Почему не стоит откладывать жизнь на потом

kiozk originalsБизнес

Важные годы

Почему не стоит откладывать жизнь на потом

Автор: Мэг Джей – клинический психолог и писатель, специализируется на становлении личности взрослого человека, особое внимание уделяет тем, кому за двадцать. Работы Джей публиковались в Los Angeles Times, New York Times и USA Today. Выступление Мэг Джей на TED в 2013 году «Почему 30 – это не новые 20» является одним из самых популярных выступлений на TED 2013 года

0:00 /
1521.138

Для кого эта книга?

Эта книга для всех, кому двадцать с чем-то. Она рассказывает о важнейшем периоде нашей жизни, когда у большинства людей закладываются карьера, отношения, завязывается настоящая дружба на долгие годы. Благодаря второму демографическому переходу средний возраст растет, а население Земли неизбежно стареет. Из-за этого люди позже начинают жить отдельно от родителей и жениться, дольше учатся, медленнее строят карьеру. Мэг Джей считает, что это в корне неправильный подход к одному из самых продуктивных возрастов, когда наши физические и когнитивные способности находятся на пике. Почему? – Узнайте из нашего обзора!

Узнайте, как эффективно использовать период жизни с 20 до 30 лет.

Сегодня, во многих отношениях, период жизни с 20 до 30 лет часто ощущается как продолжение подросткового возраста.

В отличие от того, что было раньше, сейчас от двадцатилетних уже не ждут, чтобы они определились с карьерой, партнером, или завели детей. Из-за этого недостатка ожиданий двадцатилетние часто плывут по течению все десятилетие, избегая любой ответственности, будь то работа, отношения или создание семьи. Все это похоже на репетицию жизни.

Но затем, приближаясь к 30 годам, люди начинают паниковать.

В своей книге Мэг Джей утверждает, что этот возраст вовсе не является несущественным этапом жизни – на самом деле, он определяет наше будущее. И мы расскажем вам, почему это так.

Из этого обзора вы узнаете:

  • Почему совместная жизнь – плохое испытание для брака, которое может даже увеличить вероятность развода;
  • как временная, необычная работа может повлиять на всю вашу карьеру;
  • почему те, кому за 20, должны быть счастливы, что их возможности ограничены, а не бесконечны;
  • и почему откладывание создания семьи до 30 лет часто приводит к проблемам.

До 30 лет работа помогает нам зарабатывать личные активы и индивидуальные ресурсы.

Даже если вы вкалываете с тех пор, как закончили школу или колледж, вряд ли вы получите работу мечты к своему двадцатилетию.

Учитывая это, представьте, что вы стоите перед выбором, скажем, работать в кафе или взяться за более необычную работу, например переводить комиксы. Что бы вы выбрали?

Если вы выбрали работу переводчика комиксов, то вы на правильном пути. Опыт необычной работы составляет наш капитал идентичности – нашу коллекцию личных активов – и это очень важно для потенциальных работодателей.

Конечно, капитал идентичности включает в себя такие базовые вещи, как высшее образование, работа, результаты экзаменов и так далее. Но он также включает в себя и более личные показатели, например, то, как мы говорим и как умеем решать проблемы. Мы можем расширить свой капитал идентичности, только если откроемся новому опыту и возможностям.

Кроме того, необычная работа – например, переводчик комиксов или инструктор по гребле на каноэ для трудных подростков – часто открывает двери для лучшей работы, поскольку работодатели сегодня больше заинтересованы в вашем уникальном опыте, чем в формальной квалификации.

Поэтому, решая, какую краткосрочную работу выбрать, выберите ту, которая, по вашему мнению, максимально увеличит ваш личностный капитал.

Однако нужно также учитывать, что длительный период работы не по специальности – скажем, если вы выгуливаете собак, когда у вас есть докторская степень – может привести к депрессии. Кроме того, будущие потенциальные работодатели могут рассматривать такую вашу занятость как период бездействия.

На самом деле, как показало одно исследование, люди за 20, которые работали не по специальности лишь в течение каких-то девяти месяцев, как правило, были более подавлены и менее мотивированы, чем их безработные сверстники. Другими словами, работа, не соответствующая квалификации, может привести к тому, что вы откажетесь от своих целей и почувствуете себя недостойным лучшей работы.

Но с точки зрения работодателя, период безработицы ничем не лучше периода работы не по специальности, потому что работодатели, как и многие другие люди, склонны связывать отсутствие работы с пьянством и депрессией.

Работа, которую мы выполняем до 30 лет, влияет на рост зарплаты в долгосрочной перспективе.

Кто в свои 20 с лишним лет чувствует себя готовым к серьезной карьере?

Хотя большинство 20-летних совсем к этому не готовы, им нужно немедленно начать работать над достижением этой цели. Если откладывать долго, потом может быть поздно.

Почему?

Во-первых, примерно две трети роста заработной платы приходится на первые десять лет карьеры. По данным Бюро переписи населения США, зарплаты в среднем достигают пика и выходят на плато в 40 лет. Люди, начинающие строить карьеру слишком поздно, вероятно, никогда не догонят тех, кто начал раньше, что заставит их чувствовать себя отставшими, когда им будет за 30 и за 40 лет.

Во-вторых, поскольку люди в возрасте, скорее всего, имеют семьи и ипотеки, их зарплаты будут расти медленнее.

С возрастом наша жизнь становится менее гибкой. В возрасте за 30 и за 40 получить другую специальность или переехать в другую страну в поисках лучшей работы гораздо сложнее. Во-первых, нужно платить ипотеку, поэтому оплата обучения по новой специальности в университете – это серьезный риск. Во-вторых, переезд в другую страну и смена школы могут стать серьезным испытанием для ваших детей.

Таким образом, люди в возрасте 20+ должны использовать эти годы относительной свободы от обязательств в виде ипотеки и детей, чтобы точно определить, чего они хотят достичь в жизни, и начать работать над достижением поставленных целей.

Даже если планирование – не самое любимое занятие двадцатилетних, будущий «я» скажет вам огромное спасибо!

Чтобы улучшить будущую карьеру, мы должны научиться ценить людей за пределами нашего близкого круга общения.

Представьте: вы пришли на вечеринку, и друг знакомит вас со своим знакомым. В процессе общения этот человек рассказывает, что в его компании открывается вакансия – позиция, для которой вы, по вашему мнению, идеально подходите.

Вернувшись домой, вы корите себя за то, что не попросили нового знакомого подробнее рассказать о вакансии. Что же вас сдерживало?

Большинству из нас трудно общаться с людьми вне нашего личного круга, и мы предпочитаем держаться тех, кого уже хорошо знаем. Нам комфортно находиться среди единомышленников, так мы чувствуем себя в безопасности.

К сожалению, чувство безопасности не позволяет нам выйти из зоны комфорта – а это нужно делать постоянно, если вы хотите познакомиться с новыми людьми и найти работу своей мечты.

Но как это сделать?

Чтобы установить контакт с теми, кто не входит в ваш близкий круг общения, научитесь заинтересовывать их.

Люди, которых мы знаем довольно плохо – это наши слабые связи. Единственный способ установить контакт с такими людьми – заинтересовать их. В противном случае, ждите, что вас проигнорируют. Например, бесполезно писать кому-то малознакомому «Давай пообедаем вместе!».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Найден источник аномально огромной массы космического потока Найден источник аномально огромной массы космического потока

Каким образом Магелланов поток достиг своих колоссальных размеров и массы

Популярная механика
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего 6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего

Целеустремленность, которая зашла слишком далеко!

Maxim
Таймхакинг Таймхакинг

Как наука помогает нам делать все вовремя

kiozk originals
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
Теория везения Теория везения

Практическое пособие по повышению вашей удачливости

kiozk originals
Победа «томского пациента»: как Навальный изменил политический ландшафт на последних выборах Победа «томского пациента»: как Навальный изменил политический ландшафт на последних выборах

Прошлогодний успех «Умного голосования» на выборах не был случайностью

Forbes
Как полюбить свою работу: все о выгорании Как полюбить свою работу: все о выгорании

Как не спутать выгорание с банальной усталостью?

Популярная механика
«Правила мертвы». Глава Netflix рассказал о главных уроках, которые бизнес должен извлечь из кризиса «Правила мертвы». Глава Netflix рассказал о главных уроках, которые бизнес должен извлечь из кризиса

Глава Netflix объясняет успех компании отказом от бюрократии

Inc.
Как путешествовать по миру на 50 долларов в день Как путешествовать по миру на 50 долларов в день

Платите меньше, путешествуйте дольше, действуйте с умом

kiozk originals
Школа будущего: частная, бесплатная, инклюзивная Школа будущего: частная, бесплатная, инклюзивная

В Иркутске построена уникальная школа «Точка будущего»

Эксперт
Почему японцы так любят гигантских роботов Почему японцы так любят гигантских роботов

Самая удивительная форма, которую когда-либо принимала национальная мечта

Maxim
По волнам памяти По волнам памяти

Дом в Санта-Круз стал для хозяев местом вдохновения и ностальгии

AD
Время футбола: каким получился фильм «Стрельцов» Время футбола: каким получился фильм «Стрельцов»

Осталось ли в фильме «Стрельцов» что-то от настоящего Эдуарда Стрельцова

РБК
Что делать, если на Booking нет подходящих гостиниц? Что делать, если на Booking нет подходящих гостиниц?

Советы от Дидье ле Кальвеза, человека, превратившего George V в гранд-отель

GQ
Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет

Топ самых ярких и стильных первых леди мира

Cosmopolitan
Верите ли вы в магию? Верите ли вы в магию?

Эта книга развенчает многие мифы о народной медицине

kiozk originals
Как в 90-х креативно боролись с игровыми пиратами Как в 90-х креативно боролись с игровыми пиратами

Как разработчики защищали свои игры от пиратов до появления DRM-систем

Популярная механика
Работа рулит! Работа рулит!

Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google

kiozk originals
Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника

Отрывок из биографии главного политтехнолога Третьего Рейха — Йозефа Геббельса

СНОБ
Вызов принят Вызов принят

Вспоминаем главные бьюти-челленджи последних лет

Glamour
Физики создали самый маленький термоэлектрический холодильник Физики создали самый маленький термоэлектрический холодильник

Ученым удалось изготовить охлаждающий элемент из полупроводниковых пластинок

N+1
Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания

Из чего изготавливается абсент, как принято его употреблять

Playboy
Якутское Якутское

В кино произошел разворот в сторону то ли большой России, то ли подлинного наива

Esquire
Долг Долг

Первые 5000 лет истории

kiozk originals
12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют 12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют

Вдруг в вашей жизни не хватает искусства

GQ
Ниже солнца, выше воды Ниже солнца, выше воды

Беспилотное судно с почти неограниченным запасом хода

Популярная механика
Может ли в человеке быть несколько личностей Может ли в человеке быть несколько личностей

Как человеческий мозг создает истории, способные захватить внимание зрителя

СНОБ
Не работайте с мудаками Не работайте с мудаками

Что делать, если мудаки вокруг вас?

kiozk originals
Открыть в приложении