Подробное руководство по настройке двухфакторной авторизации

CHIPHi-Tech

Практика > Безопасная авторизация

Надежная защита аккаунтов

Даже не выдумывая пароль из 20 символов, вы эффективно обезопасите себя от хакеров — если, конечно, будете пользоваться двухфакторной защитой через SMS, приложение или USB-накопитель.

Попробуем угадать, как выглядит ваш пароль. 123ABC? Тот, кто защищает свои учетные записи подобным образом, распахивает дверь шпионам. Согласно данным TNS Infratest, лишь половина опрошенных раз в год меняет пароль к своему почтовому аккаунту. Ситуация усложняется тем, что, как выяснила компания PayPal, каждый четвертый вставляет в шифр собственную фамилию или никнейм.

Но даже с таким халатным подходом и примитивными данными вы все равно можете изолировать свои аккаунты от атак хакеров — с помощью двухфакторной аутентификации. Изначально внедренная в онлайн-банкинге, теперь эта защита доступна для входа в различные веб-службы, в том числе Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и др. Наряду с вводом такой персональной информации, как имя пользователя и пароль, вы получаете одноразовый код каким-то дополнительным способом: по SMS, напрямую через приложение или же посредством специального USB-накопителя. Мы расскажем, как настроить отдельные опции и оптимизировать процесс, в первую очередь с точки зрения технической безопасности. Ведь только при правильной конфигурации новые методы защиты эффективно справляются с хакерскими атаками. Кроме того, вы узнаете, какие устройства следует использовать и какие сервисы поддерживают данную технологию. SMS и двухэтапная аутентификация работают для входа в сервисы со смартфонов и стационарных компьютеров. Для регистрации исключительно с ПК вам нужны варианты протокола U2F.

SMS-коды для входа в систему

Самый простой способ двухфакторной проверки работает всегда, поскольку с задачей справляется любой телефон: нужно просто принять SMS. Одноразовый код отправляется вам напрямую сервисом в коротком сообщении — точно так же, как и при онлайн-банкинге. Но и у этого варианта есть недостаток: он уязвим для хакерских атак типа «человек посередине». Несмотря на простоту интеграции, опция проверки по SMS у многих российских почтовых сервисов до сих пор недоступна. Пользователи же американских служб, в том числе Google и Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), уже могут активировать такую аутентификацию. Список крупных сетевых сервисов, предлагающих SMS-проверку, вы найдете в в правом нижнем углу страницы.

Надежных устройств не существует

Настройка SMS-токена у большинства служб работает схожим образом. На примере онлайн-магазина Amazon мы покажем, что нужно делать. Первым делом авторизуйтесь под своим аккаунтом, а затем в меню «Account & Lists» выберите пункт «Your Account». В разделе «Login & Security Settings | Advanced Security Settings» нажмите на кнопку «Get Started». В следующем окне введите свой номер телефона, выбрав в выпадающем списке страну «Russian Federation», и щелкните по «Send code». Полученный в SMS код введите в поле ниже и задействуйте функцию проверки по SMS нажатием на «Verify code and continue». Теперь при каждом заходе на сервис с компьютера или смартфона вам придется дополнительно к паролю вводить одноразовый код. Многие службы, в том числе и Amazon, позволяют отметить устройство как надежное — однако мы все же не рекомендуем активировать эту опцию, поскольку она полностью отключает двухфакторную защиту для данного устройства.

На большинстве смартфонов входящие SMS-сообщения отображаются непосредственно на экране заставки, даже когда установлена блокировка экрана. Поэтому если ваш телефон украдут, злоумышленники все равно смогут узнать код. Впрочем, это целесообразно только в том случае, если у них уже есть доступ к паролю от вашего аккаунта. И все же лучше всего отключить отображение каких бы то ни было уведомлений в заблокированном состоянии. При этом о появлении новых уведомлений вас по-прежнему будет извещать звук и вибрации. В Android зайдите в «Настройки | Звуки и уведомления» и нажмите на «На заблокированном экране». Выберите вариант «Не показывать уведомления». Пользователи iOS найдут данную функцию в «Настройках». Здесь нажмите на «Уведомления | Сообщения» и отключите опцию «На заблокированном экране».

Опасность таит в себе и слабая защита от прослушки. Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) предостерегает от использования SMS для генерации одноразовых паролей. Если злоумышленники знают ваш номер, они могут получить доступ к вашим сообщениям следующим образом: запустить вредоносное ПО на вашем смартфоне, такое как Trojan.SMS.Agent, и считать входящие SMS. Эксперты компании Malwarebytes утверждают, что такие вирусы чаще всего попадают на устройство через взломанные приложения. Для их установки достаточно нажатия на ссылку. Чтобы обезопасить себя, загружайте приложения только из официальных магазинов приложений Apple и Google, а также отключите в настройках установку ПО из неизвестных источников.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Башенный экран Башенный экран

Разбираемся, как работает медиафасад Останкинской башни

Цифровой океан
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Литва от моря и до моря Литва от моря и до моря

История Литвы: от первого правителя до образования Речи Посполитой

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя» Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя»

Человек-киборг Константин Дебликов — каково это жить с новыми и разными руками

РБК
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии 8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии

Сериалы, которые можно смотреть с какого угодно эпизода в случайном порядке

Maxim
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении