Кто покроет ущерб, если на машину обрушились трамвайные провода? Что делать, когда инспектор зафиксировал не все видимые повреждения? Где искать правду, если материалы ДТП подделали в пользу другого водителя?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Такие разные ДТП

Кто покроет ущерб, если на машину обрушились трамвайные провода? Что делать, когда инспектор зафиксировал не все видимые повреждения? Где искать правду, если материалы ДТП подделали в пользу другого водителя?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru

Инспектор вписал не все повреждения

Я попала в аварию. Вызвали ГИБДД, все оформили. Независимый оценщик осмотрел поврежденный автомобиль и заключил, что в справку о ДТП инспектор не вписал некоторые видимые повреждения. Как теперь получить полную выплату от страховщика?

Анастасия Журавлева, Зеленоград

Как правило, опытный специалист-оценщик в состоянии выявить повреждения транспортного средства, связанные с дорожно-транспортным происшествием.

Если повреждения вашего автомобиля явно видны и получены в данном конкретном ДТП, то имеет смысл обратиться в ГИБДД с требованием внести их в справку о дорожно-транспортном происшествии. В том случае, если сотрудники ГИБДД откажутся дописать обнаруженные позже повреждения автомобиля, то без суда и судебной экспертизы вам будет уже не обойтись.

Все зависит от того, сколько вам выплатили

Произошло ДТП, виновником признали неработающего пенсионера. Страховая выплата составила всего 120 тыс. руб., но этих денег на ремонт не хватило (делали независимую экспертизу). Доплатить добровольно 74 тыс. руб. пенсионер отказывается, ссылается на маленькую пенсию. Как и с кого мне взыскать остаток?

Максим Морозов, Смоленск

Прежде всего необходимо разобраться, выплатила ли вам страховая компания максимально возможную сумму, предусмотренную договором страхования ОСАГО виновника, или же нет.

Зачем это нужно? Объясняю. В случае, когда страховщик не выплатил максимальную сумму, все претензии предъявляются непосредственно к данной страховой компании. А вот если вам все-таки была выплачена максимальная страховая сумма, то лишь в этом случае требования о компенсации следует предъявлять виновнику дорожно-транспортного происшествия (причинителю вреда), то есть этому пенсионеру.

В любом случае, вероятнее всего, требования о компенсации вреда, который был получен в результате дорожно-транспортного происшествия, вам придется предъявлять в судебном порядке.

Две аварии подряд -  стоит ли объединять дела?

Попал в аварию по вине второго водителя, повредили передний бампер. Я обратился к своему страховщику по КАСКО. Пока ждал результаты калькуляции, произошло второе ДТП. Виновник снова не я, на этот раз пострадал задний бампер. Снова обратился в свою СК, но по обоим случаям выплаты занизили. Стоит ли подавать в суд? И могу ли я объединить два дела в одном исковом заявлении?

Дмитрий Болхов, Краснодар

Как правило, все спорные вопросы со страховыми компаниями решаются не иначе как в суде.

Перед обращением туда в первую очередь необходимо оценить причиненный вам материальный ущерб. Если мы говорим об обращении к страховщику в рамках договора КАСКО, то в этом случае вы можете пойти по одному из двух возможных путей.

Первый – вы можете обратиться к специалистам и организовать независимую автотехническую экспертизу автомобиля.

Второй вариант развития событий предполагает, что вы вправе самостоятельно провести восстановительный ремонт транспортного средства (либо поручить его производство третьим лицам), после чего предъявить страховщику претензии по фактическим затратам. Обратите внимание – вам потребуется заранее подготовить копии документов, подтверждающих ваши фактические затраты на ремонт, и предъявить их в СК.

КАСКО: можно сделать ремонт за свой счет и потребовать компенсацию

Общение со страховой компанией начинается с претензии и требования выплатить недостающую часть возмещения. Если страховщик откажет вам в удовлетворении требований, то дальнейший путь к заветной компенсации будет пролегать только через суд. Составляйте и подавайте гражданский иск.

На машину упали трамвайные провода

Ехал по центру города, контактные провода трамвая оборвались и упали прямо на мой автомобиль. Повреждения значительные. Сотрудники ГАИ зафиксировали дорожно-транспортное происшествие. Подскажите, что мне следует делать дальше? К кому обращаться?

Владимир Коршунов, Москва

В данной ситуации вам в первую очередь важно выяснить, кто именно является виновником данного дорожно-транспортного происшествия. Несмотря на то, что однозначный ответ на заданный вами вопрос может дать только суд, предположу, что за целостность контактных проводов трамвайных и троллейбусных линий отвечает специализированная организация. Именно такая организация и должна выступать в роли ответчика в суде.

Первым шагом в разрешении вашего вопроса должно стать составление претензии к данной организации, а затем анализ полученного на претензию ответа.

Кроме того, для приложения к судебному иску вам необходимо будет подготовить определенный пакет бумаг, основу которого составят справки и копии протоколов об административных правонарушениях, выданные сотрудниками ГИБДД при оформлении дорожно-транспортного происшествия.

Виновника на месте определить не смогли

В конце октября попала в аварию. Инспекторы ГИБДД не смогли определить виновника на месте, только составили схему ДТП. Отправили материалы на разбор, но там тоже ничего не выяснили. Позавчера было повторное разбирательство. Как же я удивилась, когда там представили другую схему ДТП! Ее изменили в пользу второго участника. Подпись не моя, но очень похожа. Что делать?

Яна Зимина, Москва

На практике обвинить сотрудников полиции в фальсификации материалов ДТП, как правило, бывает очень непросто. Чтобы добиться хороших результатов, нужны веские доказательства. О них юристы советуют позаботиться в первую очередь

В данной ситуации вам следует как можно быстрее обратиться в органы прокуратуры с заявлением о фальсификации материалов административного дела, возбужденного по факту ДТП.

Кроме того, вам необходимо предпринять меры к поиску объективных доказательств всего происходящего в момент ДТП и ваших слов. Помните, что на практике очень сложно доказать неправомерность действий сотрудников полиции – без доказательств обойтись не получится. Это могут быть данные видеофиксации с камер наблюдения или видеорегистраторов. Возможно, кто-то делал фотосъемку места аварии, и есть свидетели.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media, Владимир Артев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Granta Cross: Второе высшее Lada Granta Cross: Второе высшее

Превратившись из «Калины» в «Гранту», универсал сильно изменился внешне

АвтоМир
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Ударили автопробегом Ударили автопробегом

Автотуризм в России становится массовым

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Открыть в приложении