют VR для обучения сотрудников

Об обучении сотрудников с помощью очков виртуальной реальности

Forbes
Шамаханская царица Шамаханская царица

Иранские корни и европейский бэкграунд делают певицу Sevdaliza уникальной

Vogue
Моцарт подождет Моцарт подождет

Пару дней в Австрии вдали от туристических достопримечательностей

Quattroruote
7 шагов к естественной стройности 7 шагов к естественной стройности

Какие привычки помогут обрести красивую фигуру без особых усилий

Psychologies
Светлана Устинова: «Со сцены нельзя убежать, так же как нельзя заново родиться» Светлана Устинова: «Со сцены нельзя убежать, так же как нельзя заново родиться»

Светлана Устинова о том, почему не стоит бояться своих желаний и как все успеть

Grazia
«У меня много вопросов к себе» «У меня много вопросов к себе»

Почему Аристарх Венес считает себя неудобным и почему до сих пор не женился

OK!
Как одесский инженер придумал портативную печь для офисных обедов Как одесский инженер придумал портативную печь для офисных обедов

Как одесский инженер придумал портативную печь для офисных обедов

РБК
Самые дорогие дома мира, выставленные на продажу Самые дорогие дома мира, выставленные на продажу

Forbes Life нашел дома, которые еще можно успеть купить к Новому году

Forbes
Из научпопа в жизнь: 9 штуковин, которые придумали фантасты (тут даже кредитка) Из научпопа в жизнь: 9 штуковин, которые придумали фантасты (тут даже кредитка)

Когда-то все эти вещи казались просто фантастикой!

Playboy
Это сладкое слово «свобода» Это сладкое слово «свобода»

Кристина Агилера – поп-звезда, которая прошла через всё

Cosmopolitan
Готовность организма к родам: что это такое и как определить? Готовность организма к родам: что это такое и как определить?

Готов ли организм к родам и что делать, если он к родам не готов

9 месяцев
Плохо скрытая угроза Плохо скрытая угроза

Кризис в США может разразиться быстрее, чем ожидалось

Эксперт
Как завоевать сердца клиентов из разных поколений Как завоевать сердца клиентов из разных поколений

Брендам необходимо научиться привлекать миллениалов и постмиллениалов

Forbes
Самые редкие и желанные сумки в мире Самые редкие и желанные сумки в мире

Какие сумки женщины рассматривают как инвестицию, а не просто модный аксессуар?

Vogue
5 дорожных инноваций 5 дорожных инноваций

Бетон вместо асфальта. 5 дорожных инноваций

РБК
Заплатишь и не узнаешь Заплатишь и не узнаешь

Неоплаченные штрафы могут начать списывать с личных банковских счетов

АвтоМир
«Мозги надо включать». Как Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года «Мозги надо включать». Как Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года

«Мозги надо включать». Как Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года

Forbes
Любовь или подделка: как избежать зависимых отношений? Любовь или подделка: как избежать зависимых отношений?

Почему поиски идеального мужчины и провокация ревности не работают?

Psychologies
Не сдают лицо Не сдают лицо

Сбор биометрической информации в банках оказался никому не нужен

Эксперт
За каменной стеной За каменной стеной

Близкие рассказали, какая Галина Волчек за кулисами

StarHit
20 признаков экзистенциального кризиса 20 признаков экзистенциального кризиса

Экзистенциальный кризис — этап развития личности, когда нужно сделать шаг вперед

Psychologies
Зачем сивке бурка Зачем сивке бурка

Препарирование сказок. Откуда взялось Лукоморье и почему Идолище Поганое

Maxim
Дистанционное образование: как оно меняет человека будущего? Дистанционное образование: как оно меняет человека будущего?

Мир новых технологий меняет не только способы обучения, но и нас самих

Psychologies
Открыть в приложении