Интервью с профессором Ниигатского университета менеджмента Иваном Целищевым

ЭкспертHi-Tech

«Многие проекты предполагают более глубокое доверие, чем сейчас»

Профессор Ниигатского университета менеджмента Иван Целищев рассказывает, в чем состоят сильные стороны японских технологий, что мешает России и Японии укреплять экономическое сотрудничество и каковы возможные точки роста в отношениях двух стран

Заур Мамедьяров

Профессор И. С. Целищев отмечает дефицит точек соприкосновения России и Японии

Почему в Японии сейчас так много разговоров о цифровой экономике? «Общество 5.0», экспорт решений для автоматизации, интернет вещей…

— Идет глобальная трансформация, и Япония пытается встроиться и не отстать от лидеров. Все это придумано не в Японии. И США, и Германия более продвинуты в цифровизации. Япония попыталась сформулировать идею цифрового общества — получилось «Общество 5.0».

— Как вы оцениваете эту идею?

— Много красивых слов. Но в то же время видна попытка японцев обозначить свою индивидуальность. Попытка найти решение основных социальных проблем через новые, цифровые, технологии, интернет вещей, искусственный интеллект. Особенно в связи со старением населения.

— Давайте ближе к экономике. Какие-то результаты есть?

— Да, есть прогресс в области интернета вещей. Появляются кондиционеры, которыми можно управлять через смартфон, находясь где угодно. Или, например, Komatsu (японский производитель дорожно-строительной техники. — «Эксперт») использует оборудование, которое соединено с Сетью и может на расстоянии передавать информацию о своем состоянии и о том, как объезжать строительную площадку. В Японии интернет вещей используют уже где-то 20 процентов компаний. Но в Америке таких компаний уже 40 процентов.

— Чему можно поучиться у Японии в сфере высоких технологий?

— С точки зрения цифровой революции, концепций, подходов учиться следует не у Японии. Но в некоторых технологиях она лидирует. Это, например, промышленные, медицинские роботы. По экспорту роботов Япония занимает первое место в мире. А в экспорте станков с числовым программным управлением, решений для автоматизации производства лидирует вместе с Германией.

Япония фактически главный поставщик ключевых электронных компонентов. По поставкам высокоочищенного кремния для чипов с японцами никто не может соперничать. Возьмите материалы вроде углеродного волокна для самолетостроения — в них тоже доминируют японские компании, такие как Toray. У Японии очень сильная позиция по материалам и компонентам. Поэтому и Китаю, и Тайваню, и Америке японские электронные компоненты необходимы. И конечно, японское оборудование.

— В чем причина успеха?

— Даже после Второй мировой войны, когда развитие Японии было в решающей мере обусловлено заимствованием американских технологий, японцы не просто копировали разработки — они старались их улучшить. И постоянное улучшение заимствованных технологий развилось в сильную и эффективно управляемую систему НИОКР. США, безусловно, лидируют в концептуальных прорывах, в создании новых товаров. А вот что касается разработки технологий для их производства, здесь позиции у Японии очень сильные. Например, идея промышленного робота родилась в Америке. Но в разработке и внедрении производственных технологий с использованием роботов лидирует, безусловно, Япония.

Ориентация на улучшение заимствованного наблюдается и в сегодняшнем Китае. Есть у него и заделы в области фундаментальных исследований, так что можно с большой долей уверенности сказать, что через двадцать-тридцать лет Китай войдет в число основных экспортеров целого ряда видов оборудования, включая, возможно, и станки с числовым программным управлением. Так что со стороны Китая конкуренция будет только усиливаться.

— В инновационном процессе традиционно важную роль играют ТНК. В Японии тоже?

— Да, в Японии крупнейшие корпорации, — а почти все они относятся к ТНК — являются основными действующими лицами в области НИОКР. Здесь 80 процентов расходов на НИОКР — это частный сектор.

— Чем отличается японская модель ТНК от западной?

— У японских ТНК есть своя специфика. Например, они предпочитают иметь в дочерней компании на первой позиции японского менеджера, особенно в развивающихся странах. И это не национализм какой-то дурацкий, а желание нести японскую культуру управления. Есть такое понятие implicit knowledge — знание или понимание друг друга без слов. Когда японцы работают вместе, процесс идет как будто сам собой. И это имеет большой экономический смысл. Не нужно тратить время на объяснения, на интеграцию с другой культурой — просто делаешь так, как привык.

Еще одна специфическая черта: осуществляя прямые инвестиции за рубежом, японцы по сравнению с западными компаниями более склонны к greenfield investment — к тому, чтобы начать с нуля и создать компанию под своим исключительным или преимущественным контролем и менее — к поглощению местных фирм. И это тоже связано с желанием внедрять японскую культуру, японские подходы к управлению.

— Как взаимодействуют Россия и Япония? Какие есть сдвиги?

— Есть позитивные сдвиги, особенно в связи с началом поставок газа с Сахалина в 2009 году. Россия сделала серьезный шаг, чтобы закрепиться в числе первых десяти поставщиков энергоносителей для Японии.

Интересна структура взаимной торговли. По данным за 2017 год, в российском экспорте в Японию 60 процентов занимают нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ и уголь. В японском экспорте в Россию 70 процентов выручки дают новые и старые автомобили, автобусы и грузовики, запчасти и шины. Удивительная концентрация на небольшой группе товаров. Остальное — товары второго порядка. У Японии это технологическое оборудование для разных отраслей, металлоизделия. У России — морепродукты и лес.

Завязанность на узкий круг сырьевых товаров отражает структурные проблемы экономики России, бедность палитры экспортируемых товаров. Кроме того, есть и такой сдерживающий фактор, как некоторая врожденная осмотрительность японских экспортеров, настороженность к работе на рынках стран, в отношениях с которыми есть проблемы.

— Политические проблемы?

— Да. Если говорить о России, то это и острова, и западные санкции. После того как их ввели, официальный Токио присоединился к ним только для галочки. Но все равно многие японские компании заняли выжидательную позицию в отношении работы в России. Вообще, после 2014 года случился коллапс иностранных инвестиций в Россию — потом они начали восстанавливаться, но не из Японии. Пока санкции сохраняются, так и будет.

— Что мешает Японии вести более независимую политику?

— Независимой политики не может быть в принципе. Во избежание проблем с США Япония не будет ставить на российскую карту, которая для нее, если говорить об экономике, не относится к числу наиболее значимых. Ось «Япония — Соединенные Штаты» — основа, на которой зиждется вся японская экономическая политика, дипломатия, политика в области обеспечения безопасности.

— Если я правильно понимаю, в отношениях России и Японии сегодня многое держится на личных взаимоотношениях Путина и Абэ.

— Да, и на театре Абэ: он хочет войти в историю. Пожалуй, одна из крупнейших проблем внешней политики Японии, оставшихся в наследство от прошлого, — это отношения с Россией, отсутствие мирного договора. Абэ решил сыграть здесь особую роль, сделать то, чего другим не удалось. Он активизировал экономические отношения с Россией, сформулировал свой план из восьми пунктов, инициировал совместную экономическую деятельность на островах. При этом внушает японцам: мы строим новые отношения с Россией и идем вперед — к разрешению территориальной проблемы и подписанию мирного договора. Вот в чем театр Абэ! И теперь в отношениях с Россией у него уже нет другого пути, кроме как активизировать, активизировать и активизировать диалог. «Движение — всё».

Посмотрите, это же уникально: в Японии есть министр по вопросам экономического сотрудничества с Россией. Никогда такого не было, чтобы Япония (да и не только Япония) имела такого министра — по экономическим отношениям с какой-то отдельной страной.

Тем не менее Абэ, как и в целом политический истеблишмент Японии, не приемлет идею заключения мирного договора без предварительных условий.

Синдзо Абэ прежде всего хочет показать, что он вышел на рубежи в решении территориальной проблемы и проблемы мирного договора, которых не достиг никто из его предшественников. Вот его задача.

— То есть вы не видите реального шанса подписать мирный договор?

— Здесь в политических кругах понимают, что это театр. Но Абэ, запустив эту машину, уже не может отступить. И предложение подписать договор вообще без всяких условий стало для него ударом ниже пояса.

Поэтому и реакция японской стороны на него была очень своеобразной. Во-первых, «так не годится». А во-вторых, раз у России есть такой интерес к подписанию договора, давайте дальше активизировать контакты. Давайте найдем новые возможности для двусторонних встреч. Вот какая реакция. И так будет до конца эпохи Абэ в 2021 году.

А вот потом уже личностного «фактора Абэ» не будет. Сейчас трудно прогнозировать, кто придет ему на смену, но, скорее всего, в отношениях с Россией наступит определенный откат, который потом, вероятно, опять сменится приливом активности. А острова тем временем останутся там, где они есть.

— С точки зрения экономики Япония могла бы сделать на этих островах больше, чем Россия?

— Япония, безусловно, смогла бы их развить больше, чем Россия. Учитывая ее технологические и финансовые возможности. Но влияние всего этого на состояние японской экономики в целом было бы минимальным. Так что дело не в экономике, главное — это символический, психологический, политический момент.

— Я пытаюсь понять архетип России с точки зрения японцев. Как они нас видят?

— Если говорить о внешнеполитическом срезе, то проблема Курильских островов сидит у японцев в мозгу. Это уже запрограммированное восприятие. А в общем геополитическом раскладе Россия воспринимается как один из буферов между ними и Китаем. Россия нужна, чтобы сбалансировать стремительное политическое и экономическое восхождение Китая. Нужна она и для решения корейской проблемы.

Существенную роль играет также энергетика. Очень высока зависимость Японии от поставок энергетических ресурсов с Ближнего Востока. Нарастают опасения, что произойдет дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке, и японцам хотелось бы иметь более сбалансированную структуру энергетического импорта. В такой ситуации велико значение России как одного из партнеров, который может помочь в балансировке.

У нашей страны есть возможность увеличивать поставки газа в Японию. Были разговоры о совместном строительстве нового завода по сжижению газа — пока они приостановились, однако такая возможность остается в поле зрения. Сейчас на Россию приходится около десяти процентов японского импорта газа, но в деловых кругах считают возможным довести его до семнадцати-восемнадцати.

К тому же в энергетике у нас есть возможности для научно-технического сотрудничества. В частности, в области ликвидации ядерных отходов и управления ими. И российские компании в сфере ядерной энергетики, прежде всего «Росатом», способны осуществлять равноправное технологическое сотрудничество с ведущими японскими фирмами.

Есть неплохие перспективы сотрудничества и по возобновляемым источникам энергии.

— Как-то странно: много точек соприкосновения, совместных российско-японских проектов — почему же тогда так буксует взаимодействие?

— На самом деле точек соприкосновения мало, это капля в море. Здесь мешает не только политика, но и резкое падение темпов роста у нас в нынешнем десятилетии. В 2000–2007 годах Россия вместе с другими крупными восходящими странами росла очень даже неплохо, вышла на темпы роста где-то в шесть-семь процентов, Китай — на двузначные числа. А вот после мирового кризиса 2008–2009 годов рост в целом ряде неазиатских (точнее, не восточноазиатских) стран с нарождающимися рынками резко замедлился. Российская экономика в середине 2010-х вообще ушла в штопор. И ее котировки как бизнес-партнера значительно снизились.

Нельзя забывать и об инвестиционной среде: как работают министерства, как обстоят дела с коррупцией и так далее. Все это, с точки зрения японского бизнеса, ставит Россию как возможный объект инвестиций на довольно-таки невысокое место.

— Не могу не спросить о мосте с Сахалина на Хоккайдо — это вообще возможно? Я так понимаю, от проекта уже отказываются.

— В нынешней ситуации такой проект трудно себе представить. Что более реалистично — так это энергетический мост, включая подводный электро-кабель. Это был бы прорывной проект. Сейчас президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, например, активно продвигает идею энергетического сообщества Северо-Восточной Азии. Российское электричество значительно дешевле, чем в среднем по миру. И если начнем поставлять электричество в Японию, в Корею, в Китай, все страны с точки зрения себестоимости выиграют.

Но такие проекты предполагают более глубокое сотрудничество и доверие, чем те, что мы наблюдаем сейчас. В перспективе десяти лет вероятность этого я бы оценил не выше 20 процентов. Чтобы идти так далеко вперед, нужно укреплять политические отношения и иметь более значимые результаты в совместных экономических проектах.

Часто говорят: если случится политический прорыв, то в Россию полным ходом пойдут японские технологии, инвестиции, начнет развиваться Дальний Восток. Шанс для всего этого был в девяностые, когда создавалась новая Россия и строились качественно новые (в положительном смысле, а не так, как сейчас) международные отношения. А сейчас экономики России и Японии уже как бы запрограммированы на нынешний уровень экономических (и политических) отношений.

Так что сенсаций лучше не ждать. В то же время говорить о стагнации тоже неправильно: в двусторонних экономических отношениях происходят интересные сдвиги, причем не инициированные политиками, а вызванные к жизни интересами бизнеса и силой рынка. Естественно, можно было бы добиться большего при более благоприятном политическом фоне, при лучшей ситуации в России, при большей решимости японских бизнесменов. Кстати, любопытный и замеченный в Японии факт: в 2017 году по объему торговли с Россией Японию впервые обошла ближайшая соседка — Южная Корея.

Таблица 1. Экспорт России в Японию в 2017 году составил 10,5 млрд долларов, увеличившись на 11,9% по сравнению с 2016 годом

Таблица 2. Импорт России из Японии в 2017 году составил 7,76 млрд долларов, увеличившись на 16,2% по сравнению с 2016 годом

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зачем России микрофлюидика Зачем России микрофлюидика

Появилась новая, коммерчески перспективная отрасль технологий

Эксперт
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Еще не все пропало! Еще не все пропало!

Что делать, если потеряла телефон: защищаем данные, восстанавливаем контакты

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Открыть в приложении