Кража с банковских счетов с помощью замены сим-карт стала адресной

ЭкспертБизнес

Ключ к чужим деньгам

Кража с банковских счетов с помощью замены сим-карт стала адресной — теперь чаще всего так воруют у тех, у кого есть что украсть. И хотя банки и телекомы принимают превентивные меры, остановить мошенников вряд ли удастся

Любовь Маврина

Иллюстрация: Игорь Шапошников

По мере того как растет защита банковских счетов, изворотливость мошенников приобретает поистине дьявольские черты: взламывать защиту банка нет никакой нужды — часто пользователь сам помогает мошенникам получить доступ к своим счетам, переходя по опасной ссылке, открывая письмо с вредоносной программой или же сообщая все данные мошеннику, притворившемуся сотрудником банка. Яркий пример того, как работают мошенники, приводит Positive Technologies в своем отчете за третий квартал 2018 года: в сентябре злоумышленники сделали массовую СМС-рассылку, где предупреждали о клиентов банков о блокировке их средств. Для восстановления доступа к деньгам нужно было позвонить по указанному номеру телефона. Ущерб от этой кампании составил около двух миллионов рублей.

Но тут у нас хотя бы есть противоядие — можно не открывать сомнительных писем, не ходить по ссылкам и не сообщать ничего о себе и своих картах даже «сотрудникам банка». Гораздо опаснее другие случаи — когда мошенник получает доступ к деньгам жертвы с помощью третьих лиц. Яркий пример — проблема так называемого sim-swapping, когда мошенникам удается получить дубликат сим-карты, а уже через нее — доступ ко всем счетам и аккаунтам жертвы.

Доходное дело

Волна хищения средств со счетов физических лиц в банках с помощью sim-swapping поднялась пять лет назад — люди внезапно обнаруживали, что мобильная связь стала для них недоступной, а после восстановления доступа выяснялось, что деньги с банковских счетов выведены через онлайн-банк. Доступ к ним мошенники получили, запросив восстановление пароля по СМС. «Схема такова: по поддельным документам или копии паспорта, которую злоумышленники могли найти в даркнет-сетях, они обращались к сотовому оператору с целью замены сим-карты», — рассказывает Мария Воронова, директор по консалтингу ГК InfoWatch. Замена сим-карты происходит, как правило, в салоне оператора сотовой связи либо с использованием поддельных документов, либо в сговоре с сотрудником.

В 2016 году Банк России пытался обязать мобильных операторов предоставлять данные о замене сим-карт в банки, однако соответствующий законопроект так и не был принят.

«В октябре 2017 года вечером я обнаружил, что не работает телефон. Подумал: если к утру связь не восстановится — пойду в салон. Утром обратился в салон связи МТС, и там заявили, что была замена сим-карты. Я проверил счет в Почта-банке и выяснил, что он пуст: пропало около миллиона рублей. Списывали ночью, маленькими суммами и за три-четыре часа вывели все деньги», — рассказал «Эксперту» Олег Иванов, один их пострадавших от sim-swapping (имя изменено).

«Суть sim-swapping — незаконное получение личной информации пользователей мобильных устройств. Его причисляют к типу атак, осуществляемых с помощью социальной инженерии», — говорит руководитель группы исследований отдела безопасности телекоммуникационных систем компании Positive Technologies Павел Новиков. С помощью социальной инженерии совершается множество типов атак, и sim-swapping среди них не самая популярная, зато одна из самых прибыльных. «Sim-swapping встречается реже, чем прочие типы мошенничества, и направлен на конкретного человека. Поскольку атака таргетированная, потенциальные потери денежных средств могут быть значительно выше, чем в случае киберугроз, связанных с социальной инженерией», — пояснили в Тинькофф-банке.

Как мошенники находят себе цель? Иногда по неосторожным постам в соцсетях; не исключено, что порой данные может «сливать» недобросовестный сотрудник банка.

Превентивные меры

«Я написал претензии в банк и в МТС, заявление в полицию. По уголовному делу подвижек до сих пор никаких нет… После запросов прислали образец доверенности, по которой сим-карта была заменена, доверенность оказалась поддельной — отсутствуют необходимые реквизиты и выдана несуществующим нотариусом. Совсем недавно я выиграл суд первой инстанции. Ни одна из сторон не пожелала удовлетворить мои исковые требования. Сейчас подали апелляцию, будет суд второй инстанции. Я могу только гадать, кто и как украл мои деньги, но, скорее всего, без определенных лиц дело не обошлось», — продолжает Олег Иванов. «В связи с тем, что по данному случаю возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц и ведется расследование, банк вынужден воздержаться от комментариев, так как обязан соблюдать тайну следствия», — пояснили свою позицию в Почта-банке.

Действительно, банки и телеком-операторы как компании, которые имеют непосредственный доступ к личной и финансовой информации своих клиентов, должны тщательно следить за ее сохранностью. Но далеко не все готовы в это серьезно вкладываться. «Крупные компании в большинстве случаев не скупятся на информационную безопасность: к примеру, бюджет на информационную безопасность опрошенных нами банков в 2017 году в среднем составил 80150 миллионов в год. Наиболее продвинутые банки защищаются от атак sim-swapping, отслеживая изменения индивидуального номера абонента (IMSI, идентификатор сим-карты). Однако большинство финансовых учреждений в тратах на информационную безопасность ограничиваются суммами 2040 миллионов рублей», — рассказал Павел Новиков.

Почти все банки защищают свои приложения «банк — клиент» с помощью хорошо знакомой всем нам системы двухфакторной аутентификации. Она подразумевает введение двух паролей — пользовательского и одноразового банковского, который отправляется в СМС клиенту. Такая система защищает от множества угроз, уверены специалисты по кибербезопасности. «Только чрезвычайно плохо реализованная двухфакторная аутентификация может иметь худшие последствия, чем ее отсутствие, — говорит Артем Гавриченков, технический директор Qrator Labs. — В правильно реализованной процедуре двухфакторной аутентификации сим-карта должна выступать разве что в качестве подтверждающего критерия. Поэтому если с помощью sim-swapping злоумышленники получают доступ к тем или иным аккаунтам, то это повод задать вопрос ресурсам, где этот доступ был получен, об их политике безопасности».

Обычную двухфакторную аутентификацию можно усилить, заменив второй фактор аутентификации с СМС на другие источники — например, код, который приходит в приложение, или приложения-аутентификаторы от Google и Microsoft, которые генерируют такой код сами. При использовании таких идентификаторов негативное влияние проблем с безопасностью сотовых операторов будет стремиться к нулю, уверен Артем Гавриченков.

К сожалению, других более надежных способов защиты пока нет: «Отказ от двухфакторной идентификации (то есть подтверждение операции одноразовым паролем или то, что платежные системы называют 3D-Secure) никак не повлияет на случаи sim-swapping, но может серьезно увеличить другие способы хищения с использованием карт или дистанционного банковского обслуживания», — считают в Сбербанке.

Безопасность — это услуга

Пока же большинство банковских клиентов заходят в свои онлайн-банки с помощью одноразового пароля из СМС. Им необходимо быть начеку: ситуация с безопасностью сим-карт оставляет желать лучшего. По мнению специалистов в области кибербезопасности, с sim-swapping можно бороться двумя способами: либо повышать компетенции тех, кто имеет право выпускать сим-карты, то есть всех сотрудников местных отделений операторов связи (что практически невозможно), либо совершенствовать бизнес-процесс перевыпуска. «К сожалению, в “большой четверке” операторов мобильной связи тенденций, по крайней мере заметных извне, к активному улучшению процессов (то есть отслеживания перевыпусков сим-карт и борьбы с мошенничеством) пока не наблюдается, — уверен Артем Гавриченков. — Должен быть построен процесс дополнительных проверок личности человека, запрашивающего сим-карту, а также всех предоставленных документов, включая копии и оригиналы паспортов, доверенностей и так далее. На данный момент пока не видно, чтобы сотовые операторы предпринимали усилия к выстраиванию подобных процессов, поскольку работа эта сложная и тяжелая, сами они от этих угроз не страдают, да и противодействие мошенничеству не дает им никаких конкурентных преимуществ. Так что рыночных стимулов к исправлению ситуации также не наблюдается».

Возможно, отчасти для того, чтобы контролировать безопасность сим-карт, отдельные банки создают своих собственных телеком-операторов, как, например, Сбербанк и Тинькофф-банк. В Сбербанке уверяют, что «Сбербанк-телеком» полностью защищен. «Что касается мобильного оператора “Тинькофф мобайл”, то здесь мы также применяем широкий комплекс мер безопасности, чтобы минимизировать риски от несанкционированной смены сим-карты. Важно отметить, что онлайн-обслуживание также предотвращает клиентов от угрозы sim-swapping. На данный момент мы не зафиксировали ни одного случая sim-swapping у абонентов “Тинькофф мобайл”», — поделились опытом в Тинькофф банке.

Операторы связи, со своей стороны, уверяют, что делают все, что могут, и предлагают банкам покупать у них специальную услугу, которая защитит клиентов этого банка от sim-swapping. «“Мегафон” разработал и внедрил ряд инструментов защиты, также мы предлагаем банкам отдельную услугу “Статус”, которая позволяет на сто процентов защитить клиентов банка от потери средств в случае нелегитимной замены сим-карты. Дополнительно эта услуга позволяет банкам вовремя узнавать об изменениях по номеру абонента (смена владельца, расторжение и прочее), а также о признаках заражения оборудования абонента вредоносными программами (в том числе с функционалом хищения денежных средств абонента)», — пояснили «Эксперту» в пресс-службе «Мегафона». Получить комментарии от МТС, «Билайна» и «Теле2» не удалось.

На страже цифровой идентичности

Впрочем, риск при замене сим-карты заключается не только в потере денег. Страшнее может оказаться утрата своей цифровой идентичности, ведь номер мобильного телефона уже давно стал еще одним идентификатором человека наравне с паспортом и СНИЛС. Так, интересен мошенникам доступ к профилям в социальных сетях, который часто тоже открывается через код-подтверждение из СМС. «Все равно основная цель атакующих — получение доступа к финансовым ресурсам, — комментирует Артем Гавриченков. — Возможен “угон” раскрученных аккаунтов в социальных сетях или Telegram-каналов. Тем не менее все эти процессы так или иначе строятся вокруг денег, поскольку популярный паблик позволяет много зарабатывать на рекламе. И в редких случаях — вокруг желания получить доступ к некоторому “рупору”: каналу или паблику, являющемуся лидером мнений».

Получается, что телефон уже давно и незаметно стал ключом к доступу ко всем нашим финансовым документам (не забывайте о «Госуслугах»), а поэтому связка «телеком — банк» обязана быть безопасной для клиентов.

К сожалению, даже если вы придерживаетесь консервативной позиции, не используете телефон и мобильные банковские приложения и у вас нет онлайн-банка, это не значит, что ваши деньги в безопасности. Известны случаи создания онлайн-банка после подмены сим-карты — и вывода денег уже из этого нового онлайн-банка.

«Стоит отметить, что большинство операторов сотовой связи при замене сим-карты делают временной интервал, во время которого не доставляют на новую сим-карту финансовые сообщения от банков. В такой ситуации клиенту необходимо незамедлительно обратиться к своему оператору сотовой связи и в банк», — предупреждают в Сбербанке.

«Современные системы информационной безопасности банков и телеком-операторов содержат множество модулей и подсистем, которые образуют сложную многослойную систему, включающую в себя DLP (системы для предотвращения утечек информации), антифрод-решения и так далее, которые блокируют большую часть нелегитимных действий. Однако самое важное — бдительность. Если у вас телефон долгое время не находит сотовую сеть, а вы точно находитесь в зоне покрытия, важно связаться с оператором связи и уточнить, все ли в порядке», — обращает внимание Мария Воронова.

К счастью, суды часто становятся на сторону потерпевших граждан, виновными признаются либо телеком-оператор, который без достаточных законных оснований выпускал дубликат сим-карты, либо банк. Иногда банк сам признает вину и возмещает ущерб — известен случай, когда жертве sim-swapping, (клиенту МТС и Бинбанка) банк по собственной инициативе вернул все деньги и упущенную выгоду. Но так происходит далеко не всегда.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Измалков: «Это точно не про колхоз» Сергей Измалков: «Это точно не про колхоз»

Сергей Измалков об экономике шеринга и тренде на совместное потребление

РБК
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Эволюция капитализма Эволюция капитализма

Могут ли появиться новые миллиардеры в России

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении