В стране производится все больше лекарственных препаратов

ЭкспертБизнес

Локализоваться без собственного завода

Ксения Клепча

Фармацевтический завод «Сервье РУС». Предоставлено компанией Servier

В стране производится все больше лекарственных препаратов, в том числе иностранных фармкомпаний. При этом, чтобы «запустить конвейер», им необязательно инвестировать в строительство собственного завода — можно довериться контрактному производству. Один из ярких примеров производственной площадки для этих целей — московский завод компании Servier.

Более 70% рынка маркированных лекарств в России приходится на отечественное производство — такие цифры весной этого года привел Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор системы маркировки. По его данным, из 3,2 млрд введенных в оборот упаковок медикаментов 2,3 млрд произведены в России.

За последние годы рынок фармы в стране значительно вырос: по данным Минпромторга РФ, сегодня в России работает 518 фармзаводов. За последние десять лет открыто более 60 новых производственных площадок, в том числе 16 предприятий построили иностранные компании. В прошлом году девять новых площадок заработали в Москве, Московской, Иркутской, Ленинградской областях, в Пермском крае.

Все это результат масштабной работы внутри страны. Особое значение этого сектора промышленности было понятно еще до пандемии коронавируса. Во-первых, эта отрасль всегда была номером один в списках на импортозамещение. Во-вторых, это наукоемкая отрасль, и ее рост означает создание высокопроизводительных рабочих мест, инвестиции в разработки и технологии, развитие смежных отраслей.

Выходить на российский рынок иностранным препаратам стало непросто еще шесть лет назад, когда в 2015 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Согласно постановлению, импортный препарат не может участвовать в госзакупке, если на тендер подано не менее двух заявок на поставки лекарственных препаратов из стран Евразийского экономического союза.

Чтобы не потерять рынок, у иностранных предприятий есть два варианта: самостоятельно локализовать производство или доверить выпуск уже существующей площадке внутри страны.

При этом не все компании готовы инвестировать значительные средства в строительство собственного завода, поэтому чаще они выбирают вариант с контрактным производством.

Раньше контрактное производство лекарств полного цикла в России рассматривалось исключительно как гипотетическая модель — в стране не было достаточного количества площадок, сертифицированных по международным стандартам (GMP). Западные производители, которые в числе первых намеревались локализоваться в России, сталкивались с не очень развитым рынком: по сути, лишь несколько площадок предлагали услуги контрактного производства и чаще всего обладали спецификой, по тем или иным причинам не всегда подходящей зарубежным партнерам. Однако сегодня появились новые игроки, которые готовы предложить и современные мощности, и необходимые компетенции.

Преимуществ у такой схемы немало. Она дает правообладателю возможность быстро вывести на рынок новые продукты, не вкладывать большие средства в строительство завода, значительно уменьшить логистические издержки, а также снять вопросы, связанные с работой компаний в сегменте госзакупок.

Контрактная система позволяет лучше реагировать на изменения, происходящие на рынке. Например, в случае дополнительного регионального тендера компания может оперативно произвести и поставить партнеру необходимую продукцию в течение трех-четырех месяцев. При заказе за рубежом в такие сроки уложиться нереально: тендер был бы потерян.

Фармацевтический завод «Сервье РУС». Предоставлено компанией Servier

Как это работает

Существует несколько вариантов контрактного производства. Первый: правообладатель и производитель заключают лицензионное соглашение, что-то вроде франшизы: правообладатель получает компенсацию за использование его авторских прав, а также плату за предоставляемое сырье. При этом производитель сам реализует товар на рынке, решая, как и где сбывать товар, по какой цене и т. д.

Другой вариант: производитель не выводит товар на рынок, а продает всю продукции дочерней компании правообладателя, зарегистрированной в России. Третий вариант — толлинг: правообладатель создает дочернюю компании, передает ей лицензию и сырье, а та, в свою очередь, нанимает предприятие-подрядчика.

Например, один из лидеров рынка международная компания Servier работает с партнерами по последней модели: работа с активной фармацевтической субстанцией (АФС) как давальческим сырьем и передача произведенной продукции заказчику для последующего маркетинга и реализации. Маркетинг и дистрибуция полностью остаются на стороне партнера.

«Сроки проекта могут варьироваться — многое зависит от специфики лекарственного препарата и сроков его регистрации. В среднем необходимо около одного года с момента запуска проекта и производства первых серий для изучения стабильности до начала регистрационных действий по включению нового контрактного производителя в регистрацию лекарственного препарата. В отдельных случаях сроки могут быть короче», — рассказал «Эксперту» Андрей Худенцов, директор проектов по развитию бизнеса завода Servier в России.

Быстрая реакция

Servier — одна из немногих европейских компаний, предлагающих в России такое партнерство. При этом зачастую иностранным компаниям важно работать именно с зарубежными коллегами, что гарантирует не только высокую степень прозрачности операций, но и простоту коммуникации.

История компании со штаб-квартирой во Франции насчитывает более 65 лет, почти половину этого времени она работает в России. Собственный фармацевтический завод на территории нашей страны Servier запустила еще в 2007 году, став одной из первых европейских компаний, локализовавших фармпроизводство в РФ.

Сегодня это предприятие полного цикла, работающее по современным стандартам. На московском заводе локализовано 98% российского портфеля Servier. Основной объем производства составляют препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и хронической венозной недостаточности, потребность в которых в России постоянно растет. С момента запуска производства выпущено более 400 млн упаковок.

Большой опыт на российском рынке и собственная производственная площадка позволяют компании не только выпускать на московском заводе свою продукцию, но и предлагать мощности партнерам.

«На предприятии есть так называемый пилотный завод, на мощностях которого возможно производство опытно-промышленных серий для изучения стабильности. Это позволяет значительно сократить затраты на этапе регистрации продукта и получить серьезный выигрыш в плане скорости получения данных по стабильности», — отметили в компании.

Среди партнерских проектов — выпуск инновационного препарата, применяемого для первой и второй линий терапии ВИЧ-инфекции. Производство полного цикла для GSK/ViiV стартовало в 2019 году. За это время предприятие изготовило и отгрузило более двух миллионов упаковок препарата.

При этом возможностей еще много, у Servier есть потенциал для расширения производства — порядка 120 млн упаковок.

«Мы прекрасно понимаем, что начать проект локализации препаратов по полному циклу не самая простая задача, — говорит Андрей Худенцов, — но, как и все большие проекты, этот начать можно с малого. Например, с ознакомительного визита к нам на завод, чтобы своими глазами увидеть, что все возможно».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода» Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода»

Гузель Яхина — о своем ощущении советского времени и о новом романе

Эксперт
7 мифов о хлебе, о которых пора забыть 7 мифов о хлебе, о которых пора забыть

Хлеб не вреден и не становится причиной лишнего веса

Cosmopolitan
TAIGA и тайны Вселенной TAIGA и тайны Вселенной

TAIGA — гамма-обсерватория, позволяющая наблюдать за выплесками энергии

Эксперт
Жители Приморья в эпоху палеометалла наладили два маршрута поставок медной руды Жители Приморья в эпоху палеометалла наладили два маршрута поставок медной руды

Археологи исследовали 12 бронзовых артефактов 1100–800 годов до нашей эры

N+1
Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Фонд физтехов: как Петр Лукьянов управляет деньгами бизнесменов — выпускников МФТИ Фонд физтехов: как Петр Лукьянов управляет деньгами бизнесменов — выпускников МФТИ

Как Петр Лукьянов вкладывается в стартапы до того, как они становятся модными

Forbes
Чулпан Хаматова: «Роли злодеев – это всегда хулиганство и эксперимент. Мне было очень весело» Чулпан Хаматова: «Роли злодеев – это всегда хулиганство и эксперимент. Мне было очень весело»

Чулпан Хаматова рассказала, чем ее рассмешила книга «Петровы в гриппе»

Grazia
«Я стала больше прислушиваться к себе и своим желаниям» «Я стала больше прислушиваться к себе и своим желаниям»

Альбина Джанабаева — о материнстве, семейной жизни и эмоциях

OK!
Актеры, которые так сыграли роль, что никто другой не справился бы! Актеры, которые так сыграли роль, что никто другой не справился бы!

Представить другого актера в этих образах совершенно невозможно

Cosmopolitan
«Разжимая кулаки»: режиссер Кира Коваленко о победе в Каннах, Балагове и Сокурове «Разжимая кулаки»: режиссер Кира Коваленко о победе в Каннах, Балагове и Сокурове

Режиссер Кира Коваленко — о том, как снимать кино на языке, которого не знаешь

Forbes
5 психических расстройств, которые диагностируют реже, чем следовало бы 5 психических расстройств, которые диагностируют реже, чем следовало бы

Депрессия, биполярка, РПП: почему эти психические заболевания сложно выявить?

Psychologies
Планетарные риски русских пожаров Планетарные риски русских пожаров

Как сегодня борются с лесными пожарами?

Эксперт
Войти в колею Войти в колею

Что такое послеотпускной синдром и как его преодолеть

Лиза
Где и как производят стейки из мраморной говядины Где и как производят стейки из мраморной говядины

Несколько рецептов блюд со стейками из мраморной говядины

GQ
Волонтёрство: когда это необходимо Волонтёрство: когда это необходимо

Волонтёрством сегодня занимается всё больше людей. Это делает их счастливее

Здоровье
Шахматы с голубем: почему не надо спорить с теми, кто обвиняет жертву насилия Шахматы с голубем: почему не надо спорить с теми, кто обвиняет жертву насилия

Ни одно преступление против женщины не обходится без обвинений жертвы

Cosmopolitan
Большая чистка: как Голливуд переваривает культуру отмены Большая чистка: как Голливуд переваривает культуру отмены

«Культура отмены», или бойкот публичной персоны

РБК
Теоретики связали движение ядер с когерентностью электронов в молекуле Теоретики связали движение ядер с когерентностью электронов в молекуле

Что происходит с молекулами в аттосекундной абсорбционной спектроскопии

N+1
Ностальгия по лету: ироничные комиксы, в которых себя узнает каждая девушка Ностальгия по лету: ироничные комиксы, в которых себя узнает каждая девушка

Эпичные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются девушки летом

Cosmopolitan
Эль Лисицкий. Опережая время Эль Лисицкий. Опережая время

Как знаменитый авангардист Эль Лисицкий сконструировал мир, в котором мы живем

Культура.РФ
Опять двойка: Водянова, Керри и другие звезды, которые плохо учились в школе Опять двойка: Водянова, Керри и другие звезды, которые плохо учились в школе

Чтобы достичь успеха в жизни, совсем не обязательно быть отличником в школе

Cosmopolitan
Фастфуд, где «посуду» тоже едят: как открылось, сколько тратит и зарабатывает кафе из Казани «Супстанция» Фастфуд, где «посуду» тоже едят: как открылось, сколько тратит и зарабатывает кафе из Казани «Супстанция»

Тут продают супы в стаканах из хлеба и уже получают прибыль с каждой точки

VC.RU
Город бомбы Город бомбы

Из истории американского атомограда

Вокруг света
Генетики выяснили даты и пути заселения Полинезии Генетики выяснили даты и пути заселения Полинезии

Генетики изучили маршруты и хронологию расселения полинезийцев

N+1
Способны ли коты любить? Мнение ученых Способны ли коты любить? Мнение ученых

Что он имеет в виду, когда мурчит у тебя на груди и перебирает лапками?

Maxim
4 HR-проблемы, которые можно решить с помощью цифровых сервисов 4 HR-проблемы, которые можно решить с помощью цифровых сервисов

Процессы управления персоналом можно быстро и недорого автоматизировать

Inc.
Палеогенетики выяснили происхождение этрусков Палеогенетики выяснили происхождение этрусков

Этруски оказались генетически близки италикам

N+1
«Я, он и его собака»: как быть, если вы не любите питомцев партнера «Я, он и его собака»: как быть, если вы не любите питомцев партнера

Что делать, если вы не любите домашних животных партнёра

Psychologies
Недетские шалости: игрушки, которые сняли с производства Недетские шалости: игрушки, которые сняли с производства

По-настоящему страшные игрушки, которые уже не изготавливают

VOICE
Актер. Иван Янковский Актер. Иван Янковский

Как внук Олега Янковского на глазах превращается в актера Ивана Янковского

GQ
Открыть в приложении