Ferrero отмечает 25-летие своего присутствия в России

ЭкспертБизнес

Ferrero в России: с акцентом на устойчивое развитие

Производитель кондитерских изделий группа Ferrero отмечает 25-летие своего присутствия в России. Компания в свое время приняла стратегическое решение построить в РФ крупное предприятие, которое сейчас не только работает на внутренние продажи, но и наращивает экспортные поставки в десятки стран

Алексей Грамматчиков

Российское производство сейчас обеспечивает порядка 60% объема продаж Ferrero в России

В экономике кондитерские изделия, бесспорно, играют значимую роль. Например, по оценкам Nielsen, рынок кондитерских изделий — второй по величине сегмент продовольственных товаров повседневного спроса (FMCG) в России и занимает почти пятую часть (19,9%) всего рынка потребительских товаров в денежном выражении. По данным Deloitte, кондитерские изделия у российских покупателей входят в топ-3 категорий покупок и в магазинах «у дома», и в онлайн-магазинах. По оценкам Росстата, в специализированных магазинах в России ежегодно продается кондитерских изделий более чем на триллион рублей, российские предприятия кондитерской промышленности выпускают около четырех миллионов тонн продукции в год.

Значимым игроком на российском кондитерском рынке является Ferrero, один из глобальных лидеров среди производителей сладких упакованных продуктов, чья история началась в 1946 году в итальянском регионе Пьемонт. За 75 лет продукция Ferrero завоевала любовь потребителей во всем мире. В прошлом году компания отметила 25 лет своего присутствия в России, где представлены все основные бренды Ferrero. Ежегодный оборот компании в России уже превысил 40 млрд рублей.

Ставка на локализацию

Развитие локального производства всегда было частью бизнес-стратегии Ferrero в регионах присутствия. По официальным данным, группа Ferrero включает в себя 105 компаний и 31 производственное предприятие. Продукция Ferrero реализуется более чем в 170 странах мира — напрямую или через авторизованных дистрибуторов. Ее ежегодный оборот превышает 12 млрд евро.

В Россию Ferrero пришла в 1995 году, представив свои флагманские бренды: Nutella, Kinder Chocolate, Kinder Surprise, Raffaello, Tic Tac. Постепенно ассортимент поставляемых в РФ товаров расширялся: с 2000 по 2003 год компания дополнила свое предложение такими продуктами, как Ferrero Rocher, Kinder Delice, Kinder Bueno. К 2004 году структура дистрибуции Ferrero покрывает уже свыше ста российских городов.

Организация локального производства стала логичным продолжением стратегии развития Ferrero на российском рынке. В 2007 году компания принимает решение строить в РФ собственную фабрику: местом для нового предприятия было выбрано село Ворша Собинского района Владимирской области. Торжественная церемония закладки первого камня будущей фабрики состоялась 27 мая 2008 года, а уже в ноябре 2009-го была запущена первая производственная линия.

Предприятие динамично развивается. В течение первых пяти лет были введены производственные линии Kinder Chocolate, Raffaello, Nutella, «Kinder Surprise», немного позднее — линия ручной переупаковки.

Современное высокотехнологичное производство предоставляет российскому бизнес-подразделению Ferrero широкие возможности для реализации инновационных маркетинговых решений, а также открывает большие перспективы для дальнейшей интеграции в глобальную систему поставок группы Ferrero. «Во Владимирской области созданы привлекательные и комфортные условия для инвестиций и развития бизнеса, — объясняют выбор региона представители Ferrero. — Налоговые льготы, предусмотренные действующим областным законодательством, мотивируют компании на новые инвестиции в регионе, а также предоставляют возможность направить дополнительные средства на дальнейшее развитие предприятий. Большое значение имеют наличие развитой инфраструктуры, доступных и качественных сервисов для обеспечения жизнедеятельности предприятия, удобная логистика, партнерские отношения с областной администрацией, которая грамотно отрабатывает запросы от бизнеса и помогает в решении возникающих проблем».

За годы своего присутствия бизнес последовательно развивался, и сейчас, по данным Nielsen, совокупная доля Ferrero на российском кондитерском рынке в категориях, где представлена продукция компании, в стоимостном выражении составляет 16,3% (номер два в референтных сегментах упакованных кондитерских изделий, по данным на апрель 2021 года). Общий объем инвестиций в фабрику превысил 250 млн евро, и сейчас она представляет собой современный производственно-логистический комплекс общей площадью 80 тыс. квадратных метров, где создано 1500 рабочих мест. Предприятие динамично развивается: только за последние четыре года было инвестировано свыше 850 млн рублей в девять проектов, связанных с расширением производства, улучшением условий труда, повышением экологической и промышленной безопасности. Представители итальянской компании подчеркивают, что работа предприятия вносит большой вклад в экономику региона: помимо налоговых отчислений и создания рабочих мест «Ферреро Руссия» выстраивает и развивает долгосрочные партнерские отношения с российскими поставщиками.

Российское производство сейчас обеспечивает порядка 60% объема продаж Ferrero в России. Наряду с развитием локального производства компания продолжает импортировать в Россию свою продукцию с других фабрик (например, конфеты Ferrero Rocher и Mon Cheri, охлажденные пирожные Kinder, Tic Tac и др.) и благодаря линии ручной переупаковки создает уникальные маркетинговые решения в ответ на меняющиеся запросы российского потребителя и тенденции рынка.

Только за последние четыре года в предприятие Ferrero в России было инвестировано свыше 850 млн рублей в девять проектов

Итальянские конфеты из России

Одним из приоритетных и перспективных направлений своей деятельности «Ферреро Руссия» видит развитие экспорта. В настоящее время 20% выпущенной во Владимирской области продукции поставляется в 36 стран, включая страны ЕС, Персидского залива и Южной Америки.

В 2019 году владимирская фабрика Ferrero стала плацдармом для запуска новинки для глобального рынка: впервые за 29-летнюю историю бренда конфет Raffaello именно на российском предприятии была запущена новинка — «Raffaello Малина». Примечательно, что в первые месяцы после запуска новинка начала поставляться на европейские рынки, а уже потом появилась на российских прилавках.

«Важно отметить, что в глобальную цепочку поставок группы Ferrero входит 31 производственное предприятие, — отмечают в российском подразделении Ferrero. — И тот факт, что именно наша фабрика во Владимирской области была выбрана для производства нового вкуса известного бренда, говорит сам за себя. Группа доверяет нам важные проекты, так как видит стабильную работу предприятия и экономическую перспективу для развития; по многим показателям наша фабрика действительно является образцовой. Конфеты “Raffaello Малина” изначально были разработаны именно как глобальный маркетинговый проект.

И когда летом 2019 года продукт появился в продаже сразу в нескольких европейских странах, наши российские потребители, для которых Raffaello на протяжении многих лет являлся брендом номер один в категории конфет, даже стали волноваться: почему у нас его нет? Но уже осенью они смогли в полной мере насладиться новым вкусом “Raffaello Малина” — так же, как и лояльные потребители продукции Ferrero из 27 стран, включая страны ЕС, куда поставляется новинка».

Запуск нового вкуса увенчался успехом: в 2020 году «Ферреро Руссия» завоевала пять наград в рамках премии Effi e Awards Russia, включая две награды за проект «Raffaello Малина» (в номинациях «Запуск нового продукта или услуги» и «Сезонный маркетинг»).

Социальная и экологическая ответственность

Успешное развитие бизнеса Ferrero напрямую связано с последовательной реализацией стратегии устойчивого развития, и именно глобальные обязательства во многом являются драйверами внедрения лучших практик на локальных рынках. В октябре 2020 года группа Fеrrеrо приняла новые климатические цели по сокращению углеродного следа к 2030 году, которые были объявлены в рамках публикации 11-го отчета компании по устойчивому развитию. В мире уже 18 предприятий Ferrero закупают только возобновляемую электроэнергию, что является средством достижения поставленных климатических целей — к 2030 году сократить выбросы от собственной производственной деятельности на 50%, а также уменьшить на 43% выбросы СО2 на каждую тонну произведенной продукции. Начиная с 2018 года предприятия Ferrero в Европе, Великобритании и Канаде широко используют «зеленую» электроэнергию, а 22 апреля 2021 года компания объявила, что еще пять ее предприятий перешли на закупку «зеленой» энергии, среди которых фабрика Ferrero во Владимире.

«Мы, как глобальный бизнес, с большой ответственностью подходим к решению этой важной климатической задачи — снижению нашего воздействия на окружающую среду на протяжении всей цепочки создания стоимости. На протяжении десятилетий Ferrero проявляет заботу о сохранении климата Земли, для нас эта задача является приоритетной, и мы продолжим нашу системную работу, направленную на борьбу с изменением климата», — отмечается в пресс-релизе компании.

Последние годы Ferrero активно развивает экологическую повестку. В частности, в сотрудничестве с WWF России в рамках экологической инициативы бренда Kinder в национальном парке «Алания» в 2019 году был открыт уникальный маршрут к памятникам природы. В прошлом году при поддержке компании на Камчатке было организовано несколько экспедиций, цель которых — исследования и предотвращение исчезновения редких морских млекопитающих. В ближайшее время при поддержке бренда Kinder запланирован ряд проектов, в их числе сохранение популяции сайгаков СевероЗападного Прикаспия в России, а также обеспечение водопоями исчезающих видов животных в Казахстане.

С 2019 года в России действует международная программа Kinder Joy of Moving («Радость движения»): при поддержке «Ферреро Руссия» в различных городах РФ проводятся мероприятия, направленные на развитие физической активности детей. В частности, в прошлом году в Тверской области, Самаре и других городах были организованы благотворительные забеги для детей Starkids, добровольные сборы от которых были перечислены в фонд поддержки людей с синдромом Дауна. В основе проекта Joy of Moving — уникальная образовательная методология, которая помогает мотивировать детей к активности при помощи специально разработанных игр. Ежегодно в программе принимают участие более четырех миллионов детей и их родителей из 34 стран, в том числе из России.

Фото: предоставлено компанией Ferrero

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прилежный ученик Прилежный ученик

Иван Стрешинский стал первым в России менеджером-миллиардером

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Открыть в приложении