Президент Группы компаний «СИМ» Александр Михайлик рассказывает об итогах 25-летней работы на автомобильном рынке России

АвтоМирАвто

Интервью

Сохраняя стабильность

Президент Группы компаний «СИМ» Александр Михайлик рассказывает об итогах 25-летней работы на автомобильном рынке России

Как была создана группа компаний «СИМ»? Когда вы вышли на рынок?

Давняя история. Мы с другом вместе учились в МАДИ. Когда появилась возможность открыть свой бизнес, мы с ним решили заняться продажей автомобилей. Зарегистрировали компанию и в начале 1992 года начали работать. Первое время занимались реэкспортом «Жигулей» и импортом машин из Европы. Это были популярные модели Chrysler и Jeep. Такой бизнес был достаточно рентабельным, поскольку таможенные пошлины и платежи в то время практически отсутствовали.

Уже в 1994 году мы начали работать с ОАО «АвтоВАЗ» на основе дилерского соглашения. С 1997 года в Россию стали активно приходить зарубежные бренды. Естественно, мы тоже присоединились к этому процессу и в конце 1997 года заключили дилерское соглашение с представительствами Suzuki и Kia. Можно сказать, что бренд Suzuki вместе с дистрибьютором в России мы развивали практически с нуля.

Потом наступил печально известный 1998 год. Объем продаж на российском рынке упал в два раза. Чтобы выжить в этой ситуации, нам пришлось переформатироваться. Тем не менее, даже тот сложный период мы прошли достаточно удачно. Уже в 1999 году начался двузначный рост объемов продаж. В это время мы развивались точно так же, как и основные игроки и дилерские сети – получали новые франшизы, открывали автосалоны. С 2005 и до 2008 года был своего рода пик развития ГК «СИМ». Мы открыли несколько новых дилерских центров и вышли в другой регион – в Ярославль.

Каких результатов вам удалось достичь за четверть века работы?

Сегодня ГК «СИМ» имеет в своем портфеле шесть брендов и сервисный контракт с брендом Citroën. Помимо Suzuki и Kia, это Renault, Hyundai, Mazda и Volkswagen. Всего у нас функционирует четырнадцать дилерских центров, которые расположены в Москве, Саратове, Ярославле и Рыбинске.

Естественно, за 25 лет сложился дружный и проверенный коллектив. В настоящее время у нас задействовано около тысячи сотрудников, некоторые из них с нами уже около двух десятков лет. Мы дорожим этим, потому что сотрудники, наряду с клиентской базой, это основной актив компании. Хочу отметить, что даже в такое непростое время ГК «СИМ» чувствует себя достаточно устойчиво. Хотя в целом прибыль существенно упала, да и сама рентабельность дилерского бизнеса резко изменилась. Тем не менее, в прошлом году нами был открыт новый дилерский центр Volkswagen в Ярославле. Мы предоставили один из уже имеющихся шоу-румов и довели его до стандартов Volkswagen, а это уже совсем иные инвестиционные нагрузки.

Насколько важны были для дилеров субсидированные кредиты, программы утилизации и льготного trade-in?

С 1998 года наша компания является членом Ассоциации РОАД. Мы постоянно обмениваемся с коллегами мыслями на эту тему. Еще в 2015 году представители РОАД обращались с подобными предложениями в Минпромторг. Благодаря нашей инициативе и активной позиции Правительства, эти программы были запущены. Они оказали рынку очень серьезную поддержку. На 2017 год программы утилизации и tradein продлены. Мы ратовали за это и старались убедить Минпромторг и Правительство в том, что их сохранение в ситуации нестабильного рынка и падающих доходов населения необходимо.

Дилерский центр Hyundai в Ярославле был запущен в апреле 2014 года. За это время здесь реализовали свыше 3000 автомобилей корейской марки

Каковы ваши планы на 2017 год? Планируете расширять сеть?

Как можно планировать расширение при стагнирующем или даже падающем рынке? У нас есть зоны, в которых мы можем расти. Прежде всего, это продажа автомобилей с пробегом. В Ярославле среди конкурентов мы являемся лидером в этом сегменте. Здесь ГК «СИМ» будет продолжать работать и развиваться. Безусловно, такой бизнес менее зарегулирован, мы ограничены только собственными ресурсами. Это интересная тема. И все же основным для нас является дилерский бизнес. Несмотря на существующие трудности, 2016 год мы закончили в прибыльной зоне. Соответственно, необходимо закрепить этот тренд, удержать его стабильность. Для этого требуется постоянно отслеживать открывающиеся возможности и тенденции на рынке. Нужно быть готовыми в любой момент подхватить их, не дожидаясь восстановления рынка. Нельзя жить одними ожиданиями – бизнес делается сегодня и сейчас.

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media, ГК «СИМ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Два колеса фортуны Два колеса фортуны

Какие правила нарушают мотоциклисты и чем это грозит?

АвтоМир
Белеет парус на болоте Белеет парус на болоте

Чем так уникален нерукотворный природный парус — белокрыльник болотный?

Наука и жизнь
3,5 тонны роскоши 3,5 тонны роскоши

Китайский внедорожник TANK 700 очень большой, очень тихий и очень мощный

ТехИнсайдер
0,06 га счастья 0,06 га счастья

Когда в России появилось такое явление, как дача

КАНТРИ Русская азбука
«Обогащайтесь!» «Обогащайтесь!»

От старшего брата тамбовцам остались легенды — и мрачное пророчество

Дилетант
Как мужчины разрушают нашу самооценку: что делать и как дать отпор Как мужчины разрушают нашу самооценку: что делать и как дать отпор

Как неосторожные слова и поступки мужчин могут подрывать нашу самооценку

VOICE
Любовь, сбивающая с ног: 10 культовых фильмов про свадьбы Любовь, сбивающая с ног: 10 культовых фильмов про свадьбы

Фильмы о свадьбе, которые заставят вас смеяться и плакать

Правила жизни
Шоураннеры «Фишера»: Человек любит смотреть в кино на что-то ужасное Шоураннеры «Фишера»: Человек любит смотреть в кино на что-то ужасное

Создатели «Фишера» — о том, как луна-парк стал главным референсом мира сериала

Ведомости
«Речная королева Алтая»: как Евдокия Мельникова управляла судоходным делом в XIX веке «Речная королева Алтая»: как Евдокия Мельникова управляла судоходным делом в XIX веке

Как Евдокия Мельникова стала ориентиром для многих судовладельцев XIX века

Forbes
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен? Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен?

Откуда взялся яркий, насыщенный синий цвет в Древнем Египте

Inc.
TESS отыскал экзогиганта у очень маломассивной звезды TESS отыскал экзогиганта у очень маломассивной звезды

TESS вновь обнаружил экзогиганта у маломассивной звезды

N+1
Активный сезон Активный сезон

Самые классные и полезные летние развлечения

Лиза
Почему машина заводится и глохнет и что с этим делать Почему машина заводится и глохнет и что с этим делать

Что делать, если машина глохнет: причины, диагностика, куда смотреть

РБК
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
Самый секретный агент Самый секретный агент

Из чего сделан мир Джеймса Бонда Яна Флеминга

Weekend
Жаркое лето в Сибири Жаркое лето в Сибири

Природный отдых у города: почему стоит поехать в Новосибирск летом

Отдых в России
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
Нефтяная кубышка: за и против Нефтяная кубышка: за и против

Нужен ли России стратегический запас нефти?

Монокль
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Как в СССР подчинили фантастику пропаганде социалистических достижений

Наука и жизнь
Июньская метель снежноцвета Июньская метель снежноцвета

Снежноцветы считаются красивейшими деревьями, и с этим трудно не согласиться

Наука и жизнь
Попасть в настоящее кино Попасть в настоящее кино

Новый кинопарк «Москино» — центр съемок и место притяжения туристов

Отдых в России
Объединяя народы Объединяя народы

Летний уикенд в Казани — что посмотреть в столице Татарстана?

Отдых в России
Брелок за $5 тыс.: чему бизнес может научиться у Лабубу Брелок за $5 тыс.: чему бизнес может научиться у Лабубу

Лабубу-тренд: эффект сюрприза или ностальгия?

Inc.
Работает как часы Работает как часы

Как составить рацион, который будет поддерживать нормальную работу ЖКТ

Лиза
6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет 6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет

Некоторые из этих вещей вы совершаете ежедневно, а они влияют на запах в доме

ТехИнсайдер
Хакеры пошли на завод Хакеры пошли на завод

Хакеры продолжают атаки на промышленные предприятия, их цель — шпионаж

Ведомости
Способ самовыражения: почему зумеры любят культуру Южной Кореи Способ самовыражения: почему зумеры любят культуру Южной Кореи

Как российские зумеры поймали корейскую волну?

Forbes
Ну и дела… Ну и дела…

Считается, что нашумевшее в свое время «рыбное дело» началось с казуса...

Дилетант
Иван Бунин оправдывается… Иван Бунин оправдывается…

Жизнь в эмиграции всегда не проста, часто эмигрантам приходится объединяться

Дилетант
Открыть в приложении