Банки финансируют исследования и прототипы на блокчейне

ЭкспертHi-Tech

Блокчейн на видном месте

Банки финансируют исследования и прототипы на блокчейне, но не спешат применять его в своих системах. Из выгод для банков пока очевидна только одна: экономия рекламных бюджетов за счет слова «блокчейн» в связке с названием банка

Любовь Маврина

Фото Дарья Сегал

Уже семь российских банков в разное время сообщили о проведении пилотных сделок на блокчейне. Еще о 15 банках известно, что они исследуют эту технологию и способы ее применения. Но пока нет ни одного примера промышленной эксплуатации технологии распределенного реестра для проведения банковских или платежных операций.

Банки, деньги и блокчейн

В марте 2019 года Сбербанк раскрыл подробности работы над своими блокчейн-проектами: технология распределенного реестра использовалась госбанком для размещения коммерческих облигаций и проведения сделок репо. Оба проекта уже прошли первые испытания, в целом этот опыт считается удачным, но пока «Сбер» не торопится масштабировать эти кейсы. И такое поведение финансовых институтов не является чем-то необычным: несмотря на заявляемые успехи в испытаниях, ни один банк мира не спешит внедрять блокчейн в свои рабочие системы. «Как правило, это новости о единичной транзакции на пилотной разработке, которая еще не внедрена», — констатирует Дмитрий Плахов, председатель ассоциации «Сообщество блокчейн-разработчиков Санкт-Петербурга».

Еще в 2017 году, в период хайпа на теме блокчейна, когда курсовая стоимость криптовалют все время росла, многие финансовые компании поспешили заявить, что работают над блокчейн-системами. Каждое такое заявление встречало повышенный интерес и добавляло к реноме компании флер технологичности и инновационности. Такие новости повышали узнаваемость бренда и порой были самой эффективной рекламой. Но часто руководство банков не до конца понимало, что же все-таки такое блокчейн, а те, кто понимал, не скрывали: эта технология еще слишком несовершенна с точки зрения безопасности и ее внедрение преждевременно. Впрочем, с тех пор прошло почти два года, с блокчейном все разобрались, и теперь непонятно, почему же исследования блокчейна продолжаются, а реального применения он пока не нашел.

Прототип не значит запуск

В России есть несколько банков, которые действительно занимаются разработкой и обкаткой блокчейн-технологий. Большая часть из них сплотилась вокруг проекта распределенной сети Центрального банка под названием «Мастерчейн». «Учитывая, что развитием платформы “Мастерчейн” занимаются наряду с Банком России и Ассоциацией “Финтех” такие банки, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, “Открытие”, “Ак Барс”, “Тинькофф”, Райффайзенбанк, Бинбанк, СКБ-банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Внешэкономбанк, компании МТС и “Ростелеком”, можно с уверенностью сказать, что у этого проекта есть все возможности стать базовым для разработки и внедрения блокчейн-решений в российский банковский сектор», — полагает Валерий Петров, вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) по развитию и регулированию рынка. Единственным недостатком системы от ЦБ считается то, что она развернута на основе блокчейна Ethereum и потому страдает от всех присущих ему проблем, главная из которых — низкая (в сравнении с другими блокчейнами) скорость обработки транзакций. Тем не менее все больше банков объявляют о пилотных проектах на «Мастерчейне» — например, на этой платформе прошли первые ипотечные сделки с электронной закладной (электронный документ, в котором зафиксированы все обязательства заемщика и кредитора). «Первую сделку мы провели в первом квартале этого года и сейчас занимаемся масштабированием решения, — рассказывают в банке “АК Барс”. — Уже летом планируем поставить на поток работу с электронными закладными». В Росреестре говорят о восьми выданных электронных закладных, четыре из которых выдано банку «Дом.РФ».

Но самые ранние сделки на блокчейне в России проходили с использованием инфраструктуры Национального расчетного депозитария. Первым, осенью 2017 года, облигационный выпуск разместил Райффайзенбанк. В сделке было три участника — сам НРД, Райффайзенбанк и «Мегафон» (он был эмитентом облигаций). Сделка проходила на платформе Hyperledger Fabric 1.0 от Linux Foundation. Привлечение НРД было необходимо для того, чтобы вся сделка соответствовала текущему российскому законодательству. Второй подобной сделкой на российском рынке можно считать размещение и последующее погашение коммерческих облигаций (беззалоговые долговые ценные бумаги, размещающиеся на внебиржевом рынке по закрытой подписке) МТС объемом 750 млн рублей. Здесь тоже было три участника — Сбербанк, МТС и НРД, использовалась блокчейн-платформа на базе Hyperledger Fabric 1.1, а все этапы сделки исполнялись смарт-контрактами. Сбербанк еще больше автоматизировал весь процесс по сравнению со сделкой «Райффайзена», но результат и этого пилота все еще не позволяет даже анонсировать скорый перевод подобных операций на блокчейн. Основные точки преткновения — необходимость удостоверения отдельных действий при регистрации выпуска с помощью электронной цифровой подписи и привлечение посредника в лице НРД, что, по сути, противоречит самой идее блокчейна.

«Основные проблемы таких проектов известны: надежность системы криптозащиты данных, скорость работы блокчейна, соответствие требованиям законодательства. От того, насколько оперативно удастся решить эти проблемы, будут зависеть сроки распространения технологии на российском рынке», — считает Антон Немкин, член совета директоров AT Consulting, основатель IT-акселератора Brain Factory. В Сбербанке собираются продолжать работать над развитием блокчейн-технологий: «Технология блокчейн помогает ускорить бизнес-процессы и сделать обмен быстрым и точным. Лаборатория блокчейна Сбербанка ищет области применения технологии и разрабатывает прототипы продуктов для решения прикладных задач совместно с внешними партнерами. Основные бизнес-направления — внебиржевые сделки, торговое финансирование и сделки delivery vs payment», — рассказали «Эксперту» в пресс-службе Сбербанка. Delivery vs payment, «поставка против платежа» — это порядок расчетов по биржевым и внебиржевым сделкам, при котором расчеты между сторонами происходят одновременно и не возникает кредитных обязательств. Фактически механизм расчетов Т0, который успешно работал на российских биржах много лет, пока они не решили перейти на более привычную иностранцам систему расчетов T+n.

Ни у нас, ни у них

«Сейчас нельзя говорить о массовом использовании технологии блокчейна, но интерес со стороны банков очень высок. Как минимум использование блокчейна позволит упростить документооборот между участниками сделок, а значит, ускорить все финансовые операции, — продолжает Антон Немкин. — Одна из особенностей блокчейна — прозрачность проводимых сделок и гарантия исполнения всех обязательств при использовании смарт-контрактов. Это очень удобно, когда можно отследить всю цепочку сделки — дату оплаты, исполнение обязательств. Особенно актуально для сделок, где длинная цепочка подрядчиков и контрагентов».

Естественно, российские банки тут не одиноки: всячески исследуют возможности блокчейна и их западные коллеги. «Существуют различные проекты использования блокчейна для банковских расчетов, идентификации клиентов, выдачи синдицированных кредитов, бухгалтерского учета, аудита, проверки благонадежности кредитуемого лица. Большинство руководителей крупнейших банков США, Канады и Европы принципиально признают возможность использования блокчейна в платежах. Но сдерживающими факторами являются регуляторные ограничения. До сих пор не приняты единые стандарты блокчейн-технологии. Кроме того, такая сеть межбанковских платежей должна быть открыта для банков и небанков по всей цепочке поставок», — рассказывает Антонина Левашенко, руководитель Центра Россия — ОЭСР РАНХиГС. По ее мнению, использование блокчейн-технологии позволяет не только снизить стоимость обработки платежей, создать альтернативу SWIFT или Western Union (затраты могут быть снижены в десять раз), но и создать новые продукты и услуги. Кейсы тоже есть — так, еще в 2016 году Westpac, один из крупнейших банков Австралии, в партнерстве с Ripple, корпоративным блокчейн-решением для глобальных платежей, внедрил недорогую систему трансграничных платежей на основе технологии блокчейна. А Федеральный резерв США работает совместно с IBM над внедрением системы цифровых платежей на основе цепочки блоков.

В недрах блокчейн-лабораторий

Итак, наиболее перспективные направления для внедрения блокчейн-технологий — платежи, учет прав собственности на финансовые активы, и вообще любые сделки, где много участников, а финансовые обязательства волатильны и зависят от множества факторов. «Синдицированное кредитование — еще одна сфера применения блокчейна банками. В связи с тем, что участников несколько, традиционная обработка таких синдицированных кредитов банками может занять до месяца, из-за необходимости проверки личности клиента и соблюдения AML-стандартов (Anti Money Laundering — противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем. — “Эксперт”). В 2016 году Credit Suisse, Symbiont, R3 и Ipreo успешно завершили начальный этап проекта, связанного с использованием технологии блокчейна на рынке синдицированных кредитов. В апреле 2018 года семь международных банков, в частности BNP Paribas, BNY Mellon, HSBC, ING, Natixis и State Street, объединились, чтобы поддержать Fusion LenderComm от Finastra, блокчейн-платформу для синдицированных кредитов», — рассказывает Антонина Левашенко. Однако она тоже полагает, что о широком применении блокчейна сегодня говорить рано: технология еще требует настройки.

Интересно, что некоторые финансовые компании сосредоточились на разработке нефинансовых решений на блокчейне: так, компания Qiwi Blockchain Technologies (дочерняя компания Qiwi) реализует решения на блокчейне для бизнеса — например, прототип платформы Sensef для компании «Миррико». Платформа позволит заключать договоры, взаиморасчеты по которым связаны с показателем эффективности выполняемых работ и поставляемой продукции, а также контролировать исполнение такого договора. Платформа будет реализована с помощью приватной блокчейн-сети, основанной на Ethereum, рассказал Константин Кольцов, директор по корпоративным коммуникациям Qiwi Blockchain Technologies. По его словам, компания также планирует внедрить социальную платформу Lepta для сотрудников — с ее помощью они смогут реализовывать свои или участвовать в других проектах по изменению среды через волонтерство. «Особенность платформы Lepta в том, что традиционная реализация проектов развития или улучшения любой среды переходит в плоскость p2p-взаимодействия. Когда участник может получать прямой доступ к сообществу и ресурсам, чтобы сделать то, что он считает общественно значимым. В работе Lepta будет использоваться блокчейн-сеть Ethereum наряду со смарт-контрактами», — говорит Константин Кольцов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 вопросов к Энн Хэтэуэй и Мэттью Макконахи 10 вопросов к Энн Хэтэуэй и Мэттью Макконахи

Как Энн и Мэттью пришлось измениться в реальной жизни ради ролей

Playboy
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Открыть в приложении