На определенный тип мужчин реагируем по принципу «ты чуть вошел – я вмиг узнала»

ЛизаПсихология

Что я в нем нашла?

Внешность не главное, первое впечатление обманчиво – это мы уяснили еще в детстве. Но все равно на определенный тип мужчин реагируем по принципу «ты чуть вошел – я вмиг узнала». В чем же секрет?

У одной подруги все мужья как на подбор – высокие кудрявые брюнеты, непонятно, как она их не путает и зачем было разводиться. Второй вечно попадаются сложные творческие натуры – с бородой и томными очами. Третья смотрит мужчине не в глаза, а на руки: если они большие и сильные, шансы у парня возрастают. Какие механизмы помогают нам выбирать партнеров? Единой стратегии нет, влюбленность – коктейль из множества ингредиентов: здесь и химия, и общественные установки, и семейные истории, и прочитанные книги.

1Милый образ

Портрет рыцаря и героя во многом формируется в детстве. Образ складывается из разных кусочков пазла. Скажем, твой любимый папа слегка заикался. И вот уже эта черта придает особое обаяние новому знакомому, едва тот представится: «П-петя». Легко может «сыграть» военная форма – если девочка выросла в гарнизонном городке и все знакомые мужчины вокруг носили погоны.

Есть и менее очевидные привязки. Скажем, мама под Новый год чистила для дочки мандарины и приносила их на тарелке. И когда так же сделал коллега, сердце сразу забилось быстрее. Или, напротив, родители были людьми занятыми, девочке не хватало тепла. Она выросла и теперь бурно реагирует на любые проявления заботы. Заварил чай? «Ваня, я ваша навеки!»

Кроме того, каждый из нас имеет представление о том, какими должны быть идеальные отношения в паре. И если новый человек вписывается в эту схему, загорается лампочка: совпадения обнаружены, усы и шпага – все при нем, пара-пара-пам.

К сожалению, эти же схемы нас довольно часто подводят: идеализируя партнера, мы поначалу не замечаем деталей. Сначала в это трудно поверить, но к папиному заиканию совсем не обязательно прилагается его же доброта и смелость, а к мандаринам – праздник.

2Всему свое время

Бывает, что отношения начинаются с интересного парадокса. Люди вроде влюбляются с первого взгляда. «Это судьба, – думают они, – расскажем внукам!» А потом вдруг выясняют, что уже виделись в общей компании пару лет назад. Весь вечер общались, но даже не запомнили друг друга. Почему же при следующей встрече любовь зацвела буйным цветом? Психологи полагают, что все дело в правильном моменте.

Существует целый ряд благоприятных для рождения пылкой влюбленности ситуаций: переезд и связанное с ним одиночество, окончание сложных отношений, пустота, которую надо чем-то заполнить, много свободного времени – поэтому романы так часто начинаются в отпуске. Объяснение здесь очень простое: человек в состоянии эмоционального баланса менее уязвим для стрел Амура, чем тот, в душе которого сверкают молнии.

Дело еще и в том, что избыток эмоций связан с возбуждением головного мозга и повышенным уровнем гормонов стресса. А они, в свою очередь, способствуют выработке одного из гормонов любви, дофамина. Именно поэтому люди часто влюбляются на фоне общих переживаний, и чем те острее, тем пронзительнее влюбленность.

Для пар со стажем тоже есть хорошая новость: путешествия или совместно пережитые экстремальные приключения обновляют отношения, добавляют им яркости и пробуждают романтику, которая, казалось, исчезла навсегда.

3% млекопитающих, включая людей, создают пары для воспитания потомства

3Моя половина

С одной стороны, противоположности притягиваются. С другой – партнеры, которым хорошо вместе, иногда до смешного похожи. По одной из версий, черты лица, напоминающие наши собственные, изначально вызывают у нас больше доверия и симпатии. Так же, как и общие вкусы, взгляды, схожие чувство юмора и бэкграунд. Человек из своего окружения безопасен и понятен.

Кажется, если мы совпадаем в мелочах, то и в главном должны. Так ли это? Не всегда. Когда воспринимаешь партнера как свою копию и постоянно педалируешь это (мы и яблоки надкусываем сверху, а не сбоку), так и хочется слегка подтасовать факты. Он любит утренние прогулки? Я, в принципе, тоже – особенно ближе к вечеру. И лыжи обожаю – в прошлом году смотрела биатлон. Со временем ненадежная конструкция начинает шататься, а потом с грохотом падает – потому что все немного притворялись.

Нет ничего страшного в том, чтобы быть в чем-то разными, оставляя друг другу личное пространство. Пусть он погуляет один, пока ты спишь. Похожесть же со временем только усилится. Изучение фотографий партнеров, живущих счастливо больше четверти века, это подтверждает: большинство из них напоминали друг друга как брат с сестрой.

4А ты отгадай!

Помимо прочего, в партнере может привлекать флер таинственности, загадки. Неслучайно в афоризмах романтического толка часто возникает образ непрочитанной книги. Скажем, друзья детства довольно редко становятся мужем и женой. У природы свои причины для любви к секретам – необходимость избежать близкородственных связей, которые плохо скажутся на потомстве. В общем, Вася из детского сада, вместе с которым ты саботировала дневной сон, человек хороший, но для романа непригодный. То ли дело незнакомец, чей взгляд хранит немало манящих тайн, которых надо еще разгадать.

5Барышня и хулиган

А как объяснить непреодолимое влечение к полной своей противоположности? Отличницу, как правило, тянет к разгильдяям, а уравновешенную и прагматичную девушку – к вольным художникам без гроша в кармане.

Сложности возникают сразу, компромиссы получаются нежизнеспособными, партнер раздражает и не понимает, казалось бы, очевидных вещей. Но после болезненного расставания мы вновь заглядываемся на кого-то непонятного, но притягательного. По одной из версий, такие люди похожи на нас больше, чем может показаться на первый взгляд. И качества, вызывающие неприязнь, – наши собственные, но спрятанные в дальний угол. Принять эту часть себя сложно, разрешить себе быть такой невозможно, поэтому проще найти человека, которого можно одновременно любить и ненавидеть в полную силу.

6Сделаю наоборот

Иногда после окончания изматывающих отношений мы ищем партнера, максимально не похожего на бывшего, на того, кто делал больно, обижал, предавал и просто надоедал. Прежний муж – худощавый ученый с нервной пушистой собакой? Задача ясна. Здравствуй, брутальный инструктор по фитнесу с пшеничной шевелюрой и лысым котом, мы будем очень счастливы всем назло. После Хоботова – только Савва Игнатьевич.

К сожалению, такая макиавеллиевская тактика часто означает, что связь с прежним партнером еще жива. Даже если вы не видитесь и не общаетесь, эмоционально все равно, так или иначе, ты живешь старыми отношениями. А значит, обделяешь новые. Впрочем, есть и исключение – объективный анализ прошлого опыта и сделанные по его итогам выводы. Например, ты прожила много лет с абьюзером и теперь моментально замечаешь опасные сигналы и тут же заносишь кандидата в черный список.

Теперь о главном

Ученые из Бингемтонского университета (США) постарались четко определить параметры, по которым люди выбирают себе партнеров. Исследователи опросили около 4500 мужчин и 5300 женщин из 37 стран и выявили восемь главных факторов, на которые люди так или иначе обращают особое внимание.

В топ вошли: любовь/ привязанность, статус/ деньги, верность/ стабильность, внешний вид/ здоровье, образование/ ум, желание иметь семью/ детей, общительность, принадлежность к той же религии.

Критерии различаются в зависимости от пола. Так, мужчин сильнее заботит внешность потенциальной партнерши, женщин – статус и ум избранника. В целом, как выяснилось, для большинства важна примерно половина факторов из списка (у каждого своя), а по остальным пунктам мы готовы идти на компромисс.

Ясные дни

Есть версия, что женские пристрастия зависят еще и от менструального цикла. В ходе одного эксперимента участниц просили выбрать по фото привлекательных мужчин. Во время овуляции таковыми им казались брутальные парни с тяжелой нижней челюстью и выразительными скулами. Перечисленные черты формируются при избытке тестостерона в подростковом возрасте. Помимо прочего, этот гормон сдерживает развитие иммунной системы. Если уж человек с таким, скажем, некрепким иммунитетом вырос во взрослого мужчину, его здоровью можно только позавидовать. А значит, вот он – идеальный отец моих будущих детей, рассуждает женский организм.

В другие периоды цикла участницы, напротив, выбирали мужчин с мягкими чертами лица. Такие партнеры кажутся нам более заботливыми. Ведь тестостерон отвечает не только за волевой подбородок и заметную растительность на теле, но и за повышенную агрессивность.

Быстрые свидания

Для того чтобы на 80% сформировать мнение о другом человеке, нам требуется меньше минуты. Особенно это заметно в приложениях для знакомств: фото – статус – грамотность – цели, и вот мы уже точно знаем, вправо или влево отправлять кандидата. В реальности критерии, конечно, более расплывчатые, но результат тот же.

50 см – средний размер зоны личного пространства, которое не стоит нарушать при первой встрече

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Казнить нельзя помиловать Казнить нельзя помиловать

Стоит ли прощать измену и как вернуть утраченное доверие?

Лиза
Аутизм: путь к социуму Аутизм: путь к социуму

Что такое аутизм и чем "дети дождя" отличаются от остальных?

ТехИнсайдер
Жемчужина династии Жемчужина династии

В романе «Королева Марго» весь сюжет написала сама Маргарита

Дилетант
7 книг для семейного чтения 7 книг для семейного чтения

Книги, которые помогут найти общие темы для разговора с ребенком

СНОБ
Декор для ленивых Декор для ленивых

Преображение квартиры с помощью деталей

Добрые советы
«Невеликость жизни должна быть компенсирована величием державы»: зачем власти цензура «Невеликость жизни должна быть компенсирована величием державы»: зачем власти цензура

Что значит введение цензуры и отказ от свободы слова для российского общества?

Forbes
Резюме отправлено: 5 мифов о работе в государственных компаниях Резюме отправлено: 5 мифов о работе в государственных компаниях

HR-эксперты рассказывают о работе в государственных компаниях

СНОБ
В бассейне озера Байкал В бассейне озера Байкал

Особенности и потенциал сельского хозяйства Бурятии

Агроинвестор
Почему мужчина потерял сексуальный интерес: 7 возможных объяснений — узнайте причину Почему мужчина потерял сексуальный интерес: 7 возможных объяснений — узнайте причину

Наиболее частые причины потери мужского либидо

Psychologies
Самые востребованные профессии в России в разные времена Самые востребованные профессии в России в разные времена

Кто был нужен обществу на заре становления государственности на Руси?

Maxim
Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога

Как избавиться от постакне доступными способами?

РБК
Покупка подержанного Nissan X-Trail (Т32) Покупка подержанного Nissan X-Trail (Т32)

Автомобиль, который в буквальном смысле возродил Nissan

4x4 Club
Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства

Киноподборка ко Дню всех влюбленных для тех, кто сказкам предпочитает быль.

Правила жизни
«Человек проворный и пронырливый» «Человек проворный и пронырливый»

Чем мир обязан сербу Савве Владиславичу?

Дилетант
Как связаны энергетики и лечение синдрома поликистозных яичников Как связаны энергетики и лечение синдрома поликистозных яичников

Могут ли энергетики помочь справиться с поликистозом яичников?

СНОБ
«Я с женой только из-за детей»: 6 лживых фраз изменяющего мужчины — история читательницы «Я с женой только из-за детей»: 6 лживых фраз изменяющего мужчины — история читательницы

Одинаковые отговорки мужчин, которые заводят любовниц

Psychologies
Consumer Reports утверждает, что BMW делает лучшие автомобили, а Land Rover – худшие Consumer Reports утверждает, что BMW делает лучшие автомобили, а Land Rover – худшие

Оценки дорожных испытаний и надёжности автомобилей лучших брендов

4x4 Club
Отстаньте, противные! Отстаньте, противные!

Заеды: как облегчить свое состояние?

Лиза
Боты ChatGPT в Telegram: где их найти и как пользоваться Боты ChatGPT в Telegram: где их найти и как пользоваться

О лучших ботах в Telegram и их возможностях

CHIP
Маньяк, о котором все знали: история серийного убийцы Владимира Колебина Маньяк, о котором все знали: история серийного убийцы Владимира Колебина

Почему жители Рыбного скрывали маньяка?

VOICE
«Женщина становится более сексуальной»: как менопауза меняет жизнь — неочевидные преимущества «Женщина становится более сексуальной»: как менопауза меняет жизнь — неочевидные преимущества

Научный взгляд на вопрос секса после менопаузы от специалиста

Psychologies
Вещи, которые ни в коем случае не должны попасть в твой базовый гардероб — все совершают эту ошибку! Вещи, которые ни в коем случае не должны попасть в твой базовый гардероб — все совершают эту ошибку!

Даже база баз может подвести

VOICE
Как детские травмы мешают строить отношения: 3 главных последствия — мнение психотерапевта Как детские травмы мешают строить отношения: 3 главных последствия — мнение психотерапевта

Как научиться преодолевать разрушительные последствия травматичных событий?

Psychologies
7 забытых ученых, совершивших переворот в науке. Их открытия приписали другим. А вам знакомы эти имена? 7 забытых ученых, совершивших переворот в науке. Их открытия приписали другим. А вам знакомы эти имена?

Многие гении, кардинально изменившие мир, порой остаются в тени

Вокруг света
Отдых в горах: 8 слагаемых успеха Отдых в горах: 8 слагаемых успеха

Важные составляющие качественного отдыха на горнолыжном курорте

СНОБ
Классика для молодёжи Классика для молодёжи

Комфортный современный интерьер на классической основе для молодых людей

SALON-Interior
Феминизм: как женщины борются за свои права Феминизм: как женщины борются за свои права

Как и почему зародился феминизм, и как его вообще понимать?

ТехИнсайдер
Импакт и импакт-инвестиции в СМИ и социальных медиа | Impact and impact investing in traditional and social media Импакт и импакт-инвестиции в СМИ и социальных медиа | Impact and impact investing in traditional and social media

Как устроено импакт-инвестирование в России

Позитивные изменения
Шизофрения: спастись от расщепления Шизофрения: спастись от расщепления

Согласно статистике, на планете 0,5% людей страдают шизофренией

ТехИнсайдер
Вдова Владислава Стржельчика: «В театре его без иронии называли Ваше превосходительство» Вдова Владислава Стржельчика: «В театре его без иронии называли Ваше превосходительство»

Известного артиста Владислава Стржельчика обожали театралы и зрители кино

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении