Почему именно в Тюмени и Тобольске есть шанс создать успешный турпродукт

СНОБПутешествия

Менделеев, Распутин, нефть и «домосковский» Собянин. Чем заняться в Тюмени и Тобольске

Вадим Палько

0:00 /
1738.945
0eb0f342880f366a207c17e29124f6ceca92883d3767878736dbfccbfca755d5.jpg
Фото: Вадим Палько

У большинства россиян при упоминании Тюмени, вероятно, всплывет в памяти пара простых образов — нефтяные вышки да заснеженная Сибирь. А москвичи к этому прибавят имя нынешнего мэра столицы. Пополнить скромный багаж знаний свежими смыслами — задача большого туристического проекта под брендом Visit Tyumen, развитием которого занялись местные власти при поддержке Ростуризма. «Сноб» отправился в два старейших города Сибири — Тюмень и Тобольск, чтобы понять, как этот регион повышает свою узнаваемость и почему именно там есть шанс создать успешный туристический продукт.

Как устроена туристическая отрасль

Туризм в азиатской части России в первую очередь ассоциируется с природными маршрутами — это Камчатка, Байкал, Алтай и другие живописные места, куда стабильно ездят люди в походных ботинках и с огромными рюкзаками. Совсем другое дело — целенаправленная поездка в сибирские и дальневосточные города. Занятие, прямо скажем, на любителя.

Оно и понятно: рядовые российские региональные центры — города плюс-минус схожих размеров, чаще всего с одинаковыми улицами имени Ленина-Дзержинского, случайной смесью дореволюционной, советской и пугающей постсоветской застройки и отсутствием запоминающихся ярких образов. Да и отечественный сервис в глубинке при непомерных ценах упорно игнорирует спрос на повышение качества. Как тут не сделать выбор в пользу изучения очередного городка Европы?

Над развитием внутреннего туризма в России на федеральном уровне работают годами. Факторами успеха называют следующие параметры: наличие ресурсов (финансирование), поддержка на местах (готовность бизнеса к переменам и энтузиазм жителей) и экспертная поддержка (сбалансированный подход к подаче туристического продукта и правильное позиционирование бренда). Если какого-то из этих элементов не хватает, проект провалится. Примеров масса: в 2016 году правительство России признало неэффективными и закрыло туристические особые экономические зоны сразу в нескольких регионах от Северного Кавказа до Алтая и Дальнего Востока. Во всех случаях государство было готово помогать организацией и ресурсами, но не везде это подхватывал местный бизнес, часто процесс ломался на уровне профессиональных решений.

Как работать с мифами о российских городах

Перед полетом в любой российский город всегда полезно проанализировать собственные нередко ошибочные ожидания — тем понятнее становится реакция на неизбежные сюрпризы по приезде. В частности, Тюмень находится к столице гораздо ближе, чем кажется. Эти три слова даже превратили в один из местных туристических слоганов. Город всего в двух с половиной часах полета из Москвы, что в целом сопоставимо по времени с рейсом в Сочи или Екатеринбург. 

Многие помнят, что на карте Тюмень расположена неподалеку от Урала. Тюменская область даже входит в Уральский, а не в Сибирский федеральный округ. В этом и проявляется особенность Тюмени — при географической близости к Европе город обладает сибирским образом и духом. Что и бросается в глаза сразу по пути из небольшого аккуратного местного аэропорта Рощино в областной центр: дорогу обступают леса, мелькают таежные пейзажи. Одним словом — Сибирь.

Вот только нефтяных вышек по всей округе не найти — за такой картинкой нужно ехать намного севернее, в сторону Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Это, впрочем, вряд ли можно считать большой потерей, особенно если знать, какие еще богатства хранят тюменские недра — чего стоят хотя бы местные горячие термальные источники.

«Термальные источники? В Тюмени?» — переспросили практически все москвичи из нашей группы. Так рушится очередной стереотип: природные термальные источники — это не только про Камчатку и Северный Кавказ. Естественно, что инициаторы развития туризма в регионе взяли это на вооружение: в Тюмени и ее округе уже создано больше двух десятков термальных курортов, которые отличаются по составу воды, температуре (она колеблется от +36 до +48 градусов Цельсия) и по оснащенности: от бассейнов до целых спа-комплексов с саунами. 

Один из таких курортов находится в 10 минутах езды от центра Тюмени — там построили комплекс «ЛетоЛето» с аквапарком, спа-центром и четырехзвездочной гостиницей. В ноябре состоялось первое в истории России официальное открытие термального сезона — для этого в Тюмень приехала глава Ростуризма Зарина Догузова, которая даже объявила о передаче Тюмени звания ни много ни мало столицы термальных вод.

Почему в российские города не едут туристы

Доступность — доступностью, но для кого-то и термальные источники могут быть недостаточным аргументом для путешествия в Сибирь. После десятилетий советской градостроительной унификации перед российскими городами встала необходимость нащупать свою идентичность, ощутить ту самую «особость» — чтобы и сами жители гордились, и другим было ради чего приезжать. Тут-то и бросается в глаза ключевая проблема — искаженная репрезентация.

Люди, как правило, хорошо знают достоинства своего края, но имеют довольно смутные представления о других регионах, и им сложно взглянуть на себя со стороны и верно отобрать то, что поможет не потеряться на карте России среди всего многообразия на первый взгляд похожих городов.

Все мы где-нибудь да видели эту картину: жители города N считают нескольких земляков почти мировыми знаменитостями и потому решают продвигать их в качестве своего бренда, хотя на самом деле россияне об этих людях в лучшем случае «что-то слышали». Или наоборот: представьте, допустим, уставшего жителя Петербурга, который берет отпуск на работе, куда он каждый день ездил мимо домика Петра Первого на Петровской набережной. Он уезжает за новыми впечатлениями в глубинку, где ему с упоением рассказывают… о том, как однажды к ним на целую неделю приезжал тот самый Петр Первый.

Подобный подбор достопримечательностей в глазах того же москвича или петербуржца умаляет уникальность целого города до размеров рядового «спальника» Москвы, откуда наверняка тоже вышли какие-то известные люди, где также есть несколько примечательных зданий с какими-нибудь известными визитерами. 

Привлекательность российских городов кроется в их отличиях, которые, в свою очередь, рождает собственная насыщенная история края. С ней у Тюмени как раз все хорошо.

Тюмень-пельмень, посюда-потуда

Местные жители гордятся статусом Тюмени как самого первого русского города в Сибири (основание — 1586 год). Естественно, за последние четыре с лишним столетия у горожан накопилось немало захватывающих историй, появились те самые особенности, которые отпечатались в местной архитектуре, кухне и даже в языке.

«”Я из Тюменя”, говорили раньше. Изначально Тюмень было словом мужского рода — как “пельмень”», — рассказывает наш экскурсовод, вызывая оживление в группе: кому-то это кажется забавным, кто-то даже проговаривает по-новому звучащее сочетание слов в нескольких вариантах. Такие небольшие, но цепляющие внимание и интерес детали — одна из двух составляющих успеха в глазах туриста.

Вторая — удовлетворение базового туристического запроса на местный колорит и обыгрывание стереотипов. Если приезжает кто-то, у кого Тюмень ассоциируется только с нефтью, то ему определенно приглянутся сувениры с маленькими склянками с натуральной нефтью (тюменцы, надо отдать должное, это поставили на поток).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иллюзия успеха Иллюзия успеха

Четыре истории о талантливых мастерах пускать пыль в глаза

Популярная механика
Вне игры: чем сейчас занимается бывший миллиардер, предвидевший проблемы Cyberpunk 2077 Вне игры: чем сейчас занимается бывший миллиардер, предвидевший проблемы Cyberpunk 2077

Михал Кичиньский покинул CD Projekt Red на первых этапах создания Cyberpunk 2077

Forbes
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии? Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии?

Одни и те же качества делают нас успешными — и ментально уязвимыми

Reminder
Под сенью сакуры Под сенью сакуры

Любуемся цветением в Киото и размышляем о смысле жизни

Лиза
5 лучших кинообзоров BadComedian 5 лучших кинообзоров BadComedian

Обзоры BadComedian как вокзальный чебурек

Maxim
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
У птерозавров нашлись нелетающие родственники У птерозавров нашлись нелетающие родственники

Лагерпетиды — небольшое семейство предшественников динозавров

N+1
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Известные люди, которые считались предателями у себя на родине Известные люди, которые считались предателями у себя на родине

Как быстро растут чужие предатели!

Maxim
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
#макияж #макияж

Помады, тени, хайлайтеры, блески, флюиды для красоты хорошего настроения

Glamour
Куда можно выехать из России без загранпаспорта? Куда можно выехать из России без загранпаспорта?

Путешествия из России без загранпаспорта

GQ
63 м² 63 м²

Дизайнер Семен Бортник создал интеллигентную атмосферу в новосибирской квартире

AD
Действующие и потухшие: 5 самых красивых вулканов России Действующие и потухшие: 5 самых красивых вулканов России

Труднодоступные, но желанные локации, до которых доберется не каждый

Вокруг света
«Я влип в историю, буквально» «Я влип в историю, буквально»

Актер Александр Яценко — о печальном годе прошедшем и долгой дороге к себе

Огонёк
Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы

Современный список книг на лето

Forbes
Каждый приём пищи – это тренировка новых полезных привычек Каждый приём пищи – это тренировка новых полезных привычек

Эксперт объясняет, как питаться вкусно, разнообразно и правильно

Худеем правильно
Больше пены Больше пены

Что такое пена с точки зрения химии?

Наука и жизнь
Правила жизни Леонида Броневого Правила жизни Леонида Броневого

Народный артист СССР. Умер 9 декабря 2017 года

Esquire
История DeLorean: как инженер-плейбой разрушил свою автомобильную компанию — и вот уже 20 лет её пытаются возродить История DeLorean: как инженер-плейбой разрушил свою автомобильную компанию — и вот уже 20 лет её пытаются возродить

Джон Делореан руководил Pontiac, но не смог сохранить собственную компанию

VC.RU
16 предметов гардероба, которых лучше избегать каждому мужчине 16 предметов гардероба, которых лучше избегать каждому мужчине

Правила мужского гардероба, которые стоит распечатать и повесить на стену

Playboy
Шесть суровых фактов о публичных домах вермахта Шесть суровых фактов о публичных домах вермахта

Война войной, а любовь по расписанию

Maxim
85 м² 85 м²

Потолки высотой 4,5 метра позволили дизайнеру сделать в квартире второй этаж

AD
Когда грибы были большими Когда грибы были большими

В начале палеозойской эры на суше доминировали гигантские грибы

Популярная механика
88 м² 88 м²

Дизайнер Анастасия Хальчицкая оформила собственную квартиру в Санкт-Петербурге

AD
Российская компания выпустила оборудованный метеостанцией терминал для дронов Российская компания выпустила оборудованный метеостанцией терминал для дронов

Российская компания Gaskar Group представила автоматический терминал для дрона

N+1
Парное интервью: создатели нового концепт-стора Peak Сергей Танин и Константин Михайлов отвечают на 10 вопросов о будущем моды и аутдор-технологиях Парное интервью: создатели нового концепт-стора Peak Сергей Танин и Константин Михайлов отвечают на 10 вопросов о будущем моды и аутдор-технологиях

Создатели концепт-стора Peak о потребности в природе и новой реальности моды

Esquire
7 смертных грехов как основа счастливой жизни 7 смертных грехов как основа счастливой жизни

Пороки, которые мы выбираем: гнев, гордыня, праздность, алчность, сладострастие

Maxim
Как карантин и изоляция породили новые формы жизни Как карантин и изоляция породили новые формы жизни

Туризм, трибуны болельщиков, клубы и музеи во время изоляции

Weekend
Открыть в приложении