«Зебра» считается безопасным участком дороги. К сожалению, это не всегда так

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Пешеходные риски

Для пешеходов «зебра» традиционно считается самым безопасным участком дороги. К сожалению, в реальности это не всегда так. Как исправить ошибки?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Недобросовестный пешеход

На зебре на мою машину прыгнул пешеход, явно умышленно. Я вышел, помог ему подняться. Мужчина ответил, что все хорошо, и пошел дальше, а я продолжил движение. Когда я подъехал к дому, ко мне подошли два незнакомых человека и тот «пострадавший» (следовали за мной). Утверждали, что я скрылся с места ДТП. Я платить ничего не стал, на меня написали заявление. Как правильно поступить?

Вячеслав Шумилов, Дмитров

К сожалению, несмотря на презумпцию невиновности, закрепленную в статье 1.5 КоАП РФ, вам придется доказывать вашу правоту. С учетом сложившейся судебной практики, вероятнее всего, в случае, если будет доказан вред здоровью пострадавшего, вас привлекут к административной ответственности за причинение вреда здоровью по одной из частей статьи 12.24 и по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ – за оставление места ДТП.

Единственный возможный путь доказать вашу невиновность – подкрепить доводами умысел в действиях пострадавшего на основании данных видеофиксации (камеры видеонаблюдения на подъездах домов, частные камеры или камеры, принадлежащие организациям). Однако на практике сделать это будет очень непросто.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Обогнал колонну автобусов

Завершил обгон колонны школьных автобусов в зоне действия знака «Пешеходный переход». При этом соответствующей разметки на дорожном покрытии не было. Сейчас дело находится в суде. Какие у меня есть шансы?

Алексей Головачев, Пенза

Из вашего вопроса мне не совсем понятно, по какой статье вас привлекают к административной ответственности. Между тем, если дело находится в суде, скорее всего, речь идет о ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Могу предположить, что вас привлекают к ответственности за движение по полосе встречного движения при совершении обгона на пешеходном переходе.

Пункт 11.4 в действующей редакции ПДД РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197) изложен следующим образом. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Вероятнее всего, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В этом случае вас ждет наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Не среагировала вовремя

Двигалась в плотном потоке за автомобилем, водитель которого резко затормозил перед нерегулируемым пешеходным переходом, вовремя не заметив людей. Было скользко, я не успела среагировать и въехала в его задний бампер. Обе машины помяты, я получила сотрясение мозга и несколько ушибов. Кто должен возмещать ущерб?

Анастасия Борисова, Москва

Точный ответ на данный вопрос может дать только автотехническая транспортно-трасологическая экспертиза. Специалисты оценят правильность выбранной вами дистанции и определят, была ли у вас техническая возможность избежать наезда путем своевременного торможения при установленном расстоянии до транспортного средства.

Скорее всего, в ваших действиях содержатся признаки нарушения пункта 9.10 ПДД РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди ТС, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

С высокой степенью вероятности могу предположить, что причиненный ущерб придется возмещать именно вам. Если ваша гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, то эта задача ляжет на плечи вашей страховой компании.

Тяжелые последствия

Поздним вечером в нескольких метрах от пешеходного перехода сбил пожилую женщину. Вызвали ГИБДД, оформили ДТП с причинением легкого вреда здоровью. На следующий день мне позвонили родственники потерпевшей и сообщили, что у нее обнаружена трещина в бедре и внутреннее кровотечение. Что мне предпринять?

Михаил Петров, Смоленск

При обращении потерпевшего в медицинское учреждение с травмами, полученными в результате ДТП, сотрудники данного медицинского учреждения обязаны уведомить об этом органы ГИБДД. Видимо, в вашей ситуации на месте аварии постановлением о назначении административного расследования было возбуждено административное дело по факту причинения вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ) без указания его степени. Как правило, на месте ДТП определить это невозможно.

Все поступившие из лечебного учреждения данные лягут в основу судебно-медицинской экспертизы. Она проводится в рамках административного расследования и определяет степень причиненного здоровью вреда.

В том случае, если экспертиза установит легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то дело так и останется административным. Если же эксперт выявит, что здоровью пострадавшей нанесен тяжкий вред, то дело будет переквалифицировано в уголовное. При этом материалы дела из ГИБДД передадут в следственное управление.

Не пропустил пешехода

Въехал на зебру на нерегулируемом пешеходном переходе в тот момент, когда пешеход вступил на нее. В нескольких шагах экипаж ДПС патрулировал улицу. Меня остановили и выписали штраф, законно ли это?

Федор Балашов, Ярославль

Действия инспекторов ДПС в описанной вами ситуации могут вызывать сомнения и быть не вполне обоснованными и законными. Согласно пункту 14.1. ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Нарушение данного пункта, на основании статьи 12.18 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 руб. Согласно общим положениям, изложенным в п. 1.2 ПДД РФ, понятие «уступить дорогу» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Соответственно, наказываться может лишь такое пересечение пешеходного перехода перед пешеходом, которое вынудить пешехода изменить направление движения или его скорость.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Упал, очнулся – небоскреб! Упал, очнулся – небоскреб!

В Азербайджане есть чем заняться автомобильному туристу

АвтоМир
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Колхоз – дело добровольное Колхоз – дело добровольное

Как в Советском Союзе «колхозили» запчасти для иностранных автомобилей

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Открыть в приложении