Именно Андропов смог нарисовать траекторию экономических реформ. Так ли это?

ДилетантИстория

Советский Дэн Сяопин?

Более тридцати лет прошло с момента распада Советского Союза и завершения чудовищного социально-экономического эксперимента, исковеркавшего жизнь трёх поколений. Однако российское общество в значительной части продолжает жить мифом о «великой стране», которую разрушили враги.

Сергей Алексашенко

Трикотажная и швейная фабрики в Вологде. 1980-е годы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАШЕНКО СЕРГЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ

Фигура Юрия Андропова, правившего страной всего-то пятнадцать месяцев, — одна из частей этого мифа, согласно которому он, продлись его жизнь, стал бы эдаким советским Дэн Сяопином. Именно Андропов, говорят его политические наследники, за отведённый ему срок смог нарисовать траекторию экономических реформ, которую Горбачёв сначала присвоил себе, а затем исказил и исковеркал. Следовал бы ей, советская экономика могла бы модернизироваться, а Советский Союз — устоять. Так ли это?

«Фирменным знаком» Андропова были откровенные беседы с сотрудниками, которые велись, как правило, с глазу на глаз и где звучали крамольные вопросы, а порой — ещё более крамольные ответы.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов 1983 год

Вот как описывает один из таких диалогов Георгий Шахназаров. В ответ на предложение генсека «говорить, как в Гайд-парке» его помощник откровенно выложил всё, что было у него в голове, — от несоблюдения конституции до подавления инакомыслия. Юрий Владимирович не прерывал собеседника, но лицо его постепенно темнело, вспоминал Шахназаров. И в конце концов он сам вступил в разговор: «Понимаешь, наша система не то что плоха, ведь она свои задачи выполняла, да ещё как... Но машина, грубо говоря, поизносилась, ей нужен ремонт. Может быть, капитальный, но не ломать устои, они себя оправдали».

«Узду ослабить»: «И начинать надо с экономики, — продолжил Андропов. — Вот когда люди почувствуют, что жизнь становится лучше, тогда можно будет постепенно и узду ослабить, дать больше воздуха. Но и здесь нужна мера. Вы, интеллигентская братия, любите пошуметь: давай нам демократию, свободу! Но многого не знаете. Знали бы, сами были бы поаккуратней». Из книги Георгия Шахназарова «Цена свободы»

Безусловно, появление во главе страны человека, сказавшего «надо разобраться в обществе, в котором мы живём», породило надежды на перемены. И уже на первом при Андропове-генсеке пленуме ЦК показалось, что он эти надежды оправдает: «Необходимо создать такие условия — экономические и организационные, — которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость <…> надо расширять самостоятельность объединений и предприятий, колхозов и совхозов <…>».

Прорыв? Но за два месяца до этого почти слово в слово то же самое говорил и Брежнев: «<…> мы должны ещё и ещё раз основательно подумать, как поднять инициативу и хозяйственную предприимчивость трудовых коллективов. Вряд ли этого можно достигнуть без наделения предприятий и объединений большей самостоятельностью, большими правами. Если у предприятий будет больше прав <…>, то соответственно на них ляжет и большая ответственность».

Дом Совета труда и обороны СССР (позднее Дом Совнаркома СССР, Совет министров СССР, Госплан СССР, Министерство экономики Российской Федерации, ныне Госдума РФ). Здание построено в 1932–1936 годы

По более позднему признанию Горбачёва, текст доклада Андропова на пленуме был написан для Брежнева и подвергся лишь незначительной корректировке. Вообще, технология подготовки выступлений советских руководителей позволяет проследить историю происхождения отдельных терминов.

Например, «ускорение» вошло в обиход в первые два года правления Михаила Горбачёва, а его политические оппоненты — Лигачёв, Воротников, Рыжков — настаивали на том, что этот термин он унаследовал от Андропова, который использовал его в своей программной статье «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР», опубликованной в журнале «Коммунист» (№ 3, 1983). Откуда «ускорение» появилось у Андропова? Читаем выступление Брежнева на пленуме ЦК в декабре 1969 года: «Мы ведём подготовку к Пленуму ЦК КПСС, который специально рассмотрит вопросы ускорения научнотехнического прогресса».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Мой первый Мой первый

Рано или поздно это произойдет: повзрослевший ребенок откроет мир любви

Psychologies
Петрикирхе: почему молчат колокола Петрикирхе: почему молчат колокола

Петрикирхе напоминает айсберг, немалая часть которого скрыта в катакомбах

Дилетант
Почему мы тянем время, даже когда знаем, что надо уйти? О токсичных отношениях и ловушках сознания Почему мы тянем время, даже когда знаем, что надо уйти? О токсичных отношениях и ловушках сознания

Почему же так сложно выйти из замкнутого круга токсичных отношений?

VOICE
Фантом диверсанта Фантом диверсанта

Родился Отто Скорцени 12 июня 1908 года в Австрии, в Вене

Дилетант
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Отставка Отставка

От заседания Президиума ЦК 13 и 14 октября 1964 г. осталась протокольная запись

Дилетант
Nocow Nocow

Nocow о ведьмачьих балладах и о том, как превратить музыку в большую поэзию

Собака.ru
Тёплая осень 1964-го Тёплая осень 1964-го

«Не прошу милости — вопрос решён» — так Никита Хрущёв завершил своё выступление

Дилетант
Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен? Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен?

Откуда взялся яркий, насыщенный синий цвет в Древнем Египте

Inc.
Ну и дела… Ну и дела…

Считается, что нашумевшее в свое время «рыбное дело» началось с казуса...

Дилетант
Ирландский клан Ирландский клан

Как потомки ирландских эмигрантов Кеннеди добились «звёздности»?

Дилетант
Он лгал и учил лгать Он лгал и учил лгать

«Мы не знаем страны, в которой живем». А знаем ли мы Юрия Андропова?

Дилетант
Смерть им к лицу Смерть им к лицу

Вышел жизнеутверждающий комедийный сериал «Вверх дном: хаос на кладбище»

Weekend
«Спасибо смерти…» «Спасибо смерти…»

Какой была Эльза Триоле, младшая сестра Лили Брик?

Дилетант
Биомаркеры болезней сердца предсказали риск возникновения рака Биомаркеры болезней сердца предсказали риск возникновения рака

Какие биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний могут ускорять развитие рака

N+1
Бастарды и байстрюки Бастарды и байстрюки

На что имел право незаконнорождённый ребёнок в Средние века?

Дилетант
Белеет парус на болоте Белеет парус на болоте

Чем так уникален нерукотворный природный парус — белокрыльник болотный?

Наука и жизнь
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
Тишина в голове: может ли человек какое-то время вообще ни о чем не думать? Тишина в голове: может ли человек какое-то время вообще ни о чем не думать?

Можем ли мы добиться абсолютной ментальной тишины в голове?

ТехИнсайдер
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
Животные не могут переступить через эту невидимую черту — ученые ломают голову над этим феноменом Животные не могут переступить через эту невидимую черту — ученые ломают голову над этим феноменом

Об одной из самых странных и резких демаркационных линий в мировой биогеографии

Inc.
Вологжане, куряне и рушане: как правильно называть жителей разных городов России Вологжане, куряне и рушане: как правильно называть жителей разных городов России

Рассказываем о необычных, но правильных названиях жителей разных городов России

ТехИнсайдер
Александр Шевелев: Главенствующий тренд – использование искусственного интеллекта Александр Шевелев: Главенствующий тренд – использование искусственного интеллекта

Об условиях восстановления спроса на металлопродукцию в России

Ведомости
Мы с вами уже встречались? Мы с вами уже встречались?

Как узнать, что твой новый знакомый действительно холост

Лиза
Как мы переживали Как мы переживали

Суббота 23 ноября 1963 была рабочим днём, радио выдавало новость за новостью...

Дилетант
Борьба с прогулами Борьба с прогулами

Антикоррупционные инициативы Андропова советские граждане встретили на «ура»

Дилетант
В ожидании телепортации В ожидании телепортации

Передовые технологии помогут сблизить скорость данных и перемещений

Монокль
Экосистемы с обилием бабочек лучше адаптировались к внезапным засухам Экосистемы с обилием бабочек лучше адаптировались к внезапным засухам

Как бабочки делают экосистемы более устойчивыми к засухам

N+1
Каменный цветок Каменный цветок

Клумба из камней: идеи для оригинального дизайна сада

Лиза
Открыть в приложении