Какие требования предъявляются к автомобилям при постановке на учет?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Постановка на учет в ГИБДД

Какие требования предъявляются к автомобилям при постановке на учет? Препятствуют ли регистрации неисправности и коррозия? Все тонкости процесса в соответствии с актуальными нововведениями

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Битое стекло – причина для отказа?

Могу ли я поставить машину на учет, если у нее разбито лобовое стекло (попал большой камень)?

Александр Маринин, Москва

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения», владельцы транспортных средств (ТС) должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности. В отношении ТС, владельцы которых этого не сделали, регистрация не проводится. В свою очередь, страхование ОСАГО осуществляется только при условии проведения в отношении ТС предусмотренного законодательством технического осмотра. Регистрация ТС или внесение изменений в регистрационные данные является подтверждением данного факта.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

В то же время, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 №1001), регистрация транспортных средств осуществляется в том числе в целях «надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности».

Между тем, согласно п. 4.7.2 «ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» (утв. Постановлением Госстандарта России от 01.02.2001 N 47-ст) (ред. от 28.03.2006) «наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается».

Таким образом, в случае, если трещины на лобовом стекле вашего автомобиля расположены со стороны водителя в зоне очистки стеклоочистителем, возможен отказ в регистрации транспортного средства (внесении изменений в регистрационные данные).

Можно не показывать

Нужно ли при постановке автомобиля на учет предъявлять в ГИБДД полис ОСАГО?

Евгения Шевелкина, Саратов

Изменения в Правилах регистрации транспортных средств (в редакции приказа МВД №139 от 20.03.2017) возложили обязанность на органы ГИБДД самостоятельно проверять перед регистрацией автомобиля наличие оформленного страхового полиса в единой системе страхования. Таким образом, транспортное средство должно быть застраховано, полис ОСАГО оформлен, а вот предоставлять сам бланк в ГИБДД при регистрации ТС теперь нет необходимости.

Жертва коррозии

На моем автомобиле сгнила деталь, на которой указан номер кузова, но сам номер разобрать можно. В прошлом году я из-за этого не мог поставить машину на учет, получится ли сделать это сейчас, после изменений в законе?

Андрей Разыграев, Смоленск

С 10 июля 2017 года вступили в силу изменения в Правилах регистрации транспортных средств (в редакции приказа МВД №139 от 20.03.2017). Абзац, описывающий основание для отказа в регистрационных действиях в том числе из-за обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров изложен в новой редакции. Он дополнен фразой «за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации». Таким образом, если сгнившая деталь с номером кузова не препятствует идентификации транспортного средства, то возможность постановки его на учет у вас появится.

Не хочу менять шины

Поставят ли машину на учет на зимней шипованной резине? Ездить на ней до зимы не планирую, а покупать летние покрышки из-за этого не хочется.

Аркадий Волков, Воронеж

Это крайне сложный вопрос. Так, согласно пункту 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август), равно как в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация ТС, зимними шинами не укомплектованных. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза». Однако в Российской Федерации других документов, регламентирующих сезонность применения шин, нет. В случае установки шипованной резины на автомобиль, транспортное средство должно быть оборудовано знаком «Шипы». Ограничения по процедуре регистрации по причине зимней резины в летний период отсутствуют.

Избавят ли госуслуги от кипы бумаг?

Слышала, что по новым правилам при постановке на учет теперь можно не собирать документы и подавать их в ГИБДД, а сразу приехать на осмотр, записавшись на портале госуслуг. Так ли это? Очень не хочется стоять в очередях в ГИБДД!

Виктория Бирюкова, Москва

Не совсем понятно, о сборе каких документов идет речь. Согласно правилам регистрации транспортных средств (Административный регламент, п. 15) для постановки на учет (внесения изменений в регистрационные данные) требуется предоставить следующий перечень документов:

• Заявление.

• Паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина.

• Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий.

• Квитанция об уплате платежей (госпошлина).

• Регистрационный документ и (или) ПТС.

• Справка-счет, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на ТС, номерной агрегат.

• Страховой полис ОСАГО (ТС должно быть застраховано).

• Регистрационные знаки ТС или знаки «Транзит».

• Транспортное средство (за исключением случаев его утилизации), акт технического осмотра (срок его действия – 20 суток).

Дистанционно можно записаться в ГИБДД на конкретное время, чтобы не ждать в очереди, а на сайте gosuslugi.ru заполнить заявление в электронном виде. Но при регистрации вам придется предоставить полный пакет документов.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Попала в ДТП Попала в ДТП

Что делать, если в ДТП виновата ты

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Открыть в приложении