Первое в России предприятие по выпуску целлюлозы из лубяных культур

ЭкспертБизнес

Как у нас локализуют посконную

Агрохолдинг «Коноплекс», производитель и переработчик технической конопли, строит первое в России предприятие по выпуску целлюлозы из лубяных культур

Виктория Безуглова

Одежда из конопляной целлюлозы, близкая по своим характеристикам к хлопчатобумажной, — хит модных рынков Европы и США

В одежде из конопляного полотна, или, по-русски, в посконных рубахах, когда-то отождествлявшихся с простым народом, сегодня щеголяют звезды Голливуда, рассказывая всем о его гипоаллергенности и воздухопроницаемости. А также солдаты армии Китая, убедившиеся в том, что, например, в условиях тропиков только униформа из конопли, а не из хлопка, способна защитить от жары и патогенной флоры, не истлеть от сырости. Кстати, Китай является главной «конопляной державой» в мире, а его текстильная промышленность — крупнейший рынок сбыта конопляного волокна как для внутренних, так и для внешних производителей. В 2017 году на китайский рынок изделий из конопляного волокна объемом 823 млн долларов приходилось около 76% всех продаж.

В России, где посевы конопли составляют всего два процента от мировых, техническое коноплеводство только подходит к тому, чтобы запустить промышленное производство по глубокой переработке волокон конопли и получению целлюлозы. Первым таким проектом станет завод ГК «Коноплекс», строительство которого начнется в этом году в Пензенской области на условиях концессии. Входящий в группу Межотраслевой инновационный комплекс (МИК) заключил в декабре 2020 года с Минпромторгом РФ соглашение, по которому получил от государства в аренду на 49 лет промышленную площадку площадью более 60 га — здания и сооружения бывшего объекта по уничтожению химического оружия «Леонидовка». Компания инвестирует в новое производство два миллиарда рублей собственных и заимствованных средств, организовав выпуск целлюлозы не только из конопли, но и из других лубяных культур. «Это будет экологически чистое производство по глубокой переработке конопли, льна, джута, кенафа в высококачественную целлюлозу, предназначенную для текстильной промышленности, для изготовления биоразлагаемой посуды и пакетов, биокомпозитных материалов и полимеров, востребованных в лакокрасочной, химической отраслях и фармацевтике», — поясняют в МИК.

На сегодняшний день ГК «Коноплекс» является лидером российского рынка: в 2019 году холдингом было засеяно 3,4 тыс. га из 10,5 тыс. га общероссийских посевов конопли, в 2020-м посевы были немного снижены в связи с севооборотом, но собрано 750 тонн волокна из трех тысяч тонн общероссийского урожая. Нынешний инвестпроект компании должен дать хороший толчок развитию всей отрасли, прежде всего в части сбора и переработки волокна. До сих пор с наращиванием посевных площадей проблем у коноплеводов не возникало; по прогнозам, в ближайшие годы посевы в стране увеличатся до 15 тыс. га. А вот сбор волокна топчется на месте из-за нехватки перерабатывающих мощностей. Нередко фермеры, собрав семена и окупив расходы за счет этого высокомаржинального продукта, сами растения просто закапывают в землю.

Выросли на конопле

«Коноплекс» начинал свой бизнес в 2014 году с нуля — со сбора остатков конопляных семян в научно-исследовательских институтах и воспроизводства семенного фонда. Дело в том, что производство технической конопли в России прекратилось еще в 60-е годы прошлого века, с момента поспешного подписания СССР пролоббированной америкацами Единой конвенции о наркотических веществах, подготовленной якобы в целях борьбы с наркотиками, а на самом деле — для устранения конопли как конкурента синтетических волокон. «Только самостоятельно получив достаточное количество семян, мы смогли перейти на промышленный сев: в 2015 году засеяли 115 гектаров в Брянской области, в 2016-м — 506 гектаров в Пензенской области и 449 гектаров в Рязанской области, а в 2019 году площадь наших посевов составила уже более трех тысяч гектаров», — рассказывают в «Коноплексе». Сейчас весь сельскохозяйственный бизнес холдинга расположен в Пензенской области — здесь подходящие почвенно-климатические условия для возделывания отечественных сортов технической конопли, к тому же региональные власти идут навстречу, оказывая поддержку сельхозпроизводителям и проектам компании.

Так, в июле 2020 года в технопарке «Отвель» был открыт завод по пищевому производству мощностью до 15 млн бутылок масла в год. «Это первое в России производство полного цикла по технологии холодного отжима, в линейке наших продуктов — масла из различных культур, не только конопли, но и льна, горчицы, подсолнечника, рыжика, кедрового ореха, авокадо; также мы выпускаем муку, клетчатку, белковые добавки, кондитерскую семечку», — рассказывает генеральный директор УК «Коноплекс» Милена Александрова. К развитию своего проекта «Коноплекс» подключил и научные силы: в состав группы входит Центральный научно-исследовательский институт промышленности и сельского хозяйства, где занимаются семеноводством и селекцией конопли. Достигнутые успехи связаны пока с пищевым направлением коноплеводства. Некоторые новые сорта технической конопли, выведенные совместно с Федеральным научным центром лубяных культур, отличаются повышенной урожайностью, лежкостью и содержанием масла. Разработаны новые технологии переработки семян. У конопляного масла небольшой срок хранения из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот, за которые оно и ценится. Новые щадящие методики холодного отжима — с контролем температуры на всех этапах производства, качественной фильтрацией в несколько ступеней — позволяют получать продукт без осадка (который и вызывал прогоркание), что увеличивает срок годности масла.

В последнее время компания серьезно занялась вопросами переработки конопляного волокна, причем по двум направлениям. Первое направление — переработка волокна с целью получения пеньки: в марте «Коноплекс» запустит в Пензе крупнейшее в России предприятие. Второе направление — глубокая переработка волокна с целью получения целлюлозы. Реализация последнего проекта будет небыстрой. Несмотря на то что промплощадка, переданная «Коноплексу» по концессии, находится в хорошем состоянии, с готовыми коммуникациями и подъездными путями, понадобятся не один год и серьезная модернизация инфраструктуры для нового производства. Основные вложения будут сделаны в приобретение оборудования, большей частью импортное, изготовленное по заказу компании с учетом технических пожеланий «Коноплекса». Запланировано две очереди запуска производства. «В 2023 году мы начнем с производственной мощности в тысячу тонн, будем наращивать этот показатель, доведя его к 2026 году до четырех тысяч тонн целлюлозы», — говорят в компании. При этом с ростом производства, а для названного объема потребуется как минимум шесть тысяч тонн тресты (льняной и конопляной соломы), предполагается брать в переработку техническую коноплю, лен и другие лубяные культуры, в том числе сторонних хозяйств, формируя таким образом в Пензенской и сопредельных областях отраслевой региональный кластер.

Конопляный клондайк

Рынок с воодушевлением встретил новость о целлюлозном проекте «Коноплекса». «Это, по сути, первый шаг к консолидации отрасли, так как крупные игроки входят в рынок тогда, когда есть устойчивый розничный потребительский спрос, перспективы развития, предполагающие оправданность инвестиций», — отмечает управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов. «Наконец у нас в стране появятся альтернативные виды целлюлозы, ведь до этого внимание было сосредоточено исключительно на традиционной древесной целлюлозе, процесс получения которой максимально длительный, дорогой и загрязняющий окружающую среду», — говорит президент Ассоциации производителей русской пеньки и директор компании «Мордовские пенькозаводы» Александр Кучинский.

Действительно, конопляная целлюлоза — клондайк экономических возможностей: из этого растения можно получить целлюлозы в четыре раза больше, чем из деревьев с той же площади, только деревьям надо расти сорок–пятьдесят лет, а конопля вызревает за 110 дней, она неприхотлива в уходе и у нее мало естественных вредителей. Процесс получения целлюлозы из конопли, а также из других лубяных культур вдвое короче, чем из древесины, обходится практически без вредных выбросов в окружающую среду, а по качеству целлюлоза получается не хуже древесной.

Конопля способна заменить хлопок, который в России не растет и полностью импортируется. «Рынок хлопкового волокна сегодня составляет порядка пятидесяти тысяч тонн в год, а с учетом того, что импортируются также пряжа и текстиль из хлопка, объем рынка еще больше, — поясняют в “Коноплексе”. — Между тем целлюлоза из лубяных культур близка по своим характеристикам к хлопковой, а создание производств по ее выпуску развивает не только сельское хозяйство, но и текстильную, строительную промышленность». Иными словами, новая продукция «Коноплекса» могла бы заместить примерно восемь процентов потребляемого в России хлопка.

Неудивительно, что в направлении глубокой переработки конопляного волокна двинулись и другие участники рынка. По словам Александра Кучинского, в «Мордовских пенькозаводах» провели испытания и готовятся уже в следующем году запустить промышленное производство целлюлозы, а сейчас подбирают оборудование под оптимальную загрузку имеющимся сырьем — речь идет о переработке трех тысяч тонн волокна и выпуске порядка двух тысяч тонн целлюлозы. Амбициозные планы у компании «Смарт Хемп», которая в прошлом году начала выращивать техническую коноплю в Ивановской области на площади почти две тысячи гектаров, в этом году намерена запустить производство пеньковолокна, а главное, по некоторым данным, совместно с текстильными предприятиями области уже отрабатывает технологию добавления пеньковолокна в хлопчатобумажные ткани, которые в результате получат новые антисептические, бактерицидные свойства и станут более долговечными.

Экорубаха поедет в Америку

Несмотря на очевидные преимущества конопляной целлюлозы, на практике может оказаться, что российская промышленность из-за общей технологической отсталости пока не готова работать с таким сырьем. Этим объясняется превентивное налаживание той же компанией «Смарт Хемп» контактов с ивановскими ткачами. А в «Мордовских пенькозаводах» прямо говорят, что намерены экспортировать свою будущую целлюлозу — уже достигнуты договоренности о поставках на рынки США и Канады.

Для того чтобы новая целлюлоза быстрее «прописалась» в России, необходимо ее более массированное наступление на рынок, а для этого — интенсивное развитие производства лубяных культур. Участники рынка пытаются координировать свои усилия: в ноябре прошлого года часть компаний-коноплеводов объединилась в одну ассоциацию с льноводами, союз «Русленконопля» возглавил Константин Клюка, владелец компании «Русский лен». При этом есть общее мнение, что серьезно ускорить развитие рынка может государство. Сегодня оно помогает компаниям в рамках общих программ поддержки сельхозпроизводителей — это возмещение части капитальных затрат, погектарная поддержка, поддержка элитного семеноводства, субсидируемый лизинг стандартной техники. Последняя программа, однако, не совсем релевантна для коноплеводов, поскольку необходимое им оборудование не производится в России. Между тем отрасль остро нуждается в перерабатывающих мощностях. По мнению председателя Агропромышленной ассоциации коноплеводов Александра Смирнова, самое лучшее, что могло бы сделать государство, — стимулировать машиностроение для создания оборудования по переработке волокон конопли. В идеале нужна отдельная программа поддержки отрасли на федеральном уровне.


ГК «Коноплекс» создана в 2014 году. Занимается выращиванием и переработкой промышленной конопли, научно-исследовательской деятельностью по селекции и семеноводству этой культуры. Общая площадь всех земель в севообороте занимает более 12,5 тыс. га. Производственные площади — 5 тыс. кв. м, складские помещения — 10 тыс. кв. м. Выручка — нет данных. Число сотрудников — 200.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идол как сенсация Идол как сенсация

О чем может рассказать древнейший Шигирский идол

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Наш путь — новая индустриализация Наш путь — новая индустриализация

Ситуация в мире требует технологической независимости в области микроэлектроники

Эксперт
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Делимобиль»: трудности коммунистического роста «Делимобиль»: трудности коммунистического роста

Выход «Делимобиля» на IPO призван решить проблему внушительного долга компании

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы» «Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы»

Интервью с историческим социологом Георгием Дерлугьяном

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Открыть в приложении