Над владельцем Topshop Филипом Грином сгущаются тучи

TatlerРепортаж

Круто ты попал

Над владельцем Topshop Филипом Грином сгущаются тучи. Теперь его обвиняют не только в растрате средств пенсионного фонда, но и в сексуальных домогательствах. А это в наше время посерьезнее будет.

Текст: Оливер Шах

Певица Сиара, Филип Грин, Анна Винтур (Vogue), модели Сьюки Уотерхаус и Крессида Бонас, актриса Белла Торн, Брендан Грин (Arcadia Group) и модель Поппи Делевинь на показе Topshop Unique в Лондоне, 2016.

На экране моего телефона высветилось: «Скрытый номер», но я прекрасно понимал, кто звонит. «Да ты действительно больной ублюдок, — прорычал в трубку мужской голос. — Ты сказал мне, что хочешь написать умную книгу. Я даже не уверен, можешь ли ты слово «умный» написать без ошибок, ну да ладно. Чего ты этим всем хочешь добиться? Никто не купит твою гребаную книгу».

Написать биографию сэра Филипа Грина без его одобрения — это вам не жук чихнул. Несколько лет я изучал деловое прошлое и экстравагантный образ жизни миллиардера — владельца Topshop. А в октябре 2017‑го взял трехмесячный отпуск (работал я в The Sunday Times), чтобы описать триумф и трагедию английского магната.

Грин звонил мне, когда я работал над книгой. Временами шутил, иногда угрожал, бывало, передавал трубку дочери Хлое, которая делилась собственными мыслями по поводу моей книги. После разговора, во время которого он назвал меня «больным ублюдком», я понял, что и вправду задел его за живое.

Целое десятилетие Грин для Британии был воплощением успеха и красивой жизни. Остряк, который ходил под ручку с Кейт Мосс и водил дружбу с Тони Блэром. Его жена Тина была резидентом Монако — Грин перевел ей один миллиард двести миллионов фунтов стерлингов и избежал уплаты налогов на родине. Деньги, конечно, были потрачены на вертолеты, джеты, суперъяхты. На вечеринках магната на Мальдивах и в Мексике почитали за честь бывать и титаны бизнеса, и звезды Голливуда уровня Леонардо ДиКаприо и Кейт Хадсон. Грин хвастал, что главред американского Vogue Анна Винтур всегда перезванивает ему в течение шести минут.

Но вот два года назад случился скандал с растратой средств пенсионного фонда принадлежавшего Грину ретейлера BHS. А в прошлом году все стало совсем серьезно. Зимой газета The Daily Telegraph начала расследование отношений Грина с подчиненными: были сообщения, что он тиран и бесстыдник. Однако Грин по суду запретил газете публиковать какие бы то ни было подробности и даже свое имя. Так что The Daily Telegraph сообщила: один из крупных британских бизнесменов брал с сотрудников подписки о неразглашении и платил семизначные суммы за молчание по поводу домогательств, запугивания, расистских комментариев и иного нерукопожатного поведения.

Но тут член палаты лордов, барон Питер Хейн выступил с заявлением, что этот самый «крупный бизнесмен» — Грин. И рог изобилия шокирующих подробностей забил, как в лучшие времена изобличения Харви Вайнштейна. Управляющая флагманским бутиком Topshop в Лас-Вегасе Ауна Ирвин обвинила сэра Филипа в том, что он неоднократно обнимал ее за талию и шлепал по ягодицам, а также регулярно комментировал ее грудь и говорил, что ей неплохо было бы похудеть. Юристы Грина ответили, что госпоже Ирвин верить нельзя. Ее вообще уволили за то, что она дарила своему бойфренду одежду из магазина, а по документам проводила ее как поврежденную.

Потом пострадавших женщин стало три. Одна жаловалась, что как‑то раз во время коллективного фотографирования Грин сунул руку ей под платье и схватил за задницу. Другая женщина заявила, что босс имел привычку внезапно наброситься с поцелуями, причем при других сотрудниках. Экс-заместитель главреда британского Vogue и сестра жены бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона Эмили Шеффилд припомнила, как несколько лет назад сидела на одном из торжественных ужинов Vogue за одним столом с Грином. В какой-то момент, в очередной раз пожимая ее колено, Грин сказал, что не понимает, почему его в Британии так не любят. Журналистка в ответ предположила, что если бы в разгар скандала с пенсионным фондом он вел себя как все, а не скрылся в Монако, его любили бы больше. «Не все подвластно твоему пониманию, деточка», — сказал Грин и потрепал журналистку по голове. Шеффилд сочла это патерналистским поведением и назвала себя пострадавшей.

Прогрессивная общественность с новой силой начала призывать отказаться от покупок в Topshop и Topman, лишить Грина рыцарства. Саймон Коуэлл, создатель шоу Britain’s Got Talent и The X Factor, тут же выкупил долю магната-домогателя в своей компании Syco Entertainment. Филип Грин стал самым токсичным мужчиной Великобритании.

С певицей Ритой Орой на презентации бокалов шампанского в честь Кейт Мосс в ресторане 34 Mayfair, 2014.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Американская мечта Американская мечта

Меган Маркл нужно вспомнить судьбу другой разведенной американки с амбициями

Tatler
Архитектурные ошибки, которые привели к страшным последствиям Архитектурные ошибки, которые привели к страшным последствиям

Никто еще не догадался составить перечень профессий, опасных для окружающих

Maxim
Эпоха эндо Эпоха эндо

Ваша жизнь прекрасна, но… вам нужно срочно провериться на эндометриоз

Vogue
Арт-подготовка Арт-подготовка

Самые стоящие аукционы этого месяца

Robb Report
Трубка мира Трубка мира

Автор «Сталингулаг» объясняет, как гаджеты могут создать проблемы

Esquire
Открытый финал: на чем можно заработать в декабре Открытый финал: на чем можно заработать в декабре

Какие бумаги помогут инвесторам завершить 2018 год с прибылью

Forbes
«Как-то всё чудесно совпало» «Как-то всё чудесно совпало»

Александра Ребенок — о том, что всё в этой жизни случается вовремя

OK!
Настоящий ковбой Настоящий ковбой

Алексей Воробьёв рассказал о том, какую победу над собой считает главной

OK!
Как подключить беспроводные наушники к телефону? Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Казалось бы, все просто, но получается не у всех

CHIP
Стать увереннее с помощью тренировки тела Стать увереннее с помощью тренировки тела

Как научиться крепко стоять на ногах в прямом и переносном смысле?

Psychologies
Золотая лихорадка. Как бизнес использует тему Нового года в рекламе Золотая лихорадка. Как бизнес использует тему Нового года в рекламе

Декабрь традиционно является одним из самых «жирных» месяцев

Forbes
Большая мечта Большая мечта

Сможет ли Mundfish сделать игру Atomic Heart глобальной франшизой

РБК
Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

Что делать, если вышел из строя нагревательный элемент (ТЭН) стиральной машины

CHIP
Музей Давида Якобашвили открыт для всех бесплатно. Что вы там увидите? Музей Давида Якобашвили открыт для всех бесплатно. Что вы там увидите?

В коллекции Давида Якобашвили 20 000 предметов антиквариата

Forbes
От затворника до слуги отечества: какие образы выбирают себе главы российских компаний От затворника до слуги отечества: какие образы выбирают себе главы российских компаний

От затворника до слуги отечества: какие образы выбирают себе главы компаний

Forbes
Прирожденные убийцы: как Amazon, Google и Facebook избавляются от стартапов Прирожденные убийцы: как Amazon, Google и Facebook избавляются от стартапов

Могут ли стартапы вырасти в компании, которые попадут в рейтинг Forbes?

Forbes
Моральный кодекс. Как борьбу с инсайдерами приняли за попытку обуздать рубль Моральный кодекс. Как борьбу с инсайдерами приняли за попытку обуздать рубль

Новость о получении информации о крупных валютных сделках взбудоражила рынок

Forbes
Анастасия Трегубова: В приятном ожидании Анастасия Трегубова: В приятном ожидании

Популярная телеведущая скоро станет мамой в четвертый раз

Лиза
С нами БГ С нами БГ

Борису Гребенщикову — 65! Подзаряжаемся его сиянием

Собака.ru
Из другого теста Из другого теста

Мэгги Джилленхол рассказала, почему в каждом человеке живет монстр

Grazia
Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа» Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа»

Певец Дима Билан о выносе мозга и пьяной любви

StarHit
Патрик Уилсон: «Не уверен, что у меня еще будет возможность сняться в супергеройском фильме» Патрик Уилсон: «Не уверен, что у меня еще будет возможность сняться в супергеройском фильме»

Интервью с Патриком Уилсоном, главным злодеем в «Аквамене» Джеймса Вана

GQ
Село Богатое Село Богатое

Главная русская дача января — Майами — очень изменилась

Tatler
Ленни Кравиц Ленни Кравиц

Правила жизни Ленни Кравица

Esquire
Атакама, Чили Атакама, Чили

Кающийся снег в пустыне в Чили

Maxim
До белого каления До белого каления

Главные скандалы уходящего года

StarHit
Катя Гордон: «Скандал — это профессия и серьезная форма защиты» Катя Гордон: «Скандал — это профессия и серьезная форма защиты»

Кати Гордон рассказала, как и зачем она пришла в юридический бизнес

Cosmopolitan
Путин прямого эфира vs Путин документального фильма Путин прямого эфира vs Путин документального фильма

Как изменился образ Владимира Путина за 20 лет?

СНОБ
Почему мужчинам нравится отстраненность Почему мужчинам нравится отстраненность

Как могут развиваться новые знакомства и как построить доверительные отношения

Psychologies
«Храм появляется там, где есть вера» «Храм появляется там, где есть вера»

Когалым становится местом паломничества и поклонения святыням

Огонёк
Открыть в приложении