«Автодор» принимается за реконструкцию трассы М-1 «Беларусь» в Подмосковье

АвтоМирАвто

Дороги

Платный синдром

Госкомпания «Автодор» принимается за реконструкцию трассы М-1 «Беларусь» в Подмосковье. А мы знаем, что «Автодор» означает появление платной дороги. Поразмыслим, насколько она здесь окажется кстати. Или некстати…

История монетизации федеральной трассы М-1, ведущей от Москвы к западным границам, началась относительно давно. Первым платным участком с рекордной, кстати, стоимостью проезда стал обход Одинцова. Затем с наступлением кризиса мы немного расслабились, денег не было, а о платных перспективах М-1, чья реконструкция на ближайших подступах к Москве неспешно продолжалась, говорить перестали. И вот заговорили вновь.

Пресс-служба «Автодора» недавно подтвердила, что после реконструкции участка трассы с 33-го по 132-й километр проезд по нему станет платным. Сто километров разбили на два этапа: с 33-го по 84-й км и с 84-го по 132-й км. На первом из них уже завершаются подготовительные работы, а сама реконструкция стартует в декабре текущего года. Все работы планируют завершить в 2021 году, после чего и будет введен платный режим. Поскольку в полном объеме государство заплатить за работы не может (или не хочет), власти прибегли к концессионной схеме финансирования. Инвесторов, похоже, хватает. Скоро будет объявлен конкурс.

Итак, что нам даст платник? Много хорошего: ликвидируют пешеходные переходы и перекрестки в одном уровне с трассой (например, в районе Кубинки и Дорохово), появятся развязки и разделительные барьерные ограждения, которые исключат лобовые столкновения. Над трассой протянутся современные пешеходные переходы. Обещают даже несколько экодуков для миграции животных и грибников. Казалось бы, если не задумываться о возможной стоимости проезда, сплошные плюсы…

Но как задумаешься о минусах, у людей, кто часто ездит по этому направлению, начинают непроизвольно шевелиться волосы на голове. Во-первых, реконструкцию будут вести без перекрытия движения. Полуторакилометровые зоны строительства сведут два встречных потока на одну сторону дороги. А чем это чревато, мы хорошо помним по ремонту, хотя бы, Новорижского шоссе (М-9). Но это ладно, ремонт переживем, а что будет после? Назначат нам, скажем, пять рублей за километр, что вполне реально, и потянутся очереди из фур и тех, кто не может регулярно платить за платный проезд, на параллельное Можайское шоссе, которое, судя по всему, намечено в качестве бесплатной альтернативной дороги. Слабосильная, утыканная ж/д переездами, населенными пунктами, перекрестками и светофорами чуть ли не двухполоска должна принять бремя бесплатного дублера на одном из самых оживленных подмосковных направлений? Это будет ад – катастрофа областного масштаба.

А затем капитальный ремонт начнется на участке со 160 по 196-й километр, где Можайки в качестве альтернативы уже нет. И выходит, что в жизни работающих с Европой и прочих автоперевозчиков, местных жителей и многочисленных дачников наступает длительная черная полоса, конца и края которой не предвидится даже в ближайшем и среднеудаленном будущем. Дорожники говорят, что они все продумали, и всем, в итоге, будет хорошо. Но нам кажется, что хорошо не будет. Чтобы запустить на этом направлении платник, на всем его протяжении до границы с Белоруссией, его в качестве альтернативы должна сопровождать новая бесплатная человеческая дорога. Но уж точно не Можайское шоссе.

Как все запущено

…На подъезде к Петрозаводску от трассы Р-21 «Кола» после капитального ремонта запущено рабочее движение. Участок протяженностью почти восемь километров расширили с двух до четырех полос. На всем протяжении дороги провели освещение. Установлено 549 опор со светодиодными светильниками и более 230 дорожных знаков. Прилетевший принимать работу министр транспорта Максим Соколов с гордостью сообщил, что эта дорога перешла в федеральное ведение почти два года назад. За это время в нее инвестировано более миллиарда рублей. А строители вообще молодцы, справились на три месяца раньше срока. Всего же в карельские дороги, имеющие статус федеральной трассы, за текущий год было вложено около 6 млрд рублей.

…В Подмосковье, а де-юре в Новой Москве, запущено движение по новому путепроводу в Крекшино. Символический старт движению транспорта девятого августа дал мэр столицы Сергей Собянин. В этом году сразу три путепровода построено на Киевском направлении железной дороги, и этот – на 36-м километре – один из них. Работы на объекте начались зимой прошлого года. За это время построена эстакада длиной 168 метров с двумя полосами. Расширена проезжая часть прилегающих улиц, а под путепроводом и на дублерах обустроили разворот и съезды. До конца текущего года в столице должны открыть еще два подобных сооружения – в районе Южнопортовой улицы и Богородский путепровод через МЦК.

…Под Нижним Новгородом запущено движение по новому мосту через Волгу. Церемония открытия второго Борского моста, расположенного на трассе Р-159 «Нижний Новгород - Шахунья Киров», прошла восьмого августа. Ленточку резали вездесущий министр транспорта Максим Соколов и глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Мост – красавец. На строительство сооружения, развязок и прилегающих дорог из федерального бюджета выделено более 5,7 млрд руб., из которых 3,6 млрд – деньги «Платона». Кстати, по словам министра, на сегодня это наиболее весомый трансферт в рамках программы. Мост длиной 1,5 км построен как дополнительная переправа через Волгу в рамках Борской транспортной системы, движение по которой было запущено еще в конце июля.

Не хотите поучаствовать?

На Восточном экономическом форуме, который в сентябре пройдет во Владивостоке, власти Хабаровского края представят семь инвестиционных проектов на общую сумму в 60 млрд рублей, одним из которых станет дорога «Обход Хабаровска» (более 43 млрд). Обход Хабаровска – единственный транспортно-логистический проект на Дальнем Востоке, который предполагается реализовать на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Дорога соединит две федеральные трассы: Р-297 «Амур» (Чита – Хабаровск) и А-370 «Уссури».

Последнее прости

Быть может, это событие и не привлекло бы нашего внимания, если бы не его символическая суть. В Ленинградской области стартовала реконструкция 20-километрового участка трассы А-121 «Сортавала». Ну началось и началось, «Сортавалу» нынче много где реконструируют. Но эта особенная. И не потому, что открывать стройку приехал сам министр Соколов. Просто этот проект ликвидирует последний 5-километровый грунтовый отрезок в сети федеральных автомобильных дорог СЗФО. Не знаем, что кричать: «ура» или «позор». В любом случае до конца 2019 года строителям предстоит проложить 11,7 км новой дороги, возвести два моста через реку Тихая, реконструировать путепровод через железнодорожные пути, построить две площадки для отдыха водителей и пункт весового контроля. На эти цели из федерального бюджета выделено 7,2 млрд рублей. Дорога проходит через город Приозерск, поселки Бригадное, Бурнево, Березово. В этой связи предусмотрели прокладку более 14 км линий наружного освещения. А министр Соколов заверил, что после окончания работ автомобилисты смогут преодолевать данный участок вдвое быстрее нынешнего. Словом, к концу 2019 года федеральная автодорога «Сортавала» будет соответствовать нормативным требованиям на всем протяжении. Эх, заживет Карелия!

Текст: Константин Корндорф
Схема: ЗАО «Институт «Стройпроект». Фото: Павел Кассин, Александр Миридонов/Коммерсантъ/Fotodom.ru; ФКУ Упрдор «Кола»; Пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кавказские танцы Кавказские танцы

Гран-при Азербайджана оказался богат на события

АвтоМир
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Сценическая машинерия Сценическая машинерия

Легенды автопрома на театральных подмостках

Автопилот
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Открыть в приложении