Через год-два на бондах можно неплохо заработать

ЭкспертБизнес

Бегом от инфляции

Доходность ОФЗ превысила 9,5%, доходность корпоративных облигаций надежных заемщиков достигает 12%, это пятилетние максимумы. Если через год-два ключевая ставка будет ниже текущих значений, то на бондах можно неплохо заработать

Алексей Долженков

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Средняя доходность ОФЗ превысила 9,5% — это выше не только инфляции (8,39% за декабрь 2021 года), но и ключевой ставки Банка России (8,5% с 20 декабря 2021-го). Если быть точными, то доходность индекса государственных облигаций Московской биржи (RGBITR), в который входят наиболее ликвидные ОФЗ с дюрацией более одного года, по результатам торгов 19 января составила 9,55%.

Доходность российских корпоративных облигаций, разумеется, еще выше: так, доходность индекса корпоративных облигаций Московской биржи (RUCBITR), в который входят наиболее ликвидные облигации российских заемщиков, допущенные к торгам на Мосбирже, с дюрацией более одного года составила 10%. Но это голубые фишки, а во втором эшелоне можно найти гораздо более приятные цифры: например, на момент подготовки этого материала 20 января бонды «Уралкалия» торговались по 10,7%, Тинькофф-банка — по 11%, ПИКа — по 11,5%, «Русала» — по 11,811,9%. Это уже дает более 3 п. п. к инфляции и около 4 п. п. к депозитам.

Впрочем, вполне вероятно, что и по доходностям, и по инфляции мы еще не достигли пика. Последние данные по инфляции не очень обнадеживают. По оценке Росстата, за период с 11 по 14 января ИПЦ вырос на 0,10%, с начала января рост составил 0,66%. Для сравнения, за весь январь 2021 года индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,67%. С учетом того, что для Банка России инфляция является основным ориентиром при принятии решений по ключевой ставке, можно ожидать, что 11 февраля ЦБ снова поднимет ставку, а если не 11 февраля, то на следующем за ним заседании уж точно. Напомним, что Банк России с учетом своей денежно-кредитной политики прогнозирует снижение инфляции до 4,04,5% к концу 2022 года, а значит, приложит все усилия для достижения этого уровня, главным же его инструментом является ключевая ставка.

Геополитика правит бал

В целом сейчас очень сложное время для принятия инвестиционных решений по российским бумагам. Часто геополитические реалии оказывают большее влияние на ситуацию на фондовых рынках (как минимум на краткосрочном горизонте), чем фундаментальные факторы. Кроме того, в 2021 году усилился, а в 2022-м приобрел еще большее значение фактор инфляции — как в России, так и в мире, причем не только сам по себе, но и реакция на него со стороны центральных банков.

График 1: Скорее всего, впереди еще как минимум одно повышение ключевой ставки ЦБ

График 2: Голубые фишки долгового рынка дают 10% годовых

«Российский фондовый рынок в целом и облигационный в частности наблюдают беспрецедентный отток капитала, связанный с неудачным течением переговоров с НАТО и США. Текущие цены никак не могут быть фундаментально обоснованы. В них заложена немаленькая доля развития событий, которое при всем накале заявлений и демаршей, сделанных в последние дни, не укладывается в наших головах», — рассказывает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский.

Тем не менее с большой вероятностью мы сейчас находимся на пике или недалеко от пиков доходности по российским бондам, а это означает, что в ближайшее время покупка отечественных ОФЗ и облигаций надежных российских корпоративных заемщиков будет неплохой идеей. Конечно, в идеальном мире для максимизации прибыли при покупке нужно дождаться пика инфляции и, соответственно, ключевой ставки. Поэтому часть биржевых аналитиков не дает однозначного ответа, стоит ли покупать российские облигации. «Мы не можем быть уверены, что пик инфляции уже пройден и что повышение ключевой ставки уже на исходе. Пока данные по инфляции продолжают выходить с негативными сюрпризами. Когда инфляция прекратит свой рост, тогда можно будет размышлять о завершении цикла ужесточения ДКП», рассуждает портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Евгений Жорнист.

Возможно, ждать дна осталось не так уж долго. Телеграм-канал MMI, основателем которого является директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, пишет, что если последние недельные данные по инфляции цифры верны, то по январю можем получить инфляцию 0,80,9% месяц к месяцу / 8,58,6% год к году. «Это означает, что сезонно сглаженная инфляция будет около 0,5% mm sa (месяц к месяцу с сезонной коррекцией. — “Эксперт”) Это немного. И это позволит констатировать замедление инфляционных процессов третий месяц подряд», — сообщает телеграм-канал.

Некоторые финансисты считают, что можно и не ждать. Как поясняет аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев, пока ждешь пика по ставке не получаешь купон, поэтому текущие уровни доходностей по ОФЗ могут быть вполне интересны для открытия позиций. «Вообще, таких уровней мы не видели давно с 2017 года, напоминает Ковалев. Скажем, по одно-двухлетним бумагам сейчас можно зафиксировать доходность 9,6 процента. Если же, например, через год ключевая ставка ЦБ будет ниже, чем сейчас (а именно она определяет уровни доходностей по таким сравнительно коротким облигациям), то вам действительно представится возможность дополнить свой купонный доход (полученный за год) повышательной переоценкой бумаги».

Дмитрий Космодемьянский еще более оптимистичен: «Процитируем Александра Галича: “Давно пора, вельможный князь // давным-давно пора». Космодемьянский напоминает, что фундаментально российские облигации очень дешевы относительно аналогов на мировом рынке. Это означает, что реальная ставка, то есть разница между доходностью облигации и инфляцией, по ОФЗ на всех сроках уже положительная, и ни в одной из развитых стран, как и в большей части развивающихся стран такого нет. То же касается и прогнозируемой инфляции. «Десятилетняя бумага (ОФЗ. — “Эксперт”) дает ставку выше девяти процентов при долгосрочном таргете регулятора четыре процента. Не пора ли зафиксировать эту отличную возможность?» говорит Космодемьянский.

Как прикинуть доходность

Для многих розничных инвесторов облигации все еще остаются не очень привычным инструментом, и им сложно разобраться с ожидаемой доходностью. К решению этой задачи можно подойти несколькими путями. Для начала самое простое правило, которым предлагает руководствоваться Алексей Ковалев: если облигация на бирже торгуется выше номинала (100%), то ее доходность к погашению ниже, чем ее купонная ставка, и наоборот. Впрочем, можно попробовать и посчитать. «В простом случае, когда все купоны одинаковы, можно очень грубо прикинуть потенциальную доходность, прибавив к купону разность 100 процентов и цены покупки без НКД (накопленный купонный доход. — “Эксперт”) в процентах от номинала, деленную на дюрацию», предлагает Евгений Жорнист.

График 3: А ОФЗ более 9,5% годовых

Допустим, трехлетняя бумага номиналом 1000 рублей торгуется на бирже уже шесть месяцев (до погашения осталось два с половиной года), и в данный момент стоит 99% от номинала. Купонный доход 10% годовых, купон выплачивается один раз в год. Вы планируете продержать ее год и продать. При покупке вы заплатили продавцу 990 рублей (99% от номинала) плюс 50 рублей (НКД за полгода), итого 1040 рублей. Если через год облигация вырастет до 100% от номинала, то вы продадите ее за 1000 рублей плюс 50 рублей НКД. И за этот период вы получите 100 рублей купон. Итого вы получите 1150 рублей, то есть на 110 рублей больше, чем потратили при покупке, или 10,57% от первоначальных вложений.

Есть и возможность не считать самому, а воспользоваться одним из сайтов — профессиональных агрегаторов информации по облигациям. Нужно ввести ISIN бумаги (аналог тикера у акции) в поисковую систему и пройти по одной из первых ссылок. Там будет облигация, обсчитанная с ног до головы: от доходностей к погашению или оферте, дюрации и возможных зашитых опционов. Собственно говоря, как раз дюрация покажет инвестору, через какой срок в среднем (с учетом всех промежуточных выплат с текущего дня до момента погашения) он вернет вложенные деньги. Для более сложных расчетов на некоторых сайтах есть специальные калькуляторы. «Мы нередко наблюдали странную, с нашей точки зрения, фиксацию инвесторов на цену бумаги относительно номинала. Поверьте, никакого значения, торгуется бумага выше номинала или ниже, для вас нет. Вас должны интересовать дюрация, доходность и кредитное качество эмитента», перечисляет управляющий активами УК «Открытие».

Кроме того, есть еще несколько важных моментов, о которых иногда не задумываются розничные инвесторы, покупающие долговые бумаги. Например, как напоминает Дмитрий Космодемьянский, для подавляющего большинства бумаг на российском рынке риск ликвидности, то есть невозможности быстро и эффективно продать свою позицию по рыночной цене, довольно значителен.

Многие начинающие инвесторы, ориентируясь на высокодоходные бумаги, недооценивают и кредитный риск, то есть риск дефолта. «Кредитный риск представляется самоочевидным, однако мы не раз встречались с аргументом “почему вы покупаете ОФЗ под семь процентов годовых, когда отличное ООО “Гоп-стоп” дает целых 17 процентов. Они же все равно заплатят». Заплатят не все, это надо помнить», предупреждает Дмитрий Космодемьянский.

Для примера приведем доходность несколько корпоративных облигаций, которые сейчас входят в RUCBHYTR (индекс высокодоходных облигаций повышенного инвестиционного риска Мосбиржи): ОАО «Асфальтобетонный завод № 1» —14,27%, ПАО «Мостотрест» — доходность 15,73%, ООО ТФН — доходность 16,49%.

Кроме того, важную роль для облигаций играет процентный риск именно он увел в минус большую часть облигационных портфелей в 2021 году. Суть в том, что при росте ставок на рынке почти все облигации падают в цене, а их доходность растет. «В конце концов вы все равно получите доходность к погашению бумаги, но сначала придется пройти через “красную зону”. Это бывает для многих некомфортно и может привести к неоптимальным решениям», резюмирует Дмитрий Космодемьянский.

Говоря проще, облигация дает возможность неплохо заработать по сравнению с депозитом, а также раньше забрать деньги без потери дохода. Но потерять на долговом рынке тоже возможно, и далеко не всегда получится быстро и без потерь выйти из позиции.

Сбалансированный портфель

Периодически можно услышать мнение, что слишком большая увлеченность акциями, особенно хайповыми, превращает инвестиционную стратегию в азартную игру. Тем не менее именно акции последние пару лет были в фокусе частных инвесторов, что объяснялось бурным ростом индексов. Так, по данным ЦБ, на конец третьего квартала 2021 года доля облигаций резидентов и квазинерезидентов (наших инвесторов, проводящих сделки из-за рубежа) в портфелях физических лиц снизилась до минимального уровня за последние годы (33%).

Как поясняет Евгений Жорнист, портфель может быть более консервативный (состоять из облигаций) или более агрессивный (состоять из акций). Сбалансированный портфель состоит из облигаций и акций. Далее в дело вступают личные предпочтения, наличие других активов, возраст инвестора и его планы и цели. Кроме того, если нет желания заниматься активным управлением своим портфелем, можно вложиться в заинтересовавшие вас ETF (Exchange Traded Fund) или в аналоги, зарегистрированные по российскому законодательству — БПИФ (биржевой паевой инвестиционный фонд). Среди них несложно найти подходящие по желаемым активам и уровню риска важно только заранее узнать размер комиссии, так как он будет уменьшать итоговую доходность инвестора.

«Если вы молоды, имеете независимый источник дохода и знаете, как работает фондовый рынок, ваш портфель должен состоять практически из одних акций, убежден Дмитрий Космодемьянский. Премия за риск в акциях значительно превышает этот параметр для большинства активов, доступных рядовому инвестору: облигаций, недвижимости, товарных активов. Таким образом, ваш портфель создается как минимум лет на сорок, и за эти сорок лет акции принесут вам больше любого другого (в среднем) актива. К 35 начнете на дивиденды и новые поступления потихоньку покупать облигации, чтобы к 50 выйти на структуру 50 на 50, а к моменту постепенной ликвидации портфеля 25 на 75. Это самый простой и надежный способ сберечь деньги от инфляции».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Золотой» автобан «Золотой» автобан

Дорожное строительство в стране оказалось фактически парализовано

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Однажды я проснулся в два раза богаче» «Однажды я проснулся в два раза богаче»

Михаил Шардин — о своем пути от спекуляций на срочном рынке к пассивному доходу

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой

Коммунальное бедствие в Северной столице происходит из года в год

Эксперт
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада

Президент Украины Владимир Зеленский поднял ставки в борьбе за власть

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Гора серебряная Гора серебряная

Как добывают благородные металлы

Популярная механика
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Перевал Перевал

С момента гибели туристов из группы Игоря Дятлова прошло больше полувека

Популярная механика
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Форменное благочестие Форменное благочестие

Простое печенье маамуль издавна объединяет неспокойный мир Ближнего Востока

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок

Подборка книг, чьи авторы создали самые необычные вселенные

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
Открыть в приложении