Для воспроизведения мультимедийных файлов на любом вашем устройстве создайте идеальный медиацентр и получите доступ к фотографиям, видеороликам и музыкальным файлам через ПК, смартфон и телевизор.

CHIPHi-Tech

Практика > Медиацентр

Идеальный медиацентр

Для воспроизведения мультимедийных файлов на любом вашем устройстве создайте идеальный медиацентр и получите доступ к фотографиям, видеороликам и музыкальным файлам через ПК, смартфон и телевизор.

Где же эта песня, где фотографии из отпуска и где же тот фильм? На компьютере, в смартфоне или вообще на планшете? Чем больше устройств, тем больше хаоса в медиаконтенте — так в большинстве случаев выглядит реальность. Иначе дело обстоит с медиацентром: нужный альбом, видеоролик или фотографию можно удалить несколькими щелчками мыши или касаниями пальца. Дома вы или в пути — неважно: через смартфон, планшет, компьютер, смарт-ТВ или аудиоустройство, подключенное к Сети, вы одинаково удобно получите доступ к вашей медиаколлекции.

Подобный медиацентр можно создать на компьютере, в сетевом или облачном хранилище данных. Это очень просто и, скорее всего, даже не потребует никаких дополнительных расходов. Медиацентр объединит всю вашу музыку, фотографии и фильмы в одном месте. Так, все фото и видео, снятые на смартфон, автоматически синхронизируются с центральным устройством. Медиацентр также обеспечит идеальный порядок: музыка будет отсортирована по исполнителю, стилю и дате, фильмы — по жанру, актерам и режиссеру, а фотографии — по дате и месту съемки. Отсутствующую обложку альбома или заголовки медиацентр получит из Интернета. Кроме того, он в качестве сервера обеспечит возможность воспроизведения ваших фотографий, фильмов и музыкальных файлов на всех устройствах.

Kodi: медиацентр для ПК

Проще всего создать медиацентр на домашнем компьютере. При этом в большинстве случаев уже установленный Windows Media Player не стоит использовать в этом качестве, так как он не поддерживает некоторые форматы файлов. Однако благодаря приложению Kodi (ранее XBMC) для него существует бесплатная альтернатива, с которой все проблемы воспроизведения уйдут в прошлое. Для подготовки коллекций музыки и видео программа получает дополнительную информацию из Интернета: например, для музыки — обложку альбома и его описание, для видео — постеры и краткое содержание. Благодаря этому вы можете навести порядок в вашей медиаколлекции и, например, выбрать фильмы только определенного режиссера или жанра. Kodi «обитает» в активном сообществе (kodi.tv), которое разрабатывает бесплатные дополнения для медиацентра: например, для онлайн-сервисов, таких как YouTube, индивидуализации интерфейса пользователя или для доступа к облачным хранилищам.

Универсальный плеер для компьютера
Kodi обеспечивает порядок в ваших фото, видео и музыке. Медиа центр воспроизводит все основные форматы медиафайлов

Абсолютно бесплатно

Программа Kodi находится на нашем DVD, так что можете испытать ее в действии не откладывая. После ее установки на домашний ПК вы сможете добавить ваши видеоролики в медиацентр Kodi, перейдя в меню «Видео» к пункту «Файлы». Предварительно поменяйте язык с английского на русский в меню «System | Settings | Appearance | International | Language». Теперь щелкните по «Добавить видео…» и затем по «Обзор». Здесь вы можете выбрать место, где хранятся все ваши фильмы. Это может быть папка как на компьютере, так и на сервере, или общая папка в домашней сети. После того как вы указали название медиаисточника, классифицируйте содержимое, которое находится в этой папке. В нашем случае выбираем «Фильмы». После щелчка по «OK» программа Kodi автоматически загрузит из Интернета обложку, описание фильма, а также сведения о режиссере, жанре и рейтинге.

Kodi дополняет ваши медиатеки такими данными, как описания, оценки и обложки дисков

Аналогичным образом поступите с музыкой и фотографиями, к которым вы хотите получить доступ. Для расширения функциональности щелкните по пункту «Дополнения» под строками «Видео», «Фото» и «Музыка». Далее перейдите к списку устанавливаемых сервисов. В меню «Видео» вы, например, можете найти онлайн-видеотеки телеканалов, многочисленные видеопорталы, такие как YouTube, или сервисы потокового вещания. Аудиодополнения также доступны в виде интернет-радиостанций и сервисов потоковой музыки.

Чтобы Kodi индексировал папки с видеороликами, их нужно добавить в библиотеку, щелкнув правой кнопкой мыши

Для воспроизведения домашней медиатеки Kodi на смартфоне, планшете, телевизоре или сетевом аудиоустройстве необходимо включить UPnP-сервер. Для этого в меню «Система» перейдите к разделу «Настройки» и щелкните по пункту «Службы». Теперь в разделе «UPnP/ DLNA» вы можете активировать пункт «Включить доступ к медиатеке» и наслаждаться просмотром фотографий, фильмов, а также слушать музыку на мобильном устройстве.

Androidприложение от Plex передает контент через AirPlay или Google Cast к телевизору или аудиосистеме

Воспроизведение контента в домашней сети

В то время как большинство телевизоров и аудиоустройств с возможностью подключения к сети уже «с завода» могут воспроизводить потоковые медиафайлы посредством DLNA, на смартфоны и планшеты зачастую приходится устанавливать дополнительные приложения. На устройствах под управлением iOS для этого можно использовать, например, плееры VLC и mconnect для мобильных устройств, а на Android-гаджетах — BubbleUPnP. Тем самым Kodi при домашнем использовании предоставляет исключительные услуги. А для получения доступа к медиатеке во время поездок существуют другие, более подходящие программы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

MicroLED: лучше, чем OLED MicroLED: лучше, чем OLED

Микро-светодиоды станут частью следующего поколения дисплеев

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Синтезатор случайностей и ошибок Синтезатор случайностей и ошибок

Дмитрий Морозов (::vtol::): звук как открытое произведение

Weekend
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс

«Год в земном звездолете»: что это за эксперимент и почему СССР его скрывал?

ТехИнсайдер
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Мыслю, значит, существую Мыслю, значит, существую

Футуролог о сильном искусственном интеллекте

Цифровой океан
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Открыть в приложении