Как Мурманская область повысила свою инвестиционную привлекательность

ЭкспертБизнес

«Мы полностью открыты для по-настоящему деловых предложений»

О том, как Мурманская область повысила свою инвестиционную привлекательность и превратилась в территорию опережающего развития, «Эксперту» рассказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Иван Ступаченко

Повышенное внимание к Арктике, наличие серьезной сырьевой базы, а также грамотно выстроенная поддержка инвестиционных проектов позволили существенно ускорить развитие региона. Однако многое упирается в решение вопросов на федеральном уровне.

— Россия усиливает акцент на развитие арктического региона, формирует так называемый арктический кластер. Какую роль, по вашему мнению, должен играть в этом кластере регион?

Губернатор Мурманской
области Марина Ковтун.
Фото: предоставлено
пресс-службой
губернатора
Мурманской области

— Безусловно, ключевую. Когда мы говорим, что Мурманская область — это ворота России в Арктику, эти слова нужно понимать буквально.

Развитая транспортная система позволяет проводить через область немалую часть арктической логистики страны. Усилить наши мощности в этой сфере призван реализуемый сегодня проект комплексного развития Мурманского транспортного узла — расширение портовых мощностей на западный берег Кольского залива.

Помимо этого Мурманская область в ближайшем будущем может стать одним из основных центров обеспечения шельфовой добычи и транспортировки углеводородов. Уже сейчас в регионе реализуют соответствующие проекты «НоваТЭК» и «Роснефть».

Нельзя забывать и о наших традиционных отраслях экономики — горнопромышленной и рыбной. Здесь также есть резервы роста, и компании их успешно используют.

— Мурманская область — сфера притяжения интересов многих крупных корпораций. На каких принципах построено взаимодействие региона с крупными инвесторами?

— Прежде всего мы гарантируем инвесторам стабильность условий и режима инвестиционной деятельности. Далее, это работающая система широкой господдержки инвестиционной деятельности. Меры поддержки включают в себя налоговые льготы, преференции в сфере земельных отношений, помощь региона в решении вопросов энергетической и транспортной инфраструктуры.

И наконец, это наша полная открытость для по-настоящему деловых предложений.

— Мурманская область — энергоизбыточный регион, при этом цены на электроэнергию на общем рынке высокие, и этот дисбаланс сдерживает развитие экономики. Какие пути решения этой проблемы видит региональное правительство?

— Все эти пути так или иначе находятся в плоскости изменения федерального законодательства. Мы уже неоднократно предлагали изменить подходы к формированию цены на мощность на оптовом рынке. В обращениях в федеральный центр и на различных площадках — форумах, заседаниях рабочих групп, совещаниях — мы также регулярно поднимаем вопрос исключения дополнительной ценовой нагрузки для потребителей Мурманской области. К сожалению, пока наши предложения не находят поддержки. Но мы не отступаем и продолжим на них настаивать.

— Регион занимает одну из ведущих позиций в российском рыболовстве. Какие системные изменения в управлении отраслью необходимо принять, чтобы дать ему больше возможностей для развития аквакультуры, добычи и переработки рыбы?

— Мы видим проблемы и интересы рыбной отрасли изнутри, стараемся транслировать на федеральный уровень наше видение и наши предложения.

Возьмем, к примеру, береговую переработку рыбы и морепродуктов. В Мурманской области ею заняты предприятия среднего и малого бизнеса. С учетом системы инвестиционных квот и планов строительства шести новых крупных рыбофабрик мы понимаем, что малым предприятиям в такой конкурентной борьбе не выстоять. Во время недавнего профильного совещания в Мурманске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева я предложила расширить субсидирование рыбоперерабатывающих предприятий, их льготное кредитование при модернизации оборудования, закупках сырья и расходных материалов, а также отнести береговые рыбофабрики к сельхозпроизводителям с распространением на них режима сельхозналога. Это позволило бы укрепить экономику небольших предприятий. Надеюсь, федеральный центр прислушается к нашему мнению.

— Какова динамика исполнения в Мурманской области «майских указов» президента России?

— Мы ежегодно обеспечиваем необходимый рост зарплаты в областных и муниципальных учреждениях. Мы обеспечили полную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. У нас сохраняется хорошая динамика снижения основных показателей смертности. Кроме того, за пять лет продолжительность жизни в регионе увеличилась почти на два года — до 71,7 года.

В 2016 году в регионе завершено создание сети многофункциональных центров (МФЦ), сейчас их 18 плюс еще 12 обособленных структурных подразделений МФЦ на территориях. В 2017 году мы выполнили все обязательства по расселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Многодетным семьям передано 1210 земельных участков под индивидуальное строительство.

Могу сказать, что в реализации «майских указов» мы в целом взяли хороший темп и намерены сохранить его до полного завершения этой работы. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ипотека дает по тормозам Ипотека дает по тормозам

Минфин решил умерить выдачи по программам с господдержкой

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Открыть в приложении