Микаэла Де Принс — ведущая солистка Национального балета Нидерландов

PsychologiesРепортаж

«Балет был для меня символом счастья и стимулом выжить»

Микаэла Де Принс — ведущая солистка Национального балета Нидерландов, выступает на сценах разных стран, о ней снимают телепередачи, ее автобиографическая книга стала бестселлером, Бейонсе пригласила ее в свой клип. Чудесная биография. Но сама она считает чудом то, что вообще выжила. Ее отца убили во время гражданской войны в Сьерра-Леоне, мать умерла от голода, а саму Микаэлу в 3 года боевик ранил ножом в живот.

Микаэла Де Принс не согласна, что ее история похожа на сказку. Хотя, конечно, со стороны ее судьба может выглядеть как волшебство. «Единственным способом выжить для меня было доказать, что все ошибаются на мой счет», — говорит она.

Она родилась в 1995 году, и звали ее тогда Мабинти Бангура. Она появилась на свет в Сьерра-Леоне в самый разгар гражданской войны. Ее отца убили боевики, мать умерла от болезни и недоедания, лежа рядом со своей маленькой дочкой. «Я не помню, как выглядели мои биологические родители, — говорит Микаэла. — Я вообще не могу вспомнить ни одного счастливого момента из той жизни».

Ей было три года, когда она осталась сиротой и оказалась в приюте. Директриса приюта прозвала ее «Чертов ребенок» — за белые пятна на коже, связанные с нарушением пигментации (так называемое витилиго). У африканцев было поверье, что это знаки зла или проклятия. «Они все время говорили: «Да кому захочется удочерить Чертова ребенка!» — вспоминает Микаэла. — Там у каждого были номера: главный любимчик шел под номером один, а самый нелюбимый — под номером 27. Номером 27 была я».

Это означало, что ей последней давали еду, она последней получала одежду. Ей доставались лохмотья. У нее была единственная подружка — номер 26, ее тезка Мабинти. Та попала в конец списка, потому что была левшой и мочилась в постель. Девочки-изгои поддерживали и утешали друг друга. Мабинти №26 пела песенки, убаюкивая Мабинти №27, которой было трудно засыпать. «Что бы ни случалось в приюте, винили ее, — вспоминает сегодня Миа, в прошлом №26. — Поэтому мы решили, что будем делить вину на двоих».

«Балет был для меня символом счастья и стимулом выжить»

Их жизнь была беспросветной. Но однажды Мабинти №27 сделала открытие, перевернувшее ее жизнь. Около ворот приюта она нашла старый журнал, неведомо как туда попавший. Он назывался Dance magazine, а на обложке красовалась балерина в розовой пачке, стоящая на пуантах. Мабинти обомлела: она никогда не видела ничего подобного.

«Дело было не только в том, что это была балерина, а в том, что она выглядела такой счастливой. А мне так хотелось быть счастливой, — размышляет Микаэла. — Раз то, что она делала, могло принести счастье, то и я захотела делать то же самое. Я оторвала эту обложку и спрятала ее к себе за пазуху — это было единственное место, где я могла что-то сохранить».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Синдром самозванца: что это такое и как перестать постоянно чувствовать себя обманщиком Синдром самозванца: что это такое и как перестать постоянно чувствовать себя обманщиком

Определение синдрома самозванца и оптимальные стратегии борьбы с этим явлением

Playboy
Girls in Vogue: Ира и Катя Петелины Girls in Vogue: Ира и Катя Петелины

Модели, которые готовятся к выпускному, рассказали Vogue о своих мечтах и музах

Vogue
Что о родителях говорит имя их ребенка? Что о родителях говорит имя их ребенка?

Мода на имена — не совсем уж и мода

Psychologies
Опубликована одна из последних статей Стивена Хокинга Опубликована одна из последних статей Стивена Хокинга

Опубликована работа Стивена Хокинга, законченная незадолго до смерти ученого

Популярная механика
Василий Зайцев: неизвестная история легендарного снайпера Василий Зайцев: неизвестная история легендарного снайпера

Кем был в реальности знаменитый русский снайпер

Maxim
11 звездных детей, которым родители разрешают краситься, как взрослым 11 звездных детей, которым родители разрешают краситься, как взрослым

Дети знаменитостей, лояльно относящихся к самовыражению несовершеннолетних

Cosmopolitan
Холодная жизнь Кристофера Конте: загадочный скульптор Холодная жизнь Кристофера Конте: загадочный скульптор

В одном человеке объединяются таланты скульптора, медика и механика

Популярная механика
Ипотека для богатых. Зачем обеспеченные люди берут кредиты на жилье Ипотека для богатых. Зачем обеспеченные люди берут кредиты на жилье

Что заставляет обеспеченных людей брать ипотеку на покупку элитной квартиры

Forbes
Евгений Гонтмахер:Возраст дожатия. Почему пенсионеры будут дольше работать и меньше получать Евгений Гонтмахер:Возраст дожатия. Почему пенсионеры будут дольше работать и меньше получать

Правительство повысит пенсионный возраст в России

СНОБ
Скопцы: самая загадочная и влиятельная секта кастратов в России Скопцы: самая загадочная и влиятельная секта кастратов в России

Об одной из самых влиятельных и странных сект России — скопцах

Cosmopolitan
Без шума и ярости. О премьере «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова Без шума и ярости. О премьере «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова

МХТ им. А. Чехова выпустил долгожданную премьеру «Трех сестер»

СНОБ
Технология безумства: полет на тысяче воздушных шариков Технология безумства: полет на тысяче воздушных шариков

Как подняться выше вершин Эльбруса на связке воздушных шариков

Популярная механика
Райский уголок на Бали для отдыха с друзьями и медового месяца Райский уголок на Бали для отдыха с друзьями и медового месяца

Если вы еще не успели побывать на Бали, то самое время запланировать поездку

Cosmopolitan
Гость из будущего Гость из будущего

Разговор с Максимом Диденко о майских премьерах «Текст» и Asmodeus

Glamour
Самое место Самое место

Мини-гид для начинающих путешественников

Добрые советы
Наш мир на самом деле серый! И другие невероятные факты о цвете! Наш мир на самом деле серый! И другие невероятные факты о цвете!

Всё, что каждый обладатель глаз должен знать о художниках и дальтониках

Maxim
Империя «Динамо» Империя «Динамо»

Как сохранилось и почему будет реформировано главное спортивное общество России

РБК
Шпионские игры Шпионские игры

Похоже, в российском кинематографе скоро появится свой агент 007

OK!
Ленивый или невезучий? Ленивый или невезучий?

Муж сидит в Сети и играет в танки, не пытаясь искать работу после увольнения

Лиза
Какими будут новые iPhone? Какими будут новые iPhone?

Мы собрали самые свежие подробности о новых iPhone

CHIP
20 важных весенних фактов про клещей 20 важных весенних фактов про клещей

Клещ ползет к тебе с распростертыми объятиями. Бди!

Maxim
Некоторые любят погорячее: самые эффектные блондинки Голливуда Некоторые любят погорячее: самые эффектные блондинки Голливуда

Самые популярные молодые светловолосые актрисы

Playboy
Правило № 34: Поиграй со мной Правило № 34: Поиграй со мной

Коуч Алексей Ситников просит читательниц «Татлера» не быть такими серьезными

Tatler
Гороскоп Vogue: июнь 2018 Гороскоп Vogue: июнь 2018

Что нас ждет в первый месяц лета

Vogue
10 китайских автомобилей, о которых вы ничего не знали 10 китайских автомобилей, о которых вы ничего не знали

Китайцы откровенно завоёвывают автомобильный мир

Популярная механика
Как защититься от клеща? Как защититься от клеща?

Что нужно сделать, чтобы прогулка в лесу не закончилась тяжелым заболеванием

StarHit
Есть, чтобы жить, чтобы есть Есть, чтобы жить, чтобы есть

Компромисс, к которому пришли гастрокритики, шеф-повара и их друзья

Vogue
Гагарин, я вас любила Гагарин, я вас любила

Молодой стартапер Алия Прокофьева собирается отправлять туристов на Луну

Tatler
Как научить детей ладить друг с другом Как научить детей ладить друг с другом

Как научить детей дружить друг с другом?

Psychologies
Как оживить скучный доклад. Легко!.. Как оживить скучный доклад. Легко!..

Чтобы твое выступление не подняли на смех, вставь в него несколько шуток

Maxim
Открыть в приложении