Современные технологии облегчают жизнь, но и добавляют массу новых проблем

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Сбой в системе

С одной стороны, современные технологии облегчают жизнь и делают ее более комфортной. С другой – добавляют массу новых проблем. Как их решить?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Фантастический штраф

Пришел штраф за превышение с камеры фотофиксации. Будто бы я двигался по трассе со скоростью 246 км/ч. Езжу на Daewoo Matiz 2009 года, который в принципе не может развивать такую скорость. Чип-тюнинг двигателя не делал. Как мне оспорить штраф?

Алексей Егоров, Калуга

Скорее всего, при фиксации скорости вашего транспортного средства произошел сбой системы.

Часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ устанавливает единый срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. В течение 10 дней с момента получения копии постановления вы можете подать жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). В жалобе обязательно укажите, что принадлежащий вам автомобиль конструктивно не может развивать зафиксированную скорость и просите об отмене вынесенного постановления.

Поскольку очевидны явные несоответствия параметров транспортного средства и его скорости, с большой вероятностью могу предположить, что вынесенное постановление будет отменено.

Как доказать, что оплатил?

Оплатил штраф через Сбербанк еще в январе. Вчера решил проверить наличие новых, но обнаружил, что прошлый штраф до сих пор числится в базе ГИБДД как неоплаченный. Квитанцию я давно выбросил. Как доказать, что я уже заплатил?

Виктор Якушев, Белорецк

К сожалению, другого способа, кроме как представить подтверждение оплаты штрафа, не существует. При этом необходимые данные обязательно должны сохраняться в организации, которая проводила данный платеж. Соответственно, туда вам и следует обратиться за получение копии платежного документа.

Если получить подтверждение данной операции по какой-либо причине у вас не получится, останется только одно – повторно оплатить штраф и дождаться, когда в базе появится отметка об оплате. Не забывайте о том, что неоплаченный штраф является основанием для возбуждения в отношении вас дела об административном правонарушении по части 1 статьи 2025 КоАП РФ.

В аварии виноват светофор

Дождавшись зеленого сигнала, я выехал на перекресток и получил мощный боковой удар. Оказалось, что после ливня светофоры начали жить собственной жизнью. Вся левая часть машины деформирована, у меня сотрясение мозга и перелом руки. У второго автомобиля смят бампер, пассажир получил тяжелые травмы. Кого признают виновным?

Даниил Буркин, Смоленск

К сожалению, случай крайне тяжелый. Скорее всего, именно вам придется доказывать нарушение алгоритма работы светофоров. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. К сожалению, существует такая практика: если заявлений о неисправности светофорных объектов не поступало, значит они работали исправно.

В сложившейся ситуации необходимо собрать максимум доказательств. Лучше всего, если это будут данные видеофиксации, которые смогут подтвердить нарушение работы светофоров. Их следует приобщить к административному делу по факту ДТП.

Обязательно напишите заявление (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ) о возбуждении административного дела в отношении организации, которая несет ответственность за исправную работу светофорных объектов. Только в случае ее привлечения (или кого-либо из ее специалистов) к административной ответственности вы получите право требовать компенсацию.

При этом нельзя забывать о том, что даже если светофоры были неисправны, есть достаточно оснований для привлечения водителя к административной ответственности, которые могут повлиять на виновность в ДТП. Не лишним будет воспользоваться как помощью специалиста автотехника, так и юриста для доказательства своей невиновности.

Пропала скидка – чья вина?

За несколько дней до окончания срока действия полиса ОСАГО приехала к своему страховщику, чтобы оформить пролонгацию. К слову, у меня четыре года безаварийной езды, перерывов в страховании не было. А представитель компании сообщает, что скидка мне не полагается. Каждый год была, а теперь ее вдруг нет. Как быть?

Марина Смирнова, Брянск

Речь идет о коэффициенте бонус-малус (КБМ – скидка за безаварийную езду), одном из показателей, которые оказывают влияние на стоимость полиса ОСАГО. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. Каждому КБМ соответствует свой «Класс на начало заключения договора страхования».

При продаже полиса ОСАГО страховая компания обязана использовать сведения о КБМ из единой автоматизированной базы данных АИС РСА (Российского союза автостраховщиков). А при отсутствии информации – применить при расчете стоимости страховки коэффициент бонус-малус равный единице.

В случае, если коэффициент, применяемый страховщиками при расчете стоимости полиса, не соответствует срокам безаварийной езды, следует подавать претензию в страховую компанию с указанием срока безаварийной езды, подтвержденного предыдущим полисом страхования. Также необходимо помнить о том, что при изменения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, итоговый коэффициент бонус-малус зависит от КБМ всех водителей, которые допущены к управлению, и устанавливается по «худшему» КБМ. В случае отказа удовлетворить ваши требования советую написать заявление в РСА на восстановление коэффициента бонус-малус. Кроме того, в оперативном порядке данный вопрос может быть решен и после обращения на сайт регулятора рынка ОСАГО, которым является Центробанк.

Собираюсь оспорить штраф

Позавчера получила два штрафа по 2500 руб. за неоплаченную парковку. Деньги вносила через мобильное приложение и была уверена, что все в порядке. Поехала за уточнениями в офис компании. В итоге выяснилось, что моя оплата дошла до них только спустя три с лишним часа. Скорее всего, была какая-то накладка с программой. Могу ли я оспорить эти штрафы?

Анжела Щербакова, Москва

В случае, если лицо, которое хотят привлечь к административной ответственности, не согласно с вынесенным в отношении него постановлением, в соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, оно имеет право на обжалование данного постановления по делу об административном правонарушении.

При этом, сбой платежной системы – существенное основание для отмены постановления. Но даже в этой ситуации вам необходимо подготовить доказательства своевременной оплаты парковки, написать жалобу и в течение 10 дней с момента получения копии вынесенного постановления подать ее лицу, уполномоченному рассматривать жалобы. А в случае пропуска установленного законом срока – написать ходатайство о его восстановлении.

Фото: Юлия Гуськова / Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Защитное снаряжение Защитное снаряжение

Универсал повышенной проходимости Audi A6 allroad quattro сменил поколение

АвтоМир
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Герой нашего времени Герой нашего времени

M-Hero в сугробах Кольского полуострова

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве 5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве

Произведения, которые заставят вас понервничать

Maxim
Семья тираннозавра: кошмарные перестановки Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и Техника
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Открыть в приложении