Сергей Собянин сообщил о наиболее крупных дорожных премьерах Москвы

АвтоМирАвто

Главмостренд

Известный столичный блогер Сергей Собянин сообщил о наиболее крупных дорожных премьерах Москвы текущего года

Константин Корндорф

Блогерство – тема популярная, особенно у продвинутой молодежи, не мыслящей себя вне онлайн-пространства. Тут есть все: и политика с экономикой, и спорт, и искусство заодно с культурой и развлечениями. Нашлось место и для столичного мэра, который тоже старается оказаться ближе к… электорату? А скорее к тем несчастным, кого угораздило оказаться владельцем автомобиля в самом неудачном для этого месте – в столице нашей Родины, городе Москве.

Окончания грандиозных строек очередных московских рокад и хорд в нынешнем году ждать не приходится, на этих фронтах в 2019 году грядут только локальные победы. Например, закончат участок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта. Этот объект на юге столицы видится весьма важным, поскольку из-за плохой связности соседних в сущности районов для этого направления всегда были характерны большие перепробеги транспорта. С запуском участка откроется быстрый доступ с Юго-Запада на Пролетарский проспект и Липецкую улицу, упростится выезд на трассу М-4 «Дон».

На Северо-Западной хорде, основное строительство которой как бы завершено, в этом году «дооткроют» Балочный мост через шлюз №9 Канала им. Москвы, что обеспечит удобный съезд с улицы Народного Ополчения в Мневниковскую пойму. На Северо-Восточной хорде в свою очередь планируется открыть движение по участку от Открытого шоссе до Лосиноостровской улицы. А в Нагатинской пойме в 2019 году завершится строительство уникального пешеходного перехода через проспект Андропова.

Кроме того, в этом году закончат реконструкцию путепровода по Дорожной улице через Курское направление МЖД. Откроется дублер Дмитровского шоссе – дорога вдоль Савеловского направления МЖД, а также дублер Калужского шоссе – новый въезд в Коммунарку. Словом, мэр не устает рассказывать о регулярных победах столичного градостроительного комплекса, подкрепляя свои реляции цифрами: в столице с 2011 по 2018 годы построили 820 км автодорог, более 250 сооружений, более 200 пешеходных переходов. Аналогичные темпы дорожного строительства город намерен сохранить и в ближайшие пять лет.

В 2019 году в Москве откроют уникальное сооружение – гибрид автомобильного и метротоннеля под Калужским шоссе в составе автодороги «Солнцево – Бутово – Видное»

Тарифная зона

В ПОДМОСКОВЬЕ на участке трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска с 9 января изменились тарифы на проезд. Они изменились не только при оплате проезда наличными средствами, но и при оплате с помощью транспондеров, сообщает пресс-служба «Северо-Западной Концессионной компании». Так, например, стоимость проезда для легковушек от Москвы до Солнечногорска до 14:00 с понедельника по четверг составит 500 рублей при оплате наличными, для владельцев транспондеров – 410 рублей. Это расценки для легковых автомобилей. Грузовикам придется заплатить 600 и 510 рублей соответственно. После 14:00 тариф увеличивается на 40-50 рублей. В пятницу и субботу действуют самые высокие тарифы – от 500 до 600 рублей для легковых автомобилей при оплате наличными и от 410 до 500 для легковушек с транспондерами. В комментариях СЗКК сказано, что ранее применялась фиксированная скидка 20% от базовой стоимости. Теперь же скидка составит от 9 до 50% в зависимости от маршрута и времени оплаты. Тогда как стоимость всех абонементов на проезд останется прежней. Кстати, на этом участке (15-58 км трассы М-11) до конца февраля действует акция – с часа ночи до шести утра владельцы транспондеров ездят бесплатно.

Изъять, чтобы построить

Столичные власти продолжают изымать землю под строительство дорог в Новой Москве. На этот раз экспроприации подверглись участки на пересечении автодороги «Солнцево – Бутово – Видное» с Боровским и Киевским шоссе под строительство двух многоуровневых транспортных развязок. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале мэра и правительства города. Изъятию подлежат два земельных участка в деревне Рассказовка, поселение Внуковское. Кстати, ранее для строительства данных дорожных объектов уже изымалась недвижимость в ТиНАО (Троицком и Новомосковском административном округе). А кроме того, проходила информация о том, что Боровское и Минское шоссе свяжут две дороги, одна из которых станет продолжением строящейся магистрали «Солнцево – Бутово – Видное».

ЦКАД под колпаком

С начала года многострадальную подмосковную дорожную стройку, которая все никак не могла толком начаться, а начавшись, так и норовит вырасти в цене, перевели на казначейское сопровождение. С чего бы это, спросите вы? Да очень просто. Помните, как президент обещал лично держать под контролем вопрос, стараясь не допустить удорожания строительства стратегической магистрали? Так вот, посредничество государственного казначейства в финансовой деятельности заказчика и поставщика услуг, исключающее участие банков, – сугубо фискальный шаг, если и не полностью исключающий возможность «надуть» казну, то сильно такую возможность сокращающий. Согласно распоряжению Кабмина от 30 декабря, казначейскому сопровождению подлежат средства из федерального бюджета, которые предоставляются по договорам в рамках проекта ЦКАД. Исключение составляют средства концедента и концессионера на финансирование концессионных соглашений. У нас есть подозрение, что посредничество казначейства, существенно усложняющее расчеты сторон, спровоцировала назначенная недавно президентом проверка контрактов на строительство ЦКАД со стороны Генпрокуратуры и Счетной палаты.

Тотальный контроль

В СТОЛИЦЕ для фиксации нарушений ПДД запустят нейронную сеть. Потратить на новую технологию намерены 189 млн рублей, она сможет разгрузить техников ЦОДД, обрабатывающих фотографии с камер для Госавтоинспекции. По сути, это электронный «большой брат», который обучен не только читать государственные регистрационные знаки, но и определять марку и модель автомобиля по силуэтам, логотипам и его светотехнике. После обработки и отсеивания брака фотографии отправятся в ГИБДД, которая, как и прежде, уже оформит «письмо счастья». Технологию, как говорят, позаимствовали у военных, так что враг не пройдет. Даже с чужими номерами под камерами безнаказанно не проедешь, что отчасти может усложнить жизнь угонщиков. Система сопоставляет полученные из открытого доступа данные с базой данных МВД. А кроме того, упростится обработка данных в случаях, когда на МКАД днем выезжают грузовики. Электроника вычислит их по силуэтам и запросит полицейскую систему на предмет легитимности такого проезда.

В МОСКВЕ за дорожной ситуацией начнут следить с воздуха. Для наблюдения за транспортной обстановкой Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) намерен закупить 20 беспилотников (дронов). По идее, еще к концу прошлого года ЦОДД уже должен был получить 20 беспилотных комплексов на общую сумму 6,035 млн рублей. Как им придется изворачиваться в воздухе, чтобы, маневрируя между всевозможными проводами и прочими навесными коммуникациями, избежать крушения, вопрос отдельный и весьма интересный. Но дронов участникам движения опасаться стоит чисто гипотетически, как упавшего с крыши кирпича. Зато дополнительно установленные в этом году 200 камер фото- и видеофиксации наверняка нанесут дополнительный финансовый удар по нарушителям ПДД. Эти камеры будут фиксировать непропуск пешеходов водителями на нерегулируемых переходах. Соответствующий конкурс на поставку и наладку оборудования также объявлен еще в прошлом году.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; Киселев Сергей/Агентство городских новостей «Москва»; Free Wind/Фотобанк ЛОРИ; Петр Кассин/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повороты судьбы Повороты судьбы

Жизнь автовладельца полна неожиданностей, и сюрпризы эти не всегда приятные

АвтоМир
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Шоссе энтузиастов Шоссе энтузиастов

Тест-драйв электромобиля «Москвич» по маршруту Москва — Ростов-на-Дону

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Открыть в приложении