Улучшения производительности ПК

CHIPHi-Tech

Оптимизация ПК, которая имеет смысл

Существует три пути улучшения производительности ПК: в программной части, с помощью системных средств и обновления аппаратной части. В данной статье мы расскажем, как использовать их все самым искусным образом и к чему это приведет.

Если со временем работа вашего ПК замедляется, а запуск длится целую вечность; если вы все чаще замечаете снижение производительности, когда открываете несколько вкладок в браузере; если обработка мультимедийных данных и прохождение современных игр совсем уже перестали быть в удовольствие, — не торопитесь покупать новый компьютер: у вас есть куча способов вернуть силы старому доброму другу.

Конечно, купить новый ПК — вариант очевидный, однако зачастую даже при старом оборудовании это лишнее. В большинстве случаев достаточно оптимизировать используемые приложения и удалить ненужные, чтобы компьютер работал по-прежнему быстро. Иногда нужно залезть в параметры Windows. Но даже если все это не помогает, следует помнить о возможности заменить или доустановить пару компонентов. Рассказываем о действительно эффективных методах восстановления скорости ПК — от программ и операционной системы до обновлений в аппаратной части.

Оптимизация ПО

Перед тем как приступить к изменениям параметров системы, избавьтесь от балласта в виде неиспользуемых программ, а также проследите за тем, чтобы все остальное ПО регулярно получало обновления.

Удаляем ненужные программы

Программы, которые вы не используете, не только занимают драгоценную оперативную память. В худшем случае они выполняют процессы в фоновом режиме, а это замедляет работу системы Windows в целом.

Бесплатная утилита Revo Uninstaller (revouninstaller.com, есть на CHIP DVD) — идеальный инструмент для таких случаев. Она удаляет даже случайно установленные программы и те, что неохотно подчиняются обычным процедурам удаления Windows. Утилита запускается автоматически после установки и начинает процесс сканирования ПК, создавая список программ с указанием занимаемой ими памяти, а также отображая сведения о том, какая версия когда была установлена. Чтобы удалить программу, выберите ее и нажмите «Удалить приложение». Если возникает ошибка — скорее всего, деинсталлятор неисправен. Затем Revo Uninstaller начинает искать следы программ, удаляя записи в реестре и остатки данных.

Revo Uninstaller (есть на CHIP DVD) отображает список установленных на ПК программ и позволяет их легко удалить

Регулярно обновляем приложения

После удаления ненужных приложений проверьте состояние оставшихся программ. Для этого используйте Kaspersky Software Updater (support.kaspersky.ru/11827, есть на CHIP DVD). Инструмент отслеживает использование программ в системе и информирует пользователя о том, что какое-то ПО очень редко используется и имеет смысл его удалить. Кроме того, KSU распознает устаревшую версию программы, проверяя ее номер в базе программы. Примечательно, что автоматическое обновление ПО выполняется для наиболее распространенных бесплатных программ, таких, как браузеры и просмотрщики. Большие платные пакеты утилита самостоятельно не обновляет. И это очень хорошо, ведь мало ли какое ПО установлено на компьютере. Список отслеживаемого программного обеспечения можно найти на сайте программы.

Kaspersky Software Updater сравнивает номер версии установленной программы с базой и сам запускает обновление ПО

Чистим автозагрузку

С течением времени все больше программ попадает в автозагрузку Windows, что в целом замедляет запуск ПК. Для простой очистки папки автозагрузки Microsoft предлагает бесплатный инструмент Autoruns (goo.gl/M9BZE7, есть на CHIP DVD). Распакуйте ZIP-архив в любую папку на вашем ПК, щелкните правой кнопкой мыши по файлу «Autoruns64.exe» и выберите «Запуск от имени администратора», чтобы запустить 64-разрядную версию. Если вы пользуетесь 32-разрядной Windows, вам понадобится файл «Autoruns».

Средство Windows Autoruns отображает на вкладке «Вход в систему» программы, которые запускаются с операционной системой

После запуска программы ее окно начнет заполняться записями. Его немного неудобно просматривать, поэтому перейдите на вкладку «Вход в систему». Здесь отображается список автоматически запускаемых приложений без служб и системных инструментов Windows. Снимите флажки со всех программ, которые не должны больше запускаться автоматически вместе с Windows. В статьях «Как ускорить загрузку Windows» (goo.gl/Vi9BDD) и «34 совета по оптимизации и настройке Windows» (goo.gl/L2J9NE) вы найдете дополнительные советы, практическая реализация которых позволит настроить процесс загрузки компьютера и сделать его работу более стабильной и надежной.

Очистка системы. Средство очистки диска Windows часто находит ненужные файлы, которые вы можете с легкостью удалить, освободив тем самым несколько гигабайтов

Оптимизация системы

Удаление ненужных программ — это, к сожалению, еще не все. Теперь необходимо изменить параметры операционной системы. Начните с Диспетчера задач.

Диспетчер задач Windows 10 показывает потребление ресурсов программами. На работу браузеров их уходит особенно много

В ходе разработки Windows 10 компания Microsoft его основательно обновила. Например, теперь в окне Диспетчера задач процессы отображаются разными цветами в зависимости от степени их активности. Запустите приложение, нажав «Ctrl+Shift+Esc», и на вкладке «Процессы» выберите поле «Память» — здесь вы увидите, какая программа требует больше всего оперативной памяти. Так, даже если благодаря обновлению Quantum браузер Firefox стал значительно более ресурсосберегающим и быстрым, он по-прежнему требует много памяти при большом количестве открытых вкладок. Чем темнее желтый цвет, тем активнее процесс. На вкладке «Производительность» можно проследить за изменениями в системе и их последствиями. Тут можно проверить, например, сколько ресурсов можно сэкономить, если завершить работу особо тяжелой программы, а также посмотреть, как работает диск.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Последняя цифровая воля Последняя цифровая воля

В настоящее время существует около 30 млн сетевых профилей умерших людей

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как покупать на вторичном рынке Как покупать на вторичном рынке

Купив подержанное устройство и сделав правильный выбор, можно сэкономить

CHIP
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Осмий: тяжёлый, дорогой и совсем не пчела Осмий: тяжёлый, дорогой и совсем не пчела

Элемент с самой высокой плотностью

Наука и жизнь
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Мусор и ветер Мусор и ветер

Каждый из нас производит сотни килограммов отходов в год

Популярная механика
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита» Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита»

Чем Набоков похож на Ларса фон Триера и Достоевского?

СНОБ
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Открыть в приложении