Почему температура тела бывает пониженной?

ЛизаЗдоровье

Ниже некуда!

Когда температура выше нормы, причина чаще всего понятна – вирусная инфекция. А почему она бывает пониженной?

На термометре не 36,6о, а 36,1о, а то и вовсе 35о? Это, конечно, не 42о – жизни не угрожает. Но на ее качестве отражается не лучшим образом. При стабильно пониженной температуре невозможно хорошо себя чувствовать и активно трудиться. Гипотермия говорит об упадке сил, а вот чем он вызван – в этом еще нужно разобраться...

В пределах нормы

Нормальной считается температура 36,6–36,7о. Утром она чуть ниже, а вечером выше: размах суточных колебаний обычно не превышает 0,5–0,7о. У некоторых здоровых людей температура опускается до 35,9о или держится на уровне 37,2о. Так что небольшие отклонения в ту или другую сторону могут быть и вариантом индивидуальной нормы. Но могут и указывать на то, что со здоровьем не все в порядке.

Снижение температуры до 34–35о – всегда повод для тревоги, а если она упала до 32о – обратись к врачу немедленно! При снижении температуры до 27о наступает кома, а 25о считается критическим для жизни показателем. Но такое встречается только при сильном переохлаждении.

Причина и следствие

Не стоит сразу предполагать худшее! Начни с простого. Может, ты просто замерзла: оделась не по погоде. Ну или делала уборку при открытых форточках, на сквозняке? Или перекупалась в бассейне? Вода активно отводит тепло от кожи, поэтому температура тела вполне может опуститься до 33–34о. Этой проблеме легко помочь – достаточно встать под горячий душ или принять теплую ванну, а затем растереться полотенцем и выпить горячего чая.

Случается, что высокая температура при гриппе, ОРВИ, ангине, кишечной инфекции, снижаясь, переходит в другую крайность: еще недавно на градуснике было 40, а стало 35, и к норме долго не возвращается. А все потому, что организм израсходовал все силы на борьбу с гриппом и теперь функционирует на малых оборотах. Проходит неделя, другая, третья, а температура остается пониженной. Что же делать?

Попробуй согреться под горячим душем в ванне, а еще лучше – в бане или сауне. Тепловые процедуры помогают произвести термоперезагрузку ослабленного организма. Кстати будет (особенно с утра, когда температура достигает суточного минимума) и чашка крепкого и сладкого чая или кофе. Только клади в чай сахар, а не мед – из-за потогонного действия он еще больше снижает температуру.

Гипотермия нередко наблюдается после применения антибиотиков или некоторых препаратов, которые используют для профилактики и лечения респираторных инфекций. Простудные заболевания и сами по себе, вне зависимости от принятых лекарств, истощают защитную систему и приводят к появлению так называемого гипотермического «хвоста». Это когда температура держится на минимуме месяцами. Обрубить такой «хвост» помогут витаминно-минеральные комплексы и растительные иммуностимуляторы (эхинацея, родиола, лимонник, левзея, шалфей).

Проверь щитовидку

Термометр под мышкой стабильно показывает 34–35о? Ты даже гриппуешь без повышения температуры? Постоянно ощущаешь зябкость, чувствуешь упадок сил? Так бывает при гипотиреозе – снижении функции щитовидной железы. Самая распространенная его причина, тем более зимой, – дефицит йода. Нарисуй на коже внутренней стороны предплечья йодную сеточку. Если в течение часа сеточка побледнела – значит, йода в твоем организме действительно маловато.

Принимай аптечные комплексы с йодом и включай в рацион его источники: морскую капусту, пикшу, мидии, крабы и другие морепродукты.

Пей чай с боярышником, черноплодной рябиной или сушеницей болотной. Эти растения нормализуют функцию щитовидной железы.

Измерь давление

Пониженная температура нередко сопутствует низкому артериальному давлению. Гипотония как следствие нейроциркуляторной дистонии – не такое уж редкое состояние у женщин. Проявляется она слабостью, головокружением вплоть до обмороков, бледностью, вялостью, плохой переносимостью транспорта, значительным снижением работоспособности.

Измеряй температуру и давление утром, днем и вечером. Записывай результаты, они помогут сориентироваться врачу. Но имей в виду: ниже 60 мм. рт. ст. оно опускаться не должно! Пониженными температура и давление часто бывают у женщин с анемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, скрыто протекающим сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Пройди обследование, чтобы исключить их.

Пей зеленый чай – он обладает способностью регулировать температуру тела и давление: повышенные показатели снижает, пониженные повышает.

Аналогичный эффект дает массаж точек в центре борозды между носом и верхней губой, а также между нижней губой и подбородком. Воздействуй на обе точки указательным и средним пальцами одновременно в течение 10–15 секунд 2–3 раза подряд. Повторяй такой тонизирующий массаж несколько раз в день.

Подстегни обмен веществ

Гипотермия – один из главных признаков чересчур медленного обмена веществ. Зимой уровень метаболизма и без того снижается на 4%. А если у тебя сплошные авралы в учебе и на работе, так что не удается нормально выспаться, то скорость обменных процессов падает еще больше. Для поддержания ее на хорошем уровне необходимо бесперебойно снабжать организм витаминами и минералами, которые играют роль катализаторов биохимических реакций.

Пей свежевыжатый апельсиновый сок, в котором содержится «живой» витамин С – один из самых мощных активаторов метаболизма.

Хотя бы на время забудь о диетах. Чем меньше калорий и питательных веществ поступает в организм, тем сильнее он начинает экономить энергию: замедляет обменные процессы и старается расходовать как можно меньше калорий на внутренний обогрев. Поэтому температура тела и снижается.

Сдай кровь на уровень гемоглобина и сывороточное железо. Его дефицит встречается у каждой второй женщины. Из-за нехватки железа (как и при недостатке йода) в щитовидной железе нарушается синтез тироксина, который эндокринологи образно называют «гормоном-кочегаром». Это именно он отвечает за центральное отопление организма, заставляя его сжигать калории и выделять тепло.

Повышенная утомляемость, бледность, склонность к инфекциям, появление лишних килограммов и пониженная температура тела – типичные признаки железодефицитной анемии. Для ее профилактики нужно чаще есть красное мясо и печень, запивая их кислыми соками.

Повышаем градус

Пониженная температура часто сопутствует депрессии, которая встречается у каждой второй-третьей женщины в холодное время года. На фоне отрицательных эмоций мы становимся зажатыми, малоподвижными. Между тем система внутреннего обогрева организма включается, когда начинают активно работать мышцы. Они сжигают калории и выделяют много тепла. А в результате повышается не только физический, но и эмоциональный градус за счет так называемого эффекта «мышечной радости».

Всего полчаса на велотренажере или беговой дорожке в среднем темпе – и температура придет в норму, а настроение значительно улучшится. Закрепить эффект поможет массаж биологически активных точек, которые находятся в центре макушки и в ямке на внутренней части запястья со стороны мизинца.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; «Эвалар»; Acuvue; Media Wise Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Типток Типток

Зачем делить людей на типы, если вы не хостес ресторана «Большой»

Tatler
Punch: Наша марка Punch: Наша марка

Интервью с создателем российско-белорусского электрического мотоцикла Punch

Мото
Зимние развлечения: советуют Толстой, Чайковский и Репин Зимние развлечения: советуют Толстой, Чайковский и Репин

Выбирайте зимний досуг по советам русских классиков

Культура.РФ
18 идей для гастрономического путешествия по России 18 идей для гастрономического путешествия по России

Самые аппетитные пункты в меню страны – и места, где их нужно пробовать

GQ
10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc. 10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc.

Самые полезные для предпринимателей книги на русском языке

Inc.
«Будущее без работы. Технологии, автоматизация и стоит ли их бояться» «Будущее без работы. Технологии, автоматизация и стоит ли их бояться»

Отрывок из книги «Будущее без работы», переведенной Яндекс.Переводчиком

N+1
Что такое сказкотерапия и как она лечит. Интервью с психологом Что такое сказкотерапия и как она лечит. Интервью с психологом

Как сказкотерапия помогает взрослым

РБК
Как слушать и слышать того, с кем вы не согласны Как слушать и слышать того, с кем вы не согласны

Как попробовать разобраться в чужой позиции?

Psychologies
Империя Эльфа: как бывший торговец вымышленной валютой зарабатывает миллионы на раскрутке блогеров Империя Эльфа: как бывший торговец вымышленной валютой зарабатывает миллионы на раскрутке блогеров

В чем причина успеха знаменитого в 2010-е Эльфа-торговца?

Forbes
7 вопросов, которые позволят завязать интересный разговор 7 вопросов, которые позволят завязать интересный разговор

Темы для разговоров, не касающиеся политики и других серьезных вопросов

Psychologies
Стесняюсь спросить: что нужно знать о раке предстательной железы? Стесняюсь спросить: что нужно знать о раке предстательной железы?

Вопросы мужского интимного и репродуктивного здоровья — тема деликатная

Esquire
Геннадий Гладков: «Солнце взойдет!» Геннадий Гладков: «Солнце взойдет!»

Геннадий Гладков — о мюзиклах, работе с Марком Захаровым и Яном Фридом

Эксперт
Терем рукотворный Терем рукотворный

Терем в Асташове — пример того, что людям под силу повернуть историю

Seasons of life
10 лучших оптических иллюзий 2020 года с точки зрения науки 10 лучших оптических иллюзий 2020 года с точки зрения науки

Неиллюзорный способ поломать голову

Maxim
«Шанс понять, как развивалась Земля» «Шанс понять, как развивалась Земля»

Чего ждут ученые от новой порции лунного грунта

Огонёк
Как я развил суперпамять Как я развил суперпамять

Чемпион по запоминанию — о том, как тяжелая болезнь научила его учиться

Reminder
Основатель неорусского концепт-стора «Палаты» Юлия Лобойко собирается превратить его в великое посольство передового локального дизайна Основатель неорусского концепт-стора «Палаты» Юлия Лобойко собирается превратить его в великое посольство передового локального дизайна

Интервью с основательницей неорусского концепт-стора «Палаты» Юлией Лобойко

Собака.ru
Истинно мужское украшение Истинно мужское украшение

В мужских украшениях, особенно кольцах, определенно что-то есть

Playboy
Прямая речь прямого действия Прямая речь прямого действия

Заметки на полях стенограммы заседания президентского Совета по правам человека

Огонёк
Два вида горихвостковых певунов с разных высот ужились в антропогенном ландшафте Два вида горихвостковых певунов с разных высот ужились в антропогенном ландшафте

Человек создает мозаику местообитаний, где могут сосуществовать разные виды

N+1
Несменяемость соседей повысила выживаемость и успех размножения красных белок Несменяемость соседей повысила выживаемость и успех размножения красных белок

Белки-соседи реже вступают в конфликты

N+1
Опростившееся государство и конец «теории малых дел» Опростившееся государство и конец «теории малых дел»

Нет больше «малых дел», есть живая жизнь и есть мир государственной фальши

СНОБ
Кислоты и холода: что российские клиенты ждут от рынка косметологии Кислоты и холода: что российские клиенты ждут от рынка косметологии

Какие бьюти-процедуры интересуют женщин и почему ботокс все еще популярен?

Forbes
«Мы не можем оценить, как прекрасен свет, не увидев тьмы»: писатель Мэтт Хейг о социальных сетях, тщеславии и борьбе с депрессией «Мы не можем оценить, как прекрасен свет, не увидев тьмы»: писатель Мэтт Хейг о социальных сетях, тщеславии и борьбе с депрессией

Британец Мэтт Хейг — писатель, которому литература буквально спасла жизнь

Forbes
Когда в России состоялся первый концерт классической музыки? Когда в России состоялся первый концерт классической музыки?

Концертная жизнь в России началась с открытия Филармонического общества

Культура.РФ
Чем заняться в Тюмени и Тобольске Чем заняться в Тюмени и Тобольске

Почему именно в Тюмени и Тобольске есть шанс создать успешный турпродукт

СНОБ
«Щелкунчик»: путешествие во времени. Часть 1 «Щелкунчик»: путешествие во времени. Часть 1

Долгая история самого новогоднего балета. Часть 1

Культура.РФ
Братья и сестры: как помочь им полюбить друг друга? Братья и сестры: как помочь им полюбить друг друга?

От чего зависит, как сложатся отношения братьев и сестер?

Psychologies
Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды

Любой дурак выживет в летнем лесу, а вот в зимнем — только отчаянные коммандос

Maxim
Судьба во власти планет: что такое натальная карта и как ее рассчитать Судьба во власти планет: что такое натальная карта и как ее рассчитать

По натальной карте можно многое узнать о характере человека

Cosmopolitan
Открыть в приложении