Производители оборудования пытаются снизить зависимость от импортных поставок

ЭкспертБизнес

Как прокаталась сталь

Российские производители металлургического оборудования пытаются снизить зависимость отрасли от импортных поставок прокатных валков

Сергей Куликов

Плоский прокат — высокомаржинальная продукция черной металлургии — не может быть изготовлен без валков. Rolf Vennenbernd/DPA

Потребность в одном из важнейших элементов прокатного производства — прокатных валках — Россия до последнего времени покрывала в основном за счет импортных поставок — из Украины и европейских стран. Сейчас, учитывая ситуацию, придется надеяться на собственные возможности. Производители обещают, что вполне могут справиться с этой задачей, хотя, по мнению аналитиков, далеко не по всем видам валков можно быстро добиться полной независимости.

Без валков никуда

Прокатный валок — это рабочий элемент прокатного стана цилиндрической формы. Проходя между двумя валками, металл обжимается, что придает ему нужную форму и размер, и благодаря этому с прокатного стана выходит разнообразная продукция — от стальных листов нужного размера и конфигурации до фольги. Сфера применения этой прокатной продукции огромна — машиностроение, судостроение, строительство, автопром и так далее.

Отсутствие такого расходного элемента, как валки, грозит остановкой сначала прокатных станов, а с ними и металлургических заводов.

Благодаря вводу в строй третьей машины центробежного литья валков Магнитогорский завод прокатных валков (МЗПВ, входит в группу ММК) рассчитывает полностью удовлетворить потребности российских металлургических предприятий. Как пояснили на предприятии, новая машина немецкой компании Kuettner будет выпускать валки диаметром до 1500 мм и длиной до 3500 мм. Сортамент новой машины позволит, используя в том числе новые материалы, расширить номенклатуру продукции для прокатных станов в стране. Суммарный объем инвестиций в строительство нового промышленного объекта составил около 1,5 млрд рублей.

«Ранее подобные валки в Россию поставлялись из Украины и стран Евросоюза, — заявил начальник производства ЗАО МЗПВ Евгений Скрипкин. — Производственных мощностей новой машины центробежного литья валков вполне достаточно для удовлетворения потребностей всех российских прокатных станов, включая площадки промышленных гигантов — ММК, Новолипецкого меткомбината и “Северстали”. Это примерно две тысячи валков в год, начало поставок которых МЗПВ гарантирует потребителям уже в ближайшее время».

В начале этого года состоялось событие не менее значительное: Кушвинский завод прокатных валков (КЗПВ) запустил первый отечественный комплекс полного цикла по производству прокатных валков для станов-5000 массой более 60 тонн.

Стан-5000 — прокатный стан для получения листового проката шириной до 5 метров и длиной до 24 метров. Валки массой более 60 тонн используются для проката толстого листа, который применяется при производстве труб большого диаметра для нефтегазопроводов, строительстве мостов и в судостроении.

Ранее отечественные металлургические предприятия были вынуждены закупать такие валки за границей, в основном в Германии, Японии и Китае. Создание же нового производства у себя в стране снизит долю импорта на этом рынке со 100 до 65%.

По данным из открытых источников, из 30 существующих в мире комплексов «стан-5000» в России работает три — на «Северстали», Магнитогорском металлургическом комбинате и Выксунском металлургическом заводе. Именно в Выксу под Нижним Новгородом и будут отправлены первые кушвинские 60-тонники.

Как пояснила в беседе с «Экспертом» руководитель КЗПВ Алевтина Мурикова, на предприятии свою программу технического и технологического развития с ориентацией на импортозамещение и расширение экспорта начали выстраивать еще с 2014 года. «Основные результаты, которых нам удалось добиться к текущему моменту, — освоение широкого сортамента листопрокатных валков для станов горячей прокатки, вплоть до рабочих валков для станов-5000, — продолжила Алевтина Мурикова. — Мы продолжаем развиваться в данном направлении и готовы совместно с нашими заказчиками осваивать производство наиболее значимых для них позиций прокатных валков, которые еще не производятся в России».

Инвестиции в создание комплекса составили свыше 458 млн рублей. Оборудование для термической, токарной и фрезерной обработки на 402 млн рублей было приобретено с привлечением трех займов федерального Фонда развития промышленности (ФРП). Как поясняет ФРП в своих отчетах, первый этап выделения средств был начат в 2020 году, второй и третий — в январе текущего года. Кроме того, были привлечены 56,1 млн рублей от Фонда технологического развития промышленности Свердловской области.

Кто валок к нам приволок?

Как отмечают эксперты, в принципе, отечественные производители и раньше вполне могли закрыть потребности в валках своими силами. У нас делали практически все виды (за исключением валков для стана-5000), причем как кованые, так и литые. «Если говорить о разнице между этими валками, то считается, что литые обходятся дешевле в производстве, — отметил один из аналитиков. — Но при литье возникает такая проблема, как образование различных пустот. Они не видны, но в итоге могут привести к более скорому выходу такого валка из строя. Кованые стоят дороже, но при этом они более надежны». Именно кованые валки поставляли до последнего времени в Россию украинские производители, причем по демпинговым ценам.

Причина, по которой Украина могла играть на понижение, — наличие в стране Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) — крупнейшего со времен СССР производителя прокатных валков. Как отмечали украинские аналитики, это крупное предприятие с замкнутым циклом производства. В 2018 году основными рынками сбыта продукции НКМЗ были Россия (45% объема продаж) и Украина (30,3%). Остальной объем шел в страны Европы, Ближнего Востока и Средней Азии.

С украинским демпингом пытались бороться начиная с 2011 года, когда Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) ввела 26-процентные антидемпинговые пошлины. Но уже в начале 2015 года эксперты ЕЭК признали: меры не действуют. «Несмотря на то что с 2011 года действовала антидемпинговая пошлина, в 2013 году по сравнению с 2010 годом средневзвешенная цена стальных кованых валков из Украины снизилась на 1%, хотя цена на аналогичные валки из третьих стран в то же время выросла на 18%», — отмечалось в докладе комиссии. По данным ЕЭК, в среднем валки НКМЗ оказывались вдвое дешевле аналогичной продукции из третьих стран-импортеров. Причина, по их словам, заключалась в неисчерпанном экспортном потенциале: «По имеющимся данным, в среднем степень загрузки производственных мощностей основного украинского экспортера прокатных валков составляет порядка 50%. Одновременно прогнозируется снижение внутреннего спроса на прокатные валки на рынке Украины».

В этой ситуации российские производители валков требовали сохранить и ужесточить заградительные пошлины, тогда как потребители этой продукции заявляли о необходимости снять ограничения. Как бы то ни было, сегодня проблема украинского импорта отпала сама собой.

Впрочем, сегодня практически все данные по производству, ценам и спросу на эту продукцию в России закрыты. На это указывают и ряд отраслевых аналитиков. Причем молчание хранят как производители: Уральский завод тяжелого машиностроения, Электростальский завод тяжелого машиностроения, «ОМЗ-Спецсталь», ММК, в состав которого входит Магнитогорский завод прокатных валков, — так и потребители: «Северсталь», «Евраз», НЛМК, ОМК. Ответ на запрос «Эксперта» по этой теме пришел только из Кушвы.

Три года назад информации было больше. «В 2017 году компания закупила около 880 валков, в 20182019 годах объем закупок примерно аналогичен, — делилась со СМИ данными прессслужба “Северстали”. — Поставки российских производителей растут: с 27% в 2017 году до 41% в 2018 году».

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, сегодня в силу закрытости информации затруднительно оценить состояние рынка прокатных валков в России, спрос, производство и цены. Хотя в среднем, по его словам, цены растут на 10% ежегодно.

Эх, прокатаю!

Как отмечает Леонид Хазанов, пока санкции металлургического оборудования не касаются, но он допускает, что и итальянская Danieli, и немецкая SMS Group присутствие в России все-таки сокращают, в том числе из-за отсутствия масштабных металлургических проектов.

«Формально от импорта в этом сегменте мы сейчас не зависим, и ввоза валков из-за рубежа почти нет, — отмечает он. — Наверное, это неплохо. Но для масштабного развития этого сектора в России ключевым вопросом является наличие современного оборудования и обеспечение его необходимыми запчастями. Пока акцент в его обновлении делался на использование зарубежных агрегатов, и компоненты к ним были тоже иностранные».

В свою очередь, завкафедрой обработки металлов давлением НИТУ МИСиС Александр Алещенко на вопрос, могут ли возникнуть проблемы, если Европа закроет поставку российским металлургам самих прокатных валков или других комплектующих, ответил оптимистично: «Пойдем за ними на Восток, где есть все, причем любого размера». Что же касается импортозамещения на иностранном оборудовании, то и в этом ничего зазорного нет. «В конце концов, нельзя же полностью производить все у себя, начиная с материалов и заканчивая станками и машинами, чтобы потом гордо заявить о полном избавлении от иностранных поставок, — поясняет он. — Должен быть разумный и прагматичный подход: есть то, что мы можем сделать сами и сейчас, некоторые технологии нужно разработать, а что-то можно и купить, если возникнет необходимость». К тому же, по его словам, за последние годы наша промышленность прошла этап переоснащения и на многих предприятиях появилось много уникального оборудования. Его необходимо задействовать через кооперацию, то есть производить конечную продукцию, не приобретая недостающего оборудования, а выстраивая эффективные производственные цепочки, включая в них недостающее оборудование, которое находится на «чужих» промышленных площадках. Это значительно сократит и время производства, и затраты на дооснащение.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Страшная правда демографических пирамид Страшная правда демографических пирамид

В Азии, Индии и Южной Африке сформируются новые центры экономической активности

Эксперт
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Цифровые острова Цифровые острова

Российские компании избирательно подходят к внедрению цифровых продуктов

Эксперт
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Когда встают поезда Когда встают поезда

В России создан железнодорожный кран большой грузоподъемности

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода

Осушенные торфяные леса на севере Швеции оказались местом поглощения углерода

N+1
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР

Как 1,4 миллиарда людей живут в стране без доступа к зарубежным сервисам

Maxim
Открыть в приложении