Сейшелы, которые вполне могли бы быть современным Эдемом

АвтоМирПутешествия

Путешествие

Сейшелы: отдых по-креольски

На нашей планете не так много мест, где можно побыть одновременно и в уединении, и в комфорте, и на берегу теплого океана. Одно из них – Сейшелы, которые вполне могли бы быть современным Эдемом

Сейшельские острова – государство в Восточной Африке, состоящее из более 100 островов. Среднегодовая температура здесь +27 градусов. Тепло всегда, даже в декабре-марте, когда часто идут дожди. Жизнь течет размеренно, в абсолютном покое. Без спешки и суеты. И еще один приятный момент: чтобы попасть в эту идиллию, виза для россиян не нужна.

Международный аэропорт находится на Маэ, самом большом острове. Здесь же располагается и столица государства – Виктория. Есть пара музеев и несколько архитектурных достопримечательностей, но самое туристическое место города – рынок. Потому что Сейшелы – это не про лабиринты улиц и зданий, а про жизнь на природе, путешествия по пляжам, паркам и островам. Площадь Маэ всего 140 квадратных километров. Объехать остров запросто можно за один день, чтобы выбрать место себе по душе. Лучшими считаются пляжи Бо Валон, Анс Такамака и Анс Форбанс.

Индуистский храм в Виктории (Hindu Temple)

На Маэ, как и на соседнем Праслине, можно взять машину напрокат, но на соответствующем острове ее нужно будет и сдать. Передвигаться между островами можно на самолетах и паромах, или, если хотите, отправиться на целую неделю в круиз на яхте. В аренду предлагают в основном малолитражные автомобили типа Hyundai i10 и Kia Picanto. Цена – в среднем 50 евро за сутки. Зачастую даже не просят оставить залог. Переписывают данные водительского удостоверения – и все. Вот только состояние машинок не самое лучшее. Гремящая подвеска, люфт руля и спущенные колеса – явление весьма распространенное, так что тщательно осмотрите свой «болид» прежде, чем отправиться в путь. Движение, в отличие от России, левостороннее, и нужно быть вдвойне внимательными: полосы узкие, и местные часто едут вовсе посередине, даже там, где серпантины! И едут не медленно. Среди жителей Сейшел популярны пикапы, в большей степени японские, но есть и «американцы». Хотя даже здесь нам удалось встретить спортивные автомобили: Subaru Impreza, Mitsubishi Lancer Evolution и даже Toyota Supra и Celica.

Передвигаться между островами можно на самолетах и паромах, или, если хотите, отправиться на целую неделю в круиз на яхте

Полеты на Праслин, второй по величине остров архипелага (около 40 км2), осуществляются на крохотных турбовинтовых самолетиках DHC-6 Twin Otter-400 Series, рассчитанных всего на 19 пассажиров. 20-минутный перелет – это отдельное приключение, потому что перегородки между салоном и кабиной пилотов нет. Можно наблюдать за действиями экипажа и поражаться огромному количеству датчиков и приборов, а можно смотреть в иллюминатор и любоваться ярко-зелеными пятнами островков в бесконечном бирюзовом океане. Ощущаешь себя практически первооткрывателем, летящим на «кукурузнике» осваивать неизведанные земли. Примерно за те же деньги, что стоит билет на самолет, до Праслина можно добраться на скоростном пароме. Время в пути составит один час.

Считается, что Сейшелы – это дорого. Мы же расскажем, как сэкономить без ущерба вашему отдыху. Праслин отличается традиционным радушием местных жителей, так что для проживания можно смело выбрать апартаменты, а не отель. Вам предложат высокий уровень сервиса и уютные условия пребывания. Цены в кафе очень высокие, зато, если купить продукты в магазине и улов у рыбаков, и приготовить самим дома – получится и вкусно, и недорого. Поскольку с экологией все в порядке, сами сейшельцы пьют воду из-под крана. Такси, как вариант передвижения, – удовольствие недешевое, зато билет на автобус стоит всего 5 рупий (около 25 рублей). А еще по закону все пляжи на Сейшелах считаются общественными, и каждый человек имеет право бесплатно и беспрепятственно отдыхать на любом из них, в том числе на пляжах отелей. Нужно лишь подойти на ресепшн и зарегистрироваться в списке посетителей.

Утренний улов рыбаков
Фрукты из местных садов

На Праслине находится природный парк Валле-де-Мэ (Майская долина), где растет знаменитая эндемическая сейшельская пальма и обитают редкие виды птиц. Есть даже легенда, по которой именно кокосы коко-де-мер, отличающиеся своей необычной формой, были тем самым запретным плодом для Адама и Евы в Эдемском саду. Сейчас же они – символ Сейшельских островов. Обязательно нужно посетить Анс Лацио. Он входит в топы пляжей мира по рейтингам всевозможных туристических сервисов и считается одним из красивейших на Сейшелах, и он поистине прекрасен. Добираться сюда лучше или на машине, или основательно подготовившись к пешей прогулке, потому что от автобусной остановки топать еще минут 25, сначала в гору, а потом с горы. Наградой за проделанный путь станет открывшаяся взгляду живописная бухта. Именно в этом месте вряд ли останешься наедине с самим собой, ведь оно отмечено в каждом путеводителе. Тем не менее, количество людей на берегу очень небольшое. Есть на Праслине и пляжи, где реально побыть в совершенном одиночестве. Выходишь на берег, смотришь направо – никого, смотришь налево – тоже никого!

Волшебные розово-оранжевые закаты хороши на Анс Керлан, расположенном в северо-западной части острова. Как ни странно, это прекрасное место не особенно популярно среди туристов, что делает его еще более привлекательным для посещения. Только пару раз в этой красоте кроме нас были еще два-три человека, а в большинстве случаев мы находились там одни...

С Праслина рекомендуем отправиться на пароме на еще один обитаемый остров Сейшел (есть и множество необитаемых, а еще – частных) – малюсенький, но потрясающий своей первозданной красотой ЛаДиг. Можно съездить одним днем, а можно и остаться – несмотря на площадь всего в 10 км2, тут можно найти много занятий для активного отдыха. Здесь одни из лучших мест на Сейшелах для дайвинга и снорклинга (сквозь невероятно прозрачную водную гладь легко наблюдать за снующими туда-сюда рыбками), шикарные пляжи, а еще здесь живут исполинские альдабрские черепахи. Основной вид транспорта на Ла-Диге велосипед, и множество контор предлагают взять их в аренду. Помимо велосипедной прогулки, приятно и прогуляться пешком, ведь расстояния не огромные, а если совсем лень и идти, и крутить педали – можно воспользоваться такси в виде гольф-каров.

В аренду на Сейшелах предлагают малолитражные автомобили, а местные жители в основном выбирают пикапы, хотя на дорогах встречаются даже спорткары

В юго-западной части острова расположен парк «Юньон-Истэйт», который манит посетителей находящимся на его территории пляжем Ансе Сурс д’Аржан, ведь он несколько раз занимал первую строчку в рейтинге самых живописных в мире. Вход платный, и он того стоит. Визитная карточка этого пляжа – необычной формы каменные валуны, разбросанные среди высоких пальм и мягкого белого песочка, куда ни кинь взгляд! Пейзаж полностью сюрреалистичный.

Пляж Ансе Сурс д’Аржан на острове Ла-Диг несколько раз занимал первую строчку в рейтинге самых живописных в мире

На всех островах Сейшел царит абсолютный покой и идиллия, что является большой редкостью в современном, переполненном людьми, суетном мире. Пенные волны Индийского океана ласкают песок на берегу, по небу плывут облака, прозрачная вода переливается всеми оттенками, от нежно-голубого до ярко-изумрудного. Так и хочется остановиться, наслаждаясь восходами и закатами, красотой и безмятежностью этого рая, и замереть, чтобы не спугнуть момент! И, поверьте, в реальной жизни все эти места еще красивее, чем на фотографиях! Именно поэтому Сейшельские острова пользуются особой популярностью в том числе для проведения романтических бракосочетаний и медового месяца.

На всех островах Сейшел царит абсолютный покой и идиллия

Здесь вообще неспешное течение жизни. Местное население – креолы (потомки европейских переселенцев и темнокожих рабочих) – встречают все и всех с улыбкой и хорошим настроением. У них можно научиться радоваться жизни и наслаждаться каждым ее мгновением.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Математическая погрешность Математическая погрешность

Стоит ли всегда округлять 4,97 до 5?

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно

При повторном нагревании эти продукты могут стать токсичными

ТехИнсайдер
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Открыть в приложении