В работе любого компьютера время от времени возникают сбои. Однако путем систематического анализа можно снова наладить работу любой системы

CHIPHi-Tech

Обслуживание компьютера < Практика

Решаем проблемы с ПК

В работе любого компьютера время от времени возникают сбои. Однако путем систематического анализа можно снова наладить работу любой системы

Когда компьютер перестает делать то, что от него требуется, хороший совет всегда к месту. Особенно если классическое «выключение-включение» не помогает или помогает лишь временно. К тому же для любой проблемы можно в конечном счете найти решение, вплоть до переустановки операционной системы или покупки нового компьютера. Однако, чтобы не выйти за рамки бюджета, необходим систематический подход (см. схему слева).

Первый вопрос — в чем загвоздка: ПК не загружается? Зависает? Происходят сбои? Или он работает слишком медленно? С каждым из этих пунктов следует разобраться максимально тщательно, чтобы сузить круг возможных причин. Для каждой проблемы мы опишем различные способы решения, от самых простых до более сложных. Если вам ничего не помогает или проблема не подпадает ни под одну из категорий, обратите внимание на пункт «Другие проблемы», где вы найдете советы о дальнейших действиях.

Не загружается

1. Отсутствие реакции (кулер, светодиодные индикаторы остаются выключенными)

2. ПК работает, дисплей остается выключенным или выдает сообщение «No signal detected» («Сигнал не обнаружен»)

3. UEFI/BIOS зависает/проблемы с конфигурацией

4. Windows не запускается: сбой загрузки

5. Не удается войти в систему Windows: вход в систему невозможен

Аварийные отказы

6. Отказ операционной системы при чрезмерной нагрузке: сбои в работе системы охлаждения

7. Аварийный отказ вызывают определенные действия

8. Сбой возникает уже при запуске программы

9. Случайные аварийные отказы: не поддаются воспроизведению

Сбои

10. Сеть не работает

11. Проблемы с USB: не работает аппаратное обеспечение

12. Удалены файлы или разделы диска

13. Неправильная установка даты и времени: вызывает другие проблемы

Медленная работа

14. «Хромает» процесс загрузки

15. Затруднен запуск программ

16. Медленно работают программы

17. Тормозит сеть

Другие проблемы

18. Файлы повреждены

19. Другие неисправности

20. Не подходит ни под одну категорию

Компьютер не загружается

Сбои при включении компьютера могут происходить на разных стадиях, каждая из которых указывает на различные источники проблемы — от расшатанного разъема и неправильной конфигурации до повреждения материнской платы.

1. Отсутствие реакции

Если после нажатия кнопки включения ПК не издает ни звука, вентиляторы не крутятся, а светодиодные индикаторы не светятся, прежде всего, произведите внешний осмотр источника питания, а именно проверьте, надежно ли провод питания соединен с розеткой и разъемом в блоке, а также находится ли выключатель блока питания в положении «ВКЛ».

Далее проверьте, не расшатались ли провода питания в разъемах материнской платы, что может произойти у настольных ПК при проведении манипуляций непрофессионалами или при сильных вибрациях. Сначала откройте крышку корпуса слева и посмотрите, правильно ли подключены кабели от блока питания к материнской плате. Отсоедините широкий 24-контактный разъем и 12-вольтовый четырех- или восьмиконтактный разъем дополнительного питания процессора и осмотрите их. В случае выявления обгорания контактов дело может быть в скачке напряжения или в неисправности блока питания. Вполне возможно, что это затронуло все компоненты системы, что может СОФТ НА DVD повлечь за собой покупку нового компьютера (см. п. 20). Если со стороны источника питания все в порядке, проверьте, правильно ли подключены кнопки питания и перезагрузки на корпусе к материнской плате и имеют ли они легкий ход — маленькие двухконтактные разъемы должны быть прочно подсоединены к контактным выводам. Отключите кнопку «Reset» и попробуйте включить компьютер (если это сработает, значит, кнопка перезагрузки неисправна и должна оставаться отключенной). Если же это не поможет, отсоедините кнопку питания. Далее, если систему удастся запустить путем замыкания обоих контактов, например, при помощи скрепки, значит, неисправна кнопка питания. В данной ситуации подключите кнопку перезагрузки и используйте ее в дальнейшем как переключатель «ВКЛ/ВЫКЛ». В противном случае вам придется отнести системный блок в мастерскую на диагностику.

Отсутствие изображения на экране может быть вызвано неисправностью монитора, ПК или кабеля между ними

Неисправность кнопки
Закоротите оба контактных вывода кнопки питания (Power) на материнской плате с помощью скрепки для проверки неисправности кнопки питания корпуса компьютера.

2. ПК работает, но монитор остается выключенным

Если кулеры и светодиодные индикаторы работают, но изображение на экран монитора не выводится и он остается черным, проверьте его источник питания, а также убедитесь, что экранное меню настройки дисплея выводится при нажатии соответствующей клавиши. Если нет, значит, монитор неисправен — это можно проверить путем временного подключения другого дисплея (или телевизора с помощью HDMI-кабеля).

Если экранное меню выводится, попереключайте входы при помощи расположенной на мониторе кнопки Source или соответствующего пункта в меню, пока не выставится нужный подключенный вход. Затем попереключайте режимы вывода на включенном ПК путем удерживания клавиши «Win» и двойного нажатия «P» — это позволяет переключиться на следующий из четырех режимов. Подождите несколько секунд и переключитесь в общей сложности четыре раза, чтобы проверить, выводится ли изображение в одном из режимов. Если эти действия не принесут результатов, замените кабель для монитора и попробуйте другой доступный интерфейс (например, HDMI или VGA вместо DVI) с целью исключения неисправности разъемов или кабеля.

Наконец, наиболее трудоемкий способ — проверить, поможет ли установка или замена видеокарты (для начала это может быть старая или одолженная на время видеокарта). Если все эти попытки не увенчаются успехом, вероятно, имеет место какая-то другая проблема с аппаратным обеспечением, которую вы можете диагностировать при помощи следующих действий.

3. BIOS не запускается/зависает

Мигающий курсор на экране при старте ПК или зависание при инициализации BIOS могут указывать на различные проблемы с аппаратным обеспечением. В первую очередь проверьте, все ли разъемы (например, кулера центрального процессора) правильно подключены к материнской плате и все ли кулеры работают. В случае необходимости замените неисправные. Спикер материнской платы в определенных случаях выдает важную информацию в виде звуковых сигналов, значение каждого из которых объяснено в руководстве пользователя материнской платы. Однако для этого необходимо, чтобы этот маленький динамик был правильно подключен к разъему «Speaker» материнской платы (удостоверьтесь в этом или используйте специальную POST-карту для диагностики).

Описанные признаки могут указывать и на некорректные настройки BIOS Setup — эту проблему легко устранить путем сброса настроек до заводских. Процедура описана в руководстве к материнской плате. В большинстве случаев для этого необходимо при выключенном компьютере установить перемычку с надписью «Clear CMOS» на плате в положение сброса на несколько секунд, а затем переставить обратно.

Следующий подозреваемый — ОЗУ: проверьте каждый модуль в отдельности (если установлен только один, попробуйте вставить его другой слот) и при необходимости замените неисправный.

Затем отключите все аппаратное обеспечение, не являющееся принципиальным для работы ПК, от USB-, PCIe- и других разъемов компьютера. Если после этого он запускается, постепенно подключите все обратно — и пробуйте до тех пор, пока не найдете виновника.

Если так ничего и не помогло, вероятно, материнская плата и/или центральный процессор повреждены, и вам нужно готовиться к приобретению новых устройств (см. с пункта 18).

4. Windows не запускается

Компьютер проходит стадию инициализации BIOS, но выдает сообщение о том, что загрузочный диск не найден? Первым делом проверьте, правильно ли подключены кабель питания SATA и кабель передачи данных вашего жесткого диска или твердотельного накопителя. Затем попробуйте подключить диск посредством другого кабеля и к одному из других портов. Если он не появляется в BIOS Setup/UEFI (чтобы проверить, нажмите «Del» при загрузке компьютера, перейдите в раздел «Advanced Chipset Features» и или другой аналогичный, и посмотрите, распознается ли диск на одном из каналов SATA), попробуйте подключить HDD через интерфейс SATA или в USB-кейсе к другому компьютеру. Если и это не сработает, значит, диск поврежден, и, скорее всего, восстановить данные сможет только профессиональная служба за достаточно высокую цену.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучшие беспроводные колонки Лучшие беспроводные колонки

Мы собрали самые интересные современные беспроводные колонки

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Люди не смогут отличить, что реально, а что воображаемо» «Люди не смогут отличить, что реально, а что воображаемо»

Пять кратких историй успеха, достигнутого в том числе и выходцами из России

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Дизайн человека Дизайн человека

Как предсказать будущее фигуры без натальной карты? Боди-менеджмент — наше все.

Собака.ru
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
В духе модернизма В духе модернизма

Лаконичный одноэтажный дом в живописной местности в окрестностях Минска

Идеи Вашего Дома
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Открыть в приложении