В тот день футбол интересовал немцев больше, чем сообщения о военных действиях

ДилетантСпорт

Берлин, 22 июня…

Евгений Беркович

Фриц Шепан на обложке журнала. 1942 год

Воскресным утром 22 июня 1941 года более трёх миллионов солдат вермахта перешли западную границу Советского Союза. Вступил в силу задуманный Гитлером план «Барбаросса». Однако в тот день футбол интересовал немцев куда больше, чем сообщения о военных действиях: вечером на берлинском Олимпийском стадионе игрался финальный матч за звание чемпиона Германии.

Чемпионат Германии 1940–1941 годов был уже вторым, проводимым в условиях войны. Но события на фронтах практически не влияли на ход чемпионата. Разве что по мере присоединения завоёванных территорий увеличивалось число футбольных команд и «классов» (лиг).

В берлинском финале встречались «Шальке 04» из Гельзенкирхена и венский «Рапид». Действующий чемпион Германии «Шальке 04» считался явным фаворитом. Годы нацистского господства были для футболистов из Гельзенкирхена самыми успешными в истории клуба. С 1933 года вплоть до 1942-го команда постоянно участвовала в финальных играх чемпионата или Кубка Германии, выиграв шесть финалов из восьми.

Партия играет в нападении

Для нацистской пропаганды футбол был удобным видом спорта. Он собирал на стадионах огромное число людей, лучшие игроки быстро становились известными всей стране, их легко было использовать в качестве образцов «истинных арийцев». Особой популярностью пользовались нападающие «Шальке 04» Эрнст Куцорра и его шурин Фриц Шепан, капитан сборной страны на чемпионатах мира 1934 и 1938 годов.

Эрнст и Фриц, а также центральный защитник «Шальке» Ганс Борнеман в 1937 году вступили в нацистскую партию. Шепан был особенно активен, не раз публично выступал с призывами сплотиться вокруг фюрера. За верность режиму после победы в чемпионате 1938–1939 годов Шепан был назначен членом Высшего совета имперского управления футбола и получил различные нацистские награды и памятные знаки.

Гитлер пожимает руку Фрицу Шепану. 1937 год

Эрнсту Куцорре газеты Третьего рейха приписывали разные философские высказывания, например, о преимуществах рабочего человека перед интеллигенцией, когда речь заходит о покорении вершин, или о выигрыше звания чемпиона страны, но прямыми политическими заявлениями он свою репутацию не испортил. Правда, стиль высказываний Куцорры был совершенно не похож на простую речь бывшего горного рабочего, тексты за него явно писали журналисты.

Из двухсот с лишним членов спортивного общества «Шальке 04» в годы Третьего рейха партийные билеты национал-социалистической рабочей партии имели около сорока человек, то есть 20 процентов. И только три человека вступили в нацистскую партию до назначения Гитлера рейхсканцлером. Большинство стали членами НСДАП после мартовских выборов 1933 года. Тем, кто из конъюнктурных соображений присоединился к партии после марта 1933 года, придумали ироническое наименование «мартовские павшие» — так раньше называли жертв мартовской революции 1848 года в Вене и Берлине, а также жертв Капповского путча 1918 года. В спортивном обществе «Шальке 04» «мартовскими павшими» стали в основном руководители и сотрудники администрации.

Эрнст Куцорра (в центре) во время чествования чемпионов Германии. 1939 год
Эмблема клуба
«Рапид»

Команда «Шальке 04», состоявшая в основном из простых шахтёров, став чемпионом Германии, наглядно подтверждала гитлеровский тезис о важности национального единства: вместе можно достичь любых высот. Восхождение команды к чемпионскому званию в 1934 году пресса сравнивала с победным шествием национал-социалистического движения.

У соперника «Шальке 04» в финале чемпионата Германии 1940–1941 годов, венского футбольного клуба «Рапид», спортивные достижения тоже были внушительными. До 1941 года он становился 14 раз чемпионом Австрии, пять раз занимал второе место в чемпионате. Три раза владел кубком Австрии, ещё два раза играл в финале Кубка. После аншлюса в марте 1938 года австрийские футбольные команды образовали специальную лигу «Остмарк» и включились в немецкие футбольные соревнования. Старт в новом качестве для «Рапида» оказался успешным, и в том же 1938 году футбольный клуб из Вены завоевал кубок Германии.

Загадочная смерть футбольной звезды

Эмблема клуба
«Шальке 04»

Что может быть важнее для футболистов, чем финал чемпионата страны? Но в 1941 году градус соперничества был выше обычного. Причиной тому — несколько обстоятельств. На Олимпийском стадионе в Берлине встречались команды, принадлежащие разным культурам, традиционно противостоящим друг другу. На поле должны были выйти представители севера и юга, протестанты играли против католиков, германцев против австрийцев, хотя и те и другие были теперь подданными одного государства. Город Гельзенкирхен, который представляла команда «Шальке 04», лежит в Вестфалии, вошедшей после разгрома Наполеона в состав Прусского королевства. Отношениям между Пруссией и Австрией исторически были непростые. Эти страны не раз в прошлом воевали, утончённые австрийцы считали пруссаков нацией грубой, необразованной, без глубоких исторических корней. В воинственной Пруссии, где ценились прежде всего порядок и дисциплина, к безалаберными богемным австрийцам относились свысока и снисходительно называли их «кузенами».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От падучей до святости От падучей до святости

Главные события, связанные с именем царевича Дмитрия

Дилетант
Как мы живем на 146 тысяч в месяц: история семьи из Санкт-Петербурга Как мы живем на 146 тысяч в месяц: история семьи из Санкт-Петербурга

Как живет семья Лилит из шести человек, в которой работают только двое

Cosmopolitan
Два герцога: Ришельё против Бэкингема Два герцога: Ришельё против Бэкингема

Противостояние Англии и Франции в XVII веке — это ещё и противостояние министров

Дилетант
Чем больше секса - тем ты успешнее: психолог объясняет, как активная половая жизнь влияет на твой доход Чем больше секса - тем ты успешнее: психолог объясняет, как активная половая жизнь влияет на твой доход

Внешность и сексуальность связана с успешностью на работе

Playboy
Унгерн-Штернберги Унгерн-Штернберги

Баронский род Унгерн-Штернберг восходит к XIII веку

Дилетант
Бригада по-английски: как повторить стиль из сериала «Острые козырьки» Бригада по-английски: как повторить стиль из сериала «Острые козырьки»

Где ты найти все, что необходимо для гангстерского антуража

Playboy
Первый, кто признал себя вассалом Батыя Первый, кто признал себя вассалом Батыя

Правда ли, что князь Ярослав Всеволодович был «негодяем из негодяев»

Дилетант
Могут ли привлечь физлицо за использование пиратского ПО, и что в этом случае грозит Могут ли привлечь физлицо за использование пиратского ПО, и что в этом случае грозит

Могут ли вас привлечь как пиратов?

CHIP
Игра с понятиями Игра с понятиями

Включение Кавказа в состав Российской империи — завоевание или усмирение?

Дилетант
Каменная дубрава Каменная дубрава

Откуда у тревел-фотографов и блогеров такой интерес к бухте Дубовая?

Отдых в России
Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
«Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения» «Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения»

Как успешно пройти интервью на должность разработчика

VC.RU
Против империи Против империи

Имам Шамиль — лидер, благодаря которому жил Северо-Кавказский имамат

Дилетант
Самая сложная головоломка в мире. Попробуешь разгадать? Самая сложная головоломка в мире. Попробуешь разгадать?

Мы приготовили для тебя задачку, которую называют самой сложной в мире

Cosmopolitan
Великий и ужасный Великий и ужасный

Как Иосиф Сталин полюбил Ивана Грозного

Дилетант
Археологи нашли аланского ребенка с искусственно деформированным черепом Археологи нашли аланского ребенка с искусственно деформированным черепом

Ученые обнаружили на периферии кургана аланского могильника детское погребение

N+1
«Важнейшее из искусств» «Важнейшее из искусств»

Сталин так проникся кинематографом, что начал править историю страны и мира

Дилетант
Археологи нашли в Пскове артефакт из лосиного рога со знаками Рюриковичей Археологи нашли в Пскове артефакт из лосиного рога со знаками Рюриковичей

Ученые нашли артефакт начала XIII века с лировидным трезубцем

N+1
Герасим и топор, или Преступление без наказания Герасим и топор, или Преступление без наказания

Вероятно, это самое знаменитое описание преступления в мировой литературе

Дилетант
Манифест российского виноделия: лидеры рейтинга лучших вин России Манифест российского виноделия: лидеры рейтинга лучших вин России

Forbes составил рейтинг российских вин. Топ-10 рейтинга — в нашей статье

Forbes
Последний ход Ивана Грозного Последний ход Ивана Грозного

Последнее, что увидел в жизни Иван Грозный, — это шахматы

Дилетант
Москва. Футбол. Мечты. Как живут молодые игроки “Динамо”? Москва. Футбол. Мечты. Как живут молодые игроки “Динамо”?

Давайте знакомиться с «Динамо» через его основных игроков

Esquire
Разоблачая мифы Разоблачая мифы

Существует четыре устойчивых заблуждения, связанных с Ванзейской конференцией

Дилетант
Что такое дрожжи и почему их не надо бояться? Что такое дрожжи и почему их не надо бояться?

Что же такое дрожжи? Как они были «одомашнены»?

Популярная механика
Операция «Антропоид» Операция «Антропоид»

Даже среди марок нацистской Германии этот экземпляр отличается своей мрачностью

Дилетант
«Искренность – это новая роскошь» «Искренность – это новая роскошь»

Дмитрий Брейтенбихер о том, почему банковский бизнес – это не скучно

Robb Report
Великие земляки Великие земляки

Борьба с «низкопоклонством перед Западом»

Дилетант
Можно, только осторожно: 5 правил, которые помогут есть сладости и не толстеть Можно, только осторожно: 5 правил, которые помогут есть сладости и не толстеть

Памятка для тех, кто любит сладкое и не планирует от него отказываться

Cosmopolitan
«За антисоветскую агитацию и пропаганду» «За антисоветскую агитацию и пропаганду»

В 1987 году численность политических заключённых в СССР выглядела минимальной

Дилетант
Цифровой детокс: когда он становится необходимостью? Цифровой детокс: когда он становится необходимостью?

Почему нам нужно порой отказываться от Интернета?

Psychologies
Открыть в приложении