История восточноевропейского криминального клана «Розовые пантеры»

MaximИстория

Черная кошка, розовая пантера: история самой киногеничной банды XXI века

История восточноевропейского криминального клана «Розовые пантеры» интересна и необычна тем, что в ней интересно и необычно всё.

Текст: Влад Смирнов

600x415_1_b1284d7ac9bf75299b1af9b7fa053e5e@1200x830_0xac120005_7232785461529119355.jpg

Это только в кино грабители врываются в ювелирные магазины, забирают бриллианты и убегают. А в жизни они въезжают в витрины на автомобилях! В масках и с пулеметами! А убегают на мотоциклах и моторных лодках.

Не знаем, довелось ли тебе быть частью лихих девяностых или залихватских двухтысячных, дорогой читатель, но мы помним это упоительное ощущение — как будто после ночи танцев на барной стойке ты несешься на спортивной машине встречать рассвет в пентхаусе. Кажется, это было только вчера, однако вдруг выясняется, что это уже другая эпоха, о которой можно писать мемуары и сочинять легенды.

Вот, например, слышал ли ты когда-­нибудь о группировке «Розовые пантеры»? Эти ребята как будто сбежали из фильмов Гая Ричи. Пожалуй, это была самая гламурная бандитская организация XXI века: они специализировались на ограблении топовых ювелирных магазинов по всему миру, для каждого дела разрабатывали уникальный креативный сценарий с вовлечением дорогих автомобилей и роскошных красоток, почти десять лет были неуловимы и, даже если попадали в тюрьму, сбегали оттуда со свойственной им безбашенной артистичностью. Мы решили, что они достойны нашего с тобой внимания!

Первое дело

600x481_1_491ab10e45bb14b5dad05b718225e601@830x665_0xac120005_658537011529119396.jpg

19 мая 2003 года мужчина лет тридцати неспешной походкой прогуливался по Бонд-стрит, улице элитных бутиков в центре Лондона. Он блуждающим взглядом осмат­ривал витрины самых дорогих магазинов на планете, ненадолго задержался возле мерцавших за стеклом эксклюзивных бриллиантов Graff, но так и не зашел внутрь, а проследовал дальше в том же прогулочном темпе. Когда мужчина глазел на ювелирную витрину, камера наблюдения снаружи магазина вела запись. Эту пленку, на которой запечатлен организатор крупнейшего ювелирного ограбления в Великобритании и первого известного нападения «Розовых пантер», потом будут внимательно изучать лучшие детективы трех континентов.

Его звали Предраг Вуйошевич, и он был выходцем из бывшей Югославии. Рост 176 сантиметров, атлетическое тело­сложение, волосы светлые, тонкая талия и широкие плечи. Вот и все, что было известно полиции о человеке, который за две минуты беглого осмотра сумел спланировать похищение бриллиантов на сумму в 21 миллион фунтов стерлингов. Это был молниеносный, наглый и гениальный план. Напарник Вуйошевича вошел в магазин под видом клиента, затем, угрожая пистолетом, заблокировал дверь, в которую быстро проник Предраг, прицельно молотком разбил витрины с самыми дорогими бриллиантами, собрал их в мешок, выскочил наружу и скрылся на стареньком мотороллере «Веспа».

Увы, по ходу событий все-таки случился прокол: напарник Вуйошевича не смог выбраться вслед за главарем и был задержан. Через него полиция узнала, что имеет дело с международной бандитской группировкой, на счету которой уже не первое ювелирное ограбление в Европе, и вышла еще на одного организатора преступления — Милана Йоветича.

В лондонской квартире Милана, которую тот снимал с девушкой, провели обыск и обнаружили кольцо с голубым бриллиантом из магазина Graff. То место, где парочка припрятала награбленное, вдохновило полицию и журналистов окрестить банду «Розовыми пантерами». Девушка Йоветича, видимо довольно ироничная барышня, положила украшение стоимостью 500 тысяч фунтов стерлингов на дно баночки с кремом для рук.

Это кольцо и еще одна цепочка, найденная в квартире Милана, стали единственными украденными ценностями, которые полиции удалось вернуть. Остальная добыча вместе с Вуйошевичем мгновенно испарилась с территории Британского королевства. Впоследствии эта анимационная быстрота исчезновения с места событий станет визитной карточкой одиозной группировки.

Быстро, дорого, экстравагантно

Как заявил один европейский детектив, самые знаменитые из налетов «Розовых пантер» срежиссированы с такой необыкновенной артистичностью, что напоминают сцены из фильмов.

600x415_1_b1fae91e57e451013f055889eb943529@1200x830_0xac120005_15381845461529119358.jpg

Чего стоит, например, ограбление ювелирного магазина в торговом районе Токио — Гиндзе, где так же, как и на Бонд-стрит, расположены самые роскошные бутики. В 2004 году жертвой трех «пантер» (одной из них была очаровательная брюнетка) стал японский ювелирный магазин Maki, в котором было выставлено на обозрение знаменитое ожерелье герцогини Вандомской стоимостью 33 миллиона долларов. За несколько дней до ограбления в бутик зашли женщина и мужчина, которые выглядели как влюбленная пара. Он приобрел для нее подарок — золотую цепочку. Влюбленные вели себя настолько естественно, что у персонала магазина не возникло никаких подозрений, когда они после покупки подарка захотели посмотреть на легендарное украшение герцогини, а потом девушка попросила воспользоваться служебным туалетом. Через два дня тот же мужчина, однако в парике и черных очках, в сопровождении друга опять появился на пороге магазина. Пока друг спрашивал о чем-то на первом этаже, законспирированный бандит быстро поднялся на третий, где было выставлено ожерелье. Охранник, находившийся при экспонате, получил в нос волну слезоточивого газа и удар по голове, после чего был заперт в туалете. Он слышал звон разбитого стекла и быстрые шаги, которые знаменовали бесследное исчезновение ожерелья герцогини Вандомской с ювелирных горизонтов. Вероятно, оно было разобрано на составные части и переплавлено где-нибудь в Антверпене. Это ограбление стало одним из крупнейших в истории Японии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
Праздник живота Праздник живота

Неочевидные способы приблизить беременность

Glamour
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Едем на машине Едем на машине

Дальние поездки на автомобиле – это сплошные плюсы

Домашний Очаг
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Золотые горы Золотые горы

Как работает казино в новой игорной зоне «Красная Поляна»

Forbes
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Билл Скарсгард выглядит лучше брата, а Криштиану Роналду гонится за трендами

GQ
Стиль на трибуне: как одеваются избранницы главных футболистов Стиль на трибуне: как одеваются избранницы главных футболистов

Кто украл сердца самых знаменитых футболистов и как эти девушки одеваются?

Cosmopolitan
Вдвоем против призраков Вдвоем против призраков

Ванесса Паради не ищет легких мужчин

StarHit
Живущая в сети. Как Монеточка построила музыкальную карьеру нового типа Живущая в сети. Как Монеточка построила музыкальную карьеру нового типа

Ее сравнивают с молодой Земфирой, и сама Земфира ее тоже заметила

Forbes
Увеличение НДС — ловушка для России Увеличение НДС — ловушка для России

Госдума приняла закон о повышении НДС

СНОБ
Рекорд, который лопнул Рекорд, который лопнул

Вырвавшись на свободу, воздушный шарик может сеять коварство и жестокость

Maxim
10 правил, которым подчиняются наши эмоции 10 правил, которым подчиняются наши эмоции

10 закономерностей, которые помогут лучше понять природу переживаний

Psychologies
«Что-то теряешь — идешь дальше». Правила бизнеса Владимира Евтушенкова «Что-то теряешь — идешь дальше». Правила бизнеса Владимира Евтушенкова

Владелец АФК «Система» о дружбе, одиночестве покорителя вершин и чувствах

Forbes
В соцсетях обсуждают победу сборной Хорватии в полуфинале ЧМ-2018 В соцсетях обсуждают победу сборной Хорватии в полуфинале ЧМ-2018

11 июля сборная Хорватия победила команду Англии со счетом 2:1

Esquire
Дарья Донцова: «Могу полетать на метле» Дарья Донцова: «Могу полетать на метле»

Писательница раскрыла «СтарХиту» секреты крепкого брака

StarHit
Лайки и репосты ни о чем не говорят. О «ремонте» 282-й статьи УК Лайки и репосты ни о чем не говорят. О «ремонте» 282-й статьи УК

По 282-й статье Уголовного кодекса судят не только за разжигание вражды

СНОБ
От сих до псих От сих до псих

Все мы немножко психи. Но это не повод начинать психовать!

Maxim
Ингеборга Дапкунайте: «Я подсознательно чувствую, что мой чемодан всегда открыт» Ингеборга Дапкунайте: «Я подсознательно чувствую, что мой чемодан всегда открыт»

Беседа писателя Александра Цыпкина и актрисы Ингеборги Дапкунайте

Esquire
Мыс доброй одежды Мыс доброй одежды

Алла Вербер — женщина, которая решает, что мы будем носить завтра

Cosmopolitan
Как нарциссы, психопаты и домашние тираны оправдывают свое поведение Как нарциссы, психопаты и домашние тираны оправдывают свое поведение

Как распознать нарцисса, психопата, домашнего тирана и что делать дальше

Psychologies
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе стильная обувь была не в почете

GQ
Вновь научиться строить Вновь научиться строить

Российская экономика продолжает находиться в тисках стагнации

Эксперт
Вызов принят: как порадовать внутреннего подростка Вызов принят: как порадовать внутреннего подростка

Как радовать своего внутреннего подростка в скучном мире правил и обязанностей?

Psychologies
Я сделала стерилизацию Я сделала стерилизацию

Разбираемся, почему добровольная женская стерилизация в России – это сложно

Cosmopolitan
Cкайп-терапия: реальная помощь или иллюзия? Cкайп-терапия: реальная помощь или иллюзия?

Виртуальное общение с психологом — насколько это эффективно?

Psychologies
Триумф Стаса! Три причины, почему сборная России победила испанцев Триумф Стаса! Три причины, почему сборная России победила испанцев

Как случилось невероятное, и сборная России смогла обыграть испанцев

Maxim
Убить Amazon: почему Walmart и Microsoft начали войну против Джеффа Безоса Убить Amazon: почему Walmart и Microsoft начали войну против Джеффа Безоса

Лозунг войны, разворачивающейся на рынке, — «Ни одного продукта от Amazon!»

Forbes
5 небанальных мест, где смотреть матч Россия — Хорватия 5 небанальных мест, где смотреть матч Россия — Хорватия

Где заедать и запивать стресс 7 июля

Esquire
Елизавета Боярская: Елизавета Боярская:

Двухдневное путешествие в Барселону вместе с актрисой Елизаветой Боярской

Cosmopolitan
Открыть в приложении