Об отношениях между детьми и их родителями в новом браке

Домашний ОчагМать и дитя

Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения

Новая любовь, отношения, брак? Это здорово! Одно все же беспокоит и вас, и вашего партнера: дети с обеих сторон. Как сложатся отношения между всеми? Как избежать ошибок, рассказывает психолог Катерина Демина

0:00 /
696.755

Внимание: ревность!

Главный вопрос, который волнует всех мам и пап, начинающих новые отношения: будут ли дети ревновать своих родителей к новым партнерам и новым братьям и сестрам? Да, все и всегда! Просто не всегда ярко и агрессивно, но в общем это же так понятно: мама (или папа) была только моя, нам было так хорошо вместе, мы были единым целым. А теперь в наше уютное пространство вторглись чужаки, все поломали, да мне еще велят их любить и слушаться. С какой стати?

Скорее всего потом отношения потеплеют – и дети даже подружатся. Особенно если через год вы отправите их вместе в какой-нибудь поход или лагерь, где они смогут объединиться по признаку «дети из одной семьи». А сейчас вы можете помочь себе и детям.

У каждого члена семьи есть личное пространство, место, вещи, игрушки. Давайте договоримся – никаких «поделись с братом, тебе что – жалко?». Да, жалко, к тому же он пока еще даже не брат, а так, неизвестно кто. Если обстоятельства вынуждают вас потесниться, обязательно подробно обсудите с «принимающей стороной» причины и необходимость этого шага, а с «новичками» – правила вашего «монастыря». Одно дело – предоставить свою комнату и постель на выходные любимой подруге, и совсем другое – вдруг лишиться половины жизненного пространства. Договоренности должны быть ратифицированы всеми участниками! То есть все должны подтвердить свое согласие на новые условия жизни, в противном случае переговоры продолжаются до полного удовлетворения.

Очень важно, чтобы у каждого ребенка было право побыть с его собственным родителем наедине, без третьих лиц. На самом деле это вообще хорошее правило для всех видов семей: время от времени быть вдвоем, не кучей. Вы можете заранее договориться о расписании таких моментов или, например, каком-то условном сигнале «хочу на ручки».

В нашей культуре принято, что гостю – лучший кусок, лучшая постель, больше внимания. К промашкам гостей предписывается относиться снисходительно, горячо заверяя, что вам совсем-совсем не жалко было ту вазу. Но в новой семье нет гостей и хозяев, здесь все на равных. Поэтому, пожалуйста, последите за собой, одинаковы ли ваши требования к своим детям и приемным? Нет ли такого, что к своим вы более строги, требовательны? Если вдруг это так, напряжение будет нарастать – вплоть до «вооруженного конфликта».

Кто в семье главный?

Другими словами, чей родитель круче, авторитетнее, кого дети слушаются беспрекословно, а кого – с оговорками? Особенно остро эта тема звучит, когда в семью (и дом) одинокой или разведенной матери приходит новый муж. Утомившись все тащить на себе – быть и мамой, и папой, и ломовой лошадью заодно, – женщина с радостью объявляет, что теперь у нас есть глава, защита и опора, и надеется, что все станет хорошо и легко – ведь между вами, кажется, царят любовь и взаимопонимание. Но отношения между детьми и отчимом строятся совершенно иначе, чем между супругами, и стадии они проходят совсем другие: знакомство, осторожное взаимное принюхивание и присматривание, прояснение сложившегося положения вещей. Формирование привязанности между мужчиной и ребенком будет идти в их собственном, личном темпе, через взаимное узнавание, доверие, удовольствие от совместности. И пока эта связь не станет достаточно прочной, ни о каком авторитете и речи не будет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ешь, качай, беги! Ешь, качай, беги!

Фитнес-лайфхаки Миланы Королевой

Cosmopolitan
Любовь и голуби Нины Дорошиной Любовь и голуби Нины Дорошиной

Рассказ близких об актрисе Нине Дорошиной

Караван историй
Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум? Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум?

Наш автор живет по максимуму на 5000 рублей

Cosmopolitan
Россия для бедных. Почему в стране исчезает средний класс Россия для бедных. Почему в стране исчезает средний класс

Доля среднего класса в России сокращается

Forbes
Лето - жизнь Лето - жизнь

Интервью с актрисой Екатериной Климовой

Домашний Очаг
Самые дикие и нелепые плакаты к 9 Мая Самые дикие и нелепые плакаты к 9 Мая

Каждый год к Дню Победы «креативные умы» одаряют города страны идиотизмом

Maxim
Мама рядом Мама рядом

Актриса Елена Подкаминская о естественном родительстве

Домашний Очаг
Что такое Солнце и когда оно погаснет Что такое Солнце и когда оно погаснет

Светило, с точки зрения астрономов, вполне банально

Популярная механика
Естественные дети Естественные дети

В чем особенности «естественного» подхода к воспитанию

Домашний Очаг
Игра на выезде Игра на выезде

Как увидеть главные матчи ЧМ и разделить эмоции с друзьями

Популярная механика
Бессеребренники Бессеребренники

Как идеи режиссера Кирилла Серебренникова живут без него

Esquire
Существует ли сингулярность: от теории к фактам Существует ли сингулярность: от теории к фактам

Разбираемся, существует ли сингулярность в реальности

Популярная механика
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Можно ли обсуждать с гинекологом проблемы с кожей? Можно ли обсуждать с гинекологом проблемы с кожей?

Женщины часто откладывают регулярное посещение гинеколога, а зря

Psychologies
Отдых по следам любимых писателей Отдых по следам любимых писателей

Летний отпуск – как обязательный ритуал, как воскресный ужин с друзьями

Esquire
Lexus Design Award 2018: дизайн, способный изменить мир Lexus Design Award 2018: дизайн, способный изменить мир

Конкурс Lexus Design Award для молодых дизайнеров

Популярная механика
На двух стульях На двух стульях

Интерьерные решения от известных фэшн-брендов

Robb Report
Без шума и ярости. О премьере «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова Без шума и ярости. О премьере «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова

МХТ им. А. Чехова выпустил долгожданную премьеру «Трех сестер»

СНОБ
Миллиардер Олег Тиньков рассказал Владимиру Познеру о смерти, мазохизме и бизнесе Миллиардер Олег Тиньков рассказал Владимиру Познеру о смерти, мазохизме и бизнесе

Банкир и миллиардер считает, что смерть — лучшее изобретение Бога

Forbes
Увидеть своими глазами Увидеть своими глазами

Зачем люди со всего мира едут в порты захода кругосветной гонки Volvo Ocean Race

Robb Report
Мария-Антуанетта, секс и рок-н-ролл: шоу LOVESICK на сцене «Ленинград Центра» Мария-Антуанетта, секс и рок-н-ролл: шоу LOVESICK на сцене «Ленинград Центра»

«Ленинград Центр» представляет самое вызывающее и откровенное шоу LOVESICK

Cosmopolitan
Корона не жмет Корона не жмет

Почему именно британские принцессы задают моду

Vogue
Секрет счастливого брака: перестаньте приспосабливаться Секрет счастливого брака: перестаньте приспосабливаться

Можно ли быть счастливой, отказавшись от себя и своих желаний?

Psychologies
Искусство побежать Искусство побежать

Как подготовиться к своему первому забегу

Cosmopolitan
«Делайте то, чего никогда не делали раньше»: премия «Инновация» глазами «Сноба» «Делайте то, чего никогда не делали раньше»: премия «Инновация» глазами «Сноба»

Как премия за вклад в искусство обернулась иммерсивным спектаклем

СНОБ
Лечебницы духов: 7 больниц, где обитают привидения Лечебницы духов: 7 больниц, где обитают привидения

Такие места привлекают призраков прошлого

Cosmopolitan
Лысые брови, жжение в ногах и холодный пенис — о чем тебе пытается сказать твое тело Лысые брови, жжение в ногах и холодный пенис — о чем тебе пытается сказать твое тело

Наше тело подает нам знаки — осталось узнать, что они означают

Maxim
Ловушка для покупателя. Почему современные вещи не могут служить вечно Ловушка для покупателя. Почему современные вещи не могут служить вечно

Товары — это расходный материал в большой игре производителей

Forbes
Длинные руки «Буяна» Длинные руки «Буяна»

В 2015 году мы узнали, что наносить ракетные удары можно из Каспийского моря

Популярная механика
Главный русский антигерой Главный русский антигерой

Судьба Григория Распутина стала темой десятков экранизаций за последние сто лет

Дилетант
Открыть в приложении