Что нужно знать о светоотражающих жилетах и разметке «вафельнице»

АвтоМирАвто

Весеннее обострение

Новая версия ПДД: что нужно знать о светоотражающих жилетах и разметке «вафельнице», чтобы не получить штраф?

Текст Алексей Лучников

Идея сделать человека заметным на дороге особенно актуальна в условиях широкого распространения европротокола – оформления ДТП без участия полиции

Вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения, принятая поправками еще в конце прошлого года, но отложенная в силу разных причин. Давайте разбираться, что на этот раз чиновники хотят от автомобилистов и что может грозить нарушителям обновленных Правил.

Где и когда надевать жилет?

Водители теперь обязаны надевать светоотражающие куртки или жилеты в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, если они находятся на проезжей части или обочине в случае дорожно-транспортного происшествия или вынужденной остановки из-за неисправности либо по другим объективным причинам, не позволяющим продолжить дальнейшее движение. Правда, норма сформулирована в пункте 2.3.4 ПДД таким образом, что проверять наличие светящегося предмета гардероба, в отличие, например, от огнетушителя или аптечки, инспектор ДПС не имеет права. Но если вы оказались на дороге по одной из указанных выше причин, будьте добры нарядиться как подобает ситуации.

А штрафа то нет!

Парадокс в том, что потребовать от водителя выполнить обязанность надеть светоотражающий жилет инспектор может, а вот наказать за ослушание – нет. В законе просто нет подходящей статьи, по которой можно было бы вынести хотя бы предупреждение, не говоря уж о более серьезных санкциях.

На самом деле идея сделать человека заметным – более чем здравая, ведь, выйдя из-за руля на проезжую часть, люди нередко становятся жертвами наезда. Светоотражающая одежда существенно повышает шансы других водителей вовремя разглядеть человека на дороге и предпринять необходимые меры. Это требование приобретает особую актуальность в контексте распространения европротокола и сокращения численности инспекторов ДПС, когда водителям все настойчивее предлагают самостоятельно фиксировать все обстоятельства и последствия ДТП. Собственно, за рубежом это поняли давно, поэтому аналогичная норма существует в правилах движения большинства развитых стран. Причем, в отличие от России, она подкрепляется еще и ощутимыми штрафными санкциями. Ну и, на наш взгляд, не лишним было бы распространить нововведение на любой период времени, раз уж жилет все равно припасен. Людей ведь сбивают не только ночью или в тумане.

Правила дорожного движения требуют, чтобы автомобилист находился на проезжей части в светоотражающей одежде – это касается темного времени суток и условий недостаточной видимости. Не лишним будет пользоваться ярким жилетом и днем

Что за вафельница?

Вторая весенняя поправка в ПДД ввела так называемую «вафельницу» – дорожную разметку, обозначающую перекресток или другое пересечение проезжих частей. Свое неофициальное наименование она получила за характерную диагональную клетку, которая наносится на асфальт желтой краской. Эксперимент по применению такой разметки начался в Москве за пару лет до того, как она обрела официальный статус. Но ведь дорожные правила и ранее содержали запрет выезжать на перекресток, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться и перекрыть собой дорогу транспорту, движущемуся в поперечном направлении. Другое дело, что выполнять его водители не торопились, результатом чего стали хронически забитые перекрестки, разрулить которые мог только инспектор ДПС, которого ныне днем с огнем не сыщешь.

Поэтому задача новой разметки – не ввести новое требование, а обеспечить выполнение уже существующего.

В чем проблема?

Чиновники банально «накосячили» с редакцией пункта 13.2 ПДД с точки зрения русского языка (внимательный глаз заметит неверные окончания слов). Во-вторых, и это гораздо важнее, утрачена логика: теперь запретили выезжать не только на весь перекресток, но еще и на его «вафельный» участок. Это все равно что супруга, выгнавшая неверного мужа из квартиры, вслед удаляющейся фигуре кричит: «И не смей заходить на кухню!». Вдобавок был введен еще и специальный предупреждающий о «вафельнице» знак (правда, как он будет выглядеть, до сих пор неизвестно, ведь изменения в соответствующие национальные стандарты так и не приняты). Зачем он нужен, опять же непонятно, ведь выезжать на забитый перекресток запрещено что с «вафельницей», что без нее.

В итоге рискуем получить прямо противоположный эффект: там, где есть разметка и знаки, водители будут остерегаться застревать на перекрестке, а где нет – без зазрения совести выезжать на перекресток и тормозить поперечный трафик. Увы, но назвать нововведения в ПДД ничем иным, кроме как весенним обострением непрофессионализма, язык не поворачивается. Обидно, что здравые по своей сути идеи из-за их небрежной реализации сводят на нет весь смысл поддержания порядка и безопасности на дороге.

Штрафная зона

Как и жилеты, «вафельница» тоже довольно широко распространена за рубежом. Но ее основное предназначение – четко обозначить зону, оказавшись в которой при включении запрещающего сигнала светофора, водитель без вариантов будет оштрафован. Она облегчает процесс автоматической фиксации такого правонарушения, ведь камере становится проще распознать, а полиции потом доказать факт совершенного проступка: оказался на «вафельнице» в момент, когда на пересекаемой дороге загорелся зеленый, – получи штраф. Заодно такая разметка помогает фиксировать и проезд на запрещающий сигнал светофора. В нашей стране выезд на перекресток, в результате которого создано препятствие для движения транспорта в поперечном направлении, «стоит» 1000 рублей. Ровно столько же придется заплатить и за проезд на запрещающий сигнал светофора. Заодно напомним, что за пересечение стоп-линии при красном сигнале оштрафуют на 800 рублей. Подчеркнем, что эти штрафы справедливы как с «вафельницей», так и без нее. Жаль, что штрафы не в силах вернуть взаимное уважение участников движения…

Фото: Инна Абрамова/Burda Media, Андрей Любимов/Агентство городских новостей «Москва»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За машиной — в интернет За машиной — в интернет

Сегодня уже и в России автомобиль можно заказать через интернет с доставкой

АвтоМир
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Задорный спортсмен Задорный спортсмен

Бренд Changan в России знают немногие, а зря

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Открыть в приложении