В числе бенефициаров компании «МаксимаТелеком» есть люди, связанные с вице-мэром

РБКОбщество

Выходцы из компании Ликсутова оказались бенефициарами оператора Wi-Fi в метро

Андрей Захаров

Гендиректор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко был бенефициаром компании «МаксимаТелеком» с 2015 по начало 2018 года

В числе бенефициаров компании «МаксимаТелеком», оператора Wi-Fi в столичном метро, журнал РБК обнаружил людей, связанных с вице-мэром и главой департамента транспорта Максимом Ликсутовым или его окружением. С 2013-го по начало 2018 года в числе собственников «МаксимаТелеком» были латвийский банкир Друвис Мурманис и гендиректор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко. Ранее они вместе трудились в совете директоров компании, принадлежавшей Ликсутову. Сейчас этот пакет принадлежит эстонцу Урмо Валлнеру, бизнес-партнеру экс-советника главы Дептранса Пеэтера Тохвера.

Открытый офшор

Компания «МаксимаТелеком» — один из крупнейших операторов публичного Wi-Fi в России. Она обеспечивает бесплатный доступ в интернет в московском и петербургском метро, столичном наземном транспорте, «Аэроэкспрессе», аэропортах Внуково и Пулково и части региональных аэровокзалов. Компания не раскрывает полный состав акционеров, долго был известен лишь один из них — бывший президент IT-концерна «Ситроникс» Сергей Асланян. В 2017-м РБК узнал имя его партнера — ресторатора Алеко Крихели, а в апреле 2018 года «Ведомости» рассказали, что 23,75% оператора Wi-Fi принадлежат структуре НПФ «Благосостояние». В самой «МаксимаТелеком» подчеркивали, что это не единственные акционеры.

Выяснить полную структуру акционерного капитала удалось благодаря публичной информации. В 2014 году «МаксимаТелеком» взяла кредит 520 млн руб. у «КИТ Финанс Капитал», следует из годового отчета инвест-компании. В качестве обеспечения были представлены 24% акций оператора публичного Wi-Fi, при этом залогодателем выступил кипрский офшор Geromell Trade Ltd.

Geromell Trade Ltd была зарегистрирована в 2013 году, тогда же она приобрела 100% акций «МаксимаТелеком» (здесь и далее — данные кипрского бизнес-реестра). В том же 2013 году «Московский метрополитен» провел соответствующий тендер, единственным участником которого стала «МаксимаТелеком». Собственниками Geromell Trade Ltd на момент создания были Сергей Асланян, Алеко Крихели и бывший глава российского подразделения Swedbank Друвис Мурманис.

В течение 2014 года доля Мурманиса постепенно снизилась, а к середине 2015-го место третьего акционера занял гендиректор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко (через офшор Malver Holdings). Мурманис и Криворучко в 2011 году работали членами совета директоров частной латвийской железнодорожной компании L-Ekspresis, занимающейся организацией пассажирских перевозок Рига — Москва и Рига — Санкт-Петербург. На тот момент Максим Ликсутов был основным владельцем компании, причем 30% принадлежали ему напрямую, минуя промежуточные структуры (данные латвийского и эстонского бизнес-реестров).

В начале 2018 года доля Криворучко в Geromell Trade Ltd отошла к эстонцу Урмо Валлнеру, совладельцу таллинской консалтинговой фирмы Velström Vallner Tohve. Его партнер в этом бизнесе Пеэтер Тохвер в 2012–2013 годах трудился советником Ликсутова в департаменте транспорта Москвы. В московской мэрии Тохвер руководил проектом по созданию платной парковки, следует из его автобиографии на сайте Velström Vallner Tohve. В беседе с корреспондентом РБК Тохвер подтвердил, что работал на Дептранс, но отказался говорить, штатно или внештатно. Еще один сотрудник Velström Vallner Tohve Алар Ваземяги входил в рабочую группу Дептранса по развитию парковки до 2016 года, указано на сайте компании.

Смена караула

Изначально доли в Geromell Trade и, следовательно, «МаксимаТелеком», были распределены так: Мурманис — 40%, Асланян — 35%, Крихели — 25%. После того как Мурманиса сменил Криворучко, соотношение поменялось: на середину 2015 года Асланяну принадлежали 40%, Криворучко — 33,4%, Крихели — 26,6%. Так же структура владения Geromell Trade выглядит и сейчас, только место гендиректора «Аэроэкспресса» занимает Валлнер.

Но с 2014-го структура владения Geromell Trade не равна структуре акционерного капитала «МаксимаТелеком». Тогда офшор продал 25% оператора Wi-Fi за €3 млн, покупатель не раскрывался, однако в том же году в совет директоров «МаксимаТелеком» вошел Дмитрий Зотов, гендиректор принадлежащей НПФ «Благосостояние» лизинговой компании «ТрансФин — М». В 2015 году его место занял тогдашний руководитель департамента прямых инвестиций «Благосостояния» Андрей Денисенков, продолжавший занимать этот пост на конец марта 2018-го. То есть, с учетом продажи четверти акций предположительно структуре «Благосостояния», Асланяну в 2015 году могли принадлежать 30%, Криворучко — 25,05%, Крихели — 19,95% «МаксимаТелеком». В НПФ «Благосостояние» не стали комментировать участие своих структур в капитале оператора Wi-Fi.

Друвис Мурманис рассказал РБК, что знает Криворучко и Ликсутова, но заняться проектом по запуску Wi-Fi в метро его позвал Сергей Асланян. В свою очередь Урмо Валлнер подтвердил, что в начале 2018-го стал акционером Geromell Trade и через нее — «МаксимаТелеком», купив пакет у Криворучко, которого «давно знает». «Это интересная, большая компания», — заявил он, отказавшись раскрыть детали сделки и сообщив, что с Ликсутовым он не знаком. РБК передал вопросы Криворучко через пресс-службу «Аэроэкспресса», но в компании предложили адресовать их «МаксимаТелеком».

В пресс-службе оператора Wi-Fi РБК подтвердили, что Geromell Trade является акционером «МаксимаТелеком», но нынешнюю долю офшора раскрыть отказались. Структурам Асланяна и Крихели принадлежат более 75% акций, добавили в пресс-службе, а «Трансфингрупп» [структура «Благосостояния»] принадлежат 23,75% акций. Вопрос о том, нет ли конфликта интересов в ситуации, когда бенефициарами «МаксимаТелеком» с момента запуска проекта в метро были бывшие члены совета директоров компании главы Дептранса, в компании оставили без ответа.

«Максим Ликсутов не знает и не интересуется ни собственниками, ни бизнесом в целом компании «МаксимаТелеком», за исключением вопросов, связанных с качеством обслуживания WI-FI пассажиров московского метро», — заметила пресс-секретарь вице-мэра Алена Еремина.

Кто эти люди

Максим Ликсутов родился в Эстонии. Вместе с партнером Сергеем Глинкой занимался железнодорожным и логистическим бизнесом. Через эстонскую Transgroup Invest владел долями в российских «Трансмашхолдинге», «Аэроэкспрессе», «РейлТрансАвто» и латвийской L-Ekspresis. В конце 2011 года стал руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, с сентября 2012-го одновременно занимает должность вице-мэра. Ликсутов был совладельцем Transgroup Invest до 2013 года. После того как чиновникам запретили управлять и владеть иностранными активами, он передал свою долю жене Татьяне, рассказал в 2014 году в своем расследовании политик Алексей Навальный. Впоследствии выяснилось, что через неделю после передачи пакета Ликсутов развелся. Друвис Мурманис работал в эстонском Hansabank, с 2004 по 2006 год возглавлял российское подразделение банка (с 2005-го, после покупки Hansabank шведским Swedbank, — подразделение Swedbank). Занимался девелоперским бизнесом в России. В 2013 году Мурманис вместе с бывшим главой банка Nordea в Латвии Валдисом Сикснисом, основал инвесткомпанию Callidus Capital. В 2013 году она выступила консультантом по привлечению кредитных средств для ООО «Аэроэкспресс» на покупку новых вагонов и организатором сделки по продаже долей в L-Ekspresis, указано на сайте Callidus Capital.

Алексей Криворучко начинал карьеру в авиационной сфере, во второй половине нулевых был вице-президентом «АвтоВАЗа». В 2010-м был назначен директором «Аэроэкспресса» по приглашению Ликсутова, с которым сам Криворучко дружит много лет, признавался он в интервью РБК. В 2014 году он стал миноритарным акционером «Аэроэкспресса», купив 4% у структур, связанных в том числе с Татьяной Ликсутовой. Тогда же он был назначен гендиректором концерна «Калашников».

Урмо Валлнер в 1990-е работал в правлении Таллинского дома торговли. С 2012-го — советник председателя совета директоров «Аэроэкспресса», в 2014-м вошел в совет директоров L-Ekspresis. Он также числится директором кипрской Topfair Properties Ltd, совладельцем которой является Алексей Криворучко (данные кипрского бизнес-реестра). В 2014-м с партнерами основал консалтинговую компанию Velström Vallner Tohve, которая на сайте заявляет о сотрудничестве с «Аэроэкспрессом» и департаментом транспорта Москвы.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов одновременно возглавляет департамент транспорта

При участии Галины Казакуловой

Фото: Владислав Шатило для РБК; Бобылев Сергей / TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы не только воспроизвели западные решения, но и разработали свои» «Мы не только воспроизвели западные решения, но и разработали свои»

Российский рынок электротехнического оборудования преодолел кризис

РБК
Есть, чтобы жить, чтобы есть Есть, чтобы жить, чтобы есть

Компромисс, к которому пришли гастрокритики, шеф-повара и их друзья

Vogue
Как праздновали Новый год в царской России и в Советском Союзе? Как праздновали Новый год в царской России и в Советском Союзе?

История праздника, который мы любим больше всего

Караван историй
«Мой сын готов продолжать мое дело». Последнее интервью миллиардера Георгия Генса «Мой сын готов продолжать мое дело». Последнее интервью миллиардера Георгия Генса

Георгий Генс о коллекционировании, спорте и воспитании детей

Forbes
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Профессиональные шахматисты живут дольше обычных людей: исследование Профессиональные шахматисты живут дольше обычных людей: исследование

Открытие австралийских ученых

Популярная механика
Philips Avent SCF875: тест-драйв гибрида блендера и пароварки Philips Avent SCF875: тест-драйв гибрида блендера и пароварки

Гаджеты для младенцев — это зона повышенной ответственности производителей

Популярная механика
Связаны корнями Связаны корнями

Хореограф и xудожник возвращают людей к жизни через искусство

Seasons of life
Метрология: как появилась система СИ Метрология: как появилась система СИ

Практика измерений почти так же стара, как человеческая история

Популярная механика
Приходи на ведущее событие года в области блокчейн-технологий и криптовалют — Russian blockchain week 2018 Приходи на ведущее событие года в области блокчейн-технологий и криптовалют — Russian blockchain week 2018

RBW-2018 — это 5 дней погружения в блокчейн-индустрию

Maxim
Наш мир на самом деле серый! И другие невероятные факты о цвете! Наш мир на самом деле серый! И другие невероятные факты о цвете!

Всё, что каждый обладатель глаз должен знать о художниках и дальтониках

Maxim
Lifan X70 Lifan X70

Lifan X70. Китайский заменитель

АвтоМир
5 салонных процедур с мгновенным эффектом 5 салонных процедур с мгновенным эффектом

Пять процедур, которые подходят как мужчинам, так и женщинам

Esquire
Что говорили немецкие военачальники о советских танках? Что говорили немецкие военачальники о советских танках?

Какими видели и как оценивали советские танки немецкие военачальники

Популярная механика
Как эффективно разогнать мозг: советы невролога Как эффективно разогнать мозг: советы невролога

У нас такой же мозг, как у людей, которые придумали теорию струн и баночное пиво

Maxim
Король футбола Король футбола

Слава Льва Яшина сияет особенно ярко на фоне нынешних футбольных «успехов»

GALA Биография
Наташа Королева: «Дома стриптиз для мужа танцую я» Наташа Королева: «Дома стриптиз для мужа танцую я»

Певица Наташа Королева 31 мая отметит юбилей

StarHit
Танковый таран – оружие смелых Танковый таран – оружие смелых

Танковый таран – широко распространенный и отработанный тактический прием

Популярная механика
Фабрика дизайна Сэма Лэньона Фабрика дизайна Сэма Лэньона

На старой лимонадной фабрике происходят очень странные вещи

Популярная механика
Сериал «Властелин Колец»: все, что о нём известно! Сериал «Властелин Колец»: все, что о нём известно!

В тайне и магии вызревает самый дорогой сериал в истории человечества

Maxim
Гений простоты Гений простоты

Lada 4x4 и Chevrolet Niva. Два легендарных и доступных российских внедорожника

АвтоМир
Худи-бедно Худи-бедно

Поколение детей, которые приходят в «Детский мир», чтобы ничего там не купить

Esquire
Правила жизни Максима Фадеева Правила жизни Максима Фадеева

Композитор, музыкальный продюсер, 50 лет, Москва

Esquire
Уроки самосострадания для «плохих» родителей Уроки самосострадания для «плохих» родителей

Если у вас есть дети, вы наверняка часто корите себя за ошибки в их воспитании

Psychologies
Концы в воду Концы в воду

Квартира на озере Комо, которую дизайнер Массимо Мольтрасио оформил сам для себя

AD
Номер люкс Номер люкс

Vogue вместе с McKinsey & Company изучили привычки русских модниц

Vogue
Не делай так: 10 ошибок домашнего окрашивания, которые портят твои волосы Не делай так: 10 ошибок домашнего окрашивания, которые портят твои волосы

Не всегда получившийся цвет волос полностью соответствует нашим ожиданиям

Cosmopolitan
Яндекс. Эксперименты Яндекс. Эксперименты

Как поисковик превратился в экосистему

Forbes
Американские мыши, иранские кошки и саудовские собаки Американские мыши, иранские кошки и саудовские собаки

Кому удастся сформировать правительство в Ираке

Эксперт
Идея! Идея!

Летать без толпы, троллить туристов и приготовить авангардные духи

Maxim
Открыть в приложении