Мурманский торговый порт обладает возможностью перевалки любых грузов

ЭкспертБизнес

Мурманский порт: новые задачи на арктическом горизонте

Мурманский торговый порт обладает возможностью перевалки любых грузов, в том числе негабаритных и тяжеловесных, и является незаменимым транспортным узлом для дальнейшего освоения Арктики

Иван Калиниченко

Мурманский морской торговый порт (ПАО ММТП) — крупнейшая стивидорная компания российской Арктики. Порт был основан в 1915 году и положил начало городу Мурманску. Дальнейшее развитие ММТП определяется усилиями по обеспечению экологически чистой перевалки угля и становлением Мурманска как транспортно-логистического узла для освоения арктических природных ресурсов и превращения региона в один из драйверов роста национальной экономики.

Защитить природу и не потерять грузооборот

Мурманский торговый порт имеет для России стратегическое значение. Незамерзающая гавань в Заполярье дает возможность осуществлять круглогодичную обработку грузов без дорогостоящей ледокольной проводки.

К слову, именно порт стал одной из главных причин того, что в 1938 году Мурманская область была выделена в самостоятельный регион.

Подходные глубины, причалы и современное перегрузочное оборудование позволяют обслуживать здесь суда класса Panamax и Capesize и переваливать любые виды генеральных и навалочных грузов.

В настоящее время грузы приходят на причалы ММТП или отправляются с них в адрес российских портов, расположенных на арктическом побережье, а также в гавани стран Западной Европы, Средиземноморья и Африки. В среднем ММТП обрабатывает за год около 300 судов и свыше 250 тыс. вагонов, в 2017 году его грузооборот составил 15,6 млн тонн.

Будучи частью логистического дивизиона СУЭК, крупнейшей российской угледобывающей компании, порт обеспечен грузовой базой, значительная часть которой сегодня состоит из экспортной угольной продукции. Это накладывает на предприятие серьезные обязательства, ведь уголь — довольно сложный вид груза и при работе с ним ММТП прикладывает огромные усилия для профилактики пыления.

Специалисты порта изучили опыт 15 крупнейших угольных терминалов мира и разработали собственную стратегию применения технологий, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду, чтобы она удовлетворяла действующим мировым стандартам.

Первым шагом стало внедрение стационарной системы пылеподавления на основе туманообразующих пушек — устройств, которые создают водяную завесу, препятствуя пылеобразованию. Кроме того, по заказу порта отечественные специалисты разработали специальный состав для противодействия ветровой эрозии — им покрывают грузы, складированные на открытых площадках. Склады порта окружены железобетонными ограждениями высотой шесть метров. Протяженность такого защитного периметра составляет более двух километров. Вскоре его дополнит уникальный пылеветрозащитный экран высотой 20 метров. Монтаж свайных конструкций для этого гигантского сооружения уже начался.

В 2017 году в комплекс мероприятий по защите окружающей среды ММТП инвестировал 722 млн рублей, экологический бюджет на 2018 год составляет уже почти 1,2 млрд рублей.

Продуманная экологическая политика порта стала одним из важнейших факторов, позволивших Мурманской области в 2017 году оказаться на высокой шестой позиции в Экологическом рейтинге субъектов РФ, который составляется общественной организацией «Зеленый патруль».

Ставка на Арктику

Несмотря на преимущественно угольную специализацию, ММТП продолжает оставаться универсальным портом и имеет возможность обрабатывать альтернативные виды грузов исходя из рыночных реалий.

Техническое перевооружение предприятия идет с упором на эффективные инновационные решения. Парк техники пополняется новыми погрузчиками и гидравлическими перегружателями, а также портальными кранами с грейферами увеличенного объема. В 2017 году инвестиционная программа ММТП составила 1,3 млрд рублей.

Такая универсальность — мощное подспорье для российских корпораций, выполняющих поручения руководства страны по освоению арктического региона. Обустройство месторождений, создание транспортной инфраструктуры в необжитых районах с суровыми климатическими условиями требует перевалочных мощностей, способных обрабатывать, среди прочего, грузы со строительной техникой и оборудованием, трубами, железобетонными изделиями и металлоконструкциями.

По расчетам Министерства транспорта РФ, в период до 2025 года грузопоток по Северному морскому пути вырастет ориентировочно до 80 млн тонн (по итогам 2017 года он составил 9,9 млн тонн, увеличившись за последние пять лет в втрое). Президент России Владимир Путин поставил задачу сделать Севморпуть полноценной, то есть обустроенной и безопасной, глобальной водной артерией, которая может быть использована для транзитных перевозок между Азией и Европой.

По словам генерального директора ММТП Александра Масько, благодаря планам освоения Арктики перед Мурманской областью и Мурманским морским торговым портом открываются большие перспективы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На рынке мяса грядет передел На рынке мяса грядет передел

Временный дефицит мясного сырья поставил переработчиков на грань выживания

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем

Кто и как изобрел микроволновую печь?

ТехИнсайдер
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Все не так, однозначно Все не так, однозначно

Как 1970-е стали десятилетием конспирологии и паранойи

Weekend
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Открыть в приложении